Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Причина страданий:


Причина страданий:

Сообщений 1 страница 30 из 154

1

Гордость.

Подпись автора

Рай без секса
Чай без кекса

+1

2

Причина гордости - эго. Значит, причина страданий неумение контролировать эго

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+1

3

#p358934,Лила написал(а):

Причина гордости - эго. Значит, причина страданий неумение контролировать эго

Триатма ты? :crazyfun:

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

4

#p357268,Alisa написал(а):

Причина страданий:

каких страданий? физических или душевных?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

5

#p358934,Лила написал(а):

Причина гордости - эго. Значит, причина страданий неумение контролировать эго

Лицо знакомое....Вы были на Гомельской в Киеве?...ГДЕ КРИШНАИТЫ....32 АВТОБУС....ИЛИ МАРШРУТКА 537 ТАМ ХОДИТ.... :blush:

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (25.03.24 10:30)

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

6

#p358935,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Триатма ты?

Я не знаю кто это. Видимо нет. Меня зовут Лила. Это моё настоящее имя.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

7

#p358936,Артур Кузнецов написал(а):

каких страданий? физических или душевных?

С точки зрения закона кармы это не важно. Хотя, в нашей обыденной жизни, когда мы не можем знать всех взаимосвязей, вопрос конечно актуальный :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

8

#p358943,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Лицо знакомое....Вы были на Гомельской в Киеве?...ГДЕ КРИШНАИТЫ....32 АВТОБУС....ИЛИ МАРШРУТКА 537 ТАМ ХОДИТ....

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (Сегодня 10:30)

Последний раз я была в Киеве в 2007 году. Возможно и на Гомельской. К кришнаитам не имею никакого отношения.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

9

#p358962,Лила написал(а):
#p358936,Артур Кузнецов написал(а):

каких страданий? физических или душевных?

С точки зрения закона кармы это не важно. Хотя, в нашей обыденной жизни, когда мы не можем знать всех взаимосвязей, вопрос конечно актуальный :-)

причина душевного страдания - хисарон -  исходящее из сердца требование о наполнении недостатка (отсутствия) желаемого

а причина физического - неадекватное функционирование того или иного органа тела

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

10

#p358943,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

.32 АВТОБУС....ИЛИ МАРШРУТКА 537 (Сегодня 10:30)

3+2+5+3+7=20
недобор

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

11

#p358963,Лила написал(а):

Последний раз я была в Киеве в 2007 году. Возможно и на Гомельской. К кришнаитам не имею никакого отношения.

Так Гомельская....Вы ходили кушать прасад и слушать пение....Вы будистка какаята?

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

12

#p358934,Лила написал(а):

Причина гордости - эго. Значит, причина страданий неумение контролировать эго

А что такое эго?

Подпись автора

Рай без секса
Чай без кекса

0

13

#p358936,Артур Кузнецов написал(а):

каких страданий? физических или душевных?

Любых.

Подпись автора

Рай без секса
Чай без кекса

0

14

#p358977,Alisa написал(а):
#p358936,Артур Кузнецов написал(а):

каких страданий? физических или душевных?

Любых.

ответ зависит от мировоззренческой позиции: идеалист и материалист ответит по-разному

первый скажет, что причина внутри, в сознании

а второй - что причина объективна, вне нас

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

15

#p358965,Артур Кузнецов написал(а):

причина душевного страдания - хисарон -  исходящее из сердца требование о наполнении недостатка (отсутствия) желаемого

а причина физического - неадекватное функционирование того или иного органа тела

Хисарон, если мне не изменяет моя память, это что-то из Каббалы.. Но в сути да. В любом учении говорится об одном и том же, но разными словами. В данном случае, дисгармония между ожиданием и реальностью.

На счет физического. Все органы могут функционировать адекватно. Но, вдруг Вам на голову падает яблоко, как Ньютону. Вкусное такое яблоко, сочное. Я уверена, что в первую секунду Вы испытаете именно страдание и врад ли крикните (как деда Изя) Эврика! :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

16

#p358974,Alisa написал(а):

А что такое эго?

Эго это часть Пракрити. Это данная от природы способность или особенность, или умение разделять в нашем сознании весь мир на Я и НЕ Я. Эта способность характерна для всего духовного мира. То есть, обладающих Душой или жизнью. Живой - от слова Джива (санскр) = Душа.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

17

#p358973,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Так Гомельская....Вы ходили кушать прасад и слушать пение....Вы будистка какаята?

:-) Нет, я не ходила кушать прасад и слушать баджаны. В 2007 мне было чуть больше 9 лет.

Если говорить о принадлежности к религии, то официально я Шайва. Это одна из разновидностей Индуизма. Я имею степень "ачарья" Это в переводе на русский, что-то вроде "доктора наук" в области Индуизма по внутренней классификации. Хорошо знаю основы Христианства, Буддизма, Ислама, Иудаизма, уважительно отношусь ко всем религиям. Мой же учитель говорил, что "В мире есть всего одна религия - это Человечность. Всё остальное это разные декорации к одному спектаклю". Такова моя жизненная позиция.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

18

Лила
Человечность это сильный термин...гуру Ваш видимо мудрый и служит людям...спасибо за инетские знакомство....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

19

#p358998,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Лила
Человечность это сильный термин...гуру Ваш видимо мудрый и служит людям...спасибо за инетские знакомство....

Он же Гуру :-) Не все понимают правильно кто/что есть Гуру. Этот термин в обиходе примерно как любой внедорожник = Джип. Это н етак. Гуру вообще никогда не ошибаются. Потому что это просветлённые существа. Гуру дословно переводится как "имеющий вес, значимость", но есть и другой перевод, если разделить корни Гу и Ру, то это "несущий свет"
Всегда пожалуйста :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+1

20

Лила
В начале 90ых я изучал кришнаизм...для меня гуру это был тот же Кришна...гуру утама атхикари не отличен от Кришны....это коротко....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

21

#p358982,Лила написал(а):

Хисарон, если мне не изменяет моя память, это что-то из Каббалы.. Но в сути да. В любом учении говорится об одном и том же, но разными словами. В данном случае, дисгармония между ожиданием и реальностью.

На счет физического. Все органы могут функционировать адекватно. Но, вдруг Вам на голову падает яблоко, как Ньютону. Вкусное такое яблоко, сочное. Я уверена, что в первую секунду Вы испытаете именно страдание и врад ли крикните (как деда Изя) Эврика!

когда тяжёлый предмет ударяет по голове, то это непременно нарушает адекватное функционирование органа и та или иная степень физического страдания неизбежна

а уж какая лексика результатирует - это зависит от индивидуальных особенностей

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

22

#p358960,Лила написал(а):

Я не знаю кто это. Видимо нет. Меня зовут Лила. Это моё настоящее имя.

Чемпион мира по триатлону спорту....мой знакомый....он вроде ушел с форума....думаю стал ревностным настоящим кришнаитом...и поссорился с адмишей тут...Под другим ником може зашёл?....я так подумал о Вас....

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (25.03.24 11:41)

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

23

#p359010,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Чемпион мира по триатлону спорту..

без искусственных стимуляторов такого не достигнешь..

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

24

#p358986,Лила написал(а):

умение разделять в нашем сознании весь мир на Я и НЕ Я.

Эго - это умение отделять себя в индивидуум?
Понятно.
Поток дхармочастиц индивидуален и до угасания вечен. Надо проснуться и я уже просыпалась в чистой вечной реальности, но решила спать дальше. Когда нибудь проснусь опять...

Подпись автора

Рай без секса
Чай без кекса

0

25

#p359024,Alisa написал(а):

Эго - это умение отделять себя в индивидуум?
Понятно.
Поток дхармочастиц индивидуален и до угасания вечен. Надо проснуться и я уже просыпалась в чистой вечной реальности, но решила спать дальше. Когда нибудь проснусь опять...

Да, именно выделения себя в отдельную от остального мира личность. Что в итоге и приводит к последущим часто ошибочным оценкам себя относительно этого мира. Это ни хорошо и не плохо. Это данность независимая от нас.

Что Вы понимаете в словах поток дхармачастиц? Это переносный смысл?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

26

#p359028,Лила написал(а):

Что Вы понимаете в словах поток дхармачастиц? Это переносный смысл?

Поток сознания.

Подпись автора

Рай без секса
Чай без кекса

0

27

#p359048,Alisa написал(а):

Поток сознания.

Поняла. А под потоком сознания что понимаете? Совокупность всех мыслеобразов, идей и т.п. что рождаются в нашем уме? Или что-то иное?

Просто слово Дхарма с санскрита переводится как закон. Или если дословный смысл, то Дхарма это то, что создает основу, или определяет существование или наличие чего-либо. Например, пустота или объем чашки определяет количество и форму чая в неё налитого. Объем это Дхарма для чая.

Поэтому когда слово Дхарма употребляется как признак каких-то частиц, то хочется понять истинный смысл слова :-) Простите.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

28

#p359062,Лила написал(а):

Поняла. А под потоком сознания что понимаете? Совокупность всех мыслеобразов, идей и т.п. что рождаются в нашем уме? Или что-то иное?

Просто слово Дхарма с санскрита переводится как закон. Или если дословный смысл, то Дхарма это то, что создает основу, или определяет существование или наличие чего-либо. Например, пустота или объем чашки определяет количество и форму чая в неё налитого. Объем это Дхарма для чая.

Поэтому когда слово Дхарма употребляется как признак каких-то частиц, то хочется понять истинный смысл слова  Простите.

Я поняла, вы не знакомы с благородным восьмеричным путем. Я не гуру, но попробую ответить. Дхарма в буддизме означает то, что существует. Все есть дхарма. Дхармочастица это единичный акт сознания. Существует сознание и ничего кроме сознания не существует. Ум это всего лишь иллюзия. Живое существо это поток сознания. Сознание живого существа загрязнено омрачениями и надо очистить ум. Что надо очистить если ум это иллюзия?
Ум. Надо очистить ум. Мы вечны. Надо увидеть свет, чтобы пробудиться к жизни вечной. Форумчане. Есть ли тут пробужденные? Вы уже видели свет?

Подпись автора

Рай без секса
Чай без кекса

0

29

#p359010,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

поссорился с адмишей тут...

Ты в этом уверен?

+2

30

#p359062,Лила написал(а):

Например, пустота или объем чашки определяет количество и форму чая в неё налитого. Объем это Дхарма для чая.

Ох уж этот чай.)
Вы какой любите?

#p359062,Лила написал(а):

Или если дословный смысл, то Дхарма это то, что создает основу, или определяет существование или наличие чего-либо.

Выпивая чашечку чая можно почувствовать всю глубину его уникального вкуса. Того, что изначально было заложено в его основу.
Чашку же в которой оказался чай можно обозначить как то, что его окружает и оно никак не влияет на его основу.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Причина страданий: