Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Что скрывал Моисей?


Что скрывал Моисей?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Зачем Моисей покрывал лицо, что он такого увидел, чего не знаем мы?

Библия:
И когда Моисей перестал разговаривать с ними, то положил на лице свое покрывало.

Когда же входил Моисей пред лице Господа, чтобы говорить с Ним, тогда снимал покрывало, доколе не выходил; а выйдя пересказывал сынам Израилевым все, что заповедано было.

И видели сыны Израилевы, что сияет лице Моисеево, и Моисей опять полагал покрывало на лице свое, доколе не входил говорить с Ним. (Исх.34:33-35)

Отредактировано Unmasker1 (19.01.22 08:48)

0

2

#p265814,Unmasker1 написал(а):

Зачем Моисей покрывал лицо, что он такого увидел, чего не знаем мы?

Покрывал чтобы не увидели его свет и не почли его Богом, а пред Богом покрывал в знак поклонения Ему и почтения..

+1

3

#p265851,Артемида.. написал(а):

Покрывал чтобы не увидели его свет и не почли его Богом, а пред Богом покрывал в знак поклонения Ему и почтения..

Свет мог убить, поэтому и покрывал.

20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
Исход 33 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/33/#20

Отредактировано solo (19.01.22 16:02)

0

4

18 Моисей сказал: покажи мне славу Твою.
19 И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею.
20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
21 И сказал Господь: вот, место у Меня, стань на этой скале;
22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лицо Моё не будет видимо.

Исход 33 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/33/#20

0

5

#p265814,Unmasker1 написал(а):

Зачем Моисей покрывал лицо, что он такого увидел, чего не знаем мы?

Отредактировано Unmasker1 (Сегодня 08:48)

Да может просто масочный режим был?

0

6

#p265814,Unmasker1 написал(а):

Зачем Моисей покрывал лицо, что он такого увидел, чего не знаем мы?

    Библия:
    И когда Моисей перестал разговаривать с ними, то положил на лице свое покрывало.

    Когда же входил Моисей пред лице Господа, чтобы говорить с Ним, тогда снимал покрывало, доколе не выходил; а выйдя пересказывал сынам Израилевым все, что заповедано было.

    И видели сыны Израилевы, что сияет лице Моисеево, и Моисей опять полагал покрывало на лице свое, доколе не входил говорить с Ним. (Исх.34:33-35)

Отредактировано Unmasker1 (Сегодня 08:48)

Рога прятал.

0

7

#p265851,Артемида.. написал(а):

Покрывал чтобы не увидели его свет и не почли его Богом, а пред Богом покрывал в знак поклонения Ему и почтения..

Моисей был человек, все это знали. А лицо его изменилось, когда он стал общаться с Богом на прямую. То есть получил тайное знание, увидел всё как есть. И лицо его изменилось. Приобрело не характерную мимику для того времени. Израильтяне были рабами 400 лет. За это время они привыкли прогибаться под египтян. А Моисей жил в царской семье. Разрыв между ними очень велик.

Сияние лица Моисея копменсировало эмоциональный разрыв. Так же это могло быть знаком отделяющим его от народа, жестоковыйного, преданного Богом на смерть и поругание, которые служили только одной цели, рождению нового человека:

Библия:
Ибо, если проходящее славно, тем более славно пребывающее. Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением, а не так, как Моисей, [который] полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец проходящего. (2Кор.3:11-13)

Моисей мог знать о Мессии:

Библия:
И преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.(Матф.17:2)

Отредактировано Unmasker1 (19.01.22 20:48)

0

8

#p266088,solo написал(а):

Это о чем *конец проходящего*?

Перевод слова: делать бесполезным; упразднять, уничтожать, отменять.

По смыслу речь идёт об этом:

Библия:
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей (2Кор.3:7)

Отредактировано Unmasker1 (19.01.22 23:44)

0

9

#p265950,Dima написал(а):

Да может просто масочный режим был?

Хотя Моисея нет и лице его не сияет, покрывало до сих пор действует. Не только Моисей скрывал лицо, но и израильтяне покрывали свои умы и сердца:

Библия:
Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. (2Кор.3:15,16)

От чего же они прятались, от какого знания?

Отредактировано Unmasker1 (21.01.22 18:41)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Что скрывал Моисей?