Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Вопрос к triatma


Вопрос к triatma

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

@triatma, Вы не могли бы рассказать про мантры? Может соберём тут мантры? Что они значат? Зачем? Как ими пользоваться?
По моему вопросу видно, что я абсолютный невежда в этом, простите, но их музыка меня за собой увлекает

Мне вот эта очень нравиться

0

2

классические мантры имеют примитивную мелодию

вот здесь всё в три ноты укладывается

https://monareese.com/wp-content/uploads/2015/03/Gaytri-Mantra-take-6-3rd-try-1024x495.jpg

@Рыбка Глубокого Заплыва попробуй сыграй.. здесь ритм какой-то рваный.. паузы, триоли..
ты сможешь

и это имеет большое значение, потому что мелодия для манипуляции сознания должна быть простой, навязчивой и многократно повторяющейся

это восходит к традиции, которая обща, в том числе, для радений хлыстов

а то, что там современные кришнаиты насочиняли - это вразрез с древней традицией

Отредактировано air (13.10.21 22:30)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

3

вот ещё пример этого музыкального примитивизма

https://blog.yoga-vidya.de/wp-content/uploads/2018/02/800MahaMrityunjaMantra.jpg

опять три ноты

а мантра известная..

знай себе, вертись под неё, как волчок

и на эти обрезанные музыкальные темы наш почтеннейший @triatma променял роскошные распевы украинских песен...

ну что ж, будем и мы вместе с ним тоже мантры петь - по закону любви...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

4

вот интересная статья

https://www.krishna.ru/encyclopedia/cul … tation.php

но нот там не обнаружил, только теория

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

5

#p237171,iris написал(а):

@triatma, Вы не могли бы рассказать про мантры? Может соберём тут мантры? Что они значат? Зачем? Как ими пользоваться?
По моему вопросу видно, что я абсолютный невежда в этом, простите, но их музыка меня за собой увлекает

Мне вот эта очень нравиться

Это Маха Мантра (естессно) - что значит Большая, Главная Величайшая. По смыслу означает приверно: Дорогой Господь, Дорогая Энергия Бога, позволь мне предаться и служить Тебе..

Из Вики:
Бхактиведанта Свами Прабхупада объясняет, что «Харе» — это обращение к энергии преданного служения Богу, персонифицированной формой которой является женская ипостась Бога — Радха. Слово «харе» представляет собой звательный падеж от Хара — одного из имён Радхи. «Кришна» и «Рама» — это имена Бога, которые соответственно переводятся как «Всепривлекающий» и «Всерадующий». Таким образом, текст мантры можно перевести как «О Всепривлекающий, о Всерадующий Бог, о духовная энергия Бога! Прошу, позволь мне преданно служить Тебе».

В индуизме считается, что повторяя имена Бога, человек входит в контакт с Богом во всей Его полноте, так как не существует различия между Богом и Его именами. Согласно кришнаитскому богословию, в имени Кришны присутствует сам Кришна со всеми его атрибутами, в имени Рамы — все аватары, в имени Хара — все шакти. «Рама» в мантре может относиться как к Раме — одной из аватар Вишну/Кришны, так и к Балараме — брату Кришны в его земных играх. Рама — это также одно из имён Кришны, которое означает «услаждающий Радху».

Этот простейший метод медитации рекомендован для нынешнего века. Можно убедиться на практике, что повторение этой маха-мантры, то есть великой песни освобождения, позволяет сразу же ощутить трансцендентный экстаз, приходящий непосредственно из духовной сферы. Повторение мантры Харе Кришна происходит на духовном уровне, поэтому эта звуковая вибрация выходит за рамки всех низших уровней сознания: чувственного, умственного и интеллектуального. Поэтому каждый может принять участие в пении и повторении мантры, и для этого не требуется обладать никакими особыми качествами.[3]

+1

6

#p237231,triatma написал(а):

«О Всепривлекающий, о Всерадующий Бог, о духовная энергия Бога! Прошу, позволь мне преданно служить Тебе».

По духу, смыслу, Иисус  именно это говорил своему Отцу - пусть будет воля не моя, но Твоя.

0

7

#p237218,air написал(а):

…мелодия для манипуляции сознания должна быть простой, навязчивой и многократно повторяющейся

Как бубен шамана

0

8

#p237231,triatma написал(а):

Это Маха Мантра

извините, сэр, но на том клипе - обыкновенная современная попса

https://youtu.be/9ZEWL7ZWYHk

слова, может и оригинальные, но музыка - новодел

так мантры не поют

это дешёвая музыкальная массовая культура, оторванная от традиции
трёхаккордовый блатняк

запасть на это могут только профаны

Отредактировано air (13.10.21 23:22)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

9

#p237236,iris написал(а):
#p237218,air написал(а):

…мелодия для манипуляции сознания должна быть простой, навязчивой и многократно повторяющейся

Как бубен шамана

бубен задаёт ритм, а не мелодию

у кришнаитов - МРИДАНГА

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/83018.jpg

https://www.krishna.ru/encyclopedia/cul … tation.php

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

10

#p237237,air написал(а):

извините, сэр, но на том клипе - обыкновенная современная попса

https://youtu.be/9ZEWL7ZWYHk

слова, может и оригинальные, но музыка - новодел

так мантры не поют

это дешёвая музыкальная массовая культура, оторванная от традиции
трёхаккордовый блатняк

запасть на это могут только профаны

Отредактировано air (Сегодня 23:22)

Tina Turner - Lotus Sutra / Purity of Mind

0

11

#p237231,triatma написал(а):

Это Маха Мантра

вот Маха Мантра

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/611033.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p237231,triatma написал(а):

Это Маха Мантра (естессно) - что значит Большая, Главная Величайшая. По смыслу означает приверно: Дорогой Господь, Дорогая Энергия Бога, позволь мне предаться и служить Тебе..

Из Вики:
Бхактиведанта Свами Прабхупада объясняет, что «Харе» — это обращение к энергии преданного служения Богу, персонифицированной формой которой является женская ипостась Бога — Радха. Слово «харе» представляет собой звательный падеж от Хара — одного из имён Радхи. «Кришна» и «Рама» — это имена Бога, которые соответственно переводятся как «Всепривлекающий» и «Всерадующий». Таким образом, текст мантры можно перевести как «О Всепривлекающий, о Всерадующий Бог, о духовная энергия Бога! Прошу, позволь мне преданно служить Тебе».

В индуизме считается, что повторяя имена Бога, человек входит в контакт с Богом во всей Его полноте, так как не существует различия между Богом и Его именами. Согласно кришнаитскому богословию, в имени Кришны присутствует сам Кришна со всеми его атрибутами, в имени Рамы — все аватары, в имени Хара — все шакти. «Рама» в мантре может относиться как к Раме — одной из аватар Вишну/Кришны, так и к Балараме — брату Кришны в его земных играх. Рама — это также одно из имён Кришны, которое означает «услаждающий Радху».

Этот простейший метод медитации рекомендован для нынешнего века. Можно убедиться на практике, что повторение этой маха-мантры, то есть великой песни освобождения, позволяет сразу же ощутить трансцендентный экстаз, приходящий непосредственно из духовной сферы. Повторение мантры Харе Кришна происходит на духовном уровне, поэтому эта звуковая вибрация выходит за рамки всех низших уровней сознания: чувственного, умственного и интеллектуального. Поэтому каждый может принять участие в пении и повторении мантры, и для этого не требуется обладать никакими особыми качествами.[3]

Я не знаю, что это значит лично для меня, но мантры меня влекут за собой и мне от них очень хорошо на душе, я чувствую, что меня освобождает мой дух или просто звуки воздействуют умело, я бы их сутками пела бы  :D

Отредактировано iris (13.10.21 23:37)

+1

13

Tina Turner - Nam Myoho Renge Kyo

0

14

#p237237,air написал(а):

слова, может и оригинальные, но музыка - новодел

Много ретро рок групп поёт мантры

0

15

#p237237,air написал(а):

только профаны

Профаны это те, которые смотрят на внешнее, а не на внутреннее - на музыку, а не трансцендентные звуки. К тому-же совершенно не зная рекомендаций для кали-юги.

Мантру «Харе Кришна» можно повторять внутренне в уме, шёпотом для себя (джапа) или громко воспевать под аккомпанемент музыкальных инструментов (киртана). Бхактиведанта Свами Прабхупада говорил о практике повторения мантры «Харе Кришна»:

Этот простейший метод медитации рекомендован для нынешнего века. Можно убедиться на практике, что повторение этой маха-мантры, то есть великой песни освобождения, позволяет сразу же ощутить трансцендентный экстаз, приходящий непосредственно из духовной сферы. Повторение мантры Харе Кришна происходит на духовном уровне, поэтому эта звуковая вибрация выходит за рамки всех низших уровней сознания: чувственного, умственного и интеллектуального. Поэтому каждый может принять участие в пении и повторении мантры, и для этого не требуется обладать никакими особыми качествами.

---
на кала-нийамас татха

ноччхиштадау нишедхаш ча

шри-харер намни лубдхаках

«Все правила относительно места, времени и приема пищи [после жертвоприношений] теряют силу, если человек жадно захотел повторять имя Шри Хари».

В «Сканда-пуране», «Вишну-дхарме» и «Вайшакха-махатмье» (раздел «Падма-пураны») сказано: чакрайудхасйа намани сада сарватра киртайет - «Необходимо всегда и везде славить имена Верховного Господа, держащего в руках Свое оружие - диск». Кроме того, в «Сканда-пуране» говорится:

на деша-калавастхатма-

шуддхи-адикам апекшате

кинту сватантрам эваитам

нама камита-кама-дам

«Повторяя имена Бога, можно не беспокоиться ни о месте, ни о времени, ни о предварительном очищении. Повторение имен Бога не зависит ни от каких других методов, и все желания того, кто целеустремленно повторяет эти имена, исполняются». Есть еще один стих из «Вишну-дхармы»:

калау крта-йугам тасйа

калис тасйа крте йуге

йасйа чатаси говиндо

хрдайе йасйа начиутах

«Для тех, у кого в сердце - Господь Говинда, в самый разгар Кали-юги наступает Сатья-юга. И наоборот, Сатья-юга превращается в Кали-югу, если в сердце нет непогрешимого Господа». Святое имя Кришны сохраняет свое могущество повсюду, во все времена и в любых обстоятельствах. Поэтому святые имена Господа нужно повторять всегда и везде - в Кали-югу, в Сатья-югу, на райских планетах, в аду или же на Вайкунтхе. Святое имя Кришны неотлично от Него, а Кришна всегда остается Верховной Личностью Бога. Поэтому неверно думать, что святое имя проявляет свое могущество в этот век только потому, что другие методы бесполезны.

0

16

#p237239,iris написал(а):

Tina Turner - Lotus Sutra / Purity of Mind

это авторская стилизация от Tina Turner

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

17

#p237244,triatma написал(а):

Профаны это те, которые смотрят на внешнее, а не на внутреннее - на музыку, а не трансцендентные звуки.

звуки трансцендентные, согласно теории ведической музыки, совсем по-другому извлекаются

и набор инструментов иной, нежели чем в том клипе

Ведические инструменты большей частью безладовые — для исполнения разного вида шрути (четверти тона или еще меньше). Большинство же европейских инструментов имеют фиксированную высоту звука, где минимальное расстояние между нотами — полтона.
https://www.krishna.ru/encyclopedia/cul … tation.php

там под перкашн разве только летку енку плясать... сами знаете с кем

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

18

#p237249,air написал(а):

звуки трансцендентные, согласно теории ведической музыки, совсем по-другому извлекаются

и набор инструментов иной, нежели чем в том клипе

Ведические инструменты большей частью безладовые — для исполнения разного вида шрути (четверти тона или еще меньше). Большинство же европейских инструментов имеют фиксированную высоту звука, где минимальное расстояние между нотами — полтона.
https://www.krishna.ru/encyclopedia/cul … tation.php

Вам про фому, а вы про ерему. Что и не удивительно - Бог забирает понимание у оскорбяющих Его преданных и наводит на них действие заблуждения, так что верят лжи (с)

Однако я вам до семижды раз повторю:

на̄мно хи йа̄ватӣ ш́актих̣
па̄па-нирхаран̣е харех̣
та̄ват картум̇ на ш́акноти
па̄такам̇ па̄такӣ нарах̣
«Просто повторяя святое имя Хари, грешник сможет искупить больше грехов, чем способен совершить» (Брихад-Вишну-пурана).

аваш́ена̄пи йан-на̄мни
кӣртите сарва-па̄такаих̣
пума̄н вимучйате садйах̣
сим̇ха-трастаир мр̣гаир ива
«Святое имя Господа, даже произнесенное в отчаянии или случайно, избавляет от всех последствий греховной жизни, подобно тому как львиный рык прогоняет маленьких зверьков» (Гаруда-пурана).

сакр̣д учча̄ритам̇ йена
харир итй акшара-двайам
баддха-парикарас тена
мокша̄йа гаманам̇ прати
«Перед тем, кто хоть раз произнес святое имя Господа, состоящее из двух слогов — ха-ри, открывается путь к освобождению» (Сканда-пурана).

0

19

#p237249,air написал(а):

звуки трансцендентные, согласно теории ведической музыки, совсем по-другому извлекаются

и набор инструментов иной, нежели чем в том клипе

Ведические инструменты большей частью безладовые — для исполнения разного вида шрути (четверти тона или еще меньше). Большинство же европейских инструментов имеют фиксированную высоту звука, где минимальное расстояние между нотами — полтона.
https://www.krishna.ru/encyclopedia/cul … tation.php

там под перкашн разве только летку енку плясать... сами знаете с кем

Хотела бы увидеть ютюбный клип как Райский там где с гитарой среди дружков мантры поёт

0

20

#p237245,air написал(а):

это авторская стилизация от Tina Turner

Она же великолепна, разве можно предъидущую Тину сравнить с той которая мантры запела?

Отредактировано iris (13.10.21 23:57)

0

21

#p237250,triatma написал(а):

верят лжи

верят лжи те, кто музыкальной попсой оболванивается

Вы когда нибудь видели у нормального кришнаита раскрытые рты и обнажённые зубы при пении мантр?

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/877180.jpg

тот, кто при улыбке показывает зубы, жди от того укуса..

да, @Епископ ?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

#p237249,air написал(а):

там под перкашн разве только летку енку плясать... сами знаете с кем

А хаву нагилу?

0

23

#p237252,iris написал(а):

Она же великолепна, разве можно предъидущую Тину сравнить с той которая мантры запела?

Отредактировано iris (Сегодня 23:57)

стилизация всегда на уровень ниже аутентичного

https://chert-poberi.ru/wp-content/uploads/proga2018/images/201808/igor2-22081808113711_8.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

24

Мне иногда балаганы тоже нравятся

0

25

#p237254,iris написал(а):

А хаву нагилу?

это тоже попса

вариации на темы "Ехал козак за Дунай" в гармоническом миноре, который используется в восточной музыке

чуть акцент только изменить:

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/936330.jpg

Отредактировано air (14.10.21 00:11)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p237256,iris написал(а):

Мне иногда балаганы тоже нравятся

поэтому от Вас муж ушёл?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

#p237258,air написал(а):

поэтому от Вас муж ушёл?

Самое счастливое время началось даже гопак могу сплясать, как только печать в паспорте появилась, рай в душе настал

Отредактировано iris (14.10.21 00:10)

0

28

#p237259,iris написал(а):

Самое счастливое время началось даже гопак могу сплясать, как только печать в паспорте появилась, рай в душе настал

Отредактировано iris (Сегодня 00:10)

гопак нынче не в моде...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

29

#p237259,iris написал(а):

рай в душе

в раю - райский змий.. его оттуда Бог не изгонял

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p237259,iris написал(а):

Самое счастливое время началось даже гопак могу сплясать, как только печать в паспорте появилась, рай в душе настал

Отредактировано iris (Сегодня 07:10)

Рай без душа
Чай без суши

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Вопрос к triatma