Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Роль страданий в жизни человека


Роль страданий в жизни человека

Сообщений 1 страница 30 из 590

1

Какова роль страданий в жизни человека и в его развитии, как личности?

Можно было бы избежать той формы страданий, которую мы наблюдаем сейчас - рождение инвалидов, детская смертность, тяжелые формы болезни, воспитание детей в агрессивной и враждебной среде, издевательства, извращения над детьми и т.д.?
Что и кому, например, дает насилие над ребенком? Есть ли в этом какой-то воспитательный момент для души человека? И в чем он может выражаться?

Чем можно оправдать страдания? Что может перевесить их на другой чаше весов, чтобы планы Бога не расценивались бы как несправедливые, садистские?


Тема в продолжение диалога:

#p147097,air написал(а):
#p147094,Блонди написал(а):

Любое обладание без применения атрофируется за ненадобностью. Нет физических нагрузок - атрофируются мышцы. Нет умственных нагрузок - деменция. Не практикуемые навыки стираются из памяти. Совершенно ни к чему таскать за спиной рюкзак из всякого не нужного хлама, поэтому Боженька так ловко всё устроил.

Каково практическое применение "проницания глубин" для исключения атрофирования?

При проницании глубин исключается атрофирование духовных качеств, в первую очередь, умиления, при котором сердце наполнено миром и любовью ко всему без желания обладать чем-либо. Становятся стабильными т.н. "блаженные слёзы", основа которых - предвкушение неземной радости, которая уготована на небесах. При этом ко всему тварному и преходящему испытывается сострадательная светлая печаль.

"умиления, при котором сердце наполнено миром и любовью ко всему без желания обладать чем-либо" - а на сколько это можно отнести к самому Богу, который создал этот мир, лежащий в страданиях? Родился какой-нибудь ребенок инвалидом и страдает с самого детства. У Бога при этом наполнено сердце миром, "неземной радостью"? И Бог ничем и никем не обладает? Человек должен в итоге стать сострадательнее и добрее Бога что ли?

Отредактировано Блонди (29.09.20 19:01)

0

2

#p147134,Блонди написал(а):

"умиления, при котором сердце наполнено миром и любовью ко всему без желания обладать чем-либо" - а на сколько это можно отнести к самому Богу, который создал этот мир, лежащий в страданиях? Родился какой-нибудь ребенок инвалидом и страдает с самого детства. У Бога при этом наполнено сердце миром, "неземной радостью"? И Бог ничем и никем не обладает? Человек должен в итоге стать сострадательнее и добрее Бога что ли?

  Вы затронули важный вопрос. Выработка человеком правильного отношения к страданию - это один из самых важных моментов духовной работы.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

3

#p147159,air написал(а):

Вы затронули важный вопрос. Выработка человеком правильного отношения к страданию - это один из самых важных моментов духовной работы.

Я бы сказала, что это краеугольный камень веры. И веру в основном теряют из-за невозможности оправдать жестокость, с которой сталкиваются в повседневной жизни. Жестокость расценивается как несправедливая, незаслуженная, т.е. сам Бог предстает несправедливым.

0

4

#p147166,Блонди написал(а):

Я бы сказала, что это краеугольный камень веры. И веру в основном теряют из-за невозможности оправдать жестокость, с которой сталкиваются в повседневной жизни. Жестокость расценивается как несправедливая, незаслуженная, т.е. сам Бог предстает несправедливым.

Но это всё по человеческим оценочным критериям.

сам Бог предстает несправедливым.

Как полагаете, милосердие Бога совместимо со справедливостью?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

5

#p147134,Блонди написал(а):

Какова роль страданий в жизни человека и в его развитии, как личности?

Можно было бы избежать той формы страданий, которую мы наблюдаем сейчас - рождение инвалидов, детская смертность, тяжелые формы болезни, воспитание детей в агрессивной и враждебной среде, издевательства, извращения над детьми и т.д.?

Чем можно оправдать страдания? Что может перевесить их на другой чаше весов, чтобы планы Бога не расценивались бы как несправедливые, садистские?

Естественные отбор неизбежен в природе по замыслу Бога. Если бы естественный отбор не работал, то общество давно превратилось бы в сплошной дом физических и психических инвалидов. И здоровые люди должны были бы содержать всех больных. А так гнобят и тем самым укорачивают жизнь неизлечимо больных.

Но это жестоко.  Хотя Гитлер пытался облегчить страдания псих. больных подвергая их эвтаназии. Но его метод не приняли.

0

6

#p147134,Блонди написал(а):

Какова роль страданий в жизни человека и в его развитии, как личности?

Развитие человека, как личности, неизбежно сопряжено с духовным преодолением страдания. Принять страдание, если оно выпадет на долю, и претерпеть его не падая духом и найдя силы поблагодарить. Если же человек искусственным образом устраняет приключившиеся с ним страдание (например, медикаментозно), то он тем самым лишает себя основного условия своего духовного развития.

При этом следует помнить важный принцип: самому на страдание не напрашиваться.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

7

Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
(2Кор.12:9,10)

0

8

Я сегодня была вялая, и ехала с таааакиииим лицом. И не хотела совсем улыбаться. Состояние моего организма впрямую влияет на мои предпочтения и даде любовь. Если я зазочу какать у алтвря, то я покакаю с таким лицом, с каким какаю, а не с тауим, с каким стою у алтаря.

Подпись автора

"nothing lose"

0

9

#p147134,Блонди написал(а):

Какова роль страданий в жизни человека и в его развитии, как личности?

...

Терпение вырабатывается, сострадание. Внимательность (что привело к страданию, и что делать, чтобы не повторялось), Знание о том, что ещё бывает в жизни. Знание о том, какая из себя боль, печаль, отчаяние,... . Одним словом - человек обретает опыт.

Отредактировано Viktor.o (29.09.20 21:22)

0

10

#p147200,Viktor.o написал(а):

Терпение вырабатывается, сострадание. Внимательность (что привело к страданию, и что делать, чтобы не повторялось), Знание о том, что ещё бывает в жизни. Знание о том, какая из себя боль, печаль, отчаяние,... . Одним словом - человек обретает опыт.

Отредактировано Viktor.o (Вчера 21:22)

И что? Обязательно страдать, что ли, для того, чтобы развиваться, как личность?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

#p147170,air написал(а):

сам Бог предстает несправедливым.

Как полагаете, милосердие Бога совместимо со справедливостью?

А в чем милосердие? Чтобы сейчас его увидеть, потрогать, а не в неизведанном мутном будущем, которое никто не сможет гарантировать, наряду с другими фантазиями.
В том, чтобы постараться компенсировать садизм? Сейчас я тебя помучаю, потерпи, потом пожалею, не переживай?

Отредактировано Блонди (30.09.20 05:23)

0

12

#p147200,Viktor.o написал(а):
#p147134,Блонди написал(а):

Какова роль страданий в жизни человека и в его развитии, как личности?

...

Терпение вырабатывается, сострадание. Внимательность (что привело к страданию, и что делать, чтобы не повторялось), Знание о том, что ещё бывает в жизни. Знание о том, какая из себя боль, печаль, отчаяние,... . Одним словом - человек обретает опыт.

Зачем?

0

13

#p147230,air написал(а):
#p147200,Viktor.o написал(а):

Терпение вырабатывается, сострадание. Внимательность (что привело к страданию, и что делать, чтобы не повторялось), Знание о том, что ещё бывает в жизни. Знание о том, какая из себя боль, печаль, отчаяние,... . Одним словом - человек обретает опыт.

Отредактировано Viktor.o (Вчера 21:22)

И что? Обязательно страдать, что ли, для того, чтобы развиваться, как личность?

Получается, что обязательно. Иначе не будет самореализации. Некуда будет себя приложить, а значит сам смысл существования исчезнет. Человек должен быть полезным (для других, для самого себя), иначе некуда двигаться, нет ни мотивации, ни движения, ни жизни, ни участия, ни вовлечения в происходящее. ("я путь, истина и жизнь").

А чтобы быть полезным, надо, чтобы бесполезность имела свои осязаемые результаты в виде негативных последствий - боль, страдания, смерть, беспорядок, дискомфорт. Ты наводишь порядок (устраняешь хаос) - чувствуешь, что не бесполезен, что нужен и что есть смысл жить и что-то там делать, потому что есть позитивный результат. Чем большую кучу мусора (хаоса) разгребешь, тем больше свою чсвшечку поднимешь (полезность, смысл жить). Поэтому инвалид без ног без рук, который чего-то добился в обществе рукастых ногастых вызывает уважение и часто используется в качестве примера самоорганизации и самореализации для других представителей своего вида (типа Вуйчича).

http://arcanumclub.ru/smiles/smile269.gif

+1

14

Учитывая вышесказанное небесный человек, который по идее поднимается на уровень выше, должен оказаться в еще более жестких (сложных) условиях.

Наверное ад для небесных тогда - Лук.19:17 за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов.

После института глупо же в детский сад отправлять. Будет скучно. Человек (или какая-нибудь "новая тварь") будет угнетен собственной бесполезностью.

А в ад, в авгиевы конюшни, самое то отправить такого перчика.

Отредактировано Блонди (30.09.20 05:52)

+1

15

#p147170,air написал(а):

Как полагаете, милосердие Бога совместимо со справедливостью?

Все эти "несправедливые милосердные суды" после страданий, смысл которых внятно не объясняется - ну совершенно не убедительная штука. Я вообще не представляю, как ей можно самоуспокоиться. Да, наверное, никак. Никто и не успокаивается. Происходит как обычно отрицание, подавление, затем эффект сжатой пружины. Поэтому верующие бывают такими нервными или вообще перестают быть верующими, уходя из своих сектушек, громко хлопнув дверью.

А вот если всё имеет смысл и всё в итоге содействует ко благу, т.е. нет в принципе никаких наказаний, судов (там милосердных, не милосердных) - но только тренировка, чтобы улучшить качество жизни, которая не прекращается со смертью плоти (временного инструмента для реализации потенциала души) - другой разговор.

0

16

#p147230,air написал(а):

И что? Обязательно страдать, что ли, для того, чтобы развиваться, как личность?

Дело не в том, обязательно или нет, а в том что если наступил на грабли, то получил по лбу черенком.

0

17

#p147260,Блонди написал(а):

Терпение вырабатывается, сострадание. Внимательность (что привело к страданию, и что делать, чтобы не повторялось), Знание о том, что ещё бывает в жизни. Знание о том, какая из себя боль, печаль, отчаяние,... . Одним словом - человек обретает опыт.

Зачем?

И правда, зачем этот опыт и терпение, если можно оставаться тупым бараном, ни на что не способным.

0

18

Наверное мы не смогли бы духовно расти, если бы все вокруг было бы "гладко"..

0

19

#p147269,Viktor.o написал(а):

Дело не в том, обязательно или нет, а в том что если наступил на грабли, то получил по лбу черенком.

Вопрос, тем не менее, остаётся в перифразе: чтобы стать полноценной личностью на грабли обязательно наступать, или нет?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p147266,Блонди написал(а):

Все эти "несправедливые милосердные суды" после страданий, смысл которых внятно не объясняется - ну совершенно не убедительная штука. Я вообще не представляю, как ей можно самоуспокоиться. Да, наверное, никак. Никто и не успокаивается. Происходит как обычно отрицание, подавление, затем эффект сжатой пружины. Поэтому верующие бывают такими нервными или вообще перестают быть верующими, уходя из своих сектушек, громко хлопнув дверью.

А вот если всё имеет смысл и всё в итоге содействует ко благу, т.е. нет в принципе никаких наказаний, судов (там милосердных, не милосердных) - но только тренировка, чтобы улучшить качество жизни, которая не прекращается со смертью плоти (временного инструмента для реализации потенциала души) - другой разговор.

Ну, милосердный суд, в котором отсутствует юридическая справедливость, - это весьма объяснимо, потому что если будут судить по справедливости, то никто не устоит и все будут наказаны.

А милосердие Божие начинается, кстати говоря, уже в той мере страдания, которую Он даёт каждому человеку, определяя её именно по силам конкретного человека. Есть же страдания, которые один человек может выдержать и не пасть духом, а другой от подобного страдания сразу же сломается морально.

верующие бывают такими нервными или вообще перестают быть верующими, уходя из своих сектушек, громко хлопнув дверью.

Видимо в этой ситуации в церкви неправильно организуется духовное развитие людей. Ставятся не те задачи, вместо внутреннего делания, связанного с достижением смирения и душевного умиротворения, акцент переносится на внешнее.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p147278,air написал(а):

Вопрос, тем не менее, остаётся в перифразе: чтобы стать полноценной личностью на грабли обязательно наступать, или нет?

Странный вопрос.
а как же тогда закрепить опыт?
Когда повторение -мать учения ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

22

#p147266,Блонди написал(а):

А вот если всё имеет смысл и всё в итоге содействует ко благу, т.е. нет в принципе никаких наказаний, судов (там милосердных, не милосердных) - но только тренировка, чтобы улучшить качество жизни

Так оно и есть, но только для тех, кто действительно любит Бога. Эта любовь позволяет принимать от Бога с благодарностью всё, что Он посылает - и то, что рассматривается человеком, как "доброе", и то, рассматривается, как "злое".

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

23

#p147281,~Татьяна~ написал(а):
#p147278,air написал(а):

Вопрос, тем не менее, остаётся в перифразе: чтобы стать полноценной личностью на грабли обязательно наступать, или нет?

Странный вопрос.
а как же тогда закрепить опыт?
Когда повторение -мать учения ?

Предлагаете наступать на одни и те же грабли до тех пор, пока они перестанут набивать шишки на лбу?

ПС

Вообще, могу поделиться конкретным опытом "страдания", которое было связано с достижением устойчивости при гребле на моём самодельном каяке. На первом этапе просто бил мандраж, лодка вихлялась из стороны в сторону, несколько раз переворачивался. И, действительно, было в своём роде мучением пройти намеченную дистанцию. Но по мере тренировок приобретался навык устойчивости, и в итоге сейчас даже и не думаешь о том, что можно перевернуться, проходишь быстринки и перекатики легко, расширилась амплитуда движений, внимание отвлекается от самого процесса гребли и уже имеешь возможность созерцать то, что вокруг... В этой ситуации, как я полагаю, происходит намеренное "наступление на грабли" несколько раз - вплоть до того, что уже перестаёшь замечать, что на грабли наступаешь. Это, собственно говоря, принцип "аскезы" (=тренировки).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

24

#p147283,air написал(а):

кто действительно любит Бога

Любовь направлена не к Богу, а от Оного.

#p147284,air написал(а):

пока они перестанут набивать шишки на лбу?

Пока "грабли" не перестанут существовать для субъекта. Зло будет побеждено непризнанием, всё будет признано полезным весьма. Даже "Лука с Конформистом".

#p147284,air написал(а):

уже перестаёшь замечать, что на грабли наступаешь.

Ну вот! (не дочитал, всё верно)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

25

А воду то чувствовать, забыл упомянуть? Так можно провалиться в бурлящую  пузырьками "яму", где и весла не хватит выпутаться.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

26

#p147166,Блонди написал(а):

Я бы сказала, что это краеугольный камень веры. И веру в основном теряют из-за невозможности оправдать жестокость, с которой сталкиваются в повседневной жизни. Жестокость расценивается как несправедливая, незаслуженная, т.е. сам Бог предстает несправедливым.

Да, у многих мнящих себя сострадательными и добрыми людьми так и происходит. Бог несправедлив, раз допускает такие страдания. А уж о Милосердии Бога после этого и думать незачем.
Человек должен встретить "чудо" в жизни, чтобы начать думать по-другому. Никакое самое правильное воспитание неспособно изменить образ мысли человека от его физического рождения. Необходимо рождение духовное.

Совсем иное, когда уже верующий человек, ведет себя как ребенок, принимая страдания за внешнее зло. Обычно такие недоделанные христиане считают, что зло от сатаны, а все добро от Бога.
Нет абсолютного зла, есть только абсолютное добро. Страдания не являются злом, а являются добром, т.к. все исходит только от Бога: и жизнь и смерть. А Бог есть Любовь. Если бы всё, что делает Бог можно  было объяснить, то зачем тогда вера?
Со временем Бог все откроет. Об этом, например, говорит история с Иовом, который считал совершенно обоснованно, что Бог поступил с ним несправедливо. И если бы Бог не открыл ему что-то очень важное, то не сказал бы Иов:
"Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? - Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. 4 Выслушай, [взывал я,] и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне. 5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; 6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле. "

Но не написано, о чем же спросил Иов Бога после этого. Но ясно, что это был уже иной уровень общения Иова с Богом, личный уровень.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

27

#p147134,Блонди написал(а):

Какова роль
Чем можно оправдать страдания?

То что нас не убивает делает сильнее.Ницше,

0

28

#p147278,air написал(а):

Вопрос, тем не менее, остаётся в перифразе: чтобы стать полноценной личностью на грабли обязательно наступать, или нет?

Коли Бог так устроил, что люди наступают на грабли, а мы все согласны, что Богу виднее, как надо, значит это обязательно надо.

0

29

#p147284,air написал(а):

вплоть до того, что уже перестаёшь замечать, что на грабли наступаешь.

Если методика отработана, на грабли Вы уже не наступаете.

Но опять же, навык ценен только в связи с актуальностью его использования. Тут, наверное, воспитываются не сами навыки, а способность к обучению (освоению) как таковая.

Вообще все эти физические манипуляция хорошо делаются в расслабленном состоянии. Кстати и в боевом искусстве так, успешность приема зависит от внутреннего спокойствия.

0

30

#p147323,Блонди написал(а):

Если методика отработана, на грабли Вы уже не наступаете.

Но опять же, навык ценен только в связи с актуальностью его использования. Тут, наверное, воспитываются не сами навыки, а способность к обучению (освоению) как таковая.

Вообще все эти физические манипуляция хорошо делаются в расслабленном состоянии. Кстати и в боевом искусстве так, успешность приема зависит от внутреннего спокойствия.

Достичь расслабления на первом этапе практически невозможно. Оно приходит позднее, когда начинаешь чувствовать лодку.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Роль страданий в жизни человека