Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Паразиты

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

От буддистов часто можно услышать такие истории:
«Убивать тараканов, конечно, нехорошо. У меня бывают похожие проблемы с другими насекомыми — сегодня, например, откуда-то появилась оса. Так как на улице −10°, я не могу вынести ее наружу, а внутри она тоже, скорее всего, умрет. Не придумал ничего умнее, чем отнести ее в подвал. Я слышал о людях, которым удалось наладить общение с насекомыми и другими животными: они вежливо просили их найти новое пристанище, объясняя в чем проблема. Может быть, вам тоже попробовать?»
«Я бы отлавливал их в банку — лучший и самый этичный метод. Можно давать им еды или еще чего-то, пусть состарятся и умрут своей смертью. Но, с другой стороны, если в банке их будет слишком много, подружатся ли они? Тараканы вообще дружат друг с другом? Хм. И все-таки мне нравится идея отлавливать их в банку и дожидаться естественной смерти. И возносить молитвы за них каждый день. Намо Амитабха Будда!»

и т.д.

А как буддисты относятся к паразитам внутри своего тела? Например, муха отложила личинки в эпидермис. Или завелись глисты. Что предпримет буддист?

Я спрашиваю вполне серьезно, без сарказма. Потому что мне очень близко отношение буддистов ко всему живому.

Также во время подобных размышлений возникает вопрос - зачем Бог создал паразитов? Я понимаю целесообразность отложения мухой яиц в гнилое мясо. Это необходимая санитария, все только в выигрыше. Но зачем Бог сделал так, что некоторый вид мух может откладывать свои личинки прямо в живое существо? В чем целесообразность? Это же чистой воды извращение.
Хотя, с другой стороны, разве мы не личинки-паразиты на теле Земли?
http://arcanumclub.ru/smiles/smile269.gif

0

2

Человек сам ро себе без симбиоза не проживет. Внутри нас целый мир о котором мало кто знает. Это целые колонии бактерий, микробов и т.д.
Пышные дамы например целеноправленно заводят себе глистов для похудения . сомнительный метод но такое есть.

0

3

#p31555,Goodvin написал(а):

Человек сам ро себе без симбиоза не проживет. Внутри нас целый мир о котором мало кто знает. Это целые колонии бактерий, микробов и т.д.
Пышные дамы например целеноправленно заводят себе глистов для похудения . сомнительный метод но такое есть.

В том то и дело, что все эти сдувания пылинок с тараканов напоминает просто не совсем осознанную игру. В нашем организме постоянно кто-то умирает и рождается. Мы постоянно кого-то убиваем у себя под ногами не говоря уже об употреблении мяса в пищу. Получается для нас имеет значение не любая форма жизни, а только некоторые при определенном взаимодействии с нами. Например, для охотника собака это друг, а утка или кролик это просто потенциальная пища. Паразиты же - в организме, в доме, на огороде уже настоящие враги, от которых мы хотим целенаправленно избавиться. И находясь в этом мире относиться с трепетом ко всем формам жизни не получается, по сути мы все убийцы в той или иной степени. И убьем мы кого-то или нет зависит от того, на сколько нам этот кто-то нравится и на сколько он нам полезен живым.

0

4

Как не прискорбно, но тараканов, клопов и прочих приходится травить.

0

5

В последнее время появляются в продаже ультразвуковые отпугиватели.
Кто-то использовал, есть толк??

0

6

#p31823,Dima написал(а):

В последнее время появляются в продаже ультразвуковые отпугиватели.
Кто-то использовал, есть толк??

Мне кажется для самого человека они вредны.

0

7

Паразиты вокруг нас. Каждыйтак и норовит нахаляву прожить.
Нало ли обозначить где их болеевсего?
*-:-)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

8

смотрели мультик, где лось с рогами набитыми всякими зверушками по лесу гулял? это жизнь друзья.)))

0

9

Что такое друзья?

Подпись автора

"nothing lose"

0

10

Сегодня в третий раз в паутину вляпалась головой. Не хотела их (их две) удалять..... Красивые и мошек ловят.....Придется наверное?...

Подпись автора

"nothing lose"

0

11

#p31869,Гудвин написал(а):

смотрели мультик, где лось с рогами набитыми всякими зверушками по лесу гулял? это жизнь друзья.)))

Да((

0

12

#p31554,Блонди написал(а):

От буддистов часто можно услышать такие истории:
«Убивать тараканов, конечно, нехорошо. У меня бывают похожие проблемы с другими насекомыми — сегодня, например, откуда-то появилась оса. Так как на улице −10°, я не могу вынести ее наружу, а внутри она тоже, скорее всего, умрет. Не придумал ничего умнее, чем отнести ее в подвал. Я слышал о людях, которым удалось наладить общение с насекомыми и другими животными: они вежливо просили их найти новое пристанище, объясняя в чем проблема. Может быть, вам тоже попробовать?»
«Я бы отлавливал их в банку — лучший и самый этичный метод. Можно давать им еды или еще чего-то, пусть состарятся и умрут своей смертью. Но, с другой стороны, если в банке их будет слишком много, подружатся ли они? Тараканы вообще дружат друг с другом? Хм. И все-таки мне нравится идея отлавливать их в банку и дожидаться естественной смерти. И возносить молитвы за них каждый день. Намо Амитабха Будда!»

и т.д.

А как буддисты относятся к паразитам внутри своего тела? Например, муха отложила личинки в эпидермис. Или завелись глисты. Что предпримет буддист?

Я спрашиваю вполне серьезно, без сарказма. Потому что мне очень близко отношение буддистов ко всему живому.

Также во время подобных размышлений возникает вопрос - зачем Бог создал паразитов? Я понимаю целесообразность отложения мухой яиц в гнилое мясо. Это необходимая санитария, все только в выигрыше. Но зачем Бог сделал так, что некоторый вид мух может откладывать свои личинки прямо в живое существо? В чем целесообразность? Это же чистой воды извращение.
Хотя, с другой стороны, разве мы не личинки-паразиты на теле Земли?

Проблема паразитизма. Вот Ева была придумана Отцом как мой паразит. Серьезно. Я несколько разрешила эту проблему, родив ее дочерью))). Так что теперь она - симбионт.
Можно ли вообще воспринимать детей как паразитов? Сын тоже - еще тот паразит. Смеюсь...
Сражения - естественная часть мироздания. Тараканы конечно возмущаются, что их травят и их можно понять, а они в своих мирах имеют человеческий облик, между прочим. Но это вполне естественно защищаться от насекомых. А вдруг мне не нравится, что они меня кусают? Да, судьба у тараканов тяжелая. Это не стрекозы, которых убивать не придет в голову даже больным. Так стрекозы не мешают людям. Если бы стрекозы были вкусными, люди бы их убивали за милую душу. Рыба тоже не сделала человеку ничего плохого. Ну не считая акул-людоедов... А рыб убивают в промышленных масштабах ибо охотно едят.
Это вообще очень смешной мир, в котором есть потребность в пище, воде и дыхании. Честно, я когда впервые попала в такой мир, смеялась без остановки. Вы не представляете как это смешно для существа, которое никогда не ело, не пило и не дышало!
Так что к убийствам можно относится спокойно. Вроде бы даже буддисты говорили, что однократные убийства насекомых не ложится кармическим грузом на человека, как и срезание цветов или рубка деревьев. Да, убивая, вы прерываете чью-то жизнь в угоду своим интересам. Однако... оно родится заново и будет дальше жить. И кто кем переродится? Даже не знаю... Вообще долго не верила в перерождения, но опыт мальчика Лилит убедил меня, что люди перерождаются. Лилит 4 миллиона раз подряд переродился человеком! И только потом вдруг стал девушкой. Ну, осознал свою космическую роль Темной Девы и переродился девочкой.
В общем нет ничего плохого в убитии или даже в причинении боли и страданий. Но вы можете защищаться, если вам не нравится умирать или страдать. Можете дать сдачи обидчику. Можете убедить его перестать вас убивать.
Люди смертны. Это в обозримых временах вероятно таким и останется, однако кто сказал, что плохо рождаться, взрослеть, сражаться, стареть и умирать? Вечная жизнь подходит только тем, кому не наскучит заниматься выбранными им делами. А для этого это должны быть вечные интересы. Говорят у Кришны все мы вечны. Только спим у Матери в гостях ибо нам хочется удовольствий и власти. Иисус тоже что-то заикался про жизнь вечную. Опять же замечу, что вечны и дьяволы. Но они выбрали верное служение Злу и оно их устраивает.

Паразиты - часть борьбы, которую приходится проходить в материнских мирах всем живым существам. В Материнских мирах смешаны три краски бытия. Добро, Страсть и Зло... Так что тут полным полно борьбы, сражений, битв.

+1

13

#p31904,Блонди написал(а):

Да((

Это я к тому что ведь и нас тагже на себе земля носит. И кто мы для неё?

+1

14

#p32188,Goodvin написал(а):

Это я к тому что ведь и нас тагже на себе земля носит. И кто мы для неё?

Дети, которым очень рады. Хотя Люди - проблемные дети. У них вечно кризисы переходного возраста...

0

15

думал тема про детей....

https://demotivatorium.ru/sstorage/3/2015/10/14171146146409/demotivatorium_ru_mi_bessmertni_103002.jpg

+2

16

Мда, странные у Бога пути.... может спецом их создал, что понимали что не в рай попали, а в ад и хотели вернуться к нему назад? Чтоб учились слушаться и заповеди соблюдать - как бы для наказания за несоблюдение паразиты и служат... дрессируют нас так

0

17

Мне нравится христианский подход. Надо стараться быть святым и мучеником, а когда это не получается, надо самоуничижаться и испытывать отвращение в своей падшей природе, изза которой я родился в этом падшем мире.
Индуисты скорее прибьют насекомое, попросив у Бога прощения за этот вынужденный поступок и попросят Бога пристроить его в лучшем мире.
Эти два подхода разумны, человеческое существо ценнее животного, в нём больше духовного и меньше материального.
Самый глупый подход у джайнов, которые никогда не убивают насекомых. Но Бог, думаю, награждает их за такое стремление никому не вредить при любых обстоятельствах.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

18

#p32394,Дима1972 написал(а):

Мне нравится христианский подход. Надо стараться быть святым и мучеником, а когда это не получается, надо самоуничижаться и испытывать отвращение в своей падшей природе, изза которой я родился в этом падшем мире.

откуда этот поток?

0

19

#p32395,Гудвин написал(а):

откуда этот поток?

Что там у вас вдруг потекло?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

20

#p32396,Дима1972 написал(а):

Что там у вас вдруг потекло?

Вас культурно спросили, откуда то что вы пишите. А вы как Ленский сразу за пистолет.

+1

21

#p32400,Goodvin написал(а):

Вас культурно спросили, откуда то что вы пишите. А вы как Ленский сразу за пистолет.

Вопрос был сопряжён с оценкой написанного, как некого бессмысленного потока. Отвечать на такой вопрос, означало бы согласиться с подобной априорной оценкой. Зачем? Лучше дождаться вопроса, выраженного в уважительной форме, автор которого понимает, что просит собеседника потрудиться доказывать ему чтото.
Я уже не помню, у каких именно преподобных отцов нашёл это мнение, с которым полностью и сам согласен. Исаак Сирин и Иоанн Лествичник писали о важности кротости и смирения, которые и дают человеку радость, научая его любви к Богу. И, она, очищая его сердце от страстей, позволяет Бога увидеть. А, вот, кто связал самоуничижение со смирением, и нашёл, что самоуничижение от неудавшихся дел даже полезнее удачных дел, это мне неделю придётся потратить на поиски того преподобного отца.
Однако, у Исаака Сирина есть похожее место, где он сказал, что дары Божьи человек получает не за дела и не от трудов по совершению этих дел, а от осознания своей немощи.

Поэтому, христианину лучше никому не вредить, даже насекомому. И, если он это смог, то пусть радуется, он обретёт награду за труды. Если же он этого не смог, то пусть не унывает, он обретёт смирение и любовь к Богу. Единственное, чего не должен делаль христианин, желающий прийти к Богу, это искать самооправдания.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

22

#p31554,Блонди написал(а):

А как буддисты относятся к паразитам внутри своего тела? Например, муха отложила личинки в эпидермис. Или завелись глисты. Что предпримет буддист?

В современном мире можно встретить буддистов, которые не смахнут комара всосавшегося в их кожу.  Так преданно они соблюдают обет непричинения страданий живым существам.
В мифологии можно встретить примеры самопожертвования, а Асанга, например, увидев больную собаку в личинках, даже срезал кусок со своей плоти и затем снимал языком личинок с больной собаки и переносил их на новое место. Но эту историю не проверить, и возможно, это поучительный рассказ о развитии сострадания даже к самым маленьким.
В случае гельминтозов или паразитарных заболеваний, никакой пользы не будет, если буддист умрет раньше, чем хоть что-то поймет, или же будет источником инфекции для других. Ему нужно лечиться и придется избавляться от паразитов, если в своем здоровом состоянии он сможет принести больше пользы.
И конечно же, сострадание всегда должно быть в его сердце.

Подпись автора

Сквозь миры

+1

23

У Хенелопы Гунаратаны прочитал, далее своими словами.
Даже если мы желаем придерживаться строгой вегетарианской диеты, мы не избежим косвенного участия в гибели бесчисленных живых существ. Когда фермер вспахивает, обрабатывает землю или убирает урожай, очень много маленьких существ гибнет.
С какой стороны ни посмотри, а добывание пропитания может быть связана с чьей-либо гибелью.
Только мотивация, лишенная желания убивать и причинять вред другим существам становится причиной отсутствия кармы убийства.

Подпись автора

Сквозь миры

+1

24

даже если кур держать ради яиц, тоже много существ умирает, куры постоянно что то роют, копают, ищут червячков, жучков, а потом веселенькие их поедают, так что как не крути, тоже сомнительно занятие кур держать.

Отредактировано Гудвин (03.07.20 19:11)

+2

25

#p124154,Гудвин написал(а):

даже если кур держать ради яиц, тоже много существ умирает, куры постоянно что то роют, копают, ищут червячков, жучков, а потом веселенькие их поедают, так что как не крути, тоже сомнительно занятие кур держать.

Отредактировано Гудвин (Сегодня 17:11)

да, вообще куры исчерпывают свою карму, я не уверен, что они распознают червячка как живое существо. Для них он еда, как для человека закинутый внутрь перекус.
Там свои туннельные горизонты ума.
С человеком все сложнее, у него появляется помимо желания, действия и реализации, еще и умысел. Человек отдает себе отчет что он делает, зачем и к чему это приведет.
Эти факторы формируют тенденции ума.

Подпись автора

Сквозь миры

+1