Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Как научиться слепо верить?


Как научиться слепо верить?

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Здравствуйте! Я атеист, но я пришел сюда не ради споров. Дело в том, что есть одна вещь, в которую мне нужно слепо поверить, иначе она не будет работать, но т.к. я никогда, ни во что, не верил без фактов, и всегда, все, подвергал сомнениям, то мне очень сложно это сделать.

Как можно это исправить?

P.s. Решил обратиться к людям верующим, ведь вы ближе к этой тематике.

0

2

#p341274,Vacuus написал(а):

Здравствуйте! Я атеист, но я пришел сюда не ради споров. Дело в том, что есть одна вещь, в которую мне нужно слепо поверить, иначе она не будет работать, но т.к. я никогда, ни во что, не верил без фактов, и всегда, все, подвергал сомнениям, то мне очень сложно это сделать.

Как можно это исправить?

P.s. Решил обратиться к людям верующим, ведь вы ближе к этой тематике.

Никто не верит слепо. Вера это либо оправдание чего-то, либо проецирование вовне собственных ожиданий или убеждений.

0

3

#p341274,Vacuus написал(а):

Здравствуйте! Я атеист, но я пришел сюда не ради споров. Дело в том, что есть одна вещь, в которую мне нужно слепо поверить, иначе она не будет работать,

А что это за вещь?

0

4

#p341282,Блонди написал(а):

Никто не верит слепо.

Имхо, вообще не факт, что хоть кто-то верит - слова ИХ про горчичное зерно как бы намекают...
Так что получается все тут и в остальных церквях, пытаются сделать то-же, что и топикстартер - поверить, убедить себя, или хотя бы других, что верят

Отредактировано triatma (06.01.24 12:17)

0

5

#p341283,Блонди написал(а):

А что это за вещь?

Не могу сказать.

Но суть в том, что мне нужно в неё как-то себя заставить поверить, иначе я опять покроюсь сомнениями, и в итоге ничего не получится.
Факты существования этой вещи в целом, есть, но вот фактов существования её у меня, нет. И не будет, без веры...

0

6

#p341274,Vacuus написал(а):

Здравствуйте! Я атеист, но я пришел сюда не ради споров.

А зря - возможно верующие именно спорами и размножаются. Во всяком случае в писаниях есть такие указания, типа "вера от слышания", "надлежит быть и спорам меж вами, дабы выявить искустных", или вот посолидней данные:

1. Шраванам (нама, рупа, гуна, лила) - слушание о Господе

Шраванам  - первый и обязательный процесс преданного служения, который невозможно обойти.

Не слушая описания о Господе, человек не сможет ясно понять другие методы преданного служения.

Преданный должен жить в звуке.

"Если человек не внимательно или не достаточно слушает,  тогда ему не помогут ни какие другие методы сомоосознания".

А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Личность, которая продемонстрировала, как этот процесс работает - Махараджа Парикшит. Он слушал в течении семи дней Шримад Бхагаватам и достиг совершенства благодаря методу шраванам.

2. Киртанам (нама, рупа, гуна, лила) – воспевание, описание, прославление

Киртанам – считается главным процессом в Кали-югу.

Не возможно выполнять киртанам без шраванам, эти два метода связаны между собой (шраванам – вдох; киртанам – выдох).

Личность, которая продемонстрировала, как этот процесс работает - Шукадева Госвами. Он рассказывал Шримад Бхагаватам и достиг совершенства благодаря методу киртанам.

3. Смаранам  (нама, рупа, гуна, лила) – памятование

Смаранам – является естественным результатом методов шраванам и киртанам.

Нама смаранам – единственный вид памятования доступный на начальных этапах. Рупа, гуна, лила смаранам – необходима квалификация, начиная с ручи.

Личность, которая достигла совершенства благодаря методу смаранам -  Прахлада Махарадж...

0

7

#p341274,Vacuus написал(а):

Как научиться слепо верить?

Слепая (ипостасная) вера - вера в невидимое. Она даётся, как дар Святого Духа. Научиться ей невозможно.

Можно научиться только т.н. "вере от слышания", когда в сознании возникнут определённые тезисы, связанные с объектом веры.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

8

#p341309,triatma написал(а):

"надлежит быть и спорам меж вами, дабы выявить искустных"

искусные - это те, которые избегают споров

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

9

#p341307,Vacuus написал(а):

Не могу сказать.

Но суть в том, что мне нужно в неё как-то себя заставить поверить, иначе я опять покроюсь сомнениями, и в итоге ничего не получится.
Факты существования этой вещи в целом, есть, но вот фактов существования её у меня, нет. И не будет, без веры...

это пахнет самообольщением

верить в то чего нет нельзя

верят в Бога которого не видят что Он есть и Он есть по словам других помимо доказательств через  солнце и луну

верить что получил и имеешь а фактов того нет грозит обольщением

кто почитает себя кем нибудь не будучи  тем обольщает себя

нет пагонов генеральских свыше не генерал

Отредактировано piroma (06.01.24 21:41)

0

10

#p341274,Vacuus написал(а):

Здравствуйте! Я атеист, но я пришел сюда не ради споров. Дело в том, что есть одна вещь, в которую мне нужно слепо поверить, иначе она не будет работать, но т.к. я никогда, ни во что, не верил без фактов, и всегда, все, подвергал сомнениям, то мне очень сложно это сделать.

Как можно это исправить?

P.s. Решил обратиться к людям верующим, ведь вы ближе к этой тематике.

Вы думаете, что можно заставить себя верить? Для этого нужен какой-то стимул, чтобы вы к этому пришли, если первоначально нет ее. Я бы начал с чтения различных Библейских суждений и по ходу анализа своей жизни, так будет проще и даже поймете, что в жизни было не мало ситуаций, когда помощь была просто не объяснимая.

0

11

#p341379,Артур Кузнецов написал(а):

искусные - это те, которые избегают споров

Бг. 6.1
ш́рӣ-бхагава̄н ува̄ча
ана̄ш́ритах̣ карма-пхалам̇
ка̄рйам̇ карма кароти йах̣
са саннйа̄сӣ ча йогӣ ча
на нирагнир на ча̄крийах̣
Пословный перевод
ш́рӣ-бхагава̄н ува̄ча — Господь сказал; ана̄ш́ритах̣ — тот, кто не ищет прибежища; карма-пхалам — в плодах своего труда; ка̄рйам — тот, который следует делать; карма — труд; кароти — выполняет; йах̣ — который; сах̣ — он; саннйа̄сӣ — отрекшийся от мира; ча — также; йогӣ — йог; ча — также; на — не; них̣ — без; агних̣ — огня; на — ни; ча — также; акрийах̣ — не исполняющий свой долг.

Перевод
Верховный Господь сказал: Тот, кто не привязан к плодам своего труда, но действует, верный своему долгу, воистину отрекся от мира. Именно он — настоящий йог, а не тот, кто не зажигает огня и не выполняет своих обязанностей.

0

12

#p341390,Альберт написал(а):

Вы думаете, что можно заставить себя верить? Для этого нужен какой-то стимул

Ну стимул как бы заявлен, просто не раскрыт:

#p341274,Vacuus написал(а):

есть одна вещь, в которую мне нужно слепо поверить, иначе она не будет работать

#p341307,Vacuus написал(а):

мне нужно в неё как-то себя заставить поверить, иначе я опять покроюсь сомнениями, и в итоге ничего не получится.

А вообще веды говорят о четырех вариантах стимулов:
Бг. 7.16
О лучший из Бхарат, четыре вида праведников встают на путь преданного служения Мне: страждущие, ищущие богатства, любознательные и те, кто стремится постичь Абсолютную Истину.

+2

13

#p341397,triatma написал(а):

Ну стимул как бы заявлен, просто не раскрыт:

А вообще веды говорят о четырех вариантах стимулов:
Бг. 7.16
О лучший из Бхарат, четыре вида праведников встают на путь преданного служения Мне: страждущие, ищущие богатства, любознательные и те, кто стремится постичь Абсолютную Истину.

Если есть сомнения, значит и стимул все же не так явно вырисовывается. Когда человек пребывает все время в сомнениях, то именно это и может мешать понять и принять веру.

0

14

#p341394,triatma написал(а):

Бг. 6.1
ш́рӣ-бхагава̄н ува̄ча
ана̄ш́ритах̣ карма-пхалам̇
ка̄рйам̇ карма кароти йах̣
са саннйа̄сӣ ча йогӣ ча
на нирагнир на ча̄крийах̣
Пословный перевод
ш́рӣ-бхагава̄н ува̄ча — Господь сказал; ана̄ш́ритах̣ — тот, кто не ищет прибежища; карма-пхалам — в плодах своего труда; ка̄рйам — тот, который следует делать; карма — труд; кароти — выполняет; йах̣ — который; сах̣ — он; саннйа̄сӣ — отрекшийся от мира; ча — также; йогӣ — йог; ча — также; на — не; них̣ — без; агних̣ — огня; на — ни; ча — также; акрийах̣ — не исполняющий свой долг.

Перевод
Верховный Господь сказал: Тот, кто не привязан к плодам своего труда, но действует, верный своему долгу, воистину отрекся от мира. Именно он — настоящий йог, а не тот, кто не зажигает огня и не выполняет своих обязанностей.

На кирилице санскрит транслитировать - себя не уважать.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

15

опять нечаянно

Подпись автора

"nothing lose"

0

16

#p341390,Альберт написал(а):

можно заставить себя верить? Для этого нужен какой-то стимул, чтобы вы к этому пришли, если первоначально нет ее. Я бы начал с чтения различных Библейских суждений и по ходу анализа своей жизни, так будет проще и даже поймете, что в жизни было не мало ситуаций, когда помощь была просто не объяснимая.

Это никак не связанно с богами, или религией, и очень близко держится с психологией)

0

17

#p341399,Альберт написал(а):

Когда человек пребывает все время в сомнениях, то именно это и может мешать понять и принять веру.

Да, но от сомнений нельзя так просто избавиться, махнув рукой. Меня, сомнения преследуют всю жизнь, во всем, даже сам в себе сомневаюсь, а как от них избавиться, мне неизвестно.

0

18

#p341386,piroma написал(а):

это пахнет самообольщением

верить в то чего нет нельзя

верят в Бога которого не видят что Он есть и Он есть по словам других помимо доказательств через  солнце и луну

верить что получил и имеешь а фактов того нет грозит обольщением

кто почитает себя кем нибудь не будучи  тем обольщает себя

нет пагонов генеральских свыше не генерал

Отредактировано piroma (Вчера 21:41)

Факты существования этого есть в целом. Мне нужно начать верить в эту вещь, дабы она смогла себя проявить, тем самым создав факты своего существования.

0

19

#p341437,Vacuus написал(а):

Факты существования этого есть в целом. Мне нужно начать верить в эту вещь, дабы она смогла себя проявить, тем самым создав факты своего существования.

плацебо не религия.

Подпись автора

"nothing lose"

0

20

#p341309,triatma написал(а):

Личность, которая достигла совершенства благодаря методу смаранам -  Прахлада Махарадж...

Эта личность сама так думает, что она совершенства достигла, или ей кто-то подсказал?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

21

#p341437,Vacuus написал(а):

Факты существования этого есть в целом. Мне нужно начать верить в эту вещь, дабы она смогла себя проявить, тем самым создав факты своего существования.

Так можно любую химеру своего сознания материализовать.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

22

#p341399,Альберт написал(а):

Если есть сомнения, значит и стимул все же не так явно вырисовывается. Когда человек пребывает все время в сомнениях, то именно это и может мешать понять и принять веру.

Когда нет сомнений, или человек убеждает других (возможно и себя), что у него нет сомнений и он имеет всю веру (и все знания).. ну вы наверно поняли... хотя(с)... если это Сам.. но все равно - ведь люди же не знают что это Он, и что - требовать чтоб поверили? А если это Другой
В общем, во что честно верить, если честно мы имеем очень ограниченные возможности и информацию? Просто потому что где-то в Библии какой-то решивший что он верующий, решил прославить себя и опустить честных неверующих?

0

23

#p341451,triatma написал(а):

Когда нет сомнений, или человек убеждает других (возможно и себя), что у него нет сомнений и он имеет всю веру (и все знания).. ну вы наверно поняли...

Когда бла-бла-бла на форуме о вере разводят, то веры точно нет.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

24

#p341451,triatma написал(а):

во что честно верить, если честно мы имеем очень ограниченные возможности и информацию?

Единственный достойный объект веры - это невидимое. Динг ан зихь.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

25

#p341445,Артур Кузнецов написал(а):

Эта личность сама так думает, что она совершенства достигла, или ей кто-то подсказал?

Это выводы просветленных, сама личность не чувствует себя такой, а считает себя последним грешником. К просветленным, делавшим выводы, то-же самое относится

0

26

#p341459,Артур Кузнецов написал(а):

Когда бла-бла-бла на форуме о вере разводят, то веры точно нет.

Точно знаете? Как должно?
А если бла-бла это селедка? Или нашли таки основной показатель и познавший истину просветленный, не имеет свободы бла-блакать?

0

27

#p341460,Артур Кузнецов написал(а):

Единственный достойный объект веры - это невидимое. Динг ан зихь.

А смысл невидимого в чем? Считайте что его и нет вовсе, потому что разницы никакой - Макаронный Монстр невидим, верьте в него.
Все видимое это что? Откуда оно проявляется и зачем?

0

28

#p341435,Vacuus написал(а):
#p341390,Альберт написал(а):

можно заставить себя верить? Для этого нужен какой-то стимул, чтобы вы к этому пришли, если первоначально нет ее. Я бы начал с чтения различных Библейских суждений и по ходу анализа своей жизни, так будет проще и даже поймете, что в жизни было не мало ситуаций, когда помощь была просто не объяснимая.

Это никак не связанно с богами, или религией, и очень близко держится с психологией)

Эгрегоры?

0

29

#p341488,Блонди написал(а):

Эгрегоры?

Нет

0

30

#p341274,Vacuus написал(а):

есть одна вещь, в которую мне нужно слепо поверить, иначе она не будет работать

То есть вы верите в то, что если поверить, то будет работать?
Есть четкие факты такого явления?

Так может по той же схеме и дальше - например поверить в то, что вещь будет работать даже без веры.....

Отредактировано triatma (07.01.24 19:36)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Как научиться слепо верить?