Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Когда человек стал разумным человеком?


Когда человек стал разумным человеком?

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Человек тогда стал разумным человеком, когда получил дух Божий.

0

2

#p193028,nelson написал(а):

Человек тогда стал разумным человеком, когда получил дух Божий.

Когда ему дали коленом под зад из Эдена.

+1

3

#p193036,Наблюдатель написал(а):
#p193028,nelson написал(а):

Человек тогда стал разумным человеком, когда получил дух Божий.

Когда ему дали коленом под зад из Эдена.

а вот некоторые считают, что его выперли вполне осознано, что бы обучился базовым навыкам
а что бы не отлынивал от учебы и работы, дали ему жену, а ей чугунную сковородку...

Отредактировано Софья (09.04.21 15:47)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+1

4

#p193036,Наблюдатель написал(а):

Когда ему дали коленом под зад из Эдена.

6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что даёт знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

Бытие 3 глава

0

5

#p193038,Софья написал(а):

а вот некоторые считают, что его выперли вполне осознано, что бы обучился базовым навыкам
а что бы не отлынивал от учебы и работы, дали ему жену, а ей чугунную сковородку...

То, что такой был замысел Всевышнего я не сомневаюсь, а что сковородка была сразу чугунная - это вряд ли, скорей для начала алюминиевая, на чугунную нужно ещё заработать, да если б она была чугунная, то человеческий род пресёкся бы на Адаме, тем более после того, что Адам сказал Богу про Еву - жена, которую ты дал мне во всё виновата!

+2

6

#p193039,nelson написал(а):

6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что даёт знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

Бытие 3 глава

Всё это было в один день, когда вкусили, тогда их и выперли, а было это в пятницу вечером, перед наступлением шабата.

0

7

#p193063,Наблюдатель написал(а):

Всё это было в один день, когда вкусили, тогда их и выперли, а было это в пятницу вечером, перед наступлением шабата.

А суббота наступила?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

8

#p193064,~Татьяна~ написал(а):

А суббота наступила?

Все действия в Эдене разворачиваются в пятницу, Адам не вошёл в покой Всевышнего. Субботний покой ни что иное как Царство Божье на земле и на небе. Некоторые мудрецы разошлись во мнении, что съел Адам с Евой, у нас единственная подсказка в Торе, что они сделали пояса из смоковных листьев, их так же называют фиговым листом, а по-арабски это инжир. Так вот, одни предполагают, что это мог быть виноград, другие, что пшеница, и то и другое предположение очень глубокое и красивое.

0

9

#p193061,Наблюдатель написал(а):
#p193038,Софья написал(а):

а вот некоторые считают, что его выперли вполне осознано, что бы обучился базовым навыкам
а что бы не отлынивал от учебы и работы, дали ему жену, а ей чугунную сковородку...

То, что такой был замысел Всевышнего я не сомневаюсь, а что сковородка была сразу чугунная - это вряд ли, скорей для начала алюминиевая, на чугунную нужно ещё заработать, да если б она была чугунная, то человеческий род пресёкся бы на Адаме, тем более после того, что Адам сказал Богу про Еву - жена, которую ты дал мне во всё виновата!

ой, сдается мне, что это была каменная ступа для помола зерна,
а что бы Ева не прикончила Адама за безответсвенность по нервянке, Всевышний предусмотрительно не наделил женушек физической силой.
Вот такая вот вечная музыка ....

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

10

#p193065,Наблюдатель написал(а):

Все действия в Эдене разворачиваются в пятницу, Адам не вошёл в покой Всевышнего. Субботний покой ни что иное как Царство Божье на земле и на небе. Некоторые мудрецы разошлись во мнении, что съел Адам с Евой, у нас единственная подсказка в Торе, что они сделали пояса из смоковных листьев, их так же называют фиговым листом, а по-арабски это инжир. Так вот, одни предполагают, что это мог быть виноград, другие, что пшеница, и то и другое предположение очень глубокое и красивое.

А может гранатовое яблоко?

Втор 8.8 смоковницы и гранатовые деревья,
4Цар 25.17 и сетка и гранатовые яблоки вокруг венца — все из меди.
Песн 6.11 расцвели ли гранатовые яблоки?
Песн 7.13 раскрылись ли почки, расцвели ли гранатовые яблоки;
Иер 52.22 и сетка и гранатовые яблоки вокруг были все медные;

Песн 4.13 рассадники твои — сад с гранатовыми яблоками,
Иер 52.22 то же и на другом столбе с гранатовыми яблоками.

Чис 13.24 взяли также гранатовых яблок и смокв;
Чис 20.5 ни гранатовых яблок, ни даже воды для питья?
3Цар 7.18 и два ряда гранатовых яблок вокруг сетки,
3Цар 7.20 и на другом венце, рядами кругом, двести гранатовых яблок.
3Цар 7.42 и четыреста гранатовых яблок на двух сетках;
3Цар 7.42 два ряда гранатовых яблок для каждой сетки,
2Пар 3.16 и сделал сто гранатовых яблок и положил на цепочки.
2Пар 4.13 и четыреста гранатовых яблок на двух сетках,
2Пар 4.13 два ряда гранатовых яблок для каждой сетки,
Песн 8.2 соком гранатовых яблоков моих.
Иер 52.23 Гранатовых яблоков было по всем сторонам девяносто шесть;

Песн.8.2 Повела бы я тебя, привела бы тебя в дом матери моей.
Ты учил бы меня,
а я поила бы тебя ароматным вином,
соком гранатовых яблоков моих.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

11

Значит постоянная пятница у нас?
Смерть Христа и схождение в ад, для спасения грешников?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

12

#p193068,Софья написал(а):

ой, сдается мне, что это была каменная ступа для помола зерна,
а что бы Ева не прикончила Адама за безответсвенность по нервянке, Всевышний предусмотрительно не наделил женушек физической силой.
Вот такая вот вечная музыка ....

Потомки Адама нашли 1001 способ, чтобы избавиться от своих Ев, правда Евы тоже не отстают, но не так изобретательно. Зачем женщинам физическая сила, если их сила в слабости! Чтобы замучить мужчину насмерть достаточно подарить ему чувство прекрасного при виде женщины и всё, бери его голыми руками и делай с ним что хош.

Отредактировано Наблюдатель (09.04.21 17:48)

0

13

#p193069,~Татьяна~ написал(а):

А может гранатовое яблоко?

Для такого суждения нет оснований, как мне кажется.

0

14

#p193070,~Татьяна~ написал(а):

Значит постоянная пятница у нас?
Смерть Христа и схождение в ад, для спасения грешников?

У нас суббота, ведь она для Всевышнего всё таки наступила, но мы не вошли в покой Его по беззакониям нашим, следующая остановка 8 день, день будущих благ - воскресение.

0

15

#p193063,Наблюдатель написал(а):

Всё это было в один день, когда вкусили, тогда их и выперли, а было это в пятницу вечером, перед наступлением шабата.

31 И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Бытие 1 глава – Библия:

0

16

#p193070,~Татьяна~ написал(а):

Смерть Христа и схождение в ад, для спасения грешников?

По поводу схождения в Ад Христа я высказывался, это совершенно не библейское учение, а заимствовано греческими философами из Египта, внедрена в Александрийскую философскую школу, выпускниками которой были почти все отцы церкви первых веков.

0

17

#p193074,nelson написал(а):

31 И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Бытие 1 глава – Библия:

Представляете, я тоже это читал! Так вот день шестой это пятница, а седьмой день это суббота, её называют, иногда, эпохой, вот в ней мы и живём.

0

18

#p193071,Наблюдатель написал(а):
#p193068,Софья написал(а):

ой, сдается мне, что это была каменная ступа для помола зерна,
а что бы Ева не прикончила Адама за безответсвенность по нервянке, Всевышний предусмотрительно не наделил женушек физической силой.
Вот такая вот вечная музыка ....

Потомки Адама нашли 1001 способ, чтобы избавиться от своих Ев, правда Евы тоже не отстают, но не так изобретательно. Зачем женщинам физическая сила, если их сила в слабости! Чтобы замучить мужчину насмерть достаточно подарить ему чувство прекрасного при виде женщины и всё, бери его голыми руками и делай с ним что хош.

Все вы так сначала говорите, мол сила в слабости, красота спасет мир - лишь бы женщина исправно готовила еду и выполняла другие нехитрые супружеские обязанности, а сами втихаря отбиваетесь от рук и не хотите самообучаться, вам только бы война - мир, спать-кушатки.
где моя чугунная сковородка, кстати?

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

19

#p193077,Софья написал(а):

Все вы так сначала говорите, мол сила в слабости, красота спасет мир - лишь бы женщина исправно готовила еду и выполняла другие нехитрые супружеские обязанности, а сами втихаря отбиваетесь от рук и не хотите самообучаться, вам только бы война - мир, спать-кушатки.
где моя чугунная сковородка, кстати?

Судя по лексикону в адрес мужчин, к сожалению вынужден с Вами согласиться, но сковородка здесь не поможет, на каком-то этапе она будет эффективна, но кому станет лучше, если мужик в результате травмы головы, которая у него и так очень слабая, ещё и писаться начнёт под себя, а на свалку тоже жалко выбрасывать, сердце ведь не камень. Вот так и тащат мужиков по жизни как чемодан без ручки.

Но если серьёзно, то женщина создана не сколько как помощница, а в понимании многих просто домработница, но та, которая против мужа, на иврите так и написано - создадим ему помощницу против него. Если муж идёт к Богу, то жена будет ему помощником, если он идёт на футбол, а потом в пивную, да вечером в "танчики" играет, тогда я сам Вам подарю сковородку.

Отредактировано Наблюдатель (09.04.21 18:14)

+1

20

#p193028,nelson написал(а):

Человек тогда стал разумным человеком, когда получил дух Божий.

Не видно, чтоб он им стал.

0

21

#p193075,Наблюдатель написал(а):

По поводу схождения в Ад Христа я высказывался, это совершенно не библейское учение, а заимствовано греческими философами из Египта, внедрена в Александрийскую философскую школу, выпускниками которой были почти все отцы церкви первых веков.

Ну..не знаю про ад , но кругом в Библии мертвецы :
Мф 8.22 и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

22

#p193089,~Татьяна~ написал(а):

Ну..не знаю про ад , но кругом в Библии мертвецы :

Ох Татьяна, а сколько мертвецов вокруг? Жуть!

0

23

Кстати, хотел поинтересоваться. А чем ум отличается от разума? Даже поговорка такая есть - ум за разум зашёл.

Отредактировано Наблюдатель (09.04.21 19:33)

0

24

#p193091,Наблюдатель написал(а):

Кстати, хотел поинтересоваться. А чем ум отличается от разума?

Думаю , ум помощник разуму .
Ум отличается недостаточной мудростью.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

25

в АИ ( апокр. Иоанна ) написано:
И он (сын) попросил дать ему сотоварища по труду, то есть ум, и он (Дух) согласился.
35 Когда же незримый Дух согласился,
7. ум обнаружился и предстал близ Христа (или: блага  ) и восхвалил его и Барбело.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

26

#p193092,~Татьяна~ написал(а):

Думаю , ум помощник разуму .
Ум отличается недостаточной мудростью.

Если так, то люди часто употребляют эти слова как этикетки совершенно не понимая, что за ними стоит. Про него, например, говорят, что он умный, но когда говорят о делах или поступках могут сказать, что он поступил разумно, хотя бывает по разному, общего правила применения нет, но слова отличаются не мало.

Кстати слово мудрость не славянского происхождения а арабского и означает буквально - возраст когда выпадают зубы.

Отредактировано Наблюдатель (09.04.21 19:39)

+1

27

Поэтому о сумасшествии и говорят ум за разум.
а надо наоборот
Разум выше ума.

Кстати у Хаббарда ум разделен на реактивный и аналитический .
Он избавлял людей от реактивного ума.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

28

#p193093,~Татьяна~ написал(а):

в АИ ( апокр. Иоанна ) написано:
И он (сын) попросил дать ему сотоварища по труду, то есть ум, и он (Дух) согласился.
35 Когда же незримый Дух согласился,
7. ум обнаружился и предстал близ Христа (или: блага  ) и восхвалил его и Барбело.

Я бы не стал полагаться на перевод, поскольку переводчики очень плохо знают русский язык и часто пользуются словами смысл который для них не до конца понятен. Ведь за словами часто стоят образы и понятия, как в древнем иврите и фарси.

0

29

#p193096,Наблюдатель написал(а):

Я бы не стал полагаться на перевод, поскольку переводчики очень плохо знают русский язык и часто пользуются словами смысл который для них не до конца понятен. Ведь за словами часто стоят образы и понятия, как в древнем иврите и фарси.

Конечно , образы.
Как ещё донести учение в знакомых словах ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

30

УМЪ - приближающий к пониманию, преобразовывающий мысли, мыслеобразов, мыслительный процесс.
Приставка РА  говорит о том, что умъ, то есть, мыслительный процесс просвещён Богом.

+2


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Когда человек стал разумным человеком?