Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гордыня

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Гордыня имеет дуальную природу: с одной стороны она приносит наслаждение, когда человек, часто бессознательно, считает себя выше собеседника, а с другой стороны приносит боль, если оппонент ставит себя выше.

Гордыня - чувство превосходства над людьми, чаще всего, сопровождающееся желанием слышать от других лесть. Чувство собственной значимости. Пренебрежительное отношение к другим.

Человек, избавившийся от гордыни, всегда второй в социуме и равный вне его. Поэтому в добре нет Бога и иерархии.

При наличии гордыни, смирение всегда подавляет психику, потому что смерть всегда подавляет. Иначе, покаяния нет. Проще идти через жизнь, а значит принятие.
Только зло борется со злом и грехом. Добро идёт через принятие - это внутренняя установка и движение воли человека, направленное в сторону жизни, а не смерти. Принятие – это сохранение себя в чистоте, но позволение быть проблеме на уровне мысли и эмоции, внутреннее не сопротивление которым, постепенно гасит амплитуду и интенсивность проблемы. Принятию нужно учиться, отслеживая свои внутренние возмущения.

А вы как работаете с гордыней?

Подпись автора

Виталий Синельников

0

2

#p155581,Виталий написал(а):

А вы как работаете с гордыней?

"Мы" вообще то  стадо, "нам" гордости не надо.
Если ж спросишь "человека", даже прожил он полвека
А в себя не заглянул, - ты с вопросиком "загнул"!
Кто же ищет и прозрел, тот гордыню ту презрел.

Не о том мысля твоя, что тебе вся жизнь моя?
Ты в себе бы разобрался да с иллюзиями расстался
В том книжечка поможет, там расписано нутро
Всесторонне и дотошно (аж читать мне её тошно)
Книжку библией зовут, в чем запнёшься - помогут!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

3

#p155581,Виталий написал(а):

Гордыня имеет дуальную природу: с одной стороны она приносит наслаждение, когда человек, часто бессознательно, считает себя выше собеседника, а с другой стороны приносит боль, если оппонент ставит себя выше.

Гордыня - чувство превосходства над людьми, чаще всего, сопровождающееся желанием слышать от других лесть. Чувство собственной значимости. Пренебрежительное отношение к другим.

Как-то так.
Честно говоря не могу для себя представить, что как-то смогу перестать желать стать лучше других.........
Теоретически убеждаешь себя что все созданы Богом совершенными в своем роде и роли, но все равно пролазят мечтания, что я окажусь тайным собачим принцем.

Человек, избавившийся от гордыни, всегда второй в социуме и равный вне его. Поэтому в добре нет Бога и иерархии.

... но Бог то всегда Самый в любых качествах, делах, красоте, могуществе, силе, славе и пр. .. а мы типа по его образу ведь созданы - неужели возможно отказаться от желаний стать совершенными как "Отец Небесный"? Или он и в отсутствии гордыни самый крутой - вот жеж адский хэл, самый негордый и не гордится этим, просто гений, парадоксов друг. Но мы то всегда пониже его будем и может и не надо пытаться с ним конкурировать (то есть оставаться в меру горденькими и молить о милости)?

При наличии гордыни, смирение всегда подавляет психику, потому что смерть всегда подавляет. Иначе, покаяния нет. Проще идти через жизнь, а значит принятие.
Только зло борется со злом и грехом. Добро идёт через принятие - это внутренняя установка и движение воли человека, направленное в сторону жизни, а не смерти. Принятие – это сохранение себя в чистоте, но позволение быть проблеме на уровне мысли и эмоции, внутреннее не сопротивление которым, постепенно гасит амплитуду и интенсивность проблемы. Принятию нужно учиться, отслеживая свои внутренние возмущения.

То есть вы намекаете что лучше смириться с гордыней в себе и этим
ее уменьшить?
У меня как всегда все упирается в сплошные прарадоксы с этим Богом....

А вы как работаете с гордыней?

Наверно чаще всего просто думаю о ней, пытаюсь идентефицировать в себе и других, стараться так не поступать ("как те гордецы"). Бывает что подшутить над своей и чужой опять-таки.
Но вообще все больше отмазки - типа "раз гордыня есть, значит она кому-то нужна...", "если все от Него, Им, к Нему, то наверно и гордыня тоже создана Богом... и создав все Он же сказал что оно хорошо весьма..", "если я буду слишком сильно и хорошо бороться с гордыней сам, не приведет ли это к гордыне....." ) и пр. бездны сотонинские.

0

4

Я просто опасаюсь что если побеждю гордость, то возгоржусь как Денница....  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/47693.jpg

+3

5

#p155581,Виталий написал(а):

Гордыня - чувство превосходства над людьми

Писал, писал и понял, что старался как раз из стремления к этому превосходству...
ой какой кошмар....
Впрочем уже привычный

А вы как работаете с гордыней?

Ах да. Чаще оно само - жизнь, Бог, плазмоиды-хранители что-то подстраивают, чтоб опустить на землю, или ниже. Так и качаемся - то царь, то раб, то червь, то бог

0

6

#p155581,Виталий написал(а):

Только зло борется со злом и грехом.

Серьезно? Иисус уже не борется с Дьяволом? Или Иисус - сам тоже Дьявол?

0

7

#p155581,Виталий написал(а):

А вы как работаете с гордыней?

"Надо слушать радио Радонеж" (с)

https://www.youtube.com/watch?v=26dtpRNjun4

0

8

#p155581,Виталий написал(а):

Гордыня имеет дуальную природу: с одной стороны она приносит наслаждение, когда человек, часто бессознательно, считает себя выше собеседника, ...

А вы как работаете с гордыней?

Ну, короче, носит гордо свою дыню. Потому и гордыня.

Как работаю со своей гордой дыней? Мою её, расчёсываю,... .

0

9

#p155581,Виталий написал(а):

Гордыня имеет дуальную природу: с одной стороны она приносит наслаждение, когда человек, часто бессознательно, считает себя выше собеседника, а с другой стороны приносит боль, если оппонент ставит себя выше.

Гордыня - чувство превосходства над людьми, чаще всего, сопровождающееся желанием слышать от других лесть. Чувство собственной значимости. Пренебрежительное отношение к другим.

Человек, избавившийся от гордыни, всегда второй в социуме и равный вне его. Поэтому в добре нет Бога и иерархии.

При наличии гордыни, смирение всегда подавляет психику, потому что смерть всегда подавляет. Иначе, покаяния нет. Проще идти через жизнь, а значит принятие.
Только зло борется со злом и грехом. Добро идёт через принятие - это внутренняя установка и движение воли человека, направленное в сторону жизни, а не смерти. Принятие – это сохранение себя в чистоте, но позволение быть проблеме на уровне мысли и эмоции, внутреннее не сопротивление которым, постепенно гасит амплитуду и интенсивность проблемы. Принятию нужно учиться, отслеживая свои внутренние возмущения.

А вы как работаете с гордыней?

Все пороки лечится любовью к ближнему.

Если любишь ближнего, то не может приносить наслаждение то, что человек лучше кого-то.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

10

#p155730,Enigma написал(а):

Все пороки лечится любовью к ближнему.

Если любишь ближнего, то не может приносить наслаждение то, что человек лучше кого-то.

это смотря какая любовь

если это любовь-эрос или любовь-филио, то пороки не лечатся

в первом случае просто утверждается эгоизм и доминирование, связанное со стремлением обладать

а во втором - утверждается родовой эгоизм, при котором приоритетным является достижение психического комфорта, а не духовного мира

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

11

#p155726,Viktor.o написал(а):

Ну, короче, носит гордо свою дыню. Потому и гордыня.

Как работаю со своей гордой дыней? Мою её, расчёсываю,... .

любите большое и чистое?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p155707,Айя написал(а):

Серьезно? Иисус уже не борется с Дьяволом? Или Иисус - сам тоже Дьявол?

Как может Бог бороться с ангелом?

Это же несопоставимые категории.

Борется с диаволом человек (т.н. борьба с греховными помыслами, духовная брань).

наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. (Eph 6:12 RSO)

При этом, естественно, человек не на свои силы надеется, а использует т.н. δύναμις θεοῦ (1Co 1:18 BGT), которые получает через пост, молитву и покаяние.

Вот этой силой - δύναμις θεοῦ - и берётся ЦБ. А если её нет в человеке (непокаявшемся и немолящемся), то борьба с сатаном будет проиграна.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

13

#p155735,air написал(а):

любите большое и чистое?

А Вы не любите, когда Ваша дыня чистая?

0

14

#p155737,air написал(а):

Как может Бог бороться с ангелом?
Это же несопоставимые категории.
Борется с диаволом человек (т.н. борьба с греховными помыслами, духовная брань).
наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. (Eph 6:12 RSO)
При этом, естественно, человек не на свои силы надеется, а использует т.н. δύναμις θεοῦ (1Co 1:18 BGT), которые получает через пост, молитву и покаяние.

Почему несопоставимые?
Бог борется с Дьяволом. Потому что Дьявол творит Зло, а Зло - Безбожие (в нем Бога нет). Если Бог не будет бороться с Дьяволом, то исчезнет навсегда!

0

15

#p155738,Viktor.o написал(а):

А Вы не любите, когда Ваша дыня чистая?

Откуда Вы взяли, что я склонен впадать в эмоциональный контакт с предметами тварного бытия?

Или у Вас "дыня" не тварная? Вы ведь, тс, духом себя считаете, стало и быть и дыня у Вас духовная?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

16

#p155740,air написал(а):

Откуда Вы взяли, что я склонен впадать в эмоциональный контакт с предметами тварного бытия?

Или у Вас "дыня" не тварная? Вы ведь, тс, духом себя считаете, стало и быть и дыня у Вас духовная?

Вас не просили впадать в контакт, а спросили, моете ли вы свою дыню.

0

17

#p155739,Айя написал(а):

Бог борется с Дьяволом. Потому что Дьявол творит Зло

Зло Богом творится. Это библейский факт

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, ГОСПОДЬ, делаю все это. (Isa 45:7 RSO)

произвожу бедствия -  ב֣וֹרֵא רָ֑ע (Isa 45:7 WTT) = творю зло

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

18

#p155741,Viktor.o написал(а):
#p155740,air написал(а):

Откуда Вы взяли, что я склонен впадать в эмоциональный контакт с предметами тварного бытия?

Или у Вас "дыня" не тварная? Вы ведь, тс, духом себя считаете, стало и быть и дыня у Вас духовная?

Вас не просили впадать в контраст, а спросили, моете ли вы свою дыню.

Вы уверены, что правильно понимаете различие между словами "контакт" и "контраст"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

#p155742,air написал(а):

Зло Богом творится. Это библейский факт

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, ГОСПОДЬ, делаю все это. (Isa 45:7 RSO)

произвожу бедствия -  ב֣וֹרֵא רָ֑ע (Isa 45:7 WTT) = творю зло

Вы путаете слова Бог и Господь. Господь и Дьявол в женской форме - подружки, а Бог и Дьявол в мужской форме - братья.

0

20

#p155740,air написал(а):

... Вы ведь, тс, духом себя считаете, стало и быть и дыня у Вас духовная?

Я не знаю, что такое дух, как я могу себя считать непонятно чем? А то, что я не плоть, это увидел. Но это не значит, что коли я плоть, значит и плоть, в которой я нахожусь, тоже  является не плотью.

Отредактировано Viktor.o (30.10.20 10:41)

0

21

#p155730,Enigma написал(а):

Все пороки лечится любовью к ближнему.

Если любишь ближнего, то не может приносить наслаждение то, что человек лучше кого-то.

Ну и к чему это было сказано? Лишний раз унизить меня и возвыситься самой? Отличная работа!

0

22

#p155743,air написал(а):

Вы уверены, что правильно понимаете различие между словами "контакт" и "контраст"?

Конечно. Не заметил отсутствие буквы, а у Вас уже вопрос, как к д.ураку.

Отредактировано Viktor.o (30.10.20 10:45)

0

23

#p155734,air написал(а):

это смотря какая любовь

если это любовь-эрос или любовь-филио, то пороки не лечатся

в первом случае просто утверждается эгоизм и доминирование, связанное со стремлением обладать

а во втором - утверждается родовой эгоизм, при котором приоритетным является достижение психического комфорта, а не духовного мира

Любовью не от мира сего.
Которую показал в полноте Иисус Христос.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

24

#p155746,triatma написал(а):

Ну и к чему это было сказано? Лишний раз унизить меня и возвыситься самой? Отличная работа!

А что Вас унизило?

Мне удалиться, чтобы Вас не обижать?

Или это Вы так шутите с утра?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

25

#p155752,Enigma написал(а):

А что Вас унизило?

Мне удалиться, чтобы Вас не обижать?

Или это Вы так шутите с утра?

Да куда мне уже унижаться, и так ниже соломы на улице - без любви.
Я радуюсь что вы возвышаетесь, имея столько любви в себе

0

26

#p155755,triatma написал(а):

Да куда мне уже унижаться, и так ниже соломы на улице - без любви.
Я радуюсь что вы возвышаетесь, имея столько любви в себе

А теперь куда путь держите?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

27

#p155778,Enigma написал(а):

А теперь куда путь держите?

Лежу в углу, все пинают, да и сам бью себя в грудь и прошу милости - такой вот путь по возвышению через унижение, ибо

0

28

#p155748,Enigma написал(а):

Любовью не от мира сего.
Которую показал в полноте Иисус Христос.

в иисусе была так же и любовь от мира - пока он от душевных своих эмоций не освободился. Например, он плакал, и при этом влияние души доходило в нём до того, что он даже духом возмущался.

Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился (Joh 11:33 RSO)

Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. (Joh 13:21 RSO)

все эти рудименты душевного в иисусе были преодолены внутренне уже при гефсимании и практически - на кресте

истинная божественная любовь христа - в христе распятом

поэтому он и проповедуется в христианстве

а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев— соблазн, а для Еллинов— безумие, (1Co 1:23 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

29

#p155755,triatma написал(а):

Да куда мне уже унижаться, и так ниже соломы на улице - без любви.
Я радуюсь что вы возвышаетесь, имея столько любви в себе

Врет ведь триатма, откровенно врет, ничему он не радуется, хочет чтобы его Энигма приголубила, сопли распустил

0

30

#p155782,triatma написал(а):

Лежу в углу, все пинают, да и сам бью себя в грудь и прошу милости - такой вот путь по возвышению через унижение, ибо

А если не думать про унижение и возвышение, просто жить?
Ну вот как Ваше всё тело, живёт себе и не думает правая рука, что она возвышеннее левой, а левая не думает, что унижение правой.
И так оно и есть для Вас, обе руки равноценны и нужны.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0