Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Вера и знания


Вера и знания

Сообщений 1 страница 30 из 118

1

Иоан.8:19 Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
Иоан.14:7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Иоан.16:3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.

Сын Божий (любой человек, не обязательно Христос) знает Отца, или верит в Его существование?

Или же вера в НЗ подразумевает не веру в существование Бога Отца, а нечто иное?

Можно ли, познав Отца, остаться с одной лишь верой?

Отредактировано Блонди (18.12.19 11:41)

0

2

Святые знают Бога, как пребывающего в их сердцах в форме любви и счастья.
Вера и безверье - басни, болтовня, какой в них прок! Так сказал Руми.

Преподобные отцы говорили, что Бог станет виден в сердце тогда, когда человек избавится от самолюбия и прочих страстей. Чтобы это сделать, надо встать на путь очищения от страстей и сделать Бога целью своей жизни. Для этого, чттбы начать такой путь, нужны вера и страх Божий. Мало кто, может начать сразу с ведения и любви.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

3

#p65100,Блонди написал(а):

Сын Божий знает Отца, или верит в Его существование?

Или же вера в НЗ подразумевает не веру в существование Бога Отца, а нечто иное?

Сын Божий и есть Отец, так как Истинное (Сын) и Доброе (Отец) после прославления соединены в одно в Человеческом Божественном Господа, как свет и тепло есть соединённые одно одного Солнца, благодаря чему Он и может просветлять разум любого природного человека Своим светом (Истиной) и возрождать волю этого человека Своим теплом (Благом).

Вера в НЗ подразумевает веру в одного Бога - Иисуса Христа, Творца и Спасителя. Вера выражается не в складировании этой истины в память и не повторении, как мантры, а в жизни благолюбии, где первым является борьба с увиденным в себе злом и ложью, как грехами против Бога, а вторым (после очищения от зла) - делание доброго другим, с искренней верой в то, что и борется, побеждая в человеке грех и делает истинно доброе другим через человека один только Господь Бог Иисус Христос.

Отредактировано Сергей Сур (18.12.19 08:54)

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

4

#p65100,Блонди написал(а):

Иоан.8:19 Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
Иоан.14:7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Иоан.16:3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.

Сын Божий знает Отца, или верит в Его существование?

Или же вера в НЗ подразумевает не веру в существование Бога Отца, а нечто иное?

Можно ли, познав Отца, остаться с одной лишь верой?

Познание Бога и знание, как учение, далеко не одно и то же.
Иисус говорил о ПОЗНАНИИ. Христианское учение создал ап. Павел.
Сын Божий и есть Бог. Бога Отца увидеть невозможно. Он трансцендентен  нашему миру. 
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил." (Иоан 1 гл.)

Сын Божий ЯВИЛ Отца. Христос - Посредник между Богом и людьми. НЗ и говорит об Отце через Сына. Сын имманентен миру:
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."

Но и Сын Божий познается не через очевидное или научное знание, а только верой. Без дара веры, мы никогда бы не смогли познавать Бога и жить Им. НО вера должна быть ОСОЗНАННОЙ. Для этого и создал Павел христианство, как учение.

Отредактировано VladK (18.12.19 09:21)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

5

#p65100,Блонди написал(а):

Сын Божий знает Отца, или верит в Его существование?

*Проницательнейшая Блонди* не в курсе, что сказавшего это на форуме нет. :)

0

6

#p65183,Astro1972 написал(а):
#p65100,Блонди написал(а):

Сын Божий знает Отца, или верит в Его существование?

*Проницательнейшая Блонди* не в курсе, что сказавшего это на форуме нет. :)

Под "сыном Божьим" я имею в виду не только Христа, но и любого человека.

0

7

#p65131,Сергей Сур написал(а):

Сын Божий и есть Отец...

Серьёзно? Тогда назовите его сына или дочь.

+1

8

#p65184,Блонди написал(а):

Под "сыном Божьим" я имею в виду не только Христа, но и любого человека.

И зря, ибо у Бога всего 72 сына и те не на этой планете.

0

9

#p65127,Дима1972 написал(а):

Преподобные отцы говорили...

Исполнилось пророчество о здравом учении и баснях : "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням."
Помазанника не приняли, а в басни поверили.

+1

10

#p65131,Сергей Сур написал(а):

Вера в НЗ подразумевает веру в ОДНОГО Бога - Иисуса Христа, Творца и Спасителя.

А как же тот Бог, от которого он слышал истину (А теперь ищете убить меня, человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.), он чё, не Бог?

Отредактировано Astro1972 (18.12.19 12:03)

0

11

#p65140,VladK написал(а):

НО вера должна быть ОСОЗНАННОЙ. Для этого и создал Павел христианство, как учение.

На сколько я понимаю, веру от знаний отличает то, что она отражает самые потаенные желания (потребности), которые находятся в подсознании и не всегда осознаваемы. Это то, что человек из своей сокровищницы выносит.

Т.е. веру не подделать, потому что она не является результатом каких-то умозаключений. Это отражение настоящего состояния, в котором человек пребывает.
Поэтому спасает только вера, а не знания, потому что знания могут быстро изменяться и корректироваться без ущерба для человека. И знания всегда ограниченны.

Однако спасает только "правильна" вера.
По большому счету желания, стремления, ценности (если можно так это назвать) человека и Бога должны совпасть на самом глубоком уровне (подсознании).
Опять же, вера влияет на деятельность человека, а выводы, которые человек делает из полученного опыта, влияют на глубинную веру. Так что всё в итоге взаимосвязано - и сознательные и подсознательные процессы.

И да, вера рано или поздно человеком осознается (обрабатывается в сознании). И вообще, чем более человек развит духовно, тем меньше темных пятен остается для него в его подсознании, т.е. он понимает, что движет им в определенный момент и отдает себе в этом отчет. Библейское "трезвится, бодрствует".

Отредактировано Блонди (18.12.19 12:16)

0

12

#p65187,Astro1972 написал(а):

И зря, ибо у Бога всего 72 сына и те не на этой планете.

У Вас Бог кто-то типа Зевса?

0

13

#p65201,%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8 написал(а):

У Вас Бог кто-то типа Зевса?

Зевсы-мевсы это из другой оперы. Это язычество. А Бог во Вселенной лишь один. Поняла?

0

14

#p65204,Astro1972 написал(а):

Зевсы-мевсы это из другой оперы. Это язычество. А Бог во Вселенной лишь один. Поняла?

Ну так Вы Христу то верите?

Матф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Матф.6:9 Молитесь же так: Отче наш

Он это кому говорил?

0

15

#p65199,Блонди написал(а):

Однако спасает только "правильна" вера.

Правильной веры нет на этой планете давным-давно. Она ушла вслед за Помазанником.

0

16

#p65190,Astro1972 написал(а):

Исполнилось пророчество о здравом учении и баснях : "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням."
Помазанника не приняли, а в басни поверили.

Вы не согласны с тем, что нам говорили преподобные отцы о необходимости очищать себя от страстей?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

17

#p65210,Astro1972 написал(а):

Правильной веры нет на этой планете давным-давно. Она ушла вслед за Помазанником.

А у Вас есть вера? Она неправильная?

+1

18

#p65223,Дима1972 написал(а):

Вы не согласны с тем, что нам говорили преподобные отцы о необходимости очищать себя от страстей?

Чем их субъективный опыт ценнее субъективного опыта другого человека? А Учитель только один, все же мы братья.

0

19

#p65230,Блонди написал(а):

А у Вас есть вера? Она неправильная?

Вот спрашивают об этом постоянно. Сейчас дам ссылку на ответ.

0

20

#p65232,Блонди написал(а):

Чем их субъективный опыт ценнее субъективного опыта другого человека? А Учитель только один, все же мы братья.

Они достигли преподобия, обожились, стали жилищем Духа Святого. Тооько их опыт может нас научить полезному.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

21

#p65236,Дима1972 написал(а):

Они достигли преподобия, обожились, стали жилищем Духа Святого. Тооько их опыт может нас научить полезному.

удачи.3:3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.

Да внутренняя жизнь каждого человека сокрыта от глаз других людей. Никто не знает, чем реально живет человек.

0

22

#p65223,Дима1972 написал(а):

Вы не согласны с тем, что нам говорили преподобные ОТЦЫ о необходимости очищать себя от страстей?

Совершенно не важно, согласен ли я с тем, что говорили вам учителя, которых вы избрали по своим прихотям , учителя, которые льстят слуху, важно, что вы от истины отвратили слух и обратились к басням. Важно, что пророчество сбылось. И вот ещё, из Писаний  : "И ОТЦОМ себе НЕ НАЗЫВАЙТЕ НИКОГО на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах”. Вы же и это нарушаете.

Отредактировано Astro1972 (18.12.19 12:58)

+2

23

#p65230,Блонди написал(а):

А у Вас есть вера? Она неправильная?

из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение #95

0

24

#p65236,Дима1972 написал(а):

Они достигли преподобия, обожились, стали жилищем Духа Святого. Тооько ИХ опыт может НАС научить полезному.

Вот доказательство исполнения пророчества. От истины отвратили слух, от учения Помазанника, а в языческие басни поверили.

0

25

#p65240,Astro1972 написал(а):

Совершенно не важно, согласен ли я с тем, что говорили вам учителя, которых вы избрали по своим прихотям , учителя, которые льстят слуху, важно, что вы от истины отвратили слух и обратились к басням. Важно, что пророчество сбылось. И вот ещё, из Писаний  : "И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах”. Вы же и это нарушаете.

Отредактировано Astro1972 (Сегодня 09:49)

Они отцы церкви, так принято их называть. Если вы считаете, что их призыв бороться со страстями не является истиной, то ктото из вас учит лжи. Либо вы, либо они. Как они делились своим опытом с другими монахами, записавшими их ответы, так и вы делитесь своим мнением, даже если вас не спрашивают. Вы в равном положении с другими учителями, только преподобия пока не достигли, насколько я понимаю.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

26

#p65240,Astro1972 написал(а):
#p65223,Дима1972 написал(а):

Вы не согласны с тем, что нам говорили преподобные ОТЦЫ о необходимости очищать себя от страстей?

Совершенно не важно, согласен ли я с тем, что говорили вам учителя, которых вы избрали по своим прихотям , учителя, которые льстят слуху, важно, что вы от истины отвратили слух и обратились к басням. Важно, что пророчество сбылось. И вот ещё, из Писаний  : "И ОТЦОМ себе НЕ НАЗЫВАЙТЕ НИКОГО на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах”. Вы же и это нарушаете.

Вы вообще против пасторства, как я понимаю из этого сообщения?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

27

#p65246,Дима1972 написал(а):

Они отцы церкви, так принято их называть. Если вы считаете, что их призыв бороться со страстями не является истиной, то ктото из вас учит лжи. Либо вы, либо они. Как они делились своим опытом с другими монахами, записавшими их ответы, так и вы делитесь своим мнением, даже если вас не спрашивают. Вы в равном положении с другими учителями, только преподобия пока не достигли, насколько я понимаю.

(1)Принято, принято, но... теми, кто от истины отвратил слух и обратился к басням. В Писаниях же чётко сказано : "И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах”.
(2)Я ничего не считаю, это ваши слова, мягонько так, лукавенько так выданные за якобы мои. А это, дорогой язычник, называется демагогический приём подмена тезиса. Лукавство. Тaк что без "Если"  и без некорректных полемических приёмов в общении со мной.
(3)Языческие термины типа преподобия используйте в общении с язычниками (с многобожниками, идолопоклонниками). Помазанник не учил сему и я не собираюсь становиться кем-то в глазах язычников в принципе.

0

28

#p65247,Дима1972 написал(а):

Вы вообще против пасторства, как я понимаю из этого сообщения?

Попробуйте выделить слово пасторство в моём сообщении.

0

29

#p65248,Astro1972 написал(а):

(1)Принято, принято, но... теми, кто от истины отвратил слух и обратился к басням. В Писаниях же чётко сказано : "И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах”.
(2)Я ничего не считаю, это ваши слова, мягонько так, лукавенько так выданные за якобы мои. А это, дорогой язычник, называется демагогический приём подмена тезиса. Лукавство. Тaк что без "Если"  и без некорректных полемических приёмов в общении со мной.
(3)Языческие термины типа преподобия используйте в общении с язычниками (с многобожниками, идолопоклонниками). Помазанник не учил сему и я не собираюсь становиться кем-то в глазах язычников в принципе.

Любопытно, как же вы биографию свою описываете, если отцом только Бога называете? Свидетельство о рождении, наверное, в гневе порвали, как только читать научились?

Учителей у вас не было. А вы знаете, что евангелие не самим Помазанником записано было и все писавшие, по сути, учителя этого учения?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

30

#p65199,Блонди написал(а):

На сколько я понимаю, веру от знаний отличает то, что она отражает самые потаенные желания (потребности), которые находятся в подсознании и не всегда осознаваемы. Это то, что человек из своей сокровищницы выносит.

Т.е. веру не подделать, потому что она не является результатом каких-то умозаключений. Это отражение настоящего состояния, в котором человек пребывает.
Поэтому спасает только вера, а не знания, потому что знания могут быстро изменяться и корректироваться без ущерба для человека. И знания всегда ограниченны.

Я всегда стремился к знаниям. У меня была своя программа постижения мира и обретения смысла жизни. Но ведь нельзя объять необъятное. Любое знание порождает больше вопросов, чем ответов. И первым моим откровением от Бога было то, что знания не спасают от незнания, от незнания спасет вера. Это было удивительно и это было для меня спасением!

Однако спасает только "правильна" вера.
По большому счету желания, стремления, ценности (если можно так это назвать) человека и Бога должны совпасть на самом глубоком уровне (подсознании).
Опять же, вера влияет на деятельность человека, а выводы, которые человек делает из полученного опыта, влияют на глубинную веру. Так что всё в итоге взаимосвязано - и сознательные и подсознательные процессы.

Вера дает дедуктивное знание, основанное на откровении от Бога. Его (дедуктивное знание) можно и нужно корректировать: опытом, знанием из других источников, но это совершенно иной подход, чем шараханье от одной крайности - к другой. Это и есть ОСОЗНАНИЕ веры в Бога. Вера в Бога полностью меняет мировоззрение. Процесс этот протекать может болезненно, но как говорил Христос в Иоан 16гл.
"Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. "

И да, вера рано или поздно человеком осознается (обрабатывается в сознании). И вообще, чем более человек развит духовно, тем меньше темных пятен остается для него в его подсознании, т.е. он понимает, что движет им в определенный момент и отдает себе в этом отчет. Библейское "трезвится, бодрствует".

Это и называется "возрастанием в вере". За 25 лет после крещения я ни разу не пожалел об этом.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Вера и знания