Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Причина страданий:


Причина страданий:

Сообщений 31 страница 60 из 154

31

#p359109,Alisa написал(а):

Форумчане. Есть ли тут пробужденные? Вы уже видели свет?

видение света неизбежно сопровождается видением своих грехов, бесчисленных, как песок морской

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

32

#p359003,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Лила
В начале 90ых я изучал кришнаизм...для меня гуру это был тот же Кришна...гуру утама атхикари не отличен от Кришны....это коротко....

Возможно Вас удивит сей факт, но в традиционном Индуизме нет кришнаизма. Кришна есть земное воплощение или Аватара (правильно говорить аватара, а не аватар) Вишну. Адепты Индуизма идущие к Богу через ипостась Вишну - это Вайшнавы. Кришнаизм это типично коммерческий проект, созданный в США неким свами Прабхупадой, прикрывающий коммерческую деятельность религиозным занавесом. Очень удобно. Если в Индии спросити кто такие кришнаиты, там люди пожмут плечами.

Кришна, как воплощение Вишну несомненно является Гуру. То есть, любое воплощение Бога есть Гуру. Иисуса называют Гуру в Индии. И да, там о нем знают и почитают его как великого Гуру. Вся проблема в том, чтобы найти Гуру в теле здесь и сейчас, пока Вы тоже в теле :-) Именно поэтому это считается великим благом.... "Мулам Гурор крипа".... это на милости Гуру. Есть такие слова в одной из мантр. Короче, это очень большая удача.

На счет уттама адхикари. В "Нектаре наставлений" который как бы написал Прабхупада, а на самом деле составил его из других вайшнавских текстов, поэтому в сути своей за некоторыми мелочами, он верен, сказано, что (цитирую)

Уттама-адхикари — это преданный самого высокого уровня, тот, кто достиг вершин преданного служения.

Преданный не является Гуру. Еще не является. Суть всяких лже учений в том, что они подменяют и трансвормируют понятия. В том числе и понятие Гуру. адхикари может быть наставником для преданных младшего ранга. Это да. И нет, он отличен от Гуру.

Отредактировано Лила (25.03.24 23:35)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

33

Лила
Я знаю это...

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

34

#p359109,Alisa написал(а):

Я поняла, вы не знакомы с благородным восьмеричным путем. Я не гуру, но попробую ответить. Дхарма в буддизме означает то, что существует. Все есть дхарма. Дхармочастица это единичный акт сознания. Существует сознание и ничего кроме сознания не существует. Ум это всего лишь иллюзия. Живое существо это поток сознания. Сознание живого существа загрязнено омрачениями и надо очистить ум. Что надо очистить если ум это иллюзия?
Ум. Надо очистить ум. Мы вечны. Надо увидеть свет, чтобы пробудиться к жизни вечной. Форумчане. Есть ли тут пробужденные? Вы уже видели свет?

Я знакома с восьмеричным путем. В Буддизме Дхарма может обозначать и явления тоже, это верно. Но смысл этого в том, что явления происходят в соответствии с космическим законом порядка, который выражен в учении Будды. Или передан нам через учение Будды. Про дхармочастицу всё поняла, когда Вы сказали "акт сознания". Хорошо, пусть будет так. Однако, есть одна тонкость, некая ловушка сознания, характерная не только для Буддизма.

Вот, Вы пишите

Ум это всего лишь иллюзия.

Ум есть иллюзия только тогда, когда Ваше сознание стало именно СО-знанием, то есть вышло за пределы двойчственности, Майи, иллюзии. Пока Вы находитесь внутри иллюзии (майи) пока вы мыслите двойственными категориями, категориями сравнения, для Вас, (да и для всех нас) ум не является иллюзией. Он самая реальная реальность, инструмент познания мира. Если быть реалистами, то мы все здесь и сейчас находимся внутри иллюзии и она для нас реальность. :-)

Вы говорите правильные слова о том, что сознание омрачено, что надо его очистит... Всё верно. Это говорят везде и всюду, где идут разговоры о двойственности, иллюзиях, умах и сознании. Но очень немногие говорят что конкретно надо сделать. Очистить ум - как? Или вот, еще мне нравится - остановить внутренний диалог. Как его остановить? Кто знает где кнопка? :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

35

#p358960,Лила написал(а):
#p358935,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Триатма ты?

Я не знаю кто это. Видимо нет. Меня зовут Лила. Это моё настоящее имя.

Все тут так говорят...

0

36

#p359167,Вито написал(а):

Ох уж этот чай.)
Вы какой любите?

Выпивая чашечку чая можно почувствовать всю глубину его уникального вкуса. Того, что изначально было заложено в его основу.
Чашку же в которой оказался чай можно обозначить как то, что его окружает и оно никак не влияет на его основу.

:-) Я разные люблю. Из доступных недорогих, мне нравится Дарджилинг первого или второго сбора. В нем обычно больше всего цветочного аромата и послевкусия.
Предпочитаю темный чай.

Чашку же в которой оказался чай можно обозначить как то, что его окружает и оно никак не влияет на его основу.

Если чашка чиста :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

37

#p358995,Лила написал(а):

Хорошо знаю основы Христианства, Буддизма, Ислама, Иудаизма, уважительно отношусь ко всем религиям.

Сестра!
Ясли и детский сад это всё хорошо.
Но не пора ли хотя бы в школу идти?

0

38

#p359211,Артур Кузнецов написал(а):

видение света неизбежно сопровождается видением своих грехов, бесчисленных, как песок морской

На меня тут недавно кот уронил мой смартфон, пока я спала. И пробудилась и столько света в глазах было... но так и не поняла чем грешна была....

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

39

#p358995,Лила написал(а):

я Шайва. Это одна из разновидностей Индуизма

Знаете, я и сам своего рода Шайва.
По крайней мере в Варанаси я видел купол Золотого Храма.

0

40

#p359010,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Чемпион мира по триатлону спорту....мой знакомый....он вроде ушел с форума....думаю стал ревностным настоящим кришнаитом...и поссорился с адмишей тут...Под другим ником може зашёл?....я так подумал о Вас....

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (Сегодня 11:41)

Чего с Дрюней кстати?
Ты бы сгонял на Гомельскую, поспрашивал тамошних преданных, может они в курсах.

0

41

#p359229,Dima написал(а):

Все тут так говорят...

Вот, это точно я. Если вы отождествляете тут Триатму, то ответ положительный. Если нет, то значит - не я.

https://i.imgur.com/RUfp8nK.jpeg
https://i.imgur.com/SLgz3o2.jpeg

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

42

#p359233,Лила написал(а):

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

Это о чём вообще???

0

43

#p359232,Dima написал(а):

Сестра!
Ясли и детский сад это всё хорошо.
Но не пора ли хотя бы в школу идти?

Не могу поймать смысл. Можете как то иначе это сказать?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

44

#p359237,Лила написал(а):
#p359229,Dima написал(а):

Все тут так говорят...

Вот, это точно я. Если вы отождествляете тут Триатму, то ответ положительный. Если нет, то значит - не я.

https://i.imgur.com/RUfp8nK.jpeg
https://i.imgur.com/SLgz3o2.jpeg

Андрюха!
Операцию что-ли сделал в этих ваших европах???

0

45

#p359240,Dima написал(а):

Андрюха!
Операцию что-ли сделал в этих ваших европах???

Не похож.. Всё равно проглядывались бы черты прежнего человека..

Отредактировано Артемида.. (26.03.24 00:07)

0

46

#p359239,Лила написал(а):
#p359232,Dima написал(а):

Сестра!
Ясли и детский сад это всё хорошо.
Но не пора ли хотя бы в школу идти?

Не могу поймать смысл. Можете как то иначе это сказать?

Сестра)))
Если я понятно писать буду, то будет понятно что я написал и как тогда флёр загадочности поддерживать Загадочные тайны участника Dima&ysclid=lu7fts5nnb864418829??

0

47

#p359228,Лила написал(а):

Я знакома с восьмеричным путем. В Буддизме Дхарма может обозначать и явления тоже, это верно. Но смысл этого в том, что явления происходят в соответствии с космическим законом порядка, который выражен в учении Будды. Или передан нам через учение Будды. Про дхармочастицу всё поняла, когда Вы сказали "акт сознания". Хорошо, пусть будет так. Однако, есть одна тонкость, некая ловушка сознания, характерная не только для Буддизма.

Вот, Вы пишите

Ум есть иллюзия только тогда, когда Ваше сознание стало именно СО-знанием, то есть вышло за пределы двойчственности, Майи, иллюзии. Пока Вы находитесь внутри иллюзии (майи) пока вы мыслите двойственными категориями, категориями сравнения, для Вас, (да и для всех нас) ум не является иллюзией. Он самая реальная реальность, инструмент познания мира. Если быть реалистами, то мы все здесь и сейчас находимся внутри иллюзии и она для нас реальность. 

Вы говорите правильные слова о том, что сознание омрачено, что надо его очистит... Всё верно. Это говорят везде и всюду, где идут разговоры о двойственности, иллюзиях, умах и сознании. Но очень немногие говорят что конкретно надо сделать. Очистить ум - как? Или вот, еще мне нравится - остановить внутренний диалог. Как его остановить? Кто знает где кнопка?

Я так поняла, что вы знакомы с теорией санскар. Я плохо ее знаю.

Как очистить ум? Правильно питание, правильная еда, правильное питье, правильное поведение, правильное понимание.

Как остановить внутренний диалог? Понять, что диалог ведет Антихрист с Нехристями. Кукольник Мария - это я обьяснить сейчас не могу. Но обращайтесь к Богоматери Марие в мыслях, если вас одолевает Искуситель.

Примите Господина Миров Иисуса Христа в сердце и смиритесь. Помните, страдания бывают заслуженные и незаслуженные.

Самый простой рецепт от всех проблем такой:
Не лгите

Это правда ответ на все вопросы.

Подпись автора

Понравился пост?
Поставь плюсик!

0

48

#p359238,Dima написал(а):

Это о чём вообще???

Трямбака мантра или Махамритъюнджая или Сандживани мантра. Побеждающая смерть мантра, а так же пожелание благополучия и защиты от всяких опасностей, а так же, просьба оградить от всяких опасностей.

Ом Трьямбакам яджамее сугандимпуштиварданам урварукаивабанданан мритьёрмукщия маамритат. Так она произносится :-)
Я с её помощью крысе не давала умереть минут 15. Но потом поняла, что та сердится и отпустила... В общем, сильная мантра если практиковать достаточно долго.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+1

49

#p359249,Dima написал(а):

Ну ладно, а сам-то Триатмыч, что да как и где???

Секрет.

+1

50

#p359235,Dima написал(а):

Чего с Дрюней кстати?
Ты бы сгонял на Гомельскую, поспрашивал тамошних преданных, может они в курсах.

Та мне Дух Святой запрещает....я таки христианин....может туда за сыром, специями ездить буду!...или шоб хороший пир...хотя, пиров уже нет....как были у нас в донецке ....в начале 90ых!....калиюга бушует...прасад слабый совсем стал уже....халаву я и дома приготовлю....Триатму разыскивать сложно....да и зачем тебе Триатма?....он нитвой....нита лила....я спать скоро....

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (26.03.24 00:16)

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

51

#p359242,Dima написал(а):

Сестра)))
Если я понятно писать буду, то будет понятно что я написал и как тогда флёр загадочности поддерживать Загадочные тайны участника Dima&ysclid=lu7fts5nnb864418829??

Всё равно не поняла, но ладно... как вам угодно.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

52

#p359259,Лила написал(а):

Всё равно не поняла, но ладно... как вам угодно.

Меня вообще на ты можно!

0

53

#p359246,Alisa написал(а):

Я так поняла, что вы знакомы с теорией санскар. Я плохо ее знаю.

Как очистить ум? Правильно питание, правильная еда, правильное питье, правильное поведение, правильное понимание.

Как остановить внутренний диалог? Понять, что диалог ведет Антихрист с Нехристями. Кукольник Мария - это я обьяснить сейчас не могу. Но обращайтесь к Богоматери Марие в мыслях, если вас одолевает Искуситель.

Примите Господина Миров Иисуса Христа в сердце и смиритесь. Помните, страдания бывают заслуженные и незаслуженные.

Самый простой рецепт от всех проблем такой:
Не лгите

Это правда ответ на все вопросы.

Про не лгите и соблюдение заповедей основных всё верно. Но к сожалению это никак не остановит внутренний диалог.
Вы ни слова не сказали не то что про практики не сказали, но даже молитву не упомянули. Как же так? Одно лишь понимание сегодня к сожалению ничего не даст. Описанный Вами подход характерен для Тантры. Там тоже через ум всё происходит. Но это очень опасный нынче фокус. Именно потому, что сознание человека изменилось (сильно изменилось) по сравнению с тем временем, когда подобные практики были изобретены (даны).

Продолжим завтра? Устала, пойду спать. Добройночи.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+1

54

#p359260,Dima написал(а):

Меня вообще на ты можно!

Хорошо. Меня тоже. Доброй ночи

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

55

#p359233,Лила написал(а):

На меня тут недавно кот уронил мой смартфон, пока я спала. И пробудилась и столько света в глазах было... но так и не поняла чем грешна была....

есть "свет", который, по сути, тьма

Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? (Лк11:35)

если свет, который в тебе,— тьма, то какова же тьма? (Мт6:23)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

56

#p359237,Лила написал(а):

Вот, это точно я. Если вы отождествляете тут Триатму, то ответ положительный. Если нет, то значит - не я.

а ты простая? или как все тут. ну кроме меня или полрайского.

Отредактировано Элли (26.03.24 10:34)

Подпись автора

"nothing lose"

0

57

#p359262,Лила написал(а):

Продолжим завтра? Устала, пойду спать. Добройночи.

Ваш Бог весьма тяжеловесный и утомительный, не каждому он по силам. Создается впечатление, что он Вас постоянно удушает, но вы покорно его терпите

0

58

#p359283,Артур Кузнецов написал(а):

есть "свет", который, по сути, тьма

Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? (Лк11:35)

если свет, который в тебе,— тьма, то какова же тьма? (Мт6:23)

Если в контекте Евангельских текстов, то кот именно намекал, что пора его кормить. Обычно он скидывает мне на голову наушники. Но в этот раз видимо я плохо положила телефон. И да, я встала и накормила его. Трйх хлебов не было, но его вполне устроила 1/3 баночки утки с клюквой :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

59

#p359297,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

а ты простая? или как все тут. ну кроме меня или полрайского.

Отредактировано Рыбка Глубокого Заплыва (Сегодня 10:34)

Что значит простая? Я тут еще почти никого не знаю. Не знаю кто это полрайский.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

60

#p359298,conformist написал(а):

Ваш Бог весьма тяжеловесный и утомительный, не каждому он по силам. Создается впечатление, что он Вас постоянно удушает, но вы покорно его терпите

Бог для всех один. Но у каждого разный путь к нему или у каждого с ним свои отношения. Ваше впечатление с моей точки зрения удивительно. Для меня Бог это радость. Я не терплю, я ощущею радость и счастье в моменты общения. Ну, а тот факт, что кроме радости он способен давать знание, понимание как работает весь этот механизм Вселенной, ну что же в этом плохого? Если Вам лично это в тягость, но никто же не заставляет вникать.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Причина страданий: