Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Откровения бывшего верующего


Откровения бывшего верующего

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Это диалог из моей темы 600 лет на синем, где главный интерес представляет мнения о вере отпавшего от веры форумчанина U2. Точно не уверен, но похоже, что он был баптистом.

Напишите ваше мнение о взглядах U2. Может он прав?

------------------------------------------------
NTLL
Что послужило причиной разочарования в вере?
U2.
Так не было разочарования, она просто умерла. Ее не стало, а вместе с ней и населявших ее персонажей.
А погибла она при столкновении с реальностью. Напряжения накапливались долгие годы, как в ферменной конструкции моста, когда при растяжении одного элемента его прежнюю нагрузку берут на себя соседние. Потом выбираются пределы текучести и хрясь - конструкция лавинообразно рушится и уходит в воду.
Прикольно то, что момент крушения я предчувствовал довольно точно где-то за полгода.
-----------------------------------------------------------------

Аннета 
Но и Вы меня не сможете ни в чем убедить, потому что тот кто испытал Божье действие на себе... Ну как его можно убедить, что ничего нет, если есть?     Разговор зрячего со слепым.

Хе! В этом нюансе вся прелесть  . Я все ждал, когда Вы к этому клонить начнете.

Типичным для этого форума является упрек верующих оппонентам, мол де вы не понимаете, о чем мы говорим; у вас нет нашего опыта и все такое. Вот и Вы клоните к тому, что Вы зрячая, а я - слепой.
Вот только мой случай не совсем типичный. Я много лет был, так сказать, в Вашей шкуре, и испытывал не себе то, что испытываете Вы. И тут как раз у Вас нет моего опыта утраты веры, в данном случае именно Вы - слепая, поскольку и понятия не имеете, как переоценивает человек "Божье действие на себе" после смерти веры.

Аннета
Допустим я слепая, а Вы были в моей шкуре. Тогда расскажите как Вы чувствовали действие Божье на себе

А вот как и Вы - ничего конкретного выразить словами было нельзя, но была полная убежденность в его близости и заботе. С единоверцами это можно было обсуждать часами, а вот с посторонними было очень трудно.

и как может умереть вера?

А это Вам еще только предстоит пережить  , если перестанете себя обманывать и отгонять голос рассудка аки беса, пытающегося похитить Ваше спасение.

Т.е. вот Бог действовал и вот перестал? Или что?
Неа, просто начинаешь понимать все отчетливее, что он и не действовал никогда. Что это действовала твоя вера - которая на самом деле не приближает к Богу, а заменяет его.
Потом в бездне отчаяния твоя самая последняя настоящая молитва - "Не дай мне потерять веру...". И следом понимание, что "просите, и дано будет вам" таки полнейшее вранье.
И уже потом северный пушной зверек и конец света.
----------------------------------------------------------------------------------------

NTLL 
Мать была в меру верующая, но считала необходимым знакомить меня с фактами науки. Для неё как раз это и работало правило: Наука сама по себе, а Бог сам по себе.
До форума я не воспринимал другого взгляда на мироустройство и считал сильно религиозных людей психически больными. Меня очень удивил на форуме факт, что их здесь засилье какое то. Я всё равно к фанатично верующим в абсолютную истинность библии так и отношусь до сих пор. И мне непонятно, как верующие люди с высшем образованием сдавшие курс высшей физики верят в шесть дней творения или мамонтов с динозаврами живших 5000 лет назад. Всеми силами они тащат Бога за уши для соответствия событий ветхого завета (мировоззрения древних евреев) к позиции взглядов современного человека.

Ясно. Я выделил ключевое.

Вам знакомо выражение "определить - значит ограничить?". Не сочтите за попытку как-то принизить Вашу маму, но именно если в меру, если достаточно поверхностно и без особых заморочек - тогда да, вера совмещается и с фактами. Ну как суеверие какое, понимаете, типа и не веришь настолько, но лучше не будить лиха. А вот когда просыпается более детальный интерес к вере, когда человек начинает изучать - и принимать - тогда все, туши свет. Вера будет расползаться по всем уголкам и вытеснять все неудобные мысли и факты. И будет порабощать сознание.
-------------------------------------------------------------------------------------------

Аннета 
А у меня все наоборот.   Бог действует так, что ни с чем не спутаешь. И всё отчетливее понимаю, что моя вера или неверие вообще не при чем.

Как Вы можете об этом судить, веру не потеряв?? Когда я верил, тоже был убежден, что это Бог и его ни с чем не спутаешь.
Глаза открываются на реальное положение дел только после смерти веры, а пока у Вас все - изумрудный город.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Полковник 
Слушай, я конечно понимаю что лезу не в своё дело и это ну ооочень личное.
Дык уже больше десяти лет прошло, как и не со мной было, какое уж тут личное 
Но хотелось бы узнать из первоисточника:
Это КАКИМ же таким способам реальность должна дать волшебного пендаля, чтобы верующий человек превратился в неверующего?
Эээээ... то есть как бы общий алгоритм мне интересен, поэтому можно без подробностей(которые, понимаю, могут оказаться некошерными.)

Вера это как глубоко эшелонированная оборона. На внешнем рубеже всякая фигня, типа там "научные свидетельства", археологические раскопки и прочее. Эти окопы легко сдавать - со временем новые выкапываются без проблем (потому тут и так много смельчаков-креационистов о науке поспорить, они ведь ничего не теряют в случае провала). Легко пришло - легко ушло, все равно это из внешних источников. А вот ближе к штабу уже другое дело, личное там, сокровенное. Склады боеприпасов, опять же. Тыловое обеспечение... Словами не выразимое это, озарения какие, переживания глубокие, цепочка верообразующих событий, убеждения фундаментальные. Туда верующие форумчане и на пушечный выстрел не подпустят, только тронь - и в глухой отказ (вот как Аннета).

И если тебе уже и внешнюю оборону изрядно прорвали, и несколько миллионников твоих тяжелой артиллерией покрошило, и по складам уже по навесной долетает, то что можно сделать? Тут как в блицкриге - если скорость поступления свежих резервов меньше скорости перемалывания противником "котлов", то кирдык, не поминайте лихом.

Короче, если реальность пробивает брешь в базовых, фундаментальных принципах веры (а их не так много), то сыпется весь фронт. Для кого-то это милость Бога, для кого-то - справедливость. Мой штаб накрыло тем, что он не только не всемогущий - он вообще ничего не делает. От слова совсем.
--------------------------------------------------------------------------------

Аннета 
Не делает то, что Вам хочется? Правда ведь?

Неправда ведь. Вообще ничего не делает, включая обещанное в Библии.

NTLL
Война это житейские трудности видимо

Нет, конечно. Война это столкновение библейских идеалов с реальностью
--------------------------------------------------------------------------------------------
Полковник 
Вот именно это меня и интересует.
Как реальность пробивает бреши, когда, при каких условиях... просто я вот ни разу такого процесса не наблюдал воочию, хотя и знаю о них... - чисто ради академического интереса.

На самом деле Вы это видели многократно, прямо тут, на форуме. Когда в загнанном у угол сознании возникает когнитивный диссонанс. Просто одни ничтоже сумняшеся придумывают на ходу какую-нибудь нелепую отговорку, другие (как Витя) прикидываются тяпкой и тупа твердят свои мантры. Третьи уходят в себя и пытаются понять, как такое могло случиться и как теперь это снова гармонизировать.

Я оказался в третьей категории 

Но ведь на этой позиции стоит мощнейший опорный пункт. Я вообще не представляю себе как её можно вынести - это-ж каким калибром-то тебя так шмальнуло... неужто ядрёная БГ прилетела?
Бррр... как представлю...

Мощный, но не неуязвимый. Одним снарядом не накрыть, но вода камень точет.

Аннета 
К сожалению некоторые верят не в библейского Бога, а в выдуманного.

И снова Вы не смогли придумать ничего лучше, как лицемерить по поводу второсортных христиан, которые типа не в того Бога верят.
При том что Вы сами признавали, что величайшее из чудес в Вашей жизни это то, что "Вы сами научились прощать". Не жиденько ли для всемогущего Бога-то, не? Бумажная вера в бумажное божество.

Отредактировано NTLL (14.06.19 23:37)

+2

2

#p20600,NTLL написал(а):

Это диалог из моей темы 600 лет на синем, где главный интерес представляет мнения о вере отпавшего от веры форумчанина U2. Точно не уверен, но похоже, что он был баптистом.

Напишите ваше мнение о взглядах U2. Может он прав?

------------------------------------------------
NTLL
Что послужило причиной разочарования в вере?
U2.
Так не было разочарования, она просто умерла. Ее не стало, а вместе с ней и населявших ее персонажей.
А погибла она при столкновении с реальностью. Напряжения накапливались долгие годы, как в ферменной конструкции моста, когда при растяжении одного элемента его прежнюю нагрузку берут на себя соседние. Потом выбираются пределы текучести и хрясь - конструкция лавинообразно рушится и уходит в воду.
Прикольно то, что момент крушения я предчувствовал довольно точно где-то за полгода.
-----------------------------------------------------------------

Тут все чесгря  несложно. Человек начинает буквально читать Библию и его "ломает" история с детьми, которых растерзали медведи по приказу Елисея и прочие библейские "сказки".
А у вас тоже было разочарование в вере?

NTLL 
Мать была в меру верующая, но считала необходимым знакомить меня с фактами науки. Для неё как раз это и работало правило: Наука сама по себе, а Бог сам по себе.
До форума я не воспринимал другого взгляда на мироустройство и считал сильно религиозных людей психически больными. Меня очень удивил на форуме факт, что их здесь засилье какое то. Я всё равно к фанатично верующим в абсолютную истинность библии так и отношусь до сих пор. И мне непонятно, как верующие люди с высшем образованием сдавшие курс высшей физики верят в шесть дней творения или мамонтов с динозаврами живших 5000 лет назад. Всеми силами они тащат Бога за уши для соответствия событий ветхого завета (мировоззрения древних евреев) к позиции взглядов современного человека.

Мир не был сотворен за 6 дней буквально, а история нашей цивилизации насчитывает миллионы лет, я никогда не заморачивался этой ерундой.
Библия-это не история еврейского народа, точнее говоря на этой "истории" показано духовное восхождение человека от ветхого Адама до  Христа апостола Павла-и уже не я живу, но живет во мне Христос.(с)

Отредактировано Viktor 8 (15.06.19 06:14)

0

3

#p20600,NTLL написал(а):

Напишите ваше мнение о взглядах U2. Может он прав?

------------------------------------------------

Неа, просто начинаешь понимать все отчетливее, что он и не действовал никогда. Что это действовала твоя вера - которая на самом деле не приближает к Богу, а заменяет его.
Потом в бездне отчаяния твоя самая последняя настоящая молитва - "Не дай мне потерять веру...". И следом понимание, что "просите, и дано будет вам" таки полнейшее вранье.
И уже потом северный пушной зверек и конец света.
----------------------------------------------------------------------------------------

А вот когда просыпается более детальный интерес к вере, когда человек начинает изучать - и принимать - тогда все, туши свет. Вера будет расползаться по всем уголкам и вытеснять все неудобные мысли и факты. И будет порабощать сознание.

Вера это как глубоко эшелонированная оборона.
И если тебе уже и внешнюю оборону изрядно прорвали, и несколько миллионников твоих тяжелой артиллерией покрошило, и по складам уже по навесной долетает, то что можно сделать? Тут как в блицкриге - если скорость поступления свежих резервов меньше скорости перемалывания противником "котлов", то кирдык, не поминайте лихом.

Короче, если реальность пробивает брешь в базовых, фундаментальных принципах веры (а их не так много), то сыпется весь фронт. Для кого-то это милость Бога, для кого-то - справедливость. Мой штаб накрыло тем, что он не только не всемогущий - он вообще ничего не делает. От слова совсем.

Третьи уходят в себя и пытаются понять, как такое могло случиться и как теперь это снова гармонизировать.

Я оказался в третьей категории 

Но ведь на этой позиции стоит мощнейший опорный пункт.
Мощный, но не неуязвимый. Одним снарядом не накрыть, но вода камень точет.

Хорошо.
И правильно .
Но не всё. Конца - начала нет.
Вера была идолом. Идол разрушился .
И что? Депресняк ? Вместо нового взгляда на действия Бога.
Обвинить Бога в отсутствии действий легко. А попробуйте оправдать. И увидите , как Он ведёт к правильному пониманию веры.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

4

#p20635,~Татьяна~ написал(а):

Хорошо.
И правильно .
Но не всё. Конца - начала нет.
Вера была идолом. Идол разрушился .
И что? Депресняк ? Вместо нового взгляда на действия Бога.
Обвинить Бога в отсутствии действий легко. А попробуйте оправдать. И увидите , как Он ведёт к правильному пониманию веры.

Бум. Бум. Бум.
Время над Вами не властно ©   :D

+1

5

#p20644,ЧВ написал(а):

Бум. Бум. Бум.
Время над Вами не властно ©

мы все любим своих тараканов в голове.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

6

#p20647,~Татьяна~ написал(а):

мы все любим своих тараканов в голове.

Любовь? Ты сказала любовь? Вот это интересно

0

7

Все, ушла смотреть про причину смерти Блонди.

0

8

#p20631,Viktor 8 написал(а):

Тут все чесгря  несложно. Человек начинает буквально читать Библию и его "ломает" история с детьми, которых растерзали медведи по приказу Елисея и прочие библейские "сказки".
А у вас тоже было разочарование в вере?

Нет. Он уверовал в Бога рано, у него хорошее высшее техническое образование. Он далёк от взглядов примитивных людей.

У меня? Нет. Я до библии справочники атеистов почитывал. А там прямо написано: понимать ветхий завет надо с поправкой на взгляды древних людей. Вырезать целые народы тогда одобрялась Иеговой (который был, как и все боги, отражением земной жизни еврейского народа).

#p20631,Viktor 8 написал(а):

Мир не был сотворен за 6 дней буквально, а история нашей цивилизации насчитывает миллионы лет, я никогда не заморачивался этой ерундой.
Библия-это не история еврейского народа, точнее говоря на этой "истории" показано духовное восхождение человека от ветхого Адама до  Христа апостола Павла-и уже не я живу, но живет во мне Христос.(с)

А как насчёт всемирного потопа, который был по били 4,5 тыс лет назад? Тагил  в него верит, причём не как в чудо, а как вполне закономерное возможное природное явление. Мы (я, U2.  и другие) разгромили Тагила в теме 6000 лет, но не его веру. И это не идиотизм, дословно верить рукописям древних людей? Как и остановка солнца Иисусом Навином 4 тыс лет назад.

Отредактировано NTLL (15.06.19 18:43)

0

9

#p20635,~Татьяна~ написал(а):

Хорошо.
И правильно .
Но не всё. Конца - начала нет.
Вера была идолом. Идол разрушился .

Вера в Бога для ЕХБ и многих других христианских конфессиях исходит из библии (слово божие, написанное людьми). Сама библия и есть огромный идол. Из неё выведены догматы, не подлежащие даже сомнению.

#p20635,~Татьяна~ написал(а):

И что? Депресняк ? Вместо нового взгляда на действия Бога.

Нет. Вот высказывание U2 :

  Сообщение от NTLL 

А от вашего неверия какая польза?

Свобода от предрассудков, например. От раболепского отношения к нафталиновым ненаучным текстам.

0

10

#p20648,ЧВ написал(а):

Любовь? Ты сказала любовь? Вот это интересно

То есть? Ты умеешь любить?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

11

#p20877,NTLL написал(а):

Нет. Он уверовал в Бога рано, у него хорошее высшее техническое образование. Он далёк от взглядов примитивных людей.

Не заметила.

У меня? Нет. Я до библии справочники атеистов почитывал. А там прямо написано: понимать ветхий завет надо с поправкой на взгляды древних людей. Вырезать целые народы тогда одобрялась Иеговой (который был, как и все боги, отражением земной жизни еврейского народа).

Справочники атеистов имеют больший вес , чем Священное Писание ?

А как насчёт всемирного потопа, который был по били 4,5 тыс лет назад? Тагил  в него верит, причём не как в чудо, а как вполне закономерное возможное природное явление. Мы (я, U2.  и другие) разгромили Тагила в теме 6000 лет, но не его веру. И это не идиотизм, дословно верить рукописям древних людей? Как и остановка солнца Иисусом Навином 4 тыс лет назад.

Отредактировано NTLL (Сегодня 20:43)

Дословно верить , буквально верить , да, идиотизм.
Но , Библия говорит на ином языке.
А древние люди владели этим языком , не то, что современные отсталые , далекие от Бога.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

12

#p20954,~Татьяна~ написал(а):

Не заметила.

Не заметили потому, что он принадлежал к конфессии около 15 лет. И там проповедовал. И ему теперь стыдно вспоминать про это. Вот его убеждения в диалоге с Аннетой, которая восхищалась догматом о крестных страданиях и смерти Иисуса Христа.

Ответ U2:

Бог послал себя в виде своего сына чтобы заплатить самому себе цену греха, которую он сам же и назначил. После чего сам себя воскресил, и сам себя же и прославил.
Занавес и бурные аплодисменты.

#p20954,~Татьяна~ написал(а):

Справочники атеистов имеют больший вес , чем Священное Писание ?

Они не сравнимы между собой. Атеизм - это  взгляд на религии с позиции безбожников.

#p20954,~Татьяна~ написал(а):

Дословно верить , буквально верить , да, идиотизм.
Но , Библия говорит на ином языке.
А древние люди владели этим языком , не то, что современные отсталые , далекие от Бога.

Это мнение от того, что у вас нет жёсткой привязки к конкретной конфессии. Там за свободомыслие отлучают.

+1

13

NTLL а ты тоже бывший верующий?

0

14

#p20963,Goodvin написал(а):

NTLL а ты тоже бывший верующий?

Я крещён по православию. Так и не определился с верой. Ходил много в ЕХБ на проповеди, но так и остался без конфессии. А там рай сразу после покаяния (рождения свыше) обещали.

0

15

#p20968,NTLL написал(а):

Я крещён по православию. Так и не определился с верой. Ходил много в ЕХБ на проповеди, но так и остался без конфессии. А там рай сразу после покаяния (рождения свыше) обещали.

просто в писании не написано что будет легко, порой хочется обратится к Богу и сразу услышать ответ, но не все так просто. Нет я не хочу сказать что Бог так устроил отношения с верующими, по писанию Он не изменен, а значит причину Его молчания надо искать в нас, ибо также написано что неверие есть великий камень преткновения, даже Иисус не смог сделать чудес без веры людей, также написано о прошениях на плотские вожделения, в общем сложно все, но возможно.

0

16

#p20877,NTLL написал(а):

Нет. Он уверовал в Бога рано, у него хорошее высшее техническое образование. Он далёк от взглядов примитивных людей.

У меня? Нет. Я до библии справочники атеистов почитывал. А там прямо написано: понимать ветхий завет надо с поправкой на взгляды древних людей. Вырезать целые народы тогда одобрялась Иеговой (который был, как и все боги, отражением земной жизни еврейского народа).

Т.е. Вы считаете, что "хорошее высшее тех. образование" , это гарантия от примитивного взгляда на вещи?
И Вы полагаете, что вырезать "целые народы"  несколько сотен лет назад Было обыденным делом и одобрялось Богом?

А как насчёт всемирного потопа, который был по били 4,5 тыс лет назад? Тагил  в него верит, причём не как в чудо, а как вполне закономерное возможное природное явление. Мы (я, U2.  и другие) разгромили Тагила в теме 6000 лет, но не его веру. И это не идиотизм, дословно верить рукописям древних людей? Как и остановка солнца Иисусом Навином 4 тыс лет назад.

Я думаю, что различного рода климатичские катаклизмы, в том числ и потопы, не раз происходили на земле за миллионы лет  существования.

0

17

#p21005,Viktor 8 написал(а):

Т.е. Вы считаете, что "хорошее высшее тех. образование" , это гарантия от примитивного взгляда на вещи?

Человек умственного труда по любому.

#p21005,Viktor 8 написал(а):

И Вы полагаете, что вырезать "целые народы"  несколько сотен лет назад Было обыденным делом и одобрялось Богом?

Да. Иегова не только одобрял детоубийство, но и сам принимал в этом прямое участие. Например, египетских младенцев перед исходом евреев.

#p21005,Viktor 8 написал(а):

Я думаю, что различного рода климатичские катаклизмы, в том числ и потопы, не раз происходили на земле за миллионы лет  существования.

В том то и дело, что миллионы лет назад. Но никак не 4,5 тысячи лет назад. В библии изложено не реальное событие, а вымышленное, миф.
И таких мифов в библии много.

+1

18

#p21008,NTLL написал(а):

Человек умственного труда по любому.

Умственного труда? ООООООООООО...майн готтт, да сколько же заблуждений и глупостей в мире совершил и еще совершит "человек умственного труда".
Если человек с грехом пополам научился застегивать свою ширинку получив какой то диплом какого то уч. заведения, это еще не значит, что он избавился от примитивизма во взглядах.

Да. Иегова не только одобрял детоубийство, но и сам принимал в этом прямое участие. Например, египетских младенцев перед исходом евреев.

В том то и дело, что миллионы лет назад. Но никак не 4,5 тысячи лет назад. В библии изложено не реальное событие, а вымышленное, миф.
И таких мифов в библии много.

Удобную религию придумали....вы для себя: потоп для вас-это миф, а детоубийство не миф.
Позвольте узнать, а по какому принципу у вас идет разделения на миф и не миф?
Вы сами это выбираете или по своему обыкновению сверяетесь со справочниками атеистов?

Отредактировано Viktor 8 (16.06.19 06:54)

+1

19

#p21075,Viktor 8 написал(а):

Если человек с грехом пополам научился застегивать свою ширинку получив какой то диплом какого то уч. заведения, это еще не значит, что он избавился от примитивизма во взглядах.

Застёгивать ширинку и не чавкать за обедом  даёт воспитание, а не образование. Вот как раз воспитанных и примитивных полно.

#p21075,Viktor 8 написал(а):

Удобную религию придумали....вы для себя: потоп для вас-это миф, а детоубийство не миф.
Позвольте узнать, а по какому принципу у вас идет разделения на миф и не миф?
Вы сами это выбираете или по своему обыкновению сверяетесь со справочниками атеистов?

Это в вашей голове всё перепуталось. У учёных историков и религиоведов с головой всё в порядке. Как и у теологов.

0

20

#p21095,NTLL написал(а):

Застёгивать ширинку и не чавкать за обедом  даёт воспитание, а не образование. Вот как раз воспитанных и примитивных полно.

Это в вашей голове всё перепуталось. У учёных историков и религиоведов с головой всё в порядке. Как и у теологов.

Так объясните пожалуйста. как это у вас получается, что потоп это миф, а Елисей с медведицами не миф?
Тогда и вся Библия миф.
И Христос тоже миф?

Отредактировано Viktor 8 (16.06.19 09:25)

0

21

#p21099,Viktor 8 написал(а):

Так объясните пожалуйста. как это у вас получается, что потоп это миф, а Елисей с медведицами не миф?

В библии очень много мифов. Но так же много и описано событий, которые в причудливом виде всё же отражают реальность. Например, рождение и жизненный путь Христа.   В библии описано много интересного, например жертвоприношения Иегове (обряды из язычества). Причём не только животных, но и детей. Иегова же потребовал от Авраама принести в жертву его сына. А это означает, что жертвоприношения были разнообразны.

Отредактировано NTLL (16.06.19 09:35)

0

22

Знаю о присутствии Бога.
Но не верю в него.
Мне просто все равно есть он или нет.
Это ничего не изменит в моей жизни.
Жить вечно я не хочу.
Особенно в окружении каких-то незнакомых праведников.
Да не хочу я с ними жить.
Кто они мне, зачем они мне?

Что касается земных дел или страданий - тут тоже все зависит в основном от меня.
Если ездить на божьей милости как на халяве - то ценность этой милости равна нулю.
Человеку не свойственно ценить халяву.

Но есть люди которым бог нужен.
Так пусть он у них будет
Воображаемый друг там...
Или замена отцу который когда-то бросил как часто бывает в России.
Пусть будет. Я не вправе их осуждать.

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

23

#p21100,NTLL написал(а):

В библии очень много мифов. Но так же много и описано событий, которые в причудливом виде всё же отражают реальность. Например, рождение и жизненный путь Христа.   В библии описано много интересного, например жертвоприношения Иегове (обряды из язычества). Причём не только животных, но и детей. Иегова же потребовал от Авраама принести в жертву его сына. А это означает, что жертвоприношения были разнообразны.

Там не мифы, а иносказания, ведь не зря же там указано-Как читаешь.(с) и Разумеешь ли, что читаешь?(с)
И небо , и земля, и дерево, да и почти все...там имеют иной смысл.

0

24

#p21126,Viktor 8 написал(а):

Там не мифы, а иносказания, ведь не зря же там указано-Как читаешь.(с) и Разумеешь ли, что читаешь?(с)
И небо , и земля, и дерево, да и почти все...там имеют иной смысл.

Смысл можно искать в чем угодно и до бесконечности. А зачем?

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

+1

25

#p21128,Амира написал(а):

Смысл можно искать в чем угодно и до бесконечности. А зачем?

Это верно, алкоголик ищет смысл в вине.
Спроси его - зачем?
Как по мне то смысл жизни в самой жизни, а жизнь ты можешь классифицировать и как смертельную болезнь.
На разных этапах жизни разные цели, которые потом складываются в смысл.
А сам смысл всегда  превращается в плод.
А часто иногда бывает и так- Земную жизнь пройдя до половины я очутился в сумрачном лесу.(с) :cool:

0

26

#p21126,Viktor 8 написал(а):

Там не мифы, а иносказания, ведь не зря же там указано-Как читаешь.(с) и Разумеешь ли, что читаешь?(с)
И небо , и земля, и дерево, да и почти все...там имеют иной смысл.

Представьте Виктор, что вы как бывший верующий U2. проповедуете в своей общине. И про иносказания в библии тоже. За это вас отлучат. Свободомыслие в сектах подавляется. Как в прошлом на комсомольских и особенно партийных собраниях в СССР.

0

27

#p21132,Viktor 8 написал(а):

Это верно, алкоголик ищет смысл в вине.
Спроси его - зачем?
Как по мне то смысл жизни в самой жизни, а жизнь ты можешь классифицировать и как смертельную болезнь.
На разных этапах жизни разные цели, которые потом складываются в смысл.
А сам смысл всегда  превращается в плод.
А часто иногда бывает и так- Земную жизнь пройдя до половины я очутился в сумрачном лесу.(с)

Что плохого в лесу?

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

+1

28

#p21139,NTLL написал(а):

Представьте Виктор, что вы как бывший верующий U2. проповедуете в своей общине. И про иносказания в библии тоже. За это вас отлучат. Свободомыслие в сектах подавляется. Как в прошлом на комсомольских и особенно партийных собраниях в СССР.

Все правильно.
Поэтому я нигде и не проповедую.
Но это и не нужно -ведь к Богу приходит не толпой, а лицом к лицу.

0

29

#p21140,Амира написал(а):

Что плохого в лесу?

Да вооще зашибись.
Смотри я весной в своем нафоткал. :cool: https://pp.userapi.com/c846520/v846520831/1f4c7f/YFsP5K9Ere4.jpg
https://pp.userapi.com/c846520/v846520831/1f4c27/eMbD4vIfb64.jpg
https://pp.userapi.com/c846520/v846520831/1f4bf6/OqU4Lb5kPv8.jpg

+1

30

#p21149,Viktor 8 написал(а):

Все правильно.
Поэтому я нигде и не проповедую.

А кто без это не может? Ну, как U2.

#p21149,Viktor 8 написал(а):

Но это и не нужно -ведь к Богу приходит не толпой, а лицом к лицу.

Я тоже так думал. Но Лука с синего оказался более осведомлён меня, судить будут не индивидуально, а народами.
Вот что он мне написал:

Вы врете, якобы "Только в ветхом завете Иегова судит целые народы", в то время, когда Христос в Матф.25:31-43 ясно говорит, что народы будет судить Он.

Отредактировано NTLL (16.06.19 12:32)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Откровения бывшего верующего