Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Религия и лжерелигия


Религия и лжерелигия

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Религия и лжерелигия

Различие между религией и лже-религией, конечно же, пролегает вовсе не между исповеданиями, а внутри одной религии и даже внутри одного и того же человека в разные моменты его жизни.
Религия ничего не требует, но зовет к существенному изменению не столько образа жизни, как жизневосприятия; отказа от привычного образа себя и, в конечном итоге, - к полному преображению (которое вовсе не является прославлением себя в лучшем, идеальном виде).
Самореализация есть реализация истинной глубинной самости, которая нам в обычной жизни просто неведома, а вовсе не триумф суперэго, идеального образа себя, сформированного семьей и средой.
Рождение истинного "Я" переживается нашим эго как смерть; или, по меньшей мере, большое разочарование.

Лже-религия (то есть не какая-то "плохая", а частичная, временная, промежуточная, неполная религия)
для нашего эго весьма приятна. Она его ласкает и питает.
Религия рода,
и любая религия "наших", - именно религия такого рода.
И не важно, языческий ли это национализм, или любая самая замечательная религия, которой пользуются для успокоения и самопрославления.

В этом смысле не вижу психологического различия между самодовольным христианином и самодовольным иудеем.
Леденец религиозной исключительности (всегда прекрасно внутри любого данного исповедания обоснованный)
лишь малая приманка и утешение* для подвига прыжка в Свободу и Счастье.
А для этого надо принять на себя значительное самоограничение
и отказаться от маленького привычного счастьица самоуслаждения**.
Как говорил в Дхаммападе Будда
"Если отказ от маленького счастьица позволяет увидеть большое счастье, пусть мудрый откажется от маленького счастьица, размышляя о большом счастье."
------
*) то есть незначительное, несущественное прилагательное, -
а вовсе не существительное религии.
**) которое молодой Пелевин на пару с Владимиром Данченко, переводя еще в самиздате Кастанеду, назвал "индульгированием", тот же КК ввел привившееся сокращение - ЧСВ: чувство собственной важности.

  http://s018.radikal.ru/i502/1203/01/f523ef4b0c17.jpg

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

2

#p238314,Соня написал(а):

Религия ничего не требует, но зовет к существенному изменению не столько образа жизни, как жизневосприятия; отказа от привычного образа себя и, в конечном итоге, - к полному преображению (которое вовсе не является прославлением себя в лучшем, идеальном виде).

В Вашем понимании все религии являются лжерелигиями ибо требуют.

Самореализация есть реализация истинной глубинной самости, которая нам в обычной жизни просто неведома

Неведома именно потому, что слово "самость" лишено смысла.

В этом смысле не вижу психологического различия между самодовольным христианином и самодовольным иудеем.

Невозможно увидеть то, чего нет, а самодовольных Христиан не существует.

Как говорил в Дхаммападе Будда "Если отказ от маленького счастьица позволяет увидеть большое счастье, пусть мудрый откажется от маленького счастьица, размышляя о большом счастье."

Как говорил в Дхаммападе Будда "58-59. Как на куче мусора, выброшенного на большую дорогу, может вырасти лотос, сладкопахнущий и радующий ум, так ученик поистине просветленного выделяется мудростью среди слепых посредственностей, среди существ, подобных мусору." Во-истину буддийская "любовь к ближнему" во всей красе. :)

0

3

#p238360,Лука написал(а):

Как говорил в Дхаммападе Будда "58-59. Как на куче мусора, выброшенного на большую дорогу, может вырасти лотос, сладкопахнущий и радующий ум, так ученик поистине просветленного выделяется мудростью среди слепых посредственностей, среди существ, подобных мусору." Во-истину буддийская "любовь к ближнему" во всей красе.

Ехал сегодня в метро и как раз читал Дхаммападу!
И этот текст тоже:

"Как на куче мусора, выброшенного на большую дорогу, может вырасти лотос, сладкопахнущий и радующий ум, так ученик поистине просветленного выделяется мудростью среди слепых посредственностей, среди существ, подобных мусору."

И кто тут у нас сладкопахнущий лотос? Я! Я этот человек!!

А кто подобен мусору? Да!!!

+2

4

#p238360,Лука написал(а):

." Во-истину буддийская "любовь к ближнему" во всей красе.

Истинно,истинно (эмет-эмес) глаголю вам - Насколько ж все же Будда гуманнее ап. Павла! ;)

Отредактировано Соня (19.10.21 21:37)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+2

5

//?//

Ну, Будда лишь стебается, а Павел обзывается. Кличет неверующих чертяками /Велиал(р)ом/

какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? / 2 Коринфянам 6:14/

Противоречит ли он сим от Марка 2:17?

не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

И не уподобляется ли сам апостол и Велиалу, чье имя означает "не имеющий жалости"?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

6

#p238360,Лука написал(а):

Как говорил в Дхаммападе Будда "58-59. Как на куче мусора, выброшенного на большую дорогу, может вырасти лотос, сладкопахнущий и радующий ум, так ученик поистине просветленного выделяется мудростью среди слепых посредственностей, среди существ, подобных мусору." Во-истину буддийская "любовь к ближнему" во всей красе.

Да, вы правы. Хорошо сказано (Буддой, конечно, не вами).
Вы, Лука, точно не лотос сладкопахнущий, но как куча мусора, наверное, сгодитесь. :)
Это лично мое мнение. Мне тоже до лотоса далеко.

Почему Dima решил, что это он "лотос", я не знаю.
Но если на моей куче вырастет лотос, это будет прекрасно. Ведь я тоже смогу наслаждаться его ароматом и красотой.

Отредактировано VladK (20.10.21 01:09)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

7

#p238485,Соня написал(а):

Павел обзывается. Кличет неверующих чертяками

Где Вы такую ерунду прочитали?

Противоречит ли он сим от Марка 2:17?

Ничуть.

Насколько ж все же Будда гуманнее ап. Павла!

С точностью до наоборот. Буддизм старше Христианства на века, а буддистов в мире все равно меньше. Значит глупее именно Будда.

Отредактировано Лука (20.10.21 06:51)

0

8

Но люди любят древность.
Мол если они живут миллионы лет то есть их нация например то они самые великие.
Как я понимаю.
Поэтому много фальсификаций таких в истории на счёт возраста.

И вообще значение слово религия пора поменять.
Расширить это значение.
Религия поклонения деньгам например.

Отредактировано Кресчюд (20.10.21 07:23)

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

+1

9

#p238491,VladK написал(а):

Но если на моей куче вырастет лотос, это будет прекрасно. Ведь я тоже смогу наслаждаться его ароматом и красотой.

Лотос на Вас не вырастет и наслаждаться им Вы не сможете. Лотос не вырастет потому, что Вы не представляете что такое Буддизм, а наслаждаться им не смогли бы т.к. способность выращивать и наслаждаться плодами выращенного от Бога, верить в которого Вам мешает гордыня, истеричность и патологическое желание ну хоть как-то возвыситься над собеседником. Вот когда Вы перестанете оценивать других и осознаете себя реальной кучей мусора, у Вас появится шанс стать чем-то более достойным.

0

10

#p238497,Лука написал(а):

Лотос на Вас не вырастет и наслаждаться им Вы не сможете. Лотос не вырастет потому, что Вы не представляете что такое Буддизм, а наслаждаться им не смогли бы т.к. способность выращивать и наслаждаться плодами выращенного от Бога, верить в которого Вам мешает гордыня, истеричность и патологическое желание ну хоть как-то возвыситься над собеседником. Вот когда Вы перестанете оценивать других и осознаете себя реальной кучей мусора, у Вас появится шанс стать чем-то более достойным.

Бедный Лука, как вам не надоедает постоянно брюзжать и пытаться унижать собеседников.
Для чего вы это делаете?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

11

#p238495,Лука написал(а):

Буддизм старше Христианства на века, а буддистов в мире все равно меньше. Значит глупее именно Будда.

Вы глупость измеряете количеством людей, исповедующих ту, или иную религию? Чем меньше их, тем "глупее"?
А с "гуманностью" здесь какая связь?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

12

#p238501,VladK написал(а):

Вы глупость измеряете количеством людей, исповедующих ту, или иную религию? Чем меньше их, тем "глупее"?

Скорее да, чем нет.

А с "гуманностью" здесь какая связь?

Никакой. Бедный Владик, как вам не надоедает постоянно брюзжать и пытаться унижать собеседников. Для чего вы это делаете?

0

13

#p238495,Лука написал(а):

Где Вы такую ерунду прочитали?

Разве вы сами не прочли это только что? Как словами Павла, так и в моем кратком пересказе. ))

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

14

#p238495,Лука написал(а):

буддистов в мире все равно меньше. Значит глупее именно Будда.

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/51/t457225.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/51/t419302.jpg

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

15

#p238503,Лука написал(а):

Скорее да, чем нет.

Поясните свой ответ. Как к вам пришла такая странная мысль сравнивать кто умнее: Будда, или Павел? Вы по какому году статистику "глупости" Будды определяете? :)

Никакой. Бедный Владик, как вам не надоедает постоянно брюзжать и пытаться унижать собеседников. Для чего вы это делаете?

Понятно. И чем же я вас унизил? Ну, назвал я вас "кучей мусора", так, по вашим же словам, это шанс "стать чем-то более достойным". А вы мне даже в этом "шансе" отказали.
Или к вам лично это не относится?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

16

#p238360,Лука написал(а):

ибо требуют.

я тоже так считала лет эдак до 22х.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

17

... что понуждает меня открыть еще одну темку:

Учение и религия

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

18

#p238505,Соня написал(а):

Разве вы сами не прочли это только что? Как словами Павла, так и в моем кратком пересказе. ))

Прочитал. Вы сопоставили несопоставимое и оболгали Апостола Павла, который не называл неверующих "чертяками". В данном случае Ваша проблема в том, что Вы неверующих (атеистов?) не отличаете от неверных (язычников).

я тоже так считала лет эдак до 22х.

"Боже, как давно это было помнит только мутной реки вода..." (К. Никольский)
Вы пытаетесь сказать, что я сегодня мыслю как Вы в очень далекой глупой юности??? :)

Отредактировано Лука (20.10.21 09:20)

0

19

#p238507,VladK написал(а):

Поясните свой ответ. Как к вам пришла такая странная мысль сравнивать кто умнее: Будда, или Павел?

Эту мысль подсказала Соня.

Вы по какому году статистику "глупости" Будды определяете?

Спросите у автора. Будда не был глупым. Но он оценивал реальность исходя из патологичности своего детства и юности. Его учение эгоистично  и решает только одну проблему - сделать адепта равнодушным и безвредным для себя и социума.

Понятно. И чем же я вас унизил?

Ничем. Но Ваша попытка опустить реальность до своего уровня выглядит глупо.

Ну, назвал я вас "кучей мусора", так, по вашим же словам, это шанс "стать чем-то более достойным".

С точки зрения Будды все иноверцы являются кучей мусора.
Обсуждать меня в теме о Буддизме дело недостойное и не ждите от меня продолжения.

Отредактировано Лука (20.10.21 09:18)

0

20

Есть люди, с которыми обсуждать буддизм можно с тем же успехом, что и "Черный квадрат" Малевича.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

21

#p238515,Соня написал(а):

Есть люди, с которыми обсуждать буддизм можно с тем же успехом, что и "Черный квадрат" Малевича.

Спасибо, что предупредили  :cool:

0

22

Кстати уж: а что вы о нем думаете?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

23

#p238558,Соня написал(а):

Кстати уж: а что вы о нем думаете?

О "Черном квадрате" или о Малевиче? :)

0

24

О "Черном квадрате"

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

25

#p238680,Соня написал(а):

О "Черном квадрате"

Квадрат бы не привлекал внимания. Там гуляют размеры. Обман зрения.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

26

#p238680,Соня написал(а):

О "Черном квадрате"

Человек не может изобразить смерть.

0

27

#p238703,Лука написал(а):

Человек не может изобразить смерть.

а ты можешь?

Подпись автора

"nothing lose"

0

28

#p238709,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

а ты можешь?

По-твоему я не человек???

0

29

#p238713,Лука написал(а):

По-твоему я не человек???

второе измерение не может говорить о втором измерении.

Подпись автора

"nothing lose"

0

30

#p238485,Соня написал(а):

Ну, Будда лишь стебается, а Павел обзывается. Кличет неверующих чертяками /Велиал(р)ом/

Противоречит ли он сим от Марка 2:17?

И не уподобляется ли сам апостол и Велиалу, чье имя означает "не имеющий жалости"?

Павел говорит о том, же о чем и писал Иоанн:
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей."

У Иоанн есть еще более резкие слова, которые даже многие христиане не понимают:
2Иоанн
"Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. 10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. 11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его."

Бог возлюбил мир любовью агапе, которой нет у человека. Высшая любовь человека - это "филио" - братская любовь. А как можно дружить с этим миром?

Дружба с этим миром, который враждебен человеку это для язычников - наивность, а для верующих - преступление против Бога.

Иак 4:4
"Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. "

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Религия и лжерелигия