Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » За что евреи рассеяны по другим народам


За что евреи рассеяны по другим народам

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Изгнание евреев из Земли Израиля христианская церковь долгое время считала доказательством своей правоты. Она учила, что Б-г отказался от еврейского народа, поскольку тот не оправдал Его надежд, и избрал для себя их, христиан, в качестве «нового Израиля». А евреев оставил в униженном положении, рассеянными среди других народов в порядке наказания за то, что они отвергли Йешу и как вечное подтверждение истинности христианской доктрины.

Теперь же, когда евреи начинают снова собираться на своей Земле и даже основали здесь государство, так, что христиане получают у них разрешение на посещение своих «святых мест», этой доктрине нанесен серьезный удар, и, возможно, христианской церкви придется ее пересмотреть.

На самом же деле ясные предсказания и об изгнании еврейского народа, и о его возвращении есть в Торе (см., например,но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.
Второзаконие 30:14 ). И книги пророков полны словами утешения о возвращении евреев на свою Землю. Нам с Вами уже повезло стать свидетелями исполнения многих из таких пророчеств.

Несмотря на длительность изгнания, Б-г пообещал, что никогда не откажется от своего народа, как сказано (и тогда как они будут в земле врагов их, — Я не презрю их и не возгнушаюсь ими до того, чтоб истребить их, чтоб разрушить завет Мой с ними, ибо Я Господь, Бог их;
Левит 26:44 ): «Но и при всем этом, когда они будут в земле врагов своих, не презрю Я их и не возгнушаюсь ими до того, чтоб истребить их, чтобы нарушить завет Мой с ними; ибо Я Господь, Б-г их».

Ясно, что изгнание является не столько наказанием, сколько исправлением и подготовкой к будущему Избавлению.

В наших книгах говорится о неких «искрах святости», которые в результате греха евреев были рассыпаны по всему миру. И с тех пор евреи должны бродить по свету, чтобы исполнением заповедей, изучением Торы, молитвой в разных уголках нашей планеты собирать эти искры и возвращать их святости.

Об этом говорили наши мудрецы в трактате Псахим Вавилонского Талмуда (87 б): «Изгнан был Израиль в среду других народов лишь для того, чтобы к ним присоединились геры (прозелиты — люди, перешедшие в иудаизм)». Конечно, речь идет о настоящих герах. Но в этих словах содержится и намек на те искры святости, которые мы должны забрать с собой из стран нашего изгнания.

Известно, что в каждой стране сформировалась своя школа изучения Торы. Метод мудрецов Испании кардинально отличается от методов школы тосафистов Франции, хотя мудрецы Испании были их учениками. Нельзя даже сравнить метод скрупулезного анализа текста (ийун), отличающий мудрецов Туниса, с пильпулем мудрецов Польши и Галиции.

Все это многообразие стало возможным лишь потому, что евреи побывали в разных странах, впитывая в каждой стране всё то хорошее, что она может дать. И пока эта задача не будет выполнена, пока не будут собраны все потерянные искры святости, освобождение не придет.

Но, поскольку изгнание является также подготовкой к грядущему Избавлению, ясно, что чем грандиознее будет Избавление, тем дольше должна быть подготовка. Именно поэтому наше изгнание тянется так долго. Это показывает, каких необыкновенных чудес нам нужно ждать в будущем. Остается лишь пожелать нам с Вами удостоиться увидеть эти чудеса своими глазами.

+1

2

#p259778,Инакомыслящий написал(а):

Изгнание евреев из Земли Израиля христианская церковь долгое время считала доказательством своей правоты. Она учила, что Б-г отказался от еврейского народа, поскольку тот не оправдал Его надежд, и избрал для себя их, христиан, в качестве «нового Израиля».

У Церкви Христовой нет и никогда не было малейших сомнений в своей правоте. А изгнание Богом евреев из дарованной Богом земли не подтверждение правоты Церкви Христовой, а всего лишь наглядное свидетельство наказания евреев за убийство Сына Божьего.

Теперь же, когда евреи начинают снова собираться на своей Земле и даже основали здесь государство, так, что христиане получают у них разрешение на посещение своих «святых мест», этой доктрине нанесен серьезный удар, и, возможно, христианской церкви придется ее пересмотреть.

"Возможно пересмотреть"? Даже не мечтай. Библия написана навечно и ничто в ней написанное пересмотру не подлежит.
Что касается начала собирания, заявление глупейшее. Еврейское государство было провозглашено 14 мая 1948 года. И вот через 73 (!) года, когда большая часть евреев не пожелала жить в Израиле по еврейским законам, некто провозглашает, что "евреи начинают снова собираться на своей Земле и даже основали здесь государство" Ну не хотят "избранные" быть избранными, а хотят жить как все народы, не задирая нос и не кичась своей избранностью :D

На самом же деле ясные предсказания и об изгнании еврейского народа, и о его возвращении есть в Торе

Для Христиан Торы не существует ибо Бог в Своем слове называет ее Ветхим Заветом. Учение Бога сегодня именуется Новый Завет "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению." (Евр.8:13)

Ясно, что изгнание является не столько наказанием, сколько исправлением и подготовкой к будущему Избавлению.

Оказывается Бог не изгнал "избранный народ" из дарованной Им земли за убийство Своего Сына, не рассеял его по множеству стран, не подверг тяжелейшим испытаниям, погромам и холокосту, а всего лишь устроил евреям круиз по всему миру для вербовки геров. Не думаю, что сегодня найдется хотя бы один наивный читатель, который поверит в эту сказку.
"Количество евреев, имеющих право на получение гражданства Израиля, согласно закону о возвращении, по всему миру достигло 25,3 миллиона. Об этом сообщает Еврейское агентство.
При этом, по данным источника, евреев, исповедующих иудаизм, в мире насчитывается 15,2 миллиона - это на 100 тысяч человек больше, чем в 2020 году. Из них 8,2 миллиона живут за пределами Израиля.
Самая большая еврейская община, около шести миллионов человек, находится в США. В самом Израиле проживает 6,93 миллиона человек, что составляет меньшую часть от общего числа.

https://rg.ru/2021/09/07/kolichestvo-ev … lovek.html

Таким образом согласно еврейских источников около 70% всех евреев мира в Израиле жить не хотят. Судя по количеству евреев не желающих жить в Израиле их исправление не состоялось.

Известно, что в каждой стране сформировалась своя школа изучения Торы.

И каково число евреев посещающих эти школы через 2 тысячи лет изгнания? 10? 20? 30? И сколько геров собрали евреи за 2 тысячи лет рассеяния? Вопросы риторические...

Отредактировано Лука (24.12.21 17:29)

0

3

Яркий пример христианского тупизма.Хоть удачи на голове теши.Хоть убей,будет долдонить своё унылым дятлом.

Поймали христиане лесного разбойника,посадили в клетку.Решили морить голодом.Разбойник оголодал,долго терпел,но больше не смог.Оторвал подошву от обуви и жует.Идет мимо турист,тоже христианин.Остановился,посмотрел,и спрашивает
-Как его наказывают?
-Голодом морят.
-Каким голодом?Я своими глазами вижу,что он жует.

Отредактировано Инакомыслящий (24.12.21 17:34)

0

4

#p259794,Инакомыслящий написал(а):

Поймали христиане лесного разбойника,посадили в клетку.Решили морить голодом.Разбойник оголодал,долго терпел,но больше не смог.Оторвал подошву от обуви и жует.Идет мимо турист,тоже христианин.Остановился,посмотрел,и спрашивает
-Как его наказывают?
-Голодом морят.
-Каким голодом?Я своими глазами вижу,что он жует.

Знакомые мне евреи люди умные, вежливые, воспитанные, с прекрасным чувством юмора. Оказывается и среди них есть тупоголовое быд.ло сочиняющее тупые истории и о евреях в рассеянии, и о Христианах, которым оно неприкрыто завидует :)

0

5

У меня есть знакомые по работе.Со слабым рассудком.Я всегда веду себя с ними вежливо,никогда с ними не спорю,и даже умею пошутить так,чтобы им было смешно.Среди евреев это есть - сострадание к слабым.

0

6

#p259803,Инакомыслящий написал(а):

У меня есть знакомые по работе.Со слабым рассудком.Я всегда веду себя с ними вежливо,никогда с ними не спорю,и даже умею пошутить так,чтобы им было смешно.Среди евреев это есть - сострадание к слабым.

Неужели есть люди с рассудком слабее, чем у тебя? Впрочем, если они смеются твоим шуткам, значит действительно слабоумные.
Что касается сострадания к слабым, мои родственники во время 2-й мировой войны прятали еврейские семьи и никогда этого не афишировали дабы прослыть "праведниками". А вот со стороны евреев ни о чем подобном я не слыхал...

0

7

Интересная логика у слабых."За убийство христианского бога Бог наказал евреев"
:D

0

8

#p259889,Инакомыслящий написал(а):

Интересная логика у слабых."За убийство христианского бога Бог наказал евреев"

Интересная логика у лживых. У Христиан никогда не было никакого "христианского бога". А евреев Бог наказал за убийство Своего Сына, который есть все тот же Всемогущий Бог.

0

9

:D  :crazyfun: щас абасусь :D
Редкой масти дебилизм.

0

10

#p259778,Инакомыслящий написал(а):

Остается лишь пожелать нам с Вами удостоиться увидеть эти чудеса своими глазами.

а зачем Иудеи требуют чудес?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

11

#p259913,Инакомыслящий написал(а):

щас абасусь

До сих пор у тебя это отлично получалось и сейчас получится.

Редкой масти дебилизм.

Согласен. Потому и обссыкаешься.

0

12

#p259920,air написал(а):

а зачем Иудеи требуют чудес?

Любят мистику. Потому и каббалу придумали.

0

13

Сегодня соревнования по дебилизму? Два финалиста есть. :D

0

14

#p259939,Инакомыслящий написал(а):

Сегодня соревнования по дебилизму? Два финалиста есть.

Диссидент, давай с тобой партеечку в шахматы сообразим. Там сразу увидим ху из ху... В блитц, чтобы без помощи движка.
Если откажешься - слив.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p259939,Инакомыслящий написал(а):

Сегодня соревнования по дебилизму? Два финалиста есть.

Только один. Равного тебе даже на этом форуме нету. :)

0

16

#p259908,Лука написал(а):

Интересная логика у лживых. У Христиан никогда не было никакого "христианского бога". А евреев Бог наказал за убийство Своего Сына, который есть все тот же Всемогущий Бог.

Лука , если Вы против распятия , то против воскресения .
Как же так -то?
1Кор 15.17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна:

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

17

#p259973,~Татьяна~ написал(а):

Лука , если Вы против распятия , то против воскресения Как же так -то?

Конечно я против распятия. Я против убийства Сына Божьего. Я против убийства людей за любую вину. Но в распятие Христа, величайшем зле сотворенном когда-либо людьми, Бог заложил огромное добро, которое обернулось спасением для избранных Христиан.

0

18

#p259946,air написал(а):

Диссидент, давай с тобой партеечку в шахматы сообразим. Там сразу увидим ху из ху... В блитц, чтобы без помощи движка.
Если откажешься - слив.

Тыщу лет не играл.Сорри,мэн.

#p259973,~Татьяна~ написал(а):

Лука , если Вы против распятия , то против воскресения .

а хрень,которую он несет,объясняется просто.

https://i.imgur.com/acuqLUFl.jpg
Это ему не мешает требовать логических доказательств.

Не,ну надож. :D  по его истеричному мнению,Ашам наказал евреев за убийство христианского бога. :D

#p259977,Лука написал(а):

в распятие Христа, величайшем зле сотворенном когда-либо людьми, Бог заложил огромное добро

:D а теперь и не евреи виноваты,а их Бог. :D  против дел Бога луша тоже возражает,как и против убийства.Чистокровный долбоёжик. :D

0

19

#p260000,Инакомыслящий написал(а):

Это ему не мешает требовать логических доказательств.

Христианам Бог дает логические аргументы любого библейского утверждения. Но прийти к Богу логикой невозможно.

Не,ну надож.   по его истеричному мнению,Ашам наказал евреев за убийство христианского бога.

Врешь, *заблудший*. Бог наказал евреев 2-х тысячелетним изгнанием, разрушением храма и холокостом за убийство Сына Божьего и Господа Иисуса Христа. Никаких других причин для такого наказания 2 тысячи лет назад не было.

а теперь и не евреи виноваты,а их Бог

Так ты своего Бога обвиняешь?
И надеешься, что Бог тебе это простит?
Ты все больше напоминаешь рецидивирующий фурункул. Начинаешь о тебе забывать, а ты опять истерически гноем брызжешь... Посмотри на свое трясущееся в конвульсиях сообщение. Неужели это тебя от злобы так трясет?

Отредактировано Лука (25.12.21 18:33)

0

20

#p260011,Лука написал(а):

прийти к Богу логикой невозможно.

Для тебя никуда придти невозможно логикой.

#p260011,Лука написал(а):

Христианам Бог дает логические аргументы любого библейского утверждения

Ну давай,луша,поистери малость.Утверждение о триединстве ложно,ибо еще и Мессия.А Мессией быть не может Христос,ибо не из рода Давида. smalimg

#p260011,Лука написал(а):

Бог наказал евреев 2-х тысячелетним изгнанием, разрушением храма и холокостом за убийство Сына Божьего и Господа Иисуса Христа.

Ну да,если идиотикам верить,то Ашем наказал евреев за убийство христианского бога Йешуа.Которого евреи не совершали.Девять баллов по дебилометру,такие дела. smalimg Интересно,вот если дeбил отрицает логику,то как может обвинять во лжи?

Отредактировано Инакомыслящий (25.12.21 18:39)

0

21

#p260011,Лука написал(а):

Посмотри на свое трясущееся в конвульсиях сообщение.

Протри свой заблёваный монитор.И прекрати вот это вот постоянное бухание мелкое.Не сказать,что ты пьяный часто,но всё время под мухой,от этого видишь трясучку сообщений.А логики нету,чтоб это понять.

0

22

#p260013,Инакомыслящий написал(а):

Утверждение о триединстве ложно,ибо еще и Мессия.А Мессией быть не может Христос,ибо не из рода Давида.

А ты напиши Богу, что ты не согласен с Божественностью Его Сына и Его убийство евреями. Только не забудь подписаться своими титулами - лживое ту.пое быд.ло :)

логики нету,чтоб это понять

Соболезную, но ничем тебе помочь не могу.

Отредактировано Лука (25.12.21 18:41)

0

23

#p260016,Лука написал(а):

А ты напиши Богу, что ты не согласен с Божественностью Его Сына.

Речь о Мессии.Ты как жывотное не понимаешь сути вопроса и понимаешь только побои.

0

24

#p260018,Инакомыслящий написал(а):

Речь о Мессии.

Чья речь? Твоя? Ты даже слово Мессия выучил? По буковкам составил и... опубликовал! Силен... :D

Отредактировано Лука (25.12.21 18:44)

0

25

#p260016,Лука написал(а):

Его убийство евреями.

Евреи не убивали христианского бога Йешуа.Это сделали римляне,согласно библии.

Ну так что,ты просто хрюкнул о логическом обосновании любого пункта?Взбзднул и всё,как обычно? Трепло дырявое. :crazyfun:

0

26

#p260019,Лука написал(а):

Сообщение от Инакомыслящий  [Перейти к сообщению]

    Речь о Мессии.

Чья речь? Твоя? Ты даже слово Мессия выучил?

Ну вот и всё,чего стоят твои слова.По факту,нет никакого логического обоснования в новом завете.Поэтому ты обтекай и изрыгай помои.Это и есть твоё служение твоему убитому богу. :rofl:

Кста,не первое в истории.Перед некоторыми римскими идолами люди испражнялись в виде почитания.

0

27

#p260020,Инакомыслящий написал(а):

Евреи не убивали христианского бога Йешуа.

Врешь лживая паску.да.

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деян.2:36)

"...то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав." (Деян.4:10)

Отредактировано Лука (25.12.21 18:48)

0

28

#p260022,Лука написал(а):

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деян.2:36)

"...то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав." (Деян.4:10)

Не видно,ты Пилата оправдываешь или совсем отрицаешь?То и другое по христианским поняткам есть богохульство.Но тебе,наверное,скидку на психотропное делают. :D

0

29

#p260026,Инакомыслящий написал(а):

Не видно,ты Пилата оправдываешь или совсем отрицаешь?

Врешь лживая паску.да.

Пилат сказал первосвященникам и народу: я не нахожу никакой вины в этом человеке. (Лук.23:4)

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деян.2:36)

"...то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав." (Деян.4:10)

0

30

#p260029,Лука написал(а):

Пилат сказал первосвященникам и народу: я не нахожу никакой вины в этом человеке. (Лук.23:4)

Я понимаю,что логика тебе недоступна по причине наследственного йододефицита донецкого.Но всё же задам вопрос.Не твоим останкам мозга,а чтобы люди видели.Пилат вынес приговор?Вынес.Римляне исполнили?Исполнили.Текст приговора Пилата христиане знают?Не знают.

Болт тебе цена,исходя из логики.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » За что евреи рассеяны по другим народам