Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Любовь и ненависть


Любовь и ненависть

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Уже давно я объяснял себе что такое любовь.
Мне будет трудно правильно вспомнить, но попытаюсь.

Есть два типа или полярности любви ( как и ненависти ) это эгоистическая и альтруистическая.

В первом случае любят похожее, а в другом разное.

Любовь это эмоция единства.

Есть два способа достичь его.

...(стер.)

...

Давайте на этом остановимся, потому что я пишу что то ни то.

Просто забыл...

...

Может вспомню и продолжу может.
Это вопрос для меня пройден и у меня нет желания думать.

Но можно понять что извращённая любовь , то есть когда в приоритете похожие ,из за ...эгоизма.

Нормальная  в приоритет непохожее.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

2

Пусть тема будет .

Нужно будет вспомнить.

А то вопрос у  людей возник, а я забыл.

Это как бы напоминалка.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

3

Нужно начать сначала.

Любовь и ненависть это эмоция.

Любовь это соединение, ненависть это разделение.

Вроде так.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

4

В этой теме я пишу прежде всего для себя.

Вернусь до начала.
Матрица - Материя - Сверхматерия.
Одно направление любовь , а другое ненависть.
Эмоция - Разум - Материя - Эмоция ..и т.д.

Форма материи это разум.

Действие материи это эмоция ?

Одно невозможно без другова .

Это два параметра.

Эмоция это направленность действия ?
Разум это какое это действие ?

То есть любое действие это совместное проявление разума и эмоции.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

5

#p360148,Кресчюд написал(а):

Нужно начать сначала.

Любовь и ненависть это эмоция.

Любовь это соединение, ненависть это разделение.

Вроде так.

Не всегда разделение это ненависть.
Например, здесь сказано - разделиться, а не ненавидеть:

"..Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?

Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?

Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас."

0

6

#p360152,Кресчюд написал(а):

То есть любое действие это совместное проявление разума и эмоции.

ПРЕКРАСНЕЕ НЕТ ЭМОЦИЙ

Твоя кровь остывает в недопитом стакане
Средь окурков на грязном столе.
Ты лежишь так же гордо с перерезанным горлом,
Как лежит королева во сне.

Прекраснее нет эмоций,
Чем смерть от стекла.
Как музыка кровь польется
В бокал для вина.

Ты ушла слишком просто, будто смерть тоже способ
Хоть немного меня обмануть.
Что мне сделать такого, ожила чтоб ты снова,
Чтобы смерть тебе снова вернуть.

0

7

И как то получилось что действия, разум , эмоции стали воспринимается как что то раздельное .

Может ли один параметр быть выше другова.
На самом деле нет .

Любые эмоции заставляют работать ваши мозги и проводить действия так же само .

Просто не все действия видимы .
Ни всякая работа ума правильная.

Но всё всегда равно друг другу.

Это уже новое.

Поздравляю себя с  новой нобелевкой.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

8

Это значит что физическое, эмоциональное и умственное развитие всегда одинаковое.
Раньше я просто считал что они просто взаимосвязаны.

Просто люди слишком ограничено понимают что такое работа ума, эмоций  и что такое действие.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

9

#p360153,Артемида.. написал(а):

Не всегда разделение это ненависть.
Например, здесь сказано - разделиться, а не ненавидеть:

Вы просто неправильно понимаете что такое ненависть.

Совсем не обязательно ненависть это негатив, а любовь позитив.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

10

#p360159,Кресчюд написал(а):

Вы просто неправильно понимаете что такое ненависть.

Совсем не обязательно ненависть это негатив, а любовь позитив.

Например, - когда ненависть это позитив, а любовь негатив?..
И как Вы отнеслись ко словам Христа о том что надо выйти из среды неверных и отделиться?..

0

11

Любовь - это благодать от Бога. Есть только один способ познать любовь - любить. Как и любое таинство, любовь нельзя объяснить словами во всей полноте.

0

12

#p360165,Артемида.. написал(а):

Например, - когда ненависть это позитив, а любовь негатив?..
И как Вы отнеслись ко словам Христа о том что надо выйти из среды неверных и отделиться?..

Любовь и ненависть это два разных направления действия.
И без них нечего невозможно.
Чтобы что то существовало оно должно быть от чего то отделено ( ненависть) и быть результатом соединения чего то ( любовь ).
Всё во вселенной находится в колебательном процессе притяжения и отталкивание то есть в любви- ненависти.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

13

Артемида..

Например, - когда ненависть это позитив, а любовь негатив?..

Любовь, которую в принципе способны познать люди, всегда имеет две стороны. То есть, в системе есть обязательно объект любви. И даже если тот, кто излучает любовь делает это искренне, не факт, что объект любви готов принять то, чем с них хотят поделиться. Часто встречающаяся ситуация.

В этом случае любовь для объекта любви будет негативом.  Объект любви может испытать в ответ ненависть. Хотя, мне думается, что слово ненависть не совсем подходящая противоположность. Я бы назвала это антипатией. Ненависть это экстремальная эмоция и противоположность ей скорее страсть. Есть же такое выражение "Настоящая любовь безмятежна". Но это не суть, просто уточнение по собственным ощущениям. В общем, антипания в ответ на невозможность принять любовь, будет защитой объекта любви от негатива, следовательно в итоге является позитивом дял объекта любви.

Отредактировано Лила (29.03.24 09:38)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

14

#p360253,Лила написал(а):

Артемида..

Любовь, которую в принципе способны познать люди, всегда имеет две стороны. То есть, в системе есть обязательно объект любви. И даже если тот, кто излучает любовь делает это искренне, не факт, что объект любви готов принять то, чем с них хотят поделиться. Часто встречающаяся ситуация.

В этом случае любовь для объекта любви будет негативом.  Объект любви может испытать в ответ ненависть. Хотя, мне думается, что слово ненависть не совсем подходящая противоположность. Я бы назвала это антипатией. Ненависть это экстремальная эмоция и противоположность ей скорее страсть. Есть же такое выражение "Настоящая любовь безмятежна". Но это не суть, просто уточнение по собственным ощущениям. В общем, антипания в ответ на невозможность принять любовь, будет защитой объекта любви от негатива, следовательно в итоге является позитивом дял объекта любви.

Если человека раздражает чья-то любовь, значит то не любовь, а какая-то страсть там примешана.

Ибо "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."

Т.е божественная Любовь в человеке проявляемая по отношению к другому - не отталкивает и не раздражает.

0

15

#p360203,Романчук написал(а):

Любовь - это благодать от Бога. Есть только один способ познать любовь - любить. Как и любое таинство, любовь нельзя объяснить словами во всей полноте.

Рыбка Глубокого Заплыва ждет твоей любви, заботы и поддержки

0

16

#p360293,conformist написал(а):

Рыбка Глубокого Заплыва ждет твоей любви, заботы и поддержки

Он нищий....Рыбке богатый жених нужен....и Романчук-романтик духовный....семья это не его! :offtop:

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (29.03.24 12:26)

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

17

Романчук....хммм....это столп....он как гуру....проповедник христианства....рождённый свыше....молитвенник величайший за мир!....даже сам Гриша.Р иркутский шовини рпцмп считает Романчука святым ...невзирая на политику....да Гриш.Р?....отвечать!... :D

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (29.03.24 12:31)

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

18

#p360298,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Он нищий....Рыбке богатый жених нужен....и Романчук-романтик духовный....семья это не его!

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (Сегодня 12:26)

мне не нужен жених, мне деньги нужны.

Подпись автора

"nothing lose"

0

19

#p360290,Артемида.. написал(а):

Если человека раздражает чья-то любовь, значит то не любовь, а какая-то страсть там примешана.

Ибо "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."

Т.е божественная Любовь в человеке проявляемая по отношению к другому - не отталкивает и не раздражает.

Все описания совершенно верны. Но обратите внимание, они описаны со стороны дающего любовь. Если с другой стороны нет ответной любви, то представьте, что ощущает объект любви, если его методично, долго, терпеливо достают разговорами, отношением. Пусть очень хорошим и человек даже понимает, что его любят, но он н еможет ответить взаимностью. Это вызывает и чувство вины и раздражение и сострадание. Например в восточной культуре и литературе очень много внимания уделяется и той стороне, которая готова принять любовь.

На счет раздражения. Говорят ведь, Бог есть любов да? Так вот, если вас как есть поставить перед Богом, который не в человеческом теле, а тот далекий запредельный, и дать ощутить Его любовь в полной мере, вы сгорите внутренне как бытовая лампочка которую подключили к кабелю с напряжением много много мегавольт. Пых - и нет ничего. А он ведь любя.... Так что нет... у нашей материальной любви две стороны. И если вторая сторона не готова ответить взаимностью то она будет испытывать страдания несмотря на бескорыстность и открытость того кто ей делится.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

20

#p360370,Лила написал(а):

Говорят ведь, Бог есть любов да?

Бог есть любовь.

#p360370,Лила написал(а):

И если вторая сторона не готова ответить взаимностью то она будет испытывать страдания несмотря на бескорыстность и открытость того кто ей делится.

Тогда первая сторона не является источником любви. Любовь не мыслит зла и не желает причинить страдания объекту любви, а потому даёт свободу, отпускает от себя. Вот почему, многих Бог предопределил к погибели, ибо Его любовь к ним мучительна для некоторых. Потому ад - это последняя милость Бога к грешнику. Равно, как и никакого изгнания из рая не было. Бог никого не изгонял, а оказал милость грешникам, отлучив их от Себя. Пребывание в раю для согрешивших Адама и Евы стало для них невыносимым. Бог, будучи любовью отпустил их, чтобы не причинять им муки Своим присутствием. Слава Иисусу Христу! Во имя Отца, Сына и Святого Духа! Аминь!

0

21

#p360398,Романчук написал(а):

Бог есть любовь.

Тогда первая сторона не является источником любви. Любовь не мыслит зла и не желает причинить страдания объекту любви, а потому даёт свободу, отпускает от себя. Вот почему, многих Бог предопределил к погибели, ибо Его любовь к ним мучительна для некоторых. Потому ад - это последняя милость Бога к грешнику. Равно, как и никакого изгнания из рая не было. Бог никого не изгонял, а оказал милость грешникам, отлучив их от Себя. Пребывание в раю для согрешивших Адама и Евы стало для них невыносимым. Бог, будучи любовью отпустил их, чтобы не причинять им муки Своим присутствием. Слава Иисусу Христу! Во имя Отца, Сына и Святого Духа! Аминь!

Не желать причинять страдания и не причинять страдания это разные понятия. Человеческая любовь, даже бескорыстная несовершенна. Человек дает то, что в состоянии дать. Только Бог всегда может дать именно то, что нужно принимающей стороне. А человек нет. Только то, что имеет исходя из своего конкретного опыта конкретной личнсти. Именно поэтому, гармоничная крепкая любовь среди людей довольно редка, а процент расторжения браков так высок.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+1

22

#p360370,Лила написал(а):

Все описания совершенно верны. Но обратите внимание, они описаны со стороны дающего любовь. Если с другой стороны нет ответной любви, то представьте, что ощущает объект любви, если его методично, долго, терпеливо достают разговорами, отношением. Пусть очень хорошим и человек даже понимает, что его любят, но он н еможет ответить взаимностью. Это вызывает и чувство вины и раздражение и сострадание. Например в восточной культуре и литературе очень много внимания уделяется и той стороне, которая готова принять любовь.

На счет раздражения. Говорят ведь, Бог есть любов да? Так вот, если вас как есть поставить перед Богом, который не в человеческом теле, а тот далекий запредельный, и дать ощутить Его любовь в полной мере, вы сгорите внутренне как бытовая лампочка которую подключили к кабелю с напряжением много много мегавольт. Пых - и нет ничего. А он ведь любя.... Так что нет... у нашей материальной любви две стороны. И если вторая сторона не готова ответить взаимностью то она будет испытывать страдания несмотря на бескорыстность и открытость того кто ей делится.

От Любви Христа кто-то раздражался? Он неумело пользовался Любовью, которая в Нём?, проявлял её на всех и каждого, лез навязываясь, "долго, терпеливо и методично, доставая разговорами"?..

Если вы чувствуете раздражение от того, кто говорит что любит, значит то не любовь в нём, а некие страсти, условности, меркантильный интерес, манипуляции, болезнь психического или психологического характера, коварство и т.д..

0

23

#p360407,Лила написал(а):

Не желать причинять страдания и не причинять страдания это разные понятия. Человеческая любовь, даже бескорыстная несовершенна. Человек дает то, что в состоянии дать. Только Бог всегда может дать именно то, что нужно принимающей стороне. А человек нет. Только то, что имеет исходя из своего конкретного опыта конкретной личнсти. Именно поэтому, гармоничная крепкая любовь среди людей довольно редка, а процент расторжения браков так высок.

Любовью, которую даёт Бог - нужно уметь пользоваться. Это как оружие, или как инструмент, если не научиться пользоваться которыми - бесполезны и даже опасны.. наверное поэтому, не всем Бог даёт Любовь....

0

24

#p360407,Лила написал(а):

Только Бог всегда может дать именно то, что нужно принимающей стороне.

Зная это, как Вы могли сказать такое?:

"На счет раздражения. Говорят ведь, Бог есть любов да? Так вот, если вас как есть поставить перед Богом, который не в человеческом теле, а тот далекий запредельный, и дать ощутить Его любовь в полной мере, вы сгорите внутренне как бытовая лампочка которую подключили к кабелю с напряжением много много мегавольт. Пых - и нет ничего. А он ведь любя...."(С)

0

25

#p360417,Артемида.. написал(а):

Зная это, как Вы могли сказать такое?:

"На счет раздражения. Говорят ведь, Бог есть любов да? Так вот, если вас как есть поставить перед Богом, который не в человеческом теле, а тот далекий запредельный, и дать ощутить Его любовь в полной мере, вы сгорите внутренне как бытовая лампочка которую подключили к кабелю с напряжением много много мегавольт. Пых - и нет ничего. А он ведь любя...."(С)

А в чем проблема то? Бог никогда и не общается с людьми кроме как в человеческом теле, то есть через систему "фильтров" материи. Именно поэтому, оберегая нас, несовершенных в этом мире, он приходит в человеческом теле, тоже обремененном определенными ограничениями, чтобы дать нам то, что нам требуется. Я же Вам привела гепотетический пример, что будет если.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

26

#p360407,Лила написал(а):

Не желать причинять страдания и не причинять страдания это разные понятия. Человеческая любовь, даже бескорыстная несовершенна. Человек дает то, что в состоянии дать. Только Бог всегда может дать именно то, что нужно принимающей стороне. А человек нет. Только то, что имеет исходя из своего конкретного опыта конкретной личнсти. Именно поэтому, гармоничная крепкая любовь среди людей довольно редка, а процент расторжения браков так высок.

Согласен с Вами! Вообще, страданий нет в мире, который сотворил Бог. Страдания - иллюзия, которая возникает в результате отпадения от Бога, грехопадения. Страдания - это лекарства, а не наказание. В страданиях проверяется смирение человека перед Божьей волей. Если человек ропщет, обвиняет Бога, ближних в своих страданиях, то он несовершенен. Нам не только надлежит веровать во Христа, но и страдать за Него. Бог бьёт всякого сына, которого принимает к Себе. Во всех деяниях Бога - любовь, чтобы человек не думал о предопределении Бога, испытывая страдания в этом мире, видя беззакония и насилие. Во всём - тайна Божьего промысла. Слава Иисусу Христу! Во имя Отца, Сына и Святого Духа! Аминь!

0

27

#p360421,Романчук написал(а):

Страдания - это лекарства, а не наказание. В страданиях проверяется смирение человека перед Божьей волей.

Тогда получается, что не надо никому помогать, пусть страдают и рождаются свыше

0

28

#p360419,Лила написал(а):

А в чем проблема то? Бог никогда и не общается с людьми кроме как в человеческом теле, то есть через систему "фильтров" материи.

Ваш Бог - Всемогущий и Всесильный, или ограниченный только человеческим телом?...

+1

29

#p360416,Артемида.. написал(а):

Любовью, которую даёт Бог - нужно уметь пользоваться. Это как оружие, или как инструмент, если не научиться пользоваться которыми - бесполезны и даже опасны.. наверное поэтому, не всем Бог даёт Любовь....

Дает как раз он всем. Не готовы воспринять. Я лично видела как это происходит :-) Как и Павер в послании к Евреям кажется, говорил "Я еще многое могу сказать вам, но вы утратили способность воспринять" (не уверена что дословно процитировала), но суто понятна. То же самое и с Любовью. Кроме того, Бог может полюбить так, что косточки трещат, но это всё ради нашего же блага. Однако, осознаем мы это позже. Скажем, в Индуизме, каждое божество имеет темный аспект. Наверное все видели/слышали про богиню Кали - темный аспект Дурги (супруги Шивы) Черная, с черепами на поясе с секирой и отрубленной головой в руке. Это символ не кровожадноти и не зла, а экстренных мер по вправлению мозговых вывихов. Отрубленная голова, например, это символ отрезания страстей, изгнание демонов. Но не буду вдаваться в подробности. В Христианстве изгнание бесов тоже мало приятный ритуал, однако это всё та же божественная любовь.

Иова впомните, что ему пришлось перенести в процессе спора Бога и Сатаны. И что Бог перестал его любить на время? Нет. Кроме того, он сам подвиг Сатану обратить на Иова внимание. Потому что был уверен в нем и потом воздал ему с процентами.  Но любить же не переставал, верно? :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

30

#p360421,Романчук написал(а):

Согласен с Вами! Вообще, страданий нет в мире, который сотворил Бог. Страдания - иллюзия, которая возникает в результате отпадения от Бога, грехопадения. Страдания - это лекарства, а не наказание. В страданиях проверяется смирение человека перед Божьей волей. Если человек ропщет, обвиняет Бога, ближних в своих страданиях, то он несовершенен. Нам не только надлежит веровать во Христа, но и страдать за Него. Бог бьёт всякого сына, которого принимает к Себе. Во всех деяниях Бога - любовь, чтобы человек не думал о предопределении Бога, испытывая страдания в этом мире, видя беззакония и насилие. Во всём - тайна Божьего промысла. Слава Иисусу Христу! Во имя Отца, Сына и Святого Духа! Аминь!

С точки зрения Индуизма, люди сами выбрали мир, в котором они не совершенны. Несовершенство и отступление от гармонии, которой является Бог, в соответствие с законом кармы, созданным Богом вызывают страдания. Страдания, в свою очеред, имеют свойство сжигать негативную карму, одновременно обучая нас, давая, если так можно сказать, обратную связь в познании мира. Да, страдания можно назвать лекарством. Особенно, если стадающий готов делать выводы. :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Любовь и ненависть