Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Как соотносятся Вишну и Кришна?

0

2

#p29774,Алиса написал(а):

Как соотносятся Вишну и Кришна?

Если серьезней, то это считается ачинтьей - непознаваемым для материального ума. Но для примеров приводят разные хромающие аналогии. Как бы это один Бог, но распространяет-разделяется в разные формы. Кришнаиты говорят что форма Кришны самая оригинальная и первая, из которой сначала разделился Баларама, из которого исходят первичная, затем вторичная Чатур-вьюхи - четверичные экспансии Васудевы-Санкаршаны-Прадьюмны-Анирудхи (что бы это ни значило). Потом из одной из вторичных, появляется Каранодакашайи (Маха) Вишну, входит в миллионы материальных вселенных исходящих из пор его "кожи" как Гарбходакашайи Вишну, потом в каждый атом как Кширодакашайи Вишну (кроме того есть еще формы Вишну, Нараяна и пр.). Но в какой-то момент через одного из Вишн (держим в уме что это все Один), Кришна приходит в эту вселенную (каждую вероятно) в своей Главной двурукой форме.
Простые вайшнавы этого могут не знать и считать что Кришна это проявление формы Вишну.

+2

3

http://mtdata.ru/u16/photo40FC/20372295233-0/original.gif

https://i5.imageban.ru/thumbs/2019.08.19/f8f90881e4aac9b1581a213f31024fe3.jpg

+2

4

Наткнулась тут на один текст, но что-то не могу найти его повторно.
О том, что в начале времен к Вишну из Адов явилась прекрасная Деви и волею Бога разделилась на две формы - Лакшми и Радхарани. И что Кришна сразу выбрал Радху, а Лакшми осталась с Вишну.
Вы про такое слышали? Или это неканонические выдумки?

Отредактировано Алиса (19.08.19 22:57)

0

5

#p29819,Алиса написал(а):

Наткнулась тут на один текст, но что-то не могу найти его повторно.
О том, что в начале времен к Вишну из Адов явилась прекрасная Деви и волею Бога разделилась на две формы - Лакшми и Радхарани. И что Кришна сразу выбрал Радху, а Лакшми осталась с Вишну.
Вы про такое слышали? Или это неканонические выдумки?

Что-то похожее вроде попадалось, но точно не скажу ни за каноничность, ни за пурану. В принципе при разговорах о "духовном" допускаются вариации, все равно все передаваемое в материальных словах не совсем правда ) Это как описание любви - каждый свое скажет и у каждого будет своя правда.. причем в следующий раз другая ))
Я бы тоже со своего субъективного, назвал бы это интимными делами Бога, то что не для всеобщего официального , канонического глаза. Частная жизнь для приближенных. Там, касаясь верхнего, тоже слышал, что с самого начала Кришна разделился на Радху и Кришну.. Ну и естественно что все Лакшми (как и Вишны из К.) изошли из Радхарани....
Сколько там было расставаний и встреч,одной Йога-Майе известно, любят Они понаслаждаться чувствами в разлуке..... В Чайтанье же наоборот, соединились, потому что Кришна завидовал Радхе, ведь он не мог насладиться такой любовью к себе, вот и придумал выход.

0

6

Я опираюсь на свою память.
Радхарани- юная я, рождённая мною для Кришны аккурат перед тем как я сама отправилась побеждать Зло.
Я стала Злом, это часть сражения, а Радха нет. Возможно Кришна её возвысил до немыслимых высот. А я сама пала на дно Бездны. Ну и выглянула нынче к вам оттуда.

0

7

#p29822,triatma написал(а):

Что-то похожее вроде попадалось, но точно не скажу ни за каноничность, ни за пурану.

Каноничность ничего не говорит о достоверности. Подходы к учению могут быть очень различны.

#p29822,triatma написал(а):

В принципе при разговорах о "духовном" допускаются вариации, все равно все передаваемое в материальных словах не совсем правда )

Ложью можно считать слово, как оно есть. А высказанное словами - не всегда.

#p29822,triatma написал(а):

Это как описание любви - каждый свое скажет и у каждого будет своя правда..

Тогда бы о любви не рассказывали, не писали бы книжки и т.п.. Описания и должны различаться, поскольку слово - это всего-лишь символ.

#p29822,triatma написал(а):

причем в следующий раз другая ))

Это уже когда переходят из символизма в буквализм. Так делать не нужно.

#p29822,triatma написал(а):

Я бы тоже со своего субъективного, назвал бы это интимными делами Бога, то что не для всеобщего официального , канонического глаза. Частная жизнь для приближенных.

Бултыхание в окияне Майи.:)

#p29822,triatma написал(а):

Там, касаясь верхнего, тоже слышал, что с самого начала Кришна разделился на Радху и Кришну.. Ну и естественно что все Лакшми (как и Вишны из К.) изошли из Радхарани....

А чего им всем неймется откуда-нибудь вылезти? Ведь, в сущности, все эти Вишну-МахаДевы-Кришны и пр. ни фига толкового не совершают. Маются дурью, плодятся, воюют от нефиг делать. В сущности, их бытие - это многократно усиленные примитивнейшие инстинкты, не более того, возведенные в степень бесконечного. Вот потому древняя индоиранская концепция и разделилась. Зороастризм уклонился в сторону духовного, а Индуизм - материального.

#p29822,triatma написал(а):

Сколько там было расставаний и встреч,одной Йога-Майе известно, любят Они понаслаждаться чувствами в разлуке.....

Квитэссенция человеческих желаний.:)

#p29822,triatma написал(а):

Кришна завидовал Радхе, ведь он не мог насладиться такой любовью к себе, вот и придумал выход.

Ай-яй-яй... А чего бедняге Арджуне втирал! Майязависимый "бог" учит избегать Майи.:D

0

8

#p29832,Ystyrgar написал(а):

Ай-яй-яй... А чего бедняге Арджуне втирал! Майязависимый "бог" учит избегать Майи.

Майя - обаятельная, добрая, порядочная мать. Гаутаму вот вам родила.

Отредактировано Алиса (20.08.19 06:21)

0

9

#p29843,Алиса написал(а):

Майя - обаятельная, добрая, порядочная мать. Гаутаму вот вам родила.

Отредактировано Алиса (Сегодня 06:21)

Чуток не та, в которой бултыхаются. Этих разных "Маий" в Индуизьмах целая батарея, в смыслах: Метаморфоза божества, демонический обман, Сон Вишну - Мировая Игра, маманька Гаутамы... И я далеко не уверен, что исчерпал весь их перечень.
Так-то вот, Алиска-сосиска.:D

0

10

#p29827,Алиса написал(а):

Я опираюсь на свою память.
Радхарани- юная я, рождённая мною для Кришны аккурат перед тем как я сама отправилась побеждать Зло.
Я стала Злом, это часть сражения, а Радха нет. Возможно Кришна её возвысил до немыслимых высот. А я сама пала на дно Бездны. Ну и выглянула нынче к вам оттуда.

Если бы нашей памяти можно было доверять....
Кришна тоже рождается (типа) на Земле, от человеческих родителей и своей энергией иллюзии заставляет их самих поверить что он их ребенок.. а как иначе.. И Яшода не раз начинала понимать что это не простой ребенок, например когда заглянула ему в рот и увидела все Творение, включая себя смотрящую ему в рот... но он опять включил Майу посильней и она подумала "ай, показалось"..........

Вот кстати Истиргар пишет - ну нектар же, прям видишь как Майа давит на него особенно сильно. Ща буду с ним лилить!

+2

11

#p29832,Ystyrgar написал(а):

Каноничность ничего не говорит о достоверности. Подходы к учению могут быть очень различны.

:cool:
И у этого даже наверняка есть сносная причина..

Ложью можно считать слово, как оно есть. А высказанное словами - не всегда.

а еще есть услышанное, понятое.. короче:
«Между тем, что я думаю, тем, что хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что, как вам кажется вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем, что вы понимаете, стоит 10 вариантов возникновения непонимания. Но все-таки давайте попробуем »

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Это как описание любви - каждый свое скажет и у каждого будет своя правда..

Тогда бы о любви не рассказывали, не писали бы книжки и т.п.. Описания и должны различаться, поскольку слово - это всего-лишь символ.

Почему бы нет?
Впрочем "и у вас своя правда".. )

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    причем в следующий раз другая ))

Это уже когда переходят из символизма в буквализм. Так делать не нужно.

Вы просто не постигли Великую Истину - раз это произошло, то было нужно!
Впрочем, раз не постигли, то это тоже было нужно..

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Я бы тоже со своего субъективного, назвал бы это интимными делами Бога, то что не для всеобщего официального , канонического глаза. Частная жизнь для приближенных.

Бултыхание в окияне Майи.:)

Вне всяких сомнений и других вариантов, включая вашу жизнь целиком.

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Там, касаясь верхнего, тоже слышал, что с самого начала Кришна разделился на Радху и Кришну.. Ну и естественно что все Лакшми (как и Вишны из К.) изошли из Радхарани....

А чего им всем неймется откуда-нибудь вылезти? Ведь, в сущности, все эти Вишну-МахаДевы-Кришны и пр. ни фига толкового не совершают. Маются дурью, плодятся, воюют от нефиг делать. В сущности, их бытие - это многократно усиленные примитивнейшие инстинкты, не более того, возведенные в степень бесконечного. Вот потому древняя индоиранская концепция и разделилась. Зороастризм уклонился в сторону духовного, а Индуизм - материального.

Можете придумать лучше? Давно пора, самому надоело.. но что-то никак. Разве что Небытие кто-то вытаскивает время от времени, тоска тоскливая, но для сравнения и чтоб поржать пойдет.

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Сколько там было расставаний и встреч,одной Йога-Майе известно, любят Они понаслаждаться чувствами в разлуке.....

Квитэссенция человеческих желаний.:)
Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Кришна завидовал Радхе, ведь он не мог насладиться такой любовью к себе, вот и придумал выход.

Ай-яй-яй... А чего бедняге Арджуне втирал! Майязависимый "бог" учит избегать Майи.:D

Подпись автора

    ...Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько вы захотите и столько мужества и силы, сколько вам нужно (И. Зейме)

Мне кажется вы торопливо решили что все уловили на лету. Успели дочитать до разницы между Маха-Майей и Йога-Майей?

+1

12

#p29918,triatma написал(а):

Если бы нашей памяти можно было доверять....
Кришна тоже рождается (типа) на Земле, от человеческих родителей и своей энергией иллюзии заставляет их самих поверить что он их ребенок.. а как иначе.. И Яшода не раз начинала понимать что это не простой ребенок, например когда заглянула ему в рот и увидела все Творение, включая себя смотрящую ему в рот... но он опять включил Майу посильней и она подумала "ай, показалось"..........

Вот кстати Истиргар пишет - ну нектар же, прям видишь как Майа давит на него особенно сильно. Ща буду с ним лилить!

Да, доверие памяти, когда она туманится и притворяется - вопрос сложный. Я тоже тогда в Индии сочла Кришну обычным ребенком. Мне было позволено его наблюдать до его двух лет. Однако в другой раз я выяснила, что Кришны тут нет, даже когда он отчетливо тут кажется.
Как доверять своей памяти, когда по ней получается, что я - Богиня, Эльфийка, Дьяволица, Джинни, Фея? И все это одновременно?
В общем-то я могу успокоиться, по Шримад Бхагаватам я достигла верха отношений с Господом - стала женою Кришны. В гопи я не рвусь. Однако я... гм, дьяволесса. Это слегка сбивает с толку. Потому что получается, что я провалилась на самое дно, в Черную Бездну. И это между прочим навечно ибо дьяволы - вечные и всемогущие создания.
Мда, а Кришна всемогущее всемогущего.

#p29913,Ystyrgar написал(а):

Так-то вот, Алиска-сосиска.

Ха, спасибо за комплимент...

0

13

#p30251,Алиса написал(а):

Да, доверие памяти, когда она туманится и притворяется - вопрос сложный. Я тоже тогда в Индии сочла Кришну обычным ребенком. Мне было позволено его наблюдать до его двух лет.

Не удивительно, если сам Брахма посчитал его зарвавшимся выскочкой и чтоб поучить его, украл у него всех друзей и телят.... потом долго извинялся, что-то пытаясь отмазаться и воспеть... на что получил в ответ лишь хитрую улыбку.
Путаной кстати не вы были? Если мы конечно об одни играх говорим, потому как они у него вечны и происходят Вринда знает где.....

Однако в другой раз я выяснила, что Кришны тут нет, даже когда он отчетливо тут кажется.

Не знаю тот ли это случай, но говорят по настоящему он никогда не покидает Кришналоку.. впрочем как и мы. С Вайкунтх не падают даже листья..

Как доверять своей памяти, когда по ней получается, что я - Богиня, Эльфийка, Дьяволица, Джинни, Фея? И все это одновременно?

В мире этого Кришны - что угодно. Времени вообще нет выходит, но даже в нем и даже простые бессмертные из джива-татвы, могут распространять себя в 8 форм, а уж дэвы......

В общем-то я могу успокоиться, по Шримад Бхагаватам я достигла верха отношений с Господом - стала женою Кришны. В гопи я не рвусь. Однако я... гм, дьяволесса. Это слегка сбивает с толку. Потому что получается, что я провалилась на самое дно, в Черную Бездну. И это между прочим навечно ибо дьяволы - вечные и всемогущие создания.
Мда, а Кришна всемогущее всемогущего.

Ну сами гопи то рассказывают что их паракия-раса выше... каждый хвалит свое. Только жены и друзья типа гопов и Арджуны сюда не реинкарнировали и не доказывают на каждом углу какие они избранные, а гопи почему-то попадали все и рвутся назад в чувствах разлуки... от большой любви к человечеству шоле спустились в сансару и хотят нашего ради спасения? Может.. но раньше им как-то пофиг были все кто не отобрался на раса-лилу, даже Шиву не пускали с Брахмой! many to say

0

14

#p29941,triatma написал(а):

:cool:
И у этого даже наверняка есть сносная причина..

Причины здесь не имеют значения. Важен результат.

#p29941,triatma написал(а):

а еще есть услышанное, понятое.. короче:...

Короче получилось длиннее.:) Прямо как у Кришны. Вы способный ученик.:D
Услышанное и понятое зависит не от произнесенных слов, а от согласия между собеседниками. В хорошей дискуссии слова лишь инструмент настройки, подводящий к глубокой взаимной эмпатии. Говорят сердца, а не языки. Почему у вас, индусов, все наоборот?:D

#p29941,triatma написал(а):

Почему бы нет?

Не поняли? Ничего страшного, щас обясню: нет потому, что множественности правд невозможно их обобщение. Не о чем говорить. А мы говорим и сопереживаем, значит общее, все-таки, есть.

#p29941,triatma написал(а):

Впрочем "и у вас своя правда".. )

С какой стороны поглядеть. Если с Вашей - ни фига подобного.

#p29941,triatma написал(а):

Вы просто не постигли Великую Истину...

:D
Только Великий может говорить о Величии. Но велик-ли Вы для меня? Спросите, что значит для меня в Вашем исполнении понятие "Великая Истина" - вот тогда и поговорим, чего же именно я не постиг.:)

#p29941,triatma написал(а):

- раз это произошло, то было нужно!
Впрочем, раз не постигли, то это тоже было нужно..

Запутались в приоритетах значений. Бывает.

#p29941,triatma написал(а):

Вне всяких сомнений и других вариантов, включая вашу жизнь целиком.

Моя жизнь исключает подобные нелепицы.

#p29941,triatma написал(а):

Можете придумать лучше?

Не вижу смысла вообще придумывать. Люблю разбираться с данностями, многие из которых регулярно выбрасываю на свалку.
А Вас увлекает Большая Игра? Что ж, ожидаемо. Только Вы забыли поинтересоваться ценой за все это представление. Если любопытно, могу назвать. Так как? Любопытно?

#p29941,triatma написал(а):

Давно пора, самому надоело.. но что-то никак. Разве что Небытие кто-то вытаскивает время от времени, тоска тоскливая, но для сравнения и чтоб поржать пойдет.

Ну так неча было так прилипать к яркому и пестрому. Влипли - вот оно и "никак". Поржать, конечно, можно, покуда не прибежал паук. Как говорится, "интеллигентный человек проигрывает с улыбкой."©

#p29941,triatma написал(а):

Мне кажется...

Это верно. Дальше можно и не читать. Ведь и "мне кажется...". Или Вы уверены? Тогда к чему такая робость?

#p29941,triatma написал(а):

...вы торопливо решили что все уловили на лету.

Не имею такой вредной привычки.

#p29941,triatma написал(а):

Успели дочитать до разницы между Маха-Майей и Йога-Майей?

До разницы между Правой-Ногой и Левой-Ногой? Зачем же. Когда написано, что "у змеи ног нет".
Мне кажется:), Вы упустили этот важный пункт в самом начале. Рекомендую читать внимательнее.

0

15

#p30251,Алиса написал(а):

Мда, а Кришна всемогущее всемогущего.

Ага. Пацану-Арджуне моск полоскать.:D

#p30251,Алиса написал(а):

Ха, спасибо за комплимент...

Я старался.

0

16

#p29918,triatma написал(а):

Вот кстати Истиргар пишет - ну нектар же, прям видишь как Майа давит на него особенно сильно.

А по-моему, Майя давит на Вас, ибо меня это нисколько не тревожит. Почему же Вы обращаете внимание на то, чего нет на самом деле?
Это же ай-яй-яй!

#p29918,triatma написал(а):

Ща буду с ним лилить!

А вот и последствия - желание действия и ассоциация с таковым. Триатма нырнул в океан иллюзий за Истиргаром, влекомый его отражением.
Гыыыы! Вылезайте уже, Триатма, здесь плавать запрещено.:D

0

17

#p30337,Ystyrgar написал(а):

Ага. Пацану-Арджуне моск полоскать.

Когда я встретила Кришну, я впервые встретила силу способную играючи меня одолеть...
А больше меня никто не впечатлил. Все еще сосунки.

0

18

#p30339,Алиса написал(а):

Когда я встретила Кришну, я впервые встретила силу способную играючи меня одолеть...
А больше меня никто не впечатлил. Все еще сосунки.

Или просто никто не воспринимал всерьез. Западло, типа с деффчонкой драться. А Кришна подсуетился, чтобы в очередной раз побить себя кулаком в хилую грудь. Типичные его соперники, насколько видно, безмозглые пацаны да деффчонки. А, да! Мировую иллюзию забыл исчо - тоже, вот, все борет-не оборет. Но здесь у него отмаза качественная - иллюзия, как-никак, МИРОВАЯ! Не хухер-мухер, в обчем. Типа.:D

0

19

#p30342,Ystyrgar написал(а):

Или просто никто не воспринимал всерьез. Западло, типа с деффчонкой драться. А Кришна подсуетился, чтобы в очередной раз побить себя кулаком в хилую грудь. Типичные его соперники, насколько видно, безмозглые пацаны да деффчонки. А, да! Мировую иллюзию забыл исчо - тоже, вот, все борет-не оборет. Но здесь у него отмаза качественная - иллюзия, как-никак, МИРОВАЯ! Не хухер-мухер, в обчем. Типа.

Чего у вас отнимать не надо, Естиргар, это то, что вы умный. И с ершиком юмора.
Может быть и так, кто ж спорит. В самом деле чего с девчонкой драться?
А кто для вас авторитетен?
Для меня авторитетен Отец. Хотя я знаю, что Кришна - наивысший в иерархии миров, но отношусь к нему всего лишь с восторгом.
А Отца уважаю. Хотя он - Старый Дурень.
Кто для вас авторитетен?

0

20

#p30343,Алиса написал(а):

В самом деле чего с девчонкой драться?

А как? Если больше ничего не получается,а признаться, вроде бы, не солидно; бох, все-таки. Хоть и маненький...

#p30343,Алиса написал(а):

А кто для вас авторитетен?

Холодильник. Без него - никуда. И жизни совсем нет.

#p30343,Алиса написал(а):

Для меня авторитетен Отец.

А без Маманьки все-равно ну никак не обойтись. Не, можно найти выход, вроде Творческого процесса, минуя Рождение, но там столько проблем всплывает по-ходу... Вон, христиане со своим Отцом мучаются до сих пор - не знают, с какой стороны корона лучше смотреться будет. А она все соскальзывает и соскальзывает, как ни надень. Оно Вам надо?

#p30343,Алиса написал(а):

Хотя я знаю, что Кришна - наивысший в иерархии миров, но отношусь к нему всего лишь с восторгом.

Какая Вы щедрая. "Всего-лишь с восторгом". А у него, извините, пятак не треснет?:D

#p30343,Алиса написал(а):

А Отца уважаю. Хотя он - Старый Дурень.

Парадокс на парадоксе. Так он дурень, или Вы его уважаете? Да, еще момент: кого Вы называете Отцом?

#p30343,Алиса написал(а):

Кто для вас авторитетен?

Кто не кричит о своем величии, а просто скромно делает свое дело.

0

21

#p30345,Ystyrgar написал(а):

А как? Если больше ничего не получается,а признаться, вроде бы, не солидно; бох, все-таки. Хоть и маненький...

Холодильник. Без него - никуда. И жизни совсем нет.

А без Маманьки все-равно ну никак не обойтись. Не, можно найти выход, вроде Творческого процесса, минуя Рождение, но там столько проблем всплывает по-ходу... Вон, христиане со своим Отцом мучаются до сих пор - не знают, с какой стороны корона лучше смотреться будет. А она все соскальзывает и соскальзывает, как ни надень. Оно Вам надо?

Какая Вы щедрая. "Всего-лишь с восторгом". А у него, извините, пятак не треснет?

Парадокс на парадоксе. Так он дурень, или Вы его уважаете? Да, еще момент: кого Вы называете Отцом?

Кто не кричит о своем величии, а просто скромно делает свое дело.

А. Вы про Путина. Я поняла...
Отец? Дурень ещё тот.
Он мне сказал
А. Родить Иисуса
Б. Воспитать Иисуса
В. Погубить Иисуса
А. Сотворить людей.
Б. Убить людей.
В. Отправить людей в Ад.
Г. Отменить отправку людей в Ад.
И ещё много чего на говорил за последние миллионы лет.

Вы не верите Кришне потому что с ним не сталкивались. Вы даже с его подобием, Сыном, не сталкивались.
Это простительно.

Вы - атеист? Материалист?

0

22

#p30336,Ystyrgar написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    :cool:
    И у этого даже наверняка есть сносная причина..

Причины здесь не имеют значения. Важен результат.
Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    а еще есть услышанное, понятое.. короче:...

Короче получилось длиннее.:) Прямо как у Кришны. Вы способный ученик.:D
Услышанное и понятое зависит не от произнесенных слов, а от согласия между собеседниками. В хорошей дискуссии слова лишь инструмент настройки, подводящий к глубокой взаимной эмпатии. Говорят сердца, а не языки. Почему у вас, индусов, все наоборот?:D
Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Почему бы нет?

Не поняли? Ничего страшного, щас обясню: нет потому, что множественности правд невозможно их обобщение. Не о чем говорить. А мы говорим и сопереживаем, значит общее, все-таки, есть.
Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Впрочем "и у вас своя правда".. )

С какой стороны поглядеть. Если с Вашей - ни фига подобного.
Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Вы просто не постигли Великую Истину...

:D
Только Великий может говорить о Величии. Но велик-ли Вы для меня? Спросите, что значит для меня в Вашем исполнении понятие "Великая Истина" - вот тогда и поговорим, чего же именно я не постиг.:)

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    - раз это произошло, то было нужно!
    Впрочем, раз не постигли, то это тоже было нужно..

Запутались в приоритетах значений. Бывает.
Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Вне всяких сомнений и других вариантов, включая вашу жизнь целиком.

Моя жизнь исключает подобные нелепицы.
Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Можете придумать лучше?

Не вижу смысла вообще придумывать. Люблю разбираться с данностями, многие из которых регулярно выбрасываю на свалку.
А Вас увлекает Большая Игра? Что ж, ожидаемо. Только Вы забыли поинтересоваться ценой за все это представление. Если любопытно, могу назвать. Так как? Любопытно?
Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Давно пора, самому надоело.. но что-то никак. Разве что Небытие кто-то вытаскивает время от времени, тоска тоскливая, но для сравнения и чтоб поржать пойдет.

Ну так неча было так прилипать к яркому и пестрому. Влипли - вот оно и "никак". Поржать, конечно, можно, покуда не прибежал паук. Как говорится, "интеллигентный человек проигрывает с улыбкой."©
Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Мне кажется...

Это верно. Дальше можно и не читать. Ведь и "мне кажется...". Или Вы уверены? Тогда к чему такая робость?
Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    ...вы торопливо решили что все уловили на лету.

Не имею такой вредной привычки.
Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Успели дочитать до разницы между Маха-Майей и Йога-Майей?

До разницы между Правой-Ногой и Левой-Ногой? Зачем же. Когда написано, что "у змеи ног нет".
Мне кажется:), Вы упустили этот важный пункт в самом начале. Рекомендую читать внимательнее.

Подпись автора

    ...Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько вы захотите и столько мужества и силы, сколько вам нужно (И. Зейме)

Обнаружил эту нарезку брата-хаоса Истиргарда.. постараюсь завтра опуститься к нему в тамас и адекватно ответить. Хотя боюсь что задавит опытом.. или просто упорством.

0

23

Блин. Вот как задумаешься так за голову хватаешься. Некто, не факт, что Бог, сотворил этот мир и упрощенно считая в нем 25 доминионов. И в Чёрной Бездне были сотворены дьяволы. Вечными, всемогущими и безбожными созданиями.
И я - обыкновенная дьяволица. Я спала с момента сотворения Чёрной Бездны. И пока я спала, некто каким то способом сумел призвать меня из Бездны. Я осталась в ней, но появилась в мире или на небе как наяву. Грубо говоря призвали мою персону и дали в миру тело. Может быть из огня, как врут. Может быть нет.
В общем я долго была единственной девушкой в мироздании. Сама всего этого толком не помню.

Однако. Однажды я проснулась. Вот это был шок. Я - дьяволесса. Вокруг живут одни дьяволы. Я их так никого и не увидела, предпочла устроиться спать дальше.
Это мой второй сон, в нем я родилась на Небесах ангелом Барбело. И второй сон кардинально отличается от первого.

К чему я все это? Я разглядываю ваши верования и удивляюсь... Сама я ничего не знаю.
Бог?
Господ?
Иисус?
Аллах?
Вишну?
Кришна?
Люцифер?
Сатана?
Зевс?
Один?
Дьявол?
Баал?
Бхагаван?
Иегова?
Род?
Будда?
Эль?
Удивительно какой бедлам в мире творится.
Все оправдывают убийства и пытки высокими идеалами и неким добром.
Что Иисус, что Мехрунз Дагон. Все. Такое чувство, что все безумцы...

0

24

#p30625,Алиса написал(а):

К чему я все это? Я разглядываю ваши верования и удивляюсь... Сама я ничего не знаю.
Бог?
Господ?
Иисус?
Аллах?
Вишну?
Кришна?
Люцифер?
Сатана?
Зевс?
Один?
Дьявол?
Баал?
Бхагаван?
Иегова?
Род?
Будда?
Эль?
Удивительно какой бедлам в мире творится.
Все оправдывают убийства и пытки высокими идеалами и неким добром.
Что Иисус, что Мехрунз Дагон. Все. Такое чувство, что все безумцы...

Что говорить о нас, простых смертных, если ты путаешься.. Мы то полностью в Майе.
Я иногда представляю этот бардак как разнообразие - типа "Бог" большой, мы маленькие и мы не в состоянии Его узнать хоть в какой то мере пополней. Поэтому он по разному у всех открывается.. типа сам себя еще познает - хотя он же всезнающий и чтоб познавать, сначала тоже надо забыть. Короче как ни кручу, все сводится к развлечениям его. Но это тоже мой майский ограниченный угол зрения, у другого будет другой.
Просто как представлю что кто-то все познал - это же застрелиться тоска.

+2

25

#p30625,Алиса написал(а):

Бог?
Господ?
Иисус?
Аллах?
Вишну?
Кришна?
Люцифер?
Сатана?
Зевс?
Один?
Дьявол?
Баал?
Бхагаван?
Иегова?
Род?
Будда?
Эль?

А как насчет Вишну-сахасранамы.. https://ru.wikipedia.org/wiki/1000_имён_Вишну

+1

26

#p30633,triatma написал(а):

А как насчет Вишну-сахасранамы.. https://ru.wikipedia.org/wiki/1000_имён_Вишну

Прочла... Кажется я - *муська* и привыкла Вишну звать Сыном... Хотя я не уверена.

0

27

#p30641,Алиса написал(а):

Кажется я - *муська* и привыкла Вишну звать Сыном...

В теории это очень крутой уровень отношений. Личные отношения это уже бесконечно высоко, а Ватсалья-раса в топ файв где-то.. не то что поклонение, в котором топчется большинство "верующих"..... Имхо, лучше уж во вражеских отношениях к ВЛБ быть, как наши добики тут...

0

28

#p30649,triatma написал(а):

В теории это очень крутой уровень отношений. Личные отношения это уже бесконечно высоко, а Ватсалья-раса в топ файв где-то.. не то что поклонение, в котором топчется большинство "верующих"..... Имхо, лучше уж во вражеских отношениях к ВЛБ быть, как наши добики тут...

А что такое влб?

0

29

#p30697,Алиса написал(а):

А что такое влб?

Верховная Личность Бога, Бхагаван..

+1

30

Ох уж этот Бхагаван Господ Бог...
Выпороть бы его и поставить в угол со словами: Маму убивать нельзя.
Фыркнула.
Кстати среди имен Вишну есть "Убийца Кеши". Сразу вспомнился мультик про попугая Кешу. Спрашиваю у Сына, зачем Кешу убил? Он мнется и ничего не отвечает...
Ладно, шутки все это.
Кришна вот Путану убил, так переродил ее в свои Кормилицы. Что зачетно. Путане повезло. Из страшной демонессы стала очень благой девочкой.
А Сын... Хм. Вот никогда на него не сердилась, а сейчас что-то на всех сержусь.

+1