Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Страдание, как путь к совершенству


Страдание, как путь к совершенству

Сообщений 1 страница 30 из 283

1

#p209348,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Уже немощи? Это из за коленки?
Ты там аккуратнее, а то с непривычки вторая полетит.
А дай глянуть

Побреюсь дам.
Нормально коленка, уже процентов на 80 восстановилась. Но я аккуратен.
А немощи всегда имеем при себе....

0

2

#p209463,triatma написал(а):

Побреюсь дам.
Нормально коленка, уже процентов на 80 восстановилась. Но я аккуратен.
А немощи всегда имеем при себе....

А что с коленом? Травма?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

3

#p209472,air написал(а):

А что с коленом? Травма?

Да. Старая. 12 лет назад мениск раскололся, сейчас удалили кусок.

0

4

#p209473,triatma написал(а):

Да. Старая. 12 лет назад мениск раскололся, сейчас удалили кусок.

Это просто ужасно. Такие операции, наверное, весьма болезненные. А самое плохое, что всё это выводит из привычного ритма жизни...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

5

#p209476,air написал(а):

Это просто ужасно. Такие операции, наверное, весьма болезненные. А самое плохое, что всё это выводит из привычного ритма жизни...

Ну привычный образ жизни для ученика Христа понятие скорее негативное - вырваться из рутины, переменить ум, не такая уж плохая штука, если судить не плотски, а духовно.
Боль убиралась анестезией.

0

6

#p209479,triatma написал(а):

Ну привычный образ жизни для ученика Христа понятие скорее негативное - вырваться из рутины, переменить ум, не такая уж плохая штука, если судить не плотски, а духовно.
Боль убиралась анестезией.

У меня тоже недавно сильно разболелся зуб. Терпел недели полторы. Острая боль то появлялась, то затихала. Думал, сумею выстоять. Но на прошлой неделе сломался и обратился к дантисту. Положили какое-то лекарство и боль через час прекратилась.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

7

#p209483,air написал(а):

У меня тоже недавно сильно разболелся зуб. Терпел недели полторы. Острая боль то появлялась, то затихала. Думал, сумею выстоять. Но на прошлой неделе сломался и обратился к дантисту. Положили какое-то лекарство и боль через час прекратилась.

Да, Год из мистиреус... дантисты, лекарства, наука, тоже ведь от него, им, к нему..

0

8

#p209523,triatma написал(а):

Да, Год из мистиреус... дантисты, лекарства, наука, тоже ведь от него, им, к нему..

Я рассматриваю своё обращение за помощью к человеку, как духовное поражение, которое произошло по причине недостаточной веры и отсутствия терпения.
Человеку даётся боль по силам. И одна из основных миссий духа в теле - это претерпение боли, а не устранение её при помощи медикаментозных средств.

2. Коринфянам 4:17

Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,

θλῖψις
притеснение, гнет, скорбь, мучение, бедствие;
син. 4730 (στενοχωρία);
LXX: 06869 (‎צָרָה‎).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

9

#p209586,air написал(а):

Я рассматриваю своё обращение за помощью к человеку, как духовное поражение, которое произошло по причине недостаточной веры и отсутствия терпения.

Да ладно, круче Христа хотите быть что ли?

Матф.26:38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.

+1

10

#p209586,air написал(а):

Человеку даётся боль по силам.

Далеко не всегда. Всем раковым больным - точно не по силам.
Да и с душевной болью то же самое. Люди ломаются, сходят с ума.

Хотя никто и не обещал быть сильными сразу и просто.

0

11

#p209586,air написал(а):
#p209523,triatma написал(а):

Да, Год из мистиреус... дантисты, лекарства, наука, тоже ведь от него, им, к нему..

Я рассматриваю своё обращение за помощью к человеку, как духовное поражение, которое произошло по причине недостаточной веры и отсутствия терпения.
Человеку даётся боль по силам. И одна из основных миссий духа в теле - это претерпение боли, а не устранение её при помощи медикаментозных средств.

2. Коринфянам 4:17

Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,

θλῖψις
притеснение, гнет, скорбь, мучение, бедствие;
син. 4730 (στενοχωρία);
LXX: 06869 (‎צָרָה‎).

Вообще странное мировоззрение, конечно.
Обратился к другому человеку за помощью - и тебе лучше, и помогающему в копилочку хорошую карму. Все в выигрыше в итоге - любовь и гармония.
Такие плоды на много лучше, чем сидеть как волк и скалиться на всех в 4-х стенах.

+1

12

#p209590,Блонди написал(а):

Вообще странное мировоззрение, конечно.
Обратился к другому человеку за помощью - и тебе лучше, и помогающему в копилочку хорошую карму. Все в выигрыше в итоге - любовь и гармония.
Такие плоды на много лучше, чем сидеть как волк и скалиться на всех в 4-х стенах.

Это у Вас очень заземленно.

Ещё в ВЗ предупреждали:

Иеремия 17:5-7

5. Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. 6. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. 7. Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь.

У Вас же, вообще, не просматривается метафизическое значение боли. Позиция человека от мира сего: избежать боли и получить удовольствие.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

13

#p209589,Блонди написал(а):

Далеко не всегда. Всем раковым больным - точно не по силам.
Да и с душевной болью то же самое. Люди ломаются, сходят с ума.

Хотя никто и не обещал быть сильными сразу и просто.

Кто это выдумал, что не по силам?
Есть порог боли, до которого может дотерпеть каждый испытывающий боль, а дальше, как я понимаю, она не ощущается.
Люди ломаются из-за земных стереотипов, которые создаются в социуме от мира сего. Они не понимают тех задач, которые ставит перед ними Бог и не имеют веры.

В контексте христианства, применить обезболивающий наркотик - это всё равно, что с креста сойти.

1. Петра 5:10

Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.

πάσχω
претерпевать, терпеть, страдать, переносить;
а тж. возм. испытать, изведать (Гал 3:4).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

14

#p209588,Блонди написал(а):

Да ладно, круче Христа хотите быть что ли?

Матф.26:38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.

Христос даже к ангелам- врачевателям за помощью не обращался, когда на кресте страдал.

К Евреям 5:8

хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,

ὑπακοή
послушание, покорность, повиновение.

Через претерпение посылаемой боли человек перестаёт грешить и становится послушным Богу.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p209589,Блонди написал(а):

Далеко не всегда. Всем раковым больным - точно не по силам.
Да и с душевной болью то же самое. Люди ломаются, сходят с ума.

Хотя никто и не обещал быть сильными сразу и просто.

Лицемерные верунцы пытаются объяснить свои теоретические зашквары некой "свободой выбора", которую Бог вроде как дает человечкам и свято чтит. Но где свобода воли миллионов умерших младенцев, детей, онкологических больных? Да даже аборты, против которых выступают христиане - где свобода выбора плода? И так везде - не сходится без реинкарнации ничего.

+1

16

#p209586,air написал(а):

Я рассматриваю своё обращение за помощью к человеку, как духовное поражение, которое произошло по причине недостаточной веры и отсутствия терпения.
Человеку даётся боль по силам. И одна из основных миссий духа в теле - это претерпение боли, а не устранение её при помощи медикаментозных средств.

2. Коринфянам 4:17

Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,

θλῖψις
притеснение, гнет, скорбь, мучение, бедствие;
син. 4730 (στενοχωρία);
LXX: 06869 (‎צָרָה‎).

Да ладно вам мечтать о себе (с) - практически все что мы имеем, все пришло к нас через людей, ближних. От наших тел, пищи (животные и растения тоже ближние), развлечений, знаний, одежды, компьютер, интеренет с помощью которых вы тут пишете про отказ от помощи и духовные поражения

+1

17

Что ты имеешь, что не получил через ближних? А если получил, то нафига понтуешься типа не получил??

0

18

#p209596,air написал(а):

У Вас же, вообще, не просматривается метафизическое значение боли. Позиция человека от мира сего: избежать боли и получить удовольствие.

Это высшая цель существования в вашем христианстве - боль?
Боль и не боль предложил я тебе, выбери боль, чтоб жил вечно ты и вечно страдал в сансаре?

+1

19

#p209645,triatma написал(а):

Это высшая цель существования в вашем христианстве - боль?
Боль и не боль предложил я тебе, выбери боль, чтоб жил вечно ты и вечно страдал в сансаре?

Не сама боль, а духовное преодоление её

Деяния 14:22

утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.

θλῖψις
притеснение, гнет, скорбь, мучение, бедствие;
син. 4730 (στενοχωρία);
LXX: 06869 (‎צָרָה‎).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p209642,triatma написал(а):

Да ладно вам мечтать о себе (с) - практически все что мы имеем, все пришло к нас через людей, ближних. От наших тел, пищи (животные и растения тоже ближние), развлечений, знаний, одежды, компьютер, интеренет с помощью которых вы тут пишете про отказ от помощи и духовные поражения

Поэтому нужно освобождаться от того, что приходит через людей, а не от Бога

1. Коринфянам 7:29-31

29. Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; 30. и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; 31. и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.

κόσμος
1. украшение, прикраса;
2. мир (1. Вселенная;
2. Земля;
3. мировой порядок, система;
4. человечество;
и т.д.);
син. 165 (αἰών).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p209596,air написал(а):
#p209590,Блонди написал(а):

Вообще странное мировоззрение, конечно.
Обратился к другому человеку за помощью - и тебе лучше, и помогающему в копилочку хорошую карму. Все в выигрыше в итоге - любовь и гармония.
Такие плоды на много лучше, чем сидеть как волк и скалиться на всех в 4-х стенах.

Это у Вас очень заземленно.

Ещё в ВЗ предупреждали:

Иеремия 17:5-7

5. Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. 6. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. 7. Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь.

У Вас же, вообще, не просматривается метафизическое значение боли. Позиция человека от мира сего: избежать боли и получить удовольствие.

Мда, после слова "заземлено" приводить цитаты из ВЗ, оригинально.

1Иоан.4:20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

Избежать боли и получить удовольствие - это вообще то благая весть Христа.

Матф.11:30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу

+1

22

#p209597,air написал(а):

Кто это выдумал, что не по силам?
Есть порог боли, до которого может дотерпеть каждый испытывающий боль, а дальше, как я понимаю, она не ощущается.
Люди ломаются из-за земных стереотипов, которые создаются в социуме от мира сего. Они не понимают тех задач, которые ставит перед ними Бог и не имеют веры.

В контексте христианства, применить обезболивающий наркотик - это всё равно, что с креста сойти.

1. Петра 5:10

Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.


претерпевать, терпеть, страдать, переносить;
а тж. возм. испытать, изведать (Гал 3:4).

Какая-то ересь и предрассудки. Любое лекарство это то же, что и пища - просто средство поддержания жизни в теле. Также любая пища может стать как лекарством, так и ядом.

Может занозы запретить вытаскивать из тела? И клещей? Типа операция такая)) Всё это тонкости и нюансы по сути одного и того же.

#p209597,air написал(а):

Есть порог боли, до которого может дотерпеть каждый испытывающий боль, а дальше, как я понимаю, она не ощущается.

Нет. Поэтому некоторые больные мечтают об эвтаназии.

Отредактировано Блонди (24.06.21 12:18)

0

23

#p209599,air написал(а):

Христос даже к ангелам- врачевателям за помощью не обращался, когда на кресте страдал.

Ну может просто нет никаких ангелов-врачевателей, а нормальное здоровое человеческое тело не может не реагировать и не чувствовать боль?
Тело должно было быть уничтожено, такова программа, да. Но до дня казни Христос в веригах не ходил и сам лечил всяких нуждающихся, облегчал различные страдания человеческие.

+1

24

#p209671,air написал(а):

Не сама боль, а духовное преодоление её

Деяния 14:22

утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.

Таки притеснения и гнеты, это только средство для избавления от боли и попадания в ЦБ, а не самоцель.

0

25

@Блонди

Избежать боли и получить удовольствие - это вообще то благая весть Христа

Это " благая весть " от сатана, который хочет, чтобы человек думал о земном, а не о небесном.

От Матфея 16:21-23

21. С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. 22. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! 23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

σκάνδαλον
преткновение, соблазн, ловушка, капкан, петля.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p209743,triatma написал(а):

Таки притеснения и гнеты, это только средство для избавления от боли и попадания в ЦБ, а не самоцель.

Это не средство, а неизбежное следствие благочестивой жизни.

2. Тимофею 3:12

Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.

διώκω
1. гнать, гонять, преследовать;
2. изгонять, выгонять;
3. гнаться (за), стремиться, добиваться;
LXX: 07291 (‎רָדַף‎)

А гонения всегда сопряжены со скорбями и страданиями.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

#p209722,Блонди написал(а):

Ну может просто нет никаких ангелов-врачевателей, а нормальное здоровое человеческое тело не может не реагировать и не чувствовать боль?
Тело должно было быть уничтожено, такова программа, да. Но до дня казни Христос в веригах не ходил и сам лечил всяких нуждающихся, облегчал различные страдания человеческие.

В христианстве проповедуют не Христа-врача, а Христа распятого, т. е. страдающего.

1. Коринфянам 1:23-24

23. а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24. для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;

σταυρόω
распинать на кресте.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

28

@Блонди

Ну может просто нет никаких ангелов-врачевателей...

Конечно нет. И Бога нет.

Но мы обсуждаем христианские концепты на основе Библии, а в ней сказано, что Христос мог избежать страдания на кресте, но не сделал этого умышленно, т. к. на это была воля Отца

От Матфея 26:53-54

53. или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? 54. как же сбудутся Писания, что так должно быть?

λεγεών
легион (римский отряд солдат размером около 6000 человек).

ἄγγελος
ангел, посланник, вестник, гонец, соглядатай;
LXX: 04397 (‎מֲלְאָךְ‎).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

29

@Блонди

Может занозы запретить вытаскивать из тела? И клещей

Христос не обратился ко врачам, когда его оводья жалили на кресте.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p209645,triatma написал(а):

Это высшая цель существования в вашем христианстве - боль?
Боль и не боль предложил я тебе, выбери боль, чтоб жил вечно ты и вечно страдал в сансаре?

Христианство - это ненависть к жизни в этом мире.

От Иоанна 12:25

Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.

μισέω
(воз)ненавидеть, гнушаться, питать отвращение;
LXX: 08130 (‎שְׂנֵא‎).

Христос приходил именно для прохождения через боль и страдания.

От Иоанна 12:27

Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.

ταράσσω
смущать, тревожить, возмущать, приводить в смятение или замешательство.

Он учил, чтобы и те, кто Ему служит, шли голгофским путём.

От Иоанна 12:26

Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.

ἀκολουθέω
1. следовать (за), идти вслед (за);
2. подражать, сообразовываться

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Страдание, как путь к совершенству