Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Стадо свиней


Стадо свиней

Сообщений 181 страница 210 из 241

181

#p155425,air написал(а):

Кстати, как полагаете, может ли Сатан "душу живую погубить"

Под Сатаной вы кого понимаете? Если архангела Сатаниэль, то ваш вопрос можно перефразировать в духе: по силам ли падшим ангелам погубить душу?
Я не знаю ответа, но может быть это возможно.

0

182

#p155425,air написал(а):

Душа в плоть не воплощалась. Воплощается духовный логос человека в плоть (материальное тело=прах земной) и становится "душой живой".

"Душа живая" חַיִּים חַיָּֽה׃ из ВЗ и "живой" из НЗ - это разные понятия из разных концепций учения и не стоило бы их смешивать.

2416, חַי
1. живой, живущий;
2. жизнь;
3. живое существо, животное.

2198, ζάω
жить, ожить.

В НЗ слово "жить" само по себе нейтрально.

Лук.15:13 живя распутно.
Лук.15:24 был мертв и ожил

Его надо в контексте смотреть.

А в иудейском учении там целая система понимания всех этих нефеш, руах, нешама, хайа, ехида, которая к учению Христа имеет весьма посредственное отношение.

Так что Ваш Адам в духовном понимании живым, как "оживший блудный сын", не был никогда.

+1

183

#p155326,air написал(а):

вот для наглядности вкратце:

https://i.imgur.com/L9Wntybm.jpg

Какая-то ритуальная зацикленность. Не удивительно, что человеку это надоело. Кому нужны выдавленные из себя молитвы? Богу что ли?
Лучше бы в пример самарянина привели и тех, кто мимо раненного на дороге прошел.

#p155326,air написал(а):

вы не допускаете возможности, что это развитие греха можно остановить на каком-то из этих этапов?

Остановиться может на любом этапе, но без переосмысления с изменением внутреннего отношения к происходящему данная схема рано или поздно будет реализована в полном объеме, это вопрос времени и обстоятельств.
Если брать конкретно приведенный Вами пример, то покаявшемуся (измененному) человеку даже мысли никогда не придет об усталости от молитвы, как не придет мысли об усталости дышать. Есть то, чем человек живет и то, чем он не хочет жить. Молитва должна стать тем, чем человек живет (в Вашем примере).

Законом нужно ограничиваться, это тоже своего рода воспитание воли, но эти ограничения без внутреннего изменения отношения к происходящему сами по себе ситуацию не исправят, просто оттянут неизбежное. Человек всё равно рано или поздно сделает то, что хочет или сублимирует один грех в другой. Хотя в некоторых случаях сублимация действует как переосмысление, когда человек низменные потребности переводит в нематериальное, в какое-нибудь творчество.
В некоторых же случаях чем быстрее человек "согрешит", тем быстрее поймет, что ему это не нужно.

+1

184

#p155316,air написал(а):

а тогда откуда он туда уходит - в подсознание-то? что это за "дом его, откуда он вышел"?

Вы же сами говорили - сердце, из которого исходит всякое зло..

0

185

#p155318,air написал(а):

но тут явное противоречие в том, чьи эти похоти: Иаков говорит, что это похоти человека, а Христос у Иоанна толкует, что человек похоти диавола исполняет:

каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью (Jam 1:14 RSO)

44 Ваш отец— диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. (Joh 8:44 RSO)

Чтобы убрать это противоречие напрашивается отождествление человека с диаволом.

человек=диавол

типа, как Христос говорил, что Он и Отец одно, так и о человеке можно сказать, что он и отец одно.

но у Христа Отец - Бог, а у человека - диавол.

у ветхого человека..

0

186

#p155425,air написал(а):

Душа в плоть не воплощалась. Воплощается духовный логос человека в плоть (материальное тело=прах земной) и становится "душой живой".

Скорее всего, "прирождение" к диаволу произошло в момент т.н. "первородного греха". Прахочеловек - это, собственно, и есть сын диавола по "злодати".

Кстати, как полагаете, может ли Сатан "душу живую погубить" и Душежива в Прахочеловека обратить?

Душа во власти только Бога, сатан не имеет права делать с душой что-либо без разрешения Бога..

0

187

#p155467,Артемида.. написал(а):

Душа во власти только Бога, сатан не имеет права делать с душой что-либо без разрешения Бога..

ну так ведь он получил такое право - души просеивать

се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя;
(Luk 22:31-32 RSO)

как полагаете, при этом просеве сатан  может  погубить человеческую душу? ну, скажем, если Христос не будет молиться о том, чтобы у просеиваемого не оскудела вера

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

188

#p155466,Артемида.. написал(а):

у ветхого человека..

что за ветхий человек такой, у которого отец - диавол?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

189

#p155465,Артемида.. написал(а):
#p155316,air написал(а):

а тогда откуда он туда уходит - в подсознание-то? что это за "дом его, откуда он вышел"?

Вы же сами говорили - сердце, из которого исходит всякое зло..

сердце - это понятие полисемантичное в Библии

может, всё-таки, из т.н. "ψuχή" (так греки называли низшую часть души)

Словом «ψuχή» [психи] греки обозначали низшую часть души человека, общую с животными.
Высшую же обычно выражают словом «νóoς» [ноос] или «νoυς» [нус]́ = ум, разум. Ссылка

https://www.b17.ru/foto/foto/foto_18341.jpg

что можно было бы отождествить с подсознанием, где скрыта юнгианская "тень"

https://lib.znate.ru/pars_docs/refs/60/59616/59616_html_359b5ace.png

Тень» — это термин, который впервые ввел швейцарский психиатр Карл Юнг для описания тех аспектов личности, которые все мы отвергаем и подавляем. Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

190

#p155467,Артемида.. написал(а):

Душа во власти только Бога, сатан не имеет права делать с душой что-либо без разрешения Бога..

Дьявол имеет полномочия искушать любую душу.

+1

191

#p155477,Лука написал(а):

Дьявол имеет полномочия искушать любую душу.

Да, именно так дьявол исполняет божью волю...

+1

192

#p155443,Блонди написал(а):

покаявшемуся (измененному) человеку даже мысли никогда не придет об усталости от молитвы

это Вы уже говорите о совершенном состоянии, когда человек становится любовью, которая не мыслит зла

в принципе, его вполне можно назвать человеком изменённым и воистину покаявшимся

вот, наверное, почему преподобный Сисой, которого окружающие уже за почитали за того, кому покаяние не нужно, перед смертью сказал такие слова:

"Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего".

https://foma.ru/wp-content/uploads/2016/03/Zast_Svyatie_9_velichaishih-ALL2.jpg

https://i.imgur.com/rennDDQm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

193

#p155443,Блонди написал(а):

Какая-то ритуальная зацикленность. Не удивительно, что человеку это надоело. Кому нужны выдавленные из себя молитвы? Богу что ли?

там, возможно, пример не совсем удачный - я тоже заметил

но возьмём, например, другой грех, который, скажем, связан с 8-й заповедью "Не укради".

https://i.imgur.com/ivVnQ2jm.jpg

Пример:
1. Прилог (помысл) – увидел на помойке галоши, предназначенные для бомжа, и мелькнула мысль присвоить их себе - вместо того, чтобы тратиться на них в магазине.

2. Сочетание (внимание) – это мысль о мысли. Ум вместо того, чтобы прогнать пришедшую мысль о воровстве, задержал её в себе.

3. Сосложение (услаждение) – в уме прокручиваются варианты использования галош для скандинавской ходьбы по лугам в дождливое время. В галошах удобно и приятно: не жмут, нога всегда сухая, их быстро можно снять и быстро одеть (например, чтобы вброд перейти реку на нордической трассе).

4. Пленение – появляется желание подойти, сунуть галоши в рюкзак и, таким образом, отжать их у бомжей.

5. Решение – принимается решение сделать это.

6. Дело – подходишь к помойке, берёшь галоши, суёшь их в рюкзак и делаешь ноги, потому что Алёша с его мамой может догнать и накостылять за такую подлянку.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

194

#p155443,Блонди написал(а):

Лучше бы в пример самарянина привели и тех, кто мимо раненного на дороге прошел.

а кто в той притче грех совершил?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

195

#p155441,Блонди написал(а):

Так что Ваш Адам в духовном понимании живым, как "оживший блудный сын", не был никогда.

конечно не был, потому что оживший блудный сын - это уже "дух животворящий" по благодати Бога

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

196

#p155471,air написал(а):

что за ветхий человек такой, у которого отец - диавол?

не рождённый свыше..

+1

197

#p155483,air написал(а):
#p155443,Блонди написал(а):

покаявшемуся (измененному) человеку даже мысли никогда не придет об усталости от молитвы

это Вы уже говорите о совершенном состоянии, когда человек становится любовью, которая не мыслит зла

в принципе, его вполне можно назвать человеком изменённым и воистину покаявшимся

вот, наверное, почему преподобный Сисой, которого окружающие уже за почитали за того, кому покаяние не нужно, перед смертью сказал такие слова:

"Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего".

https://foma.ru/wp-content/uploads/2016/03/Zast_Svyatie_9_velichaishih-ALL2.jpg

https://i.imgur.com/rennDDQm.jpg

Ну да. Человек, для которого делать благие дела, как дышать, не видит в этом что-то грандиозное и то, на чем стоило бы акцентировать внимание. Поэтому не считает, что что-то особенное делает, что заслуживает какого-то особого внимания и повода для гордости.

0

198

#p155477,Лука написал(а):

Дьявол имеет полномочия искушать любую душу.

да, это именно его работа.. но искушение праведника (Иов пример) он должен согласовывать с Богом..

0

199

#p155491,Артемида.. написал(а):

не рождённый свыше..

ветхий адам, что ли, которого Бог сотворил и он стал "душою живою"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

200

#p155494,Артемида.. написал(а):

да, это именно его работа.. но искушение праведника (Иов пример) он должен согласовывать с Богом..

а неправедников он без согласования с Богом искушает?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

201

#p155492,Блонди написал(а):

Ну да. Человек, для которого делать благие дела, как дышать, не видит в этом что-то грандиозное и то, на чем стоило бы акцентировать внимание. Поэтому не считает, что что-то особенное делает, что заслуживает какого-то особого внимания и повода для гордости.

аха

это формат наивысшего смирения, когда человек признаёт себя благого перед Богом не творящим

такой человек вот так молится:

Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою, но избави мя от лукаваго, и да будет во мне воля Твоя; да неосужденно отверзу уста моя недостойная и восхвалю имя Твое святое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

= Боже, очисти меня, грешного, ибо я никогда не делал доброго пред Тобою, но избавь меня от зла и да будет во мне воля Твоя, чтобы мне не в осуждение открыть уста мои недостойные и восхвалить имя Твоё святое, Отца, и Сына, и Святого Духа ныне, и всегда, и во веки веков.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

202

#p155470,air написал(а):

ну так ведь он получил такое право - души просеивать

се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя;
(Luk 22:31-32 RSO)

как полагаете, при этом просеве сатан  может  погубить человеческую душу? ну, скажем, если Христос не будет молиться о том, чтобы у просеиваемого не оскудела вера

Не сатан принимает решение судьбе той или иной души, а Бог.. сатан только может искушать, соблазнять, всячески испытывать, да, его функция - губитель, т.е он сильный соперник, это как с компьютером в шахматы играть, - всё равно проиграешь.. выиграешь тогда, когда на твоей стороне помощник в игре - Бог..

0

203

#p155501,Артемида.. написал(а):

да, его функция - губитель

это про Сатана вот здесь написано, что его бояться надо? -

бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне. (Mat 10:28 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

204

#p155439,Айя написал(а):

Под Сатаной вы кого понимаете?

диавола

исходя из Библии:

9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. (Rev 12:9 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

205

#p155439,Айя написал(а):

по силам ли падшим ангелам погубить душу?
Я не знаю ответа, но может быть это возможно.

В прахочеловеке душа погублена или нет, как думаете?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

206

#p155486,air написал(а):

там, возможно, пример не совсем удачный - я тоже заметил

но возьмём, например, другой грех, который, скажем, связан с 8-й заповедью "Не укради".

Пример:
1. Прилог (помысл) – увидел на помойке галоши, предназначенные для бомжа, и мелькнула мысль присвоить их себе - вместо того, чтобы тратиться на них в магазине.

2. Сочетание (внимание) – это мысль о мысли. Ум вместо того, чтобы прогнать пришедшую мысль о воровстве, задержал её в себе.

3. Сосложение (услаждение) – в уме прокручиваются варианты использования галош для скандинавской ходьбы по лугам в дождливое время. В галошах удобно и приятно: не жмут, нога всегда сухая, их быстро можно снять и быстро одеть (например, чтобы вброд перейти реку на нордической трассе).

4. Пленение – появляется желание подойти, сунуть галоши в рюкзак и, таким образом, отжать их у бомжей.

5. Решение – принимается решение сделать это.

6. Дело – подходишь к помойке, берёшь галоши, суёшь их в рюкзак и делаешь ноги, потому что Алёша с его мамой может догнать и накостылять за такую подлянку.

Покайся, сын мой. (с)  http://arcanumclub.ru/smiles/smile100.gif

+1

207

#p155505,Блонди написал(а):

Покайся, сын мой. (с)

спасибо, я уже )

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

208

#p155494,Артемида.. написал(а):

да, это именно его работа.. но искушение праведника (Иов пример) он должен согласовывать с Богом..

Ну что Вы! Никаких согласований с Богом у сатаны по поводу Иова не было. Бог поставил искушениям сатаны определенные ограничения и все.

0

209

#p155499,air написал(а):

а неправедников он без согласования с Богом искушает?

да.......... например, что толку Вам, как директору посылать на олимпиаду того, кто "пасе заднiх", пусть с отстающими ещё учитель поработает..

0

210

#p155516,Артемида.. написал(а):
#p155499,air написал(а):

а неправедников он без согласования с Богом искушает?

да.......... например, что толку Вам, как директору посылать на олимпиаду того, кто "пасе заднiх", пусть с отстающими ещё учитель поработает..

но и при искушении праведников,  и при искушении неправедников сатан всё равно волю божию исполняет, так?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Стадо свиней