Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Троица история вопроса


Троица история вопроса

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Уважаемые форумчане. Не для кого не секрет, что в ветхом завете нет ни слова о троице. Но и в новом завете, нет такого понятия. Дак откуда же появились люди, когда в первые они ввели это определение.

Ведь сам Иисус не называл себя триединым. Но сыном человеческим и сыном Божьим. Это истинно так, ведь он рождён в Марии, а зачат Богом. Слова Иисуса логичны и абсолютно верны. Но кто такие люди что бы вмешиваться в представления Иисуса о бытие Отца и сына.

Библия не двусмысленно сообщает нам кто такой Иисус, зачем придумывать, может пришло время проснуться?

Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".(Еф.5:14)

Было бы не плохо посчитать для сравнения, сколько мест в Библии в пользу троицы и сколько против неё?

Сын творит волю Отца:
Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.(Иоан.5:30).

0

2

#p260597,Unmasker1 написал(а):

Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.(Иоан.5:30).

Разве даже это отрывок нельзя трактовать как Единство Двоих? Про ДС и его единство с Обоими, полагаю вы и сами знаете кучу цитат.

Если что-то по букве не вошло в Библию, еще не значит что этого нет.. как и нет прямых слов Христа и Бога, отрицающих Троицу - что бы она не значила и какие бы разные интерпретации не давали этому слову несовершенные людишки, порой кардинально противные

Бхагаван-Брахма-Параматма есть разные аспекты одного Бога, это нереально полностью познать материальным умом, приходится принимать на веру.

+1

3

#p260601,triatma написал(а):

Если что-то по букве не вошло в Библию, еще не значит что этого нет.. как и нет прямых слов Христа и Бога, отрицающих Троицу

Если люди ввели в обиход определение, этому должно быть основание. Мы не можем принимать на веру определения людей. Только Божьи определения достойны веры, но ни как не людские. Согласитесь?

Только движимый духом Божьим пророк имеет право пророчествовать. Остальные же люди, не несущие своим словам доказательств лжепророки:

И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих (Матф.24:11).

Назовите мне лжепророков, если вы их не видите, значит проблема не во мне, а в вас.

0

4

#p260597,Unmasker1 написал(а):

Уважаемые форумчане. Не для кого не секрет, что в ветхом завете нет ни слова о троице. Но и в новом завете, нет такого понятия. Дак откуда же появились люди, когда в первые они ввели это определение.

Из Ваших умозаключений совершенно очевидно, что Ваши знания основ Христианства пока не доросли до воскресной школы при сельском храме.
1. Троица - понятие не Библейское, а церковное и введено в Христианство на Вселенском Соборе Церковью Христовой уполномоченной Господом связывать и разрешать на земле именем неба.
2. В Христианстве принято слова Бог, Сын Божий, Троица, Ветхий и Новый Завет писать с заглавной буквы.
3. Откуда появились люди в Библии описано подробно. Для того, чтобы это узнать нужно просто ее открыть и начать читать.

Но кто такие люди что бы вмешиваться в представления Иисуса о бытие Отца и сына.

Какого именно сына? У Бога сыновей множество. Но кто, когда и где вмешивался в ПРЕДСТАВЛЕНИЯ Иисуса? Разве у людей есть такая возможность?

Библия не двусмысленно сообщает нам кто такой Иисус, зачем придумывать

1. Церковь использует исключительно библейские представления о Сыне Божьем и Боге во плоти Иисусе Христе.
2. Словосочетание "не двусмысленно" в русском языке пишется слитно - недвусмысленно.

может пришло время проснуться? Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".(Еф.5:14)

Просыпайтесь. Давно пора. Читайте Библию и историю Церкви. Изучайте русский язык.

Было бы не плохо посчитать для сравнения, сколько мест в Библии в пользу троицы и сколько против неё?

Как только Вы поймете что такое Святая Троица, у Вас тут же пропадет желание "считать места". :)

0

5

#p260601,triatma написал(а):

Паматма

Может быть Параматма?

это нереально полностью познать материальным умом, приходится принимать на веру.

Полностью познать мы не можем даже песчинку или микроба. Но если перевести Ваши имена с санскрита на русский получится: Богоподобный-Творец-Сверхдуша.

Отредактировано Лука (28.12.21 14:28)

0

6

#p260603,Unmasker1 написал(а):

Если люди ввели в обиход определение, этому должно быть основание. Мы не можем принимать на веру определения людей. Только Божьи определения достойны веры, но ни как не людские. Согласитесь?

И что вы называете #Божьими определениями#? Вы в курсе что ВЗ писали люди? Или думаете в них было больше СД, чем в христианах после пятидесятницы например? Как вы лично определяете где Божьи определения, а где людские?

Только движимый духом Божьим пророк имеет право пророчествовать. Остальные же люди, не несущие своим словам доказательств лжепророки:

И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих (Матф.24:11).

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. (Ин 14:12)

Как собираетесь фильтровать??

Назовите мне лжепророков, если вы их не видите, значит проблема не во мне, а в вас.

Вы меня озлобляете? я человек измученный писаниями и писаниной...
Вы придумали проблему и теперь еще пробуете ее пристроить мне - Абажаю такой стиль ведения дискуссии! Давайте уже быстрей отбросим лицеприятие и лицемерное же т.н. культурное интеллигентное (ух ненавижу) общение и перейдем к честному и бескомпромиссному срачу. с использованием любой лексики и методов!

+1

7

#p260605,Лука написал(а):

Может быть Параматма?

Да, спасибо, опечатался

0

8

#p260605,Лука написал(а):

Полностью познать мы не можем даже песчинку или микроба. Но если перевести Ваши имена с санскрита на русский получится: Богоподобный-Творец-Сверхдуша.

Думаю это упрощенные переводы очень сложных для понимания санскритских понятий. Бхавагаван в традиции гаудия вайшнавизма чаще переводится как Верховная Личность Бога. Брахман (ага, я там недопечатал букву "н" в конце. Брахма таки да, Творец материальной вселенной) некий непознаваемый всепроникающий безличный аспект, очень сложно.. Параматма да, Сверхдуша, локальный аспект Бога, проявленный в каждом живом существе и даже в атоме... как-то так, если очень кратко. Все они являются различными аспектами Бога, весьма хромающим примером чего можно взять солнечные лучи, планету солнце и Вивасвана, личность Солнца .. хотя для неверующих пусть третьим будет тепло )

0

9

#p260610,triatma написал(а):

Думаю это упрощенные переводы очень сложных для понимания санскритских понятий.

Сложные понятия всегда ложны. Все, что от Бога, просто и понятно.

Бхавагаван в традиции гаудия вайшнавизма чаще переводится как Верховная Личность Бога.

Бхагаван с санскрита переводится как Богоподобный. Бхагаваном может быть и человек.

Брахман (ага, я там недопечатал букву "н" в конце. Брахма таки да, Творец материальной вселенной) некий непознаваемый всепроникающий безличный аспект, очень сложно..

Брахма - Творец, Создатель нового. А если точнее - первый этап разумного творчества - креативность. А вот "некий непознаваемый всепроникающий безличный аспект" - это полная муть, на простом и понятном фундаменте.

Параматма да, Сверхдуша, локальный аспект Бога, проявленный в каждом живом существе и даже в атоме...

И как же сверхдуша проявлена в мертвом атоме?

0

10

#p260607,triatma написал(а):

Давайте уже быстрей отбросим лицеприятие и лицемерное же т.н. культурное интеллигентное (ух ненавижу) общение и перейдем к честному и бескомпромиссному срачу, с использованием любой лексики и методов!

Думаю, по этой части, Вам лучше обратиться к Луке. Он в этом мастер.

+1

11

#p260604,Лука написал(а):

Троица - понятие не Библейское

Ну хотя бы один человек сказал правду.

#p260604,Лука написал(а):

Как только Вы поймете, что такое Святая Троица, у Вас тут же пропадет желание "считать места".

Я всё таки продолжу с вашего позволения.

Различие второе:

Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам... (Матф.12:31).

0

12

#p260607,triatma написал(а):

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. (Ин 14:12)

Здесь Вы молодец. Это место сокрушает учение о троице. Ведь тут сказано, что Иисус находился отдалённо от отца, а иначе зачем ему идти к отцу?

0

13

#p260614,Unmasker1 написал(а):

Думаю, по этой части, Вам лучше обратиться к Луке. Он в этом мастер.

Зачем же мастеру совершенствоваться. Я хотел учеников типа нас с вами подтянуть по профсоюзной линии.. ))

0

14

#p260625,triatma написал(а):

Зачем же мастеру совершенствоваться. Я хотел учеников типа нас с вами подтянуть по профсоюзной линии.. ))

Только боюсь, нам придётся не учиться, а опускаться)

0

15

#p260621,Unmasker1 написал(а):

Здесь Вы молодец. Это место сокрушает учение о троице. Ведь тут сказано, что Иисус находился отдалённо от отца, а иначе зачем ему идти к отцу?

Неа. Это место сокрушает наши плотские примитивные представления о Всемогущем Боге, который в своем Всемогуществе может делать казалось бы (с нашей ограниченной т.з.) противные вещи - ходить и не ходить, быть дальше самого далекого и ближе самого близкого, все знать и искать Адама по раю, быть богами и умирать смертию как человеки и падать как всякий из князей, быть светом и при этом оставаться в божественном мраке, пребывать внутри всего и все же быть вне всего..... в своем совершенстве Он не знает равных и не нам Его ограничивать. )

Вам попадался разбор Шма, первой запеведи Торы?
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
Не Яхад-один, а Эхад-един - как думаете, в чем разница?

0

16

#p260626,Unmasker1 написал(а):

Только боюсь, нам придётся не учиться, а опускаться)

Не не, опускаться нельзя, иначе он там задавит нас опытом ))))

0

17

#p260620,Unmasker1 написал(а):

Различие второе: Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам... (Матф.12:31).

И какое здесь различие?

0

18

#p260627,triatma написал(а):

Не Яхад-один, а Эхад-един - как думаете, в чем разница?

В чём?

0

19

#p260629,Лука написал(а):

И какое здесь различие?

Дух отличается от Бога и Иисуса, тем что против него нельзя хулить. Иисуса и Бога можно похулить и раскаяться, а духа святого нет, это пропишется так глубоко в корке человека, что изменить более нельзя и сам он не изменится ни когда.

Отредактировано Unmasker1 (28.12.21 17:05)

0

20

#p260635,Unmasker1 написал(а):

Дух отличается от Бога и Иисуса, тем что против него нельзя хулить.

В русском языке хулят не против кого-то, а кого-то. За что Вы так русский язык ненавидите?

Иисуса и Бога можно похулить и раскаяться

Пожалуйста процитируйте то место Библии, где сказано, что Иисуса и Бога можно похулить.

0

21

#p260643,Лука написал(а):

Пожалуйста процитируйте то место Библии, где сказано, что Иисуса и Бога можно похулить

Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. (Матф.12:31,32)

0

22

#p260652,Unmasker1 написал(а):

(Матф.12:31,32)

И это по-Вашему разрешение хулить Отца и Сына???
Жду ответов на мои вопросы.

0

23

#p260653,Лука написал(а):

И это по-Вашему разрешение хулить Отца и Сына???
Жду ответов на мои вопросы.

Если вы не забыли, мы обсуждаем различия троицы.

Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый. (Ис.40:25)

Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.(Ис.40:28)

Бог не устаёт, а вот Иисус уставал:

Там был колодезь Иаковлев. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа. Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить. (Иоан.4:6,7)

0

24

#p260657,Unmasker1 написал(а):

Если вы не забыли, мы обсуждаем различия троицы.

Никаких различий Троицы мы не обсуждали. А поддерживать Вашу пустую болтовню и превращение цитат из Библии в словесный мусор смысла нет.

0

25

#p260659,Лука написал(а):

Никаких различий Троицы мы не обсуждали. А поддерживать Вашу пустую болтовню и превращение цитат из Библии в словесный мусор смысла нет.

По существу возражений нет? Иисус уставал, а Бог нет, это нормально. Троица расстроилась.

0

26

Какого фига, @Артемида, где мое сообщение о един и один?

0

27

#p260934,triatma написал(а):

Какого фига, @Артемида, где мое сообщение о един и один?

Нефиг постить чушь :hobo:  :D

0

28

#p260943,Unmasker1 написал(а):

Нефиг постить чушь

Чушь, отвергнутая Артемидой, стала во главе угла!

Бог один, или един, как по вашему?

0

29

#p260998,triatma написал(а):

Бог один, или един, как по вашему?

Вы так и не ответили в чём разница. По мне дак одно и тоже.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Троица история вопроса