Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » доказательство по Библии того, что Бога нет


доказательство по Библии того, что Бога нет

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

#p163325,triatma написал(а):
#p163265,air написал(а):

Библия

слова, слова, слова... (с)

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе Парамахансы Йогананды и с англ. на руский А. Л. Кудлая [4]:
Когда твой интеллект, ошеломленный разнообразием открытых истин, станет прочно на якорь в экстазе душевного блаженства, тогда ты достигнешь окончательного единения (йоги).

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады [7]:
Когда цветистый язык Вед  (Писаний) перестанет волновать твой ум и он будет постоянно находиться в трансе самоосознания, только тогда ты придешь в божественное сознание.

да какое там волнение?...

просто чисто технические упражнения для развития механической памяти через запоминание слов

https://cf.ppt-online.org/files/slide/g/gy9lXqIsNW8aGJC6vpb3tER4ZkfHdU0hS71Yju/slide-48.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

32

#p163303,Viktor.o написал(а):
#p163262,air написал(а):

в данной теме участникам предлагается найти в Библии тезисы, исходя из которых они логически могут доказать, что Бога нет

А какое оно из себя, которого нет?

оно из себя такое, какое считать нельзя

https://i.imgur.com/T2Jr6aJm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

33

#p163262,air написал(а):

в данной теме участникам предлагается найти в Библии тезисы, исходя из которых они логически могут доказать, что Бога нет

Невозможно ответить на вопрос  пока  вопрошающий не даст  определение Что он подразумевает под словом Бог?
Так как понятия у всех разные.

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

+1

34

#p163391,Сан Саныч написал(а):
#p163262,air написал(а):

в данной теме участникам предлагается найти в Библии тезисы, исходя из которых они логически могут доказать, что Бога нет

Невозможно ответить на вопрос  пока  вопрошающий не даст  определение Что он подразумевает под словом Бог?
Так как понятия у всех разные.

по умолчанию допускается, что каждый использует то определение Бога, которое имеется у него в сознании

кроме того, можно просто оперировать библейскими словоформами и по контексту ситуации строить логические выкладки

я уже привёл пример, как это делается

найдите в Библии лжеца, из свидетельства которого можно вывести, что Бог есть, и, поскольку её говорит лжец, из этого будет следовать, что Бога нет

диавол - отец лжи - так что ищите детей диавола с их свидетельствами о Боге

а если есть затруднения в том, как в библии детей диавола найти, то используйте метод исключения: все, кто не рождён свыше - дети диавола

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

35

#p163302,Мартовский Заяц написал(а):
#p163262,air написал(а):

в данной теме участникам предлагается найти в Библии тезисы, исходя из которых они логически могут доказать, что Бога нет

Да, Библия это во многом атеистическая книга,  темы : Библия атеистическая книга, Образ Бога в Библии
В Библии практически никто не верит богу, его не слушаются.
Бог Библии абсолютно бессилен см Слабость Бога , Потенция Бога и атеизм

Заяц, ближе к теме, плиииз

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

36

#p163386,air написал(а):

оно из себя такое, какое считать нельзя

https://i.imgur.com/T2Jr6aJ.jpg

Ваши выкройки с иностранным языком я не понимаю (и Вы небось тоже). Ищите выкройки на русском.

0

37

#p163417,Viktor.o написал(а):

Ваши выкройки с иностранным языком я не понимаю (и Вы небось тоже). Ищите выкройки на русском.

для Вас все три языка, представленные на этой выкройке, - иностранные?

https://i.imgur.com/T2Jr6aJ.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

38

#p163418,air написал(а):

Сообщение от Viktor.o  [Перейти к сообщению]

    Ваши выкройки с иностранным языком я не понимаю (и Вы небось тоже). Ищите выкройки на русском.

для Вас все три языка, представленные на этой выкройке, - иностранные?

https://i.imgur.com/T2Jr6aJ.jpg

Вы эти языки, кроме русского, знаете? Нет? А что тогда лепите всю дорогу?

0

39

#p163444,Viktor.o написал(а):

Вы эти языки, кроме русского, знаете? Нет? А что тогда лепите всю дорогу?

Побойтесь Бога, это священные языки

0

40

#p163447,Мартовский Заяц написал(а):

Побойтесь Бога, это священные языки

Фанатично-священные?

0

41

#p163444,Viktor.o написал(а):

Вы эти языки, кроме русского, знаете? Нет? А что тогда лепите всю дорогу?

Что Вы вкладываете в понятие "знать язык"?
Выучить пару фраз, смысл которых заключается в том, что Вы - дух?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

42

#p163454,air написал(а):

Что Вы вкладываете в понятие "знать язык"?
Выучить пару фраз, смысл которых заключается в том, что Вы - дух?

Не угадали. Вам сколько лет? А то вопрос и свой же ответ на него 5-тилетнего ребёнка.

0

43

#p163499,Viktor.o написал(а):
#p163454,air написал(а):

Что Вы вкладываете в понятие "знать язык"?
Выучить пару фраз, смысл которых заключается в том, что Вы - дух?

Не угадали. Вам сколько лет? А то вопрос и свой же ответ на него 5-тилетнего ребёнка.

А у 5-летних детей ведь самые интересные вопросы обычно, перед которыми взрослые встают в тупик.

Отредактировано Блонди (23.11.20 08:32)

0

44

#p163401,air написал(а):
#p163391,Сан Саныч написал(а):
#p163262,air написал(а):

в данной теме участникам предлагается найти в Библии тезисы, исходя из которых они логически могут доказать, что Бога нет

Невозможно ответить на вопрос  пока  вопрошающий не даст  определение Что он подразумевает под словом Бог?
Так как понятия у всех разные.

по умолчанию допускается, что каждый использует то определение Бога, которое имеется у него в сознании

кроме того, можно просто оперировать библейскими словоформами и по контексту ситуации строить логические выкладки

я уже привёл пример, как это делается

найдите в Библии лжеца, из свидетельства которого можно вывести, что Бог есть, и, поскольку её говорит лжец, из этого будет следовать, что Бога нет

диавол - отец лжи - так что ищите детей диавола с их свидетельствами о Боге

а если есть затруднения в том, как в библии детей диавола найти, то используйте метод исключения: все, кто не рождён свыше - дети диавола

По-вашему лжец всегда лжет?

0

45

#p163521,Блонди написал(а):

По-вашему лжец всегда лжет?

Когда я делаю - я делатель. А если я не знаю, что делаю, то меня (ТБ) нет. Однако если я знаю, что я лгу, то я не лгу, потому что я знаю, что я делаю, и перед собой чиста. И так же с любым другим действием.

Подпись автора

"nothing lose"

0

46

Возможно, у лжи, как чего то вредного, есть другое определение..... И возможно, я его не знаю

Подпись автора

"nothing lose"

0

47

#p163520,Блонди написал(а):

А у 5-летних детей ведь самые интересные вопросы обычно, перед которыми взрослые встают в тупик.

Это не тот случай.

0

48

#p163521,Блонди написал(а):

По-вашему лжец всегда лжет?

Вы затронули момент, который я ожидал, чтобы он проклюнулся в теме.

Для лжи диавола есть ограничительное определение: диавол лжёт, когда говорит ложь

Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он— лжец и отец лжи. (Joh 8:44 RSO)

возникает вопрос: а может ли диавол говорить не своё, т.е., не ложь?

в Библии есть тексты со словами диавола, например, в описании искушений Христа в пустыне, где, в частности, он цитирует какие-то священные тексты:

https://i.imgur.com/XtA25J2m.jpg

как Вы полагаете, та информация, которая содержится в этой цитате, ложная или истинная? источник цитаты - Бог или сатан? "своё" сатан сказал в этой цитате или нет?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

49

#p163268,air написал(а):

Был в синагоге человек, имевший нечистого духа бесовского, и он закричал громким голосом:
34 оставь; что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, Святой Божий.
(Luk 4:33-34 RSO)

человек, имеющий нечистого духа, - это сын диавола

он говорит ложь, потому что диавол - отец лжи

следовательно, слова человека в синагоге, который утверждает, что Иисус Назарянин - Святой Божий, являются ложью

...

а дальше сами попробуйте вывести логически, что Бога нет... это уже совсем просто

Если нет  Бога тогда нет и дьявола, зачем пишешь о нем?
Логично?

#p163262,air написал(а):

в данной теме участникам предлагается найти в Библии тезисы, исходя из которых они логически могут доказать, что Бога нет

Бытие 1,1 В начале сотворил Бог небо и землю.
А теперь порассуждаем с точки зрения обычной логики и здравого смысла. Человек существо материальное физическое и он привык к тому что почти все должно иметь свое начало и конец. Весь наш опыт учит, что все вещи вокруг нас когда-то появились, а когда-то их просто не было.Первая ошибка, которую допускают   *атеисты*,    решая головоломку под названием *Откуда взялся Бог?*   состоит в том, что Бог,   это не материальная ВЕЩЬ. Рассуждая о его происхождении и существовании нельзя апеллировать лишь к личному опыту.Тот, кто создал всю нашу материю из энергии, Сам не состоит из этой же материи, поэтому наши законы физики нельзя применять к Богу и к вопросу о том, как он появился. По сути, вопрос о происхождении Бога не корректен изначально. Как сказал один человек:
- Не стоит искать повара в кастрюле с борщом
ЛОГИЧНО?
логично
этот вопрос думаю решили  возражений не будет.

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

50

#p163731,air написал(а):
#p163711,Мартовский Заяц написал(а):

И когда будут доказательства что Бога нет ?

Я Вам дал  метод, как доказать по Библии, что Бога нет. Что ещё нужно? Ищите в писании информацию от лгунов (от сатана и его детей, нерождённых свыше), утверждающих, что Бог есть. Вот Вам и доказательство будет, что Бога нет.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

51

#p163749,triatma написал(а):
#p163731,air написал(а):

Я Вам дал  метод, как доказать по Библии, что Бога нет. Что ещё нужно? Ищите в писании информацию от лгунов (от сатана и его детей, нерождённых свыше), утверждающих, что Бог есть. Вот Вам и доказательство будет, что Бога нет.

Но ведь информацию что они дети сатана и лгуны, вы взяли из их лживых слов, следовательно они могли соврать и об этом тоже

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

52

#p163754,air написал(а):
#p163749,triatma написал(а):

Но ведь информацию что они дети сатана и лгуны, вы взяли из их лживых слов, следовательно они могли соврать и об этом тоже

в формате христианства, по умолчанию, слова Христа принимаем за истину

а ведь именно он свидетельствовал об уверовавших в него иудеях, как о детях сатана

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: ...
37 Знаю, что вы— семя Авраамово; ....

44 Ваш отец— диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он— лжец и отец лжи.
(Joh 8:31-44 RSO)

Вот и ищите по Библии у уверовавших в Христа иудеев свидетельства о том, что Бог есть, - а потом на основании того, что, по свидетельству Христа, они - дети отца лжи, можно вполне будет сделать вывод о том, что Бога нет.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

53

#p163811,air написал(а):
#p163801,triatma написал(а):
#p163754,air написал(а):

в формате христианства, по умолчанию, слова Христа принимаем за истину

а ведь именно он свидетельствовал об уверовавших в него иудеях, как о детях сатана

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: ...
37 Знаю, что вы— семя Авраамово; ....

44 Ваш отец— диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он— лжец и отец лжи.
(Joh 8:31-44 RSO)

Вот и ищите по Библии у уверовавших в Христа иудеев свидетельства о том, что Бог есть, - а потом на основании того, что, по свидетельству Христа, они - дети отца лжи, можно вполне будет сделать вывод о том, что Бога нет.

По вашему Библию Иисус писал, или таки евреи (читай дети сатана)?

мы в доказательстве того, что Бога нет, используем конкретные тексты Библии, которые у нас есть сейчас в нашем распоряжении. Вопрос же Ваш предполагает выявление точки зрения Вашего собеседника относительно совсем другой проблемы, которая только отдалённо и косвенным образом связанной с темой.

евреи (читай дети сатана)

так нельзя обобщать

из эпизода, где Христос засвидетельствовал о том, что лица, беседующие с ним, отцом имеют сатана, референция была в момент речи только  на уверовавших в него иудеев.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

54

#p163527,air написал(а):
#p163521,Блонди написал(а):

По-вашему лжец всегда лжет?

Вы затронули момент, который я ожидал, чтобы он проклюнулся в теме.

Для лжи диавола есть ограничительное определение: диавол лжёт, когда говорит ложь

Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он— лжец и отец лжи. (Joh 8:44 RSO)

возникает вопрос: а может ли диавол говорить не своё, т.е., не ложь?

в Библии есть тексты со словами диавола, например, в описании искушений Христа в пустыне, где, в частности, он цитирует какие-то священные тексты:

https://i.imgur.com/XtA25J2m.jpg

как Вы полагаете, та информация, которая содержится в этой цитате, ложная или истинная? источник цитаты - Бог или сатан? "своё" сатан сказал в этой цитате или нет?

Вы же знаете, как я отношусь к сатане.

Искуше́ние (испытание) — внешний повод или влечение (соблазн) согрешить под влиянием порочной наклонности или страсти, изменить сознанному идеалу, отступить от усвоенных убеждений и принципов, нарушить собственный обет, близкая опасность потерять веру или впасть в тяжкий грех.

Искушение возникает на почве внутренних слабостей, желаний и потребностей самого человека. Если перед человеком бросить некий предмет, который не представляет для него интереса, этот предмет не будет являться искушением. Т.е. пройти мимо этого предмета для человека не будет испытанием. Для него это вообще ничем не будет, как пройти мимо пустоты. А вот если предмет представляет интерес, отказаться от него будет испытанием с определенными рисками.

Ну то есть сатана просто образ.

Пытался ли Христос обмануть самого себя? Получается, что пытался. Но правда победила.

0

55

#p163858,Блонди написал(а):

Вы же знаете, как я отношусь к сатане.

Имхо, к Сатане надо относится с уважением ведь он справедлив ( Дима72), ангел ( Аир).
Атеисты нередко видят в нем Прометея.

0

56

#p163538,Сан Саныч написал(а):

А теперь порассуждаем с точки зрения обычной логики и здравого смысла. Человек существо материальное физическое и он привык к тому что почти все должно иметь свое начало и конец. Весь наш опыт учит, что все вещи вокруг нас когда-то появились, а когда-то их просто не было.

Ещё атеист Рассел объяснил, если у одной вещи должна быть причина, не значит что все мира она должна быть.
И согласно теории большого взрыва мир был всегда ибо не было времени когда его не было.

Первая ошибка, которую допускают   *атеисты*,    решая головоломку под названием *Откуда взялся Бог?*

самозародился из грязи возник из небытия см тему Возникновение бытия из небытия

А если бог описан как языческий бог, а тема о библейском боге, что во многом описан как языческий бог, что творит мир руками и магией ( словом ) то вопрос как он возник вполне корректен и корректного ответа в рамках языческой и библеской мифологии -нет.
Тем более бог Яхве во Второзаконии показан как сын Всевышнего бога, Эль Эльона, бога евреев , одного из 70 меньших богов 70 народов.

И вопрос как возник бог Яхве не главный к нему.  Важна сама его жизнь по Библии

Тот, кто создал всю нашу материю из энергии, Сам не состоит из этой же материи, поэтому наши законы физики нельзя применять к Богу и к вопросу о том, как он появился.

Если он создал мир руками или магией он сам состоит из материи. Пусть иной -как и у греческих богов была иная кровь, но была кровь
См книгу "повседневная жизнь греческих богов"

Так у бога Яхве было тело, но описывают его не словом басар, а гвия.
Слово гвия редко обозначает живых людей.

А теологии давно поняли что Бог и имманентен миру и трансдентен ему. См ПанЕнтеизм.и Тему потенция Бога и атеизм

0

57

#p163861,Мартовский Заяц написал(а):
#p163858,Блонди написал(а):

Вы же знаете, как я отношусь к сатане.

Имхо, к Сатане надо относится с уважением ведь он справедлив ( Дима72), ангел ( air).
Атеисты нередко видят в нем Прометея.

А за что уважать справедливых ангелов?

0

58

#p163883,Блонди написал(а):

А за что уважать справедливых ангелов?

За силу видимо прежде всего. Да и вообще ангелы же совершенее человека.
Хотя люди всегда пытались себя выдать за более совершенных , как люди всегда выглядят совершенее в рассказах о роботах.
Но роботов то люди создали, а ангелов Бог.
считается  что дети малые после смерти якобы ангелами становятся.
То есть может человек в теории и выше ангелов, но в процессе жизни он значит портиться.
А дети как бы ангелочки равны ангелам или близки.
Или им награда за раннию смерть их.

Да ведь Иисус сказал, что тело после воскресния будет подобно ангельскому.

0

59

#p163538,Сан Саныч написал(а):

Если нет  Бога тогда нет и дьявола

Сначала нужно доказать по Библии, что Бога нет. У Вас есть вариант?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

60

#p163538,Сан Саныч написал(а):

Если нет  Бога тогда нет и дьявола, зачем пишешь о нем?
Логично?

Бытие 1,1 В начале сотворил Бог небо и землю.
А теперь порассуждаем с точки зрения обычной логики и здравого смысла. Человек существо материальное физическое и он привык к тому что почти все должно иметь свое начало и конец. Весь наш опыт учит, что все вещи вокруг нас когда-то появились, а когда-то их просто не было.Первая ошибка, которую допускают   *атеисты*,    решая головоломку под названием *Откуда взялся Бог?*   состоит в том, что Бог,   это не материальная ВЕЩЬ. Рассуждая о его происхождении и существовании нельзя апеллировать лишь к личному опыту.Тот, кто создал всю нашу материю из энергии, Сам не состоит из этой же материи, поэтому наши законы физики нельзя применять к Богу и к вопросу о том, как он появился. По сути, вопрос о происхождении Бога не корректен изначально. Как сказал один человек:
- Не стоит искать повара в кастрюле с борщом
ЛОГИЧНО?
логично
этот вопрос думаю решили  возражений не будет.

Это была попытка доказать, что из Бытие 1,1  следует, что Бога нет?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » доказательство по Библии того, что Бога нет