Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Когда человек стал разумным человеком?


Когда человек стал разумным человеком?

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

#p193091,Наблюдатель написал(а):

Кстати, хотел поинтересоваться. А чем ум отличается от разума? Даже поговорка такая есть - ум за разум зашёл.

разумность = этика
ум = совокупность способностей

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

32

#p193078,Наблюдатель написал(а):

Но если серьёзно, то женщина создана не сколько как помощница, а в понимании многих просто домработница, но та, которая против мужа, на иврите так и написано - создадим ему помощницу против него. Если муж идёт к Богу, то жена будет ему помощником, если он идёт на футбол, а потом в пивную, да вечером в "танчики" играет, тогда я сам Вам подарю сковородку.

тоись и здесь евреи не как все
то религию создадут в противоположность существующей
то жэншину с веслом в противовес мужчине с удочкой
что то в этом есть))) такой сознательный мазохизм :
не спать - косить, покой нам только снится, как залог самосовершенствования

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

33

#p193102,Софья написал(а):

разумность = этика
ум = совокупность способностей

Если принять, что:

Этика. Э́тика. (греч. ethiká, от ethikós — касающийся нравственности, выражающий нравственные убеждения, ethos — привычка, обыкновение, нрав). философская наука, объектом изучения которой является Мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественно-исторической жизни,

то наша разумность становится весьма относительной и будет определятся культурно-религиозным контекстом общества, что не может являться универсальным понятием.

Ум, как совокупность способностей, мне кажется, тоже весьма неоднозначно, хотя, в какой-то степени можно так сказать.

0

34

#p193103,Софья написал(а):

тоись и здесь евреи не как все
то религию создадут в противоположность существующей
то жэншину с веслом в противовес мужчине с удочкой
что то в этом есть))) такой сознательный мазохизм :
не спать - косить, покой нам только снится, как залог самосовершенствования

Есть другие варианты? Одиночество не только не выход из конфликта интересов, это для большинства путь к деградации. Даже в садоводстве есть такое понятие как угнетание растений, особенно ягодных, так вот, если куст малины или крыжовника чем-нибудь припереть, создав неудобства к росту, то на таких кустах ягоды вырастают крупнее и слаще.

0

35

#p193104,Наблюдатель написал(а):
#p193102,Софья написал(а):

разумность = этика
ум = совокупность способностей

Если принять, что:

Этика. Э́тика. (греч. ethiká, от ethikós — касающийся нравственности, выражающий нравственные убеждения, ethos — привычка, обыкновение, нрав). философская наука, объектом изучения которой является Мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественно-исторической жизни,

то наша разумность становится весьма относительной и будет определятся культурно-религиозным контекстом общества, что не может являться универсальным понятием.

Ум, как совокупность способностей, мне кажется, тоже весьма неоднозначно, хотя, в какой-то степени можно так сказать.

на самом деле, этика ни разу не универсальное понятие
то что разумно русскому - немцу смерть, если перефразировать извесную пословицу
одна из главных задач любой религии - это внедрение этики и да, она может здорово различаться в разных религиях
и что?

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+1

36

#p193105,Наблюдатель написал(а):
#p193103,Софья написал(а):

тоись и здесь евреи не как все
то религию создадут в противоположность существующей
то жэншину с веслом в противовес мужчине с удочкой
что то в этом есть))) такой сознательный мазохизм :
не спать - косить, покой нам только снится, как залог самосовершенствования

Есть другие варианты? Одиночество не только не выход из конфликта интересов, это для большинства путь к деградации. Даже в садоводстве есть такое понятие как угнетание растений, особенно ягодных, так вот, если куст малины или крыжовника чем-нибудь припереть, создав неудобства к росту, то на таких кустах ягоды вырастают крупнее и слаще.

простите, если вам показалось, что я проецирую свою проблему
я давно все поняла и научилась играть в игру, в придложенную системой
я не о себе - с думами о старшем сыне
и о том что мужское эго не окультуришь никаким воспитанием

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

37

#p193107,Софья написал(а):

на самом деле, этика ни разу не универсальное понятие
то что разумно русскому - немцу смерть, если перефразировать извесную пословицу
одна из главных задач любой религии - это внедрение этики и да, она может здорово различаться в разных религиях
и что?

А где я написал, что этика универсальное понятие? Я утверждал противоположное!

0

38

#p193109,Наблюдатель написал(а):
#p193107,Софья написал(а):

на самом деле, этика ни разу не универсальное понятие
то что разумно русскому - немцу смерть, если перефразировать извесную пословицу
одна из главных задач любой религии - это внедрение этики и да, она может здорово различаться в разных религиях
и что?

А где я написал, что этика универсальное понятие? Я утверждал противоположное!

и я дала этому подтверждение

вот ваша фраза от которой я отталкивалась в размышлениях:

"то наша разумность становится весьма относительной и будет определятся культурно-религиозным контекстом общества, что не может являться универсальным понятием".

я как раз прочитала в ней ваше сожаление о том, что если разумность рассматривать как этику, то она перестает быть универсальным понятием

я вас не правильно поняла? простите

Отредактировано Софья (09.04.21 22:04)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+1

39

#p193108,Софья написал(а):

простите, если вам показалось, что я проецирую свою проблему
я давно все поняла и научилась играть в игру, в придложенную системой
я не о себе - с думами о старшем сыне
и о том что мужское эго не окультуришь никаким воспитанием

Да что Вы! Всё нормально, у кого нет проблем, может только у идиотов. К сожалению с Вами соглашусь, но с оговоркой, мужское эго оно не с потолка взялось, как говорится - врождено. Ни что другое на свете так не любит человек, как свои собственные неврозы, которые ему сладки, но и приносят тяжелейшие страдания. Мы рискуем перейти в область психоанализа, это очень интересная, но болезненная тема. Говорить на тяжёлые темы могут только те, кто изжил их через осознание, как вырванный зуб, о котором остались воспоминания, но боли нет. Сам человек не может избавиться от неврозов, это может сделать только сам Господь, но ведь болезнь нужно осознать, а затем попросить избавить от неё.

К сожалению мужчинам это даётся весьма тяжело, в отличие от женщин, оно и понятно почему.

Отредактировано Наблюдатель (09.04.21 22:05)

+1

40

#p193113,Наблюдатель написал(а):
#p193108,Софья написал(а):

простите, если вам показалось, что я проецирую свою проблему
я давно все поняла и научилась играть в игру, в придложенную системой
я не о себе - с думами о старшем сыне
и о том что мужское эго не окультуришь никаким воспитанием

Да что Вы! Всё нормально, у кого нет проблем, может только у идиотов. К сожалению с Вами соглашусь, но с оговоркой, мужское эго оно не с потолка взялось, как говорится - врождено. Ни что другое на свете так не любит человек, как свои собственные неврозы, которые ему сладки, но и приносят тяжелейшие страдания. Мы рискуем перейти в область психоанализа, это очень интересная, но болезненная тема. Говорить на тяжёлые темы могут только те, кто изжил их через осознание, как вырванный зуб, о котором остались воспоминания, но боли нет. Сам человек не может избавиться от неврозов, это может сделать только сам Господь, но ведь болезнь нужно осознать, а затем попросить избавить от неё.

К сожалению мужчинам это даётся весьма тяжело, в отличие от женщин, оно и понятно почему.

Насколько я знаю, в основе невроза лежит запрет на действие (ну если совсем упрощенно)
Человек не достигает желаемого и заталкивает желание очень глубоко, потому что ему внушают, что оно плохое, грязное, бессмысленное
Например, мужчины не плачут , девочек бить нельзя, настоящая женщинина не должна быть ...далее простыня из запретов
как то так ... интересная тема о том что такое хорошо и что такое плохо
предупреждаю на берегу - я не леди и не стесняюсь в выражениях, так штп вы знали на всякий случай)))

Отредактировано Софья (09.04.21 22:28)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+2

41

#p193115,Софья написал(а):

Насколько я знаю, в основе невроза лежит запрет на действие (ну если совсем упрощенно)
Человек не достигает желаемого и заталкивает желание очень глубоко, потому что ему внушают, что оно плохое, грязное, бессмысленное
Например, мужчины не плачут , девочек бить нельзя, настоящая женщинина не должна быть ...далее протыня из запретов
как то так ... интересная тема о том что такое хорошо и что такое плохо
предупреждаю на берегу - я не леди и не стесняюсь в выражениях, так штп вы знали на всякий случай)))

Если говорить общо, то это так. Насчёт выражений - я надеюсь всё будет прилично, правда женской руганью меня не удивишь поскольку имею большой опыт работы в кино, там вообще все выражают своё мнение в любых выражениях.

0

42

#p193117,Наблюдатель написал(а):

Если говорить общо, то это так. Насчёт выражений - я надеюсь всё будет прилично, правда женской руганью меня не удивишь поскольку имею большой опыт работы в кино, там вообще все выражают своё мнение в любых выражениях.

а кто вы в кино?
я знаю вашу щепетильность - помню по общению на евре.

Отредактировано Софья (09.04.21 22:22)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

43

#p193121,Софья написал(а):

а кто вы в кино?

Я занимался спецэффектами, делал и довольно много всяких шпионских штучек, в общем всякие премудрости механические электронные и пиротехнику, но это так, больше хобби, вообще-то я работаю в Академии Наук, специалист по разработке электроники.

+1

44

#p193122,Наблюдатель написал(а):
#p193121,Софья написал(а):

а кто вы в кино?

Я занимался спецэффектами, делал и довольно много всяких шпионских штучек, в общем всякие премудрости механические электронные и пиротехнику, но это так, больше хобби, вообще-то я работаю в Академии Наук, специалист по разработке электроники.

Точно! Я помню, что вы технарь, поэтому и удивилась.
Предлагаю интересный разговор о неврозах перенести на завтра))) позноватенько...

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

45

#p193028,nelson написал(а):

Когда человек стал разумным человеком?

Слышала, что первым признаком цивилизации стала сросшаяся бедренная кость на обнаруженном при раскопках скелете. Значит человека выхаживали.

Если быть точнее, то так:
«В животном мире, если существо ломает ногу, оно погибает, потому что не может охотиться, убежать от опасности, найти воду. Раненый зверь — первая добыча для хищников.

Залеченное человеческое бедро говорит о том, что на протяжении длительного времени рядом с этим человеком был кто-то, кто перевязал его рану, отнес в безопасное место, кормил и поил. Кто-то, заботившийся о нем и охранявший его, пока тот не поправится. Сросшаяся бедренная кость — доказательство того, что человек помог своему ближнему, не бросил его, спасая собственную шкуру.

Оказать помощь кому-то в сложный период — это тот поступок, с которого и начинается цивилизация».

Это если сравнивать животный уровень человека с разумным, когда помимо примитивных материальных ценностей появляются ценности идейные. Некая сложная система, которая при рождении программно дана быть не может, но может только воспитываться.

0

46

#p193087,Кентер написал(а):

Не видно, чтоб он им стал.

Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens[К 1]; преимущественно лат. Homo sapiens sapiens[К 2]) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов.

0

47

#p193153,nelson написал(а):

Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens[К 1]; преимущественно лат. Homo sapiens sapiens[К 2]) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов.

Только что - из приматов.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Когда человек стал разумным человеком?