Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Что оскверняет человека?


Что оскверняет человека?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Амагандха Сутта, СН 2.2

241. – Разрушение жизни живых существ, убийство и заклание, удавление и похищение, ложные речи, обман и обольщение, недостойное слово и прелюбодеяние – вот что оскверняет человека, а не скоромная пища.

242. Необузданность в плотских наслаждениях, жадность к сладостям жизни, близкие связи с нечистыми, несправедливость и неуверенность – вот что оскверняет человека, а не скоромная пища.

0

2

243. Жестокость и грубость, клевета и предательство, безжалостность и надменность, оставление других людей без помощи – вот что оскверняет человека, а не скоромная пища.

244. Гордость, пустосвятство и пьянство, лесть, зависть и высокомерие, несправедливость, спесь и надменность – вот что оскверняет человека, а не скоромная пища.

245. Зло и недобросовестность, лживость и двуличие, душевная низость и греховность – вот что оскверняет человека, а не скоромная пища.

0

3

246. Необузданность в отношениях к другим существам, оскорбление благодетелей, злоба и хитрость, жестокость и непочтительность – вот что оскверняет человека, а не скоромная пища.

247. Зависть, враждебность, поношение – вот что оскверняет человека, вот что оскверняет его, привязанного здесь к греху и после смерти идущего во тьму, вниз головою летящего в бездну.

Комментарий: когда Будда здесь говорит об осквернении, речь идёт о том, что то или иное действие усиливает помрачённость ума, увеличивает присутствие в нём помрачённых факторов.

0

4

С сайта Дхаммасукха точка ру

0

5

#p56937,Dima написал(а):

Амагандха Сутта, СН 2.2

241. – Разрушение жизни живых существ, убийство и заклание, удавление и похищение, ложные речи, обман и обольщение, недостойное слово и прелюбодеяние – вот что оскверняет человека, а не скоромная пища.

242. Необузданность в плотских наслаждениях, жадность к сладостям жизни, близкие связи с нечистыми, несправедливость и неуверенность – вот что оскверняет человека, а не скоромная пища.

Вы это испытали практически, или поверили просто потому, что это сказал какой-то будда..?

+1

6

Да походу всё.

0

7

#p56976,Блонди написал(а):

Да походу всё.

...а не скоромная пища

0

8

#p56977,Dima написал(а):

...а не скоромная пища

А что это?

0

9

#p56978,Блонди написал(а):

А что это?

Это то чем ты питаешься когда отвечаешь мне.

Подпись автора

"nothing lose"

0

10

#p56978,Блонди написал(а):
#p56977,Dima написал(а):

...а не скоромная пища

А что это?

Мясо, мясные субпродукты, молоко и молочные продукты, яйца.

0

11

Сегодня день яиц!

Подпись автора

"nothing lose"

0

12

#p56982,Dima написал(а):

Мясо, мясные субпродукты, молоко и молочные продукты, яйца.

Ну не буду я всего этого есть и буду надмеваться над мясоедами, что я такая крутая веганка, а они какашки ничего не стоящие. Так что не вариант.

0

13

#p56985,Блонди написал(а):
#p56982,Dima написал(а):

Мясо, мясные субпродукты, молоко и молочные продукты, яйца.

Ну не буду я всего этого есть и буду надмеваться над мясоедами, что я такая крутая веганка, а они какашки ничего не стоящие. Так что не вариант.

А в чём фишка не есть мяса и молочки?

0

14

#p56988,Dima написал(а):

А в чём фишка не есть мяса и молочки?

Не знаю. Я мясо просто не хочу, а молочку ем постоянно.

0

15

#p56990,Блонди написал(а):
#p56988,Dima написал(а):

А в чём фишка не есть мяса и молочки?

Не знаю. Я мясо просто не хочу, а молочку ем постоянно.

Я тоже периодически не хочу мясного.
Но еда это просто еда.
Как говорится - нет ни одного вегетарианца, который бы не умер в конечном итоге)))

Но я знаю человека у которого была опухоль, её вырезали и врач посоветовал не есть ему мяса. Не ест. Но опухоль была. Вот.

0

16

#p56939,Dima написал(а):

247. Зависть, враждебность, поношение – вот что оскверняет человека, вот что оскверняет его, привязанного здесь к греху и после смерти идущего во тьму, вниз головою летящего в бездну.

что такое скоромная пища и пустосвятство?....

0

17

#p57019,Артемида.. написал(а):

скоромная пища

Мясо, молочка, яйца.

0

18

#p57019,Артемида.. написал(а):

пустосвятство

по Фонвизину: Пустосвят почти никогда к обедне не поспевает. Он бежит в церковь отнюдь не затем, чтоб с умилением сердечным богу помолиться, но чтоб перецеловать все иконы, которые губами достать может.

0

19

понятно..... и зачем куда-то бежать если можно это делать и там где ты есть...

0

20

#p56982,Dima написал(а):

Мясо, мясные субпродукты, молоко и молочные продукты, яйца.

мясаня

Подпись автора

"nothing lose"

0

21

Для чистого все чисто.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+2

22

#p57044,VladK написал(а):

Для чистого все чисто.

Ап. Павел всё-таки имеет в виду пищу, а не вообще всё.

0

23

#p57047,Dima написал(а):

Ап. Павел всё-таки имеет в виду пищу, а не вообще всё.

Нет именно ВСЁ. Разговор о пище только повод говорить о более важном.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

24

#p57048,VladK написал(а):
#p57047,Dima написал(а):

Ап. Павел всё-таки имеет в виду пищу, а не вообще всё.

Нет именно ВСЁ. Разговор о пище только повод говорить о более важном.

Апостолу Павлу для большего понимания хорошо бы было Учение Будды изучать и практиковать, как мне видится.

0

25

#p56937,Dima написал(а):

Амагандха Сутта, СН 2.2

241. – Разрушение жизни живых существ, убийство и заклание, удавление и похищение, ложные речи, обман и обольщение, недостойное слово и прелюбодеяние – вот что оскверняет человека, а не скоромная пища.

242. Необузданность в плотских наслаждениях, жадность к сладостям жизни, близкие связи с нечистыми, несправедливость и неуверенность – вот что оскверняет человека, а не скоромная пища.

Христос говорил о том же:

От Матфея 15:
16
Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
17
еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18
а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19
ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20
это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

26

#p57052,Dima написал(а):

Апостолу Павлу для большего понимания хорошо бы было Учение Будды изучать и практиковать, как мне видится.

А может поклонникам Будды лучше изучить христианство? :)
Павел нисколько не приуменьшал значение плоти для человека. Там где он об этом пишет вообще речь о пище не идет. Это послание Титу 1 гл.
"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть."

Каким образом пища может осквернить совесть?  o.O

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

27

#p57054,VladK написал(а):

А может поклонникам Будды лучше изучить христианство?

Друг мой. Сначала в подготовительную группу детского сада ходят, а потом уже в институт.
Так что христианство изучено. Теперь - только вперёд.

+1

28

#p57054,VladK написал(а):

Титу 1 гл.
"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть."

Это я перепутал с постановлением есть все, что на торгу без исследования.

0

29

#p57055,Dima написал(а):

Друг мой. Сначала в подготовительную группу детского сада ходят, а потом уже в институт.
Так что христианство изучено. Теперь - только вперёд.

Ваши слова скорее говорят о том, что вы чего-то недопонимаете.

Это я перепутал с постановлением есть все, что на торгу без исследования.

Это не страшно. Вот предыдущее утверждение гораздо опаснее...

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

30

#p57059,VladK написал(а):

Ваши слова скорее говорят о том, что вы чего-то недопонимаете.

Поведай же мне, друг, чего я недопонимаю.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Что оскверняет человека?