Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » В каком теле воскресать будем?


В каком теле воскресать будем?

Сообщений 451 страница 480 из 889

451

#p153556,Блонди написал(а):

докапываться до слов?

вот ещё хороший и удобный ресурс он-лайн:

Симфония словарных форм

http://superbook.org/UBS/S/D/6C6F.htm#l%u0441gow

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

452

#p153563,Айя написал(а):

Не то слово. Господь, кого и что любит, просто уничтожает.

Уничтожает не Господь, а сам себя тот, кто не может принять божественной любви.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

453

#p153567,air написал(а):

Уничтожает не Господь, а сам себя тот, кто не может принять божественной любви.

Это варианты трактовки. С моей точки зрения все дело в том, что мне (а я - Господь) полномочный божий представитель велел уничтожить всю мою любовь. И я ее уничтожаю.

0

454

Это же надо было постараться так всё перекрутить.

#p153393,air написал(а):
#p153348,Блонди написал(а):

"преобразиться в тот же образ" можно только будучи в здравом уме, сознательно делая волевой выбор, самостоятельно расставив для себя приоритеты

в христианстве здравое учение связано с осознанием своей немощи о с отказом от самостоятельных действий

Немощь - это готовность вместить новое, обучаться. Осознание того, что всегда есть к чему стремиться.

Слабость велика, сила ничтожна. Когда человек родится, он слаб и гибок; когда он умирает, он крепок и черств. Когда дерево произрастает, оно гибко и нежно, и когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила – спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому, что отвердело, то не победит. (Лао-тзы)

А не какое-то там обесценивание себя, унылый дух и опущение рук в православном стиле.

#p153393,air написал(а):

это последний волевой выбор человека - добровольный отказ от своей греховной человеческой воли с тем, чтобы в нём обитала воля божественная

1. Одна личность - одна воля. От своей воли отказаться нельзя. Даже бездействие - это волевой выбор.

Воля божественная у бога? Ну да.

2. Ни о каком рабском подчинении речи быть не может. Сын, друг Христа (Иоан.15:15) это тот, кто слышит и разумеет (Матф.13:23). Т.е. понимает что он делает, зачем он это делает и чего в итоге хочет добиться. Действует же согласно собственным желаниям и потребностям. А именно собственной потребности любить. А не какой-то загнобленный раб, который не понимает, что он делает, но действует как робот.

#p153393,air написал(а):

свидетельства об этих приоритетах (осознание своей немощи и отказ от собственных действий) действительно присутствуют в Библии

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою (Бога) берется, и употребляющие усилие (отказаться от собственной воли в достижении ЦН) восхищают его, (Mat 11:12 RSO)

Невозможно отказаться от собственной воли. Писала выше. Но можно стать "новым творением", раскрыть потенциал бога в себе. И собственная воля, естественно, изменится.
Богу нужны внутренние изменения в человеке, которые влекут и изменения в потребностях, а не какой-то слепой несмышленышь (Лук.4:18), которого постоянно надо тыкать носом.

#p153393,air написал(а):

но перед этим нужно прахочеловеку смиренно признать то, что он - прах, что и сделал Павел:

мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне. (1Co 4:13 RSO)

ДЛЯ МИРА. Для Бога же - любимые дети, которые заслуживают счастья и терпеливо воспитываются. 1Кор.7:23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.

В словах Павла вообще нет прямой отсылки к какому-то там "прахочеловеку".

0

455

#p153400,air написал(а):

определить психически ненормального человека, находящегося под благодатью СД, легко

Психическое заболевание - это ВСЕГДА эмоциональная нестабильность. Т.е. это всегда рабство от своей плоти и невозможность сознательного жертвования ею. А без сознательного жертвования ветхим (переосмысление/покаяние), нового не получить. Лук.5:37 И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие

0

456

#p153403,air написал(а):

А Христос детей не учил. Его действия в отношении детей, которых пропустили к Нему, заключались в том, что он обнял их, возложил на них руки и благословил.

14 Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.
16 И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.
(Mar 10:14-16 RSO)

И, вообще, среди учеников Христа не было ни одного ребёнка.

Ну не удивительно. Еще не способны совершать осознанные волевые поступки, находятся под властью плоти, что с них взять?

#p153403,air написал(а):

Учение, вообще, дело второстепенное в христианстве.  Разве можно научить любви?

Ну да, ну да, наверное поэтому Христос назван Учителем.

Без слова учения плодоносным не быть -
Матф.13:23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

#p153403,air написал(а):

Сколько бы теоретических знаний в свои мозги человек не втиснул

Ну обучение это не только теория, но и практика. Теория без практики мертва, практика без теории слепа. (с)

0

457

#p153523,triatma написал(а):

Овощи тоже не помышляют и не творят зла.

Животные тоже.
Ну овощи Бог дал в пищу человеку, для того их и создал, в пищу животным и людям, а животных разрешил после потопа.
То есть изначально не было так.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

458

#p153407,air написал(а):

как Вы полагаете, в чём синергическое действие человека? Что именно от прахочеловека требуется для того, чтобы  стяжать благодать и стать богом по благодати (обожиться)?

Обучаться через теорию и практику.

Божественная идея, получаемая через слово и рассматривание творений, начинает структурировать душу. Меняется структура, раскрывается потенциал, достаются новые инструменты, меняются функции, меняется форма.

0

459

#p153523,triatma написал(а):

Овощи тоже не помышляют и не творят зла.

Пора оскоплять мозги  http://arcanumclub.ru/smiles/smile59.gif

0

460

#p153513,Мартовский Заяц написал(а):

А овца это не оскорбление?

Кстати, некоторые слово агнец об Иисусе переводят как баран ибо ягнёнок с мечом в книге апокалипсис как-то несерьёзно.
Но, баран имеет негативную конатацию, а овен устарело и созвездие на небе

Когда Иисус Христос называет овцами, для меня это не оскорбление, а честь. Ведь Он вкладывает в это огромный духовный смысл, на основании некоторых качеств овец. Более того, Он Сам есть Овца закланая за грехи мира, потому и мы овцы, любящие Его, составляющие с Ним одну участь в мире этом.

Если же человек имеет желание оскорбить другого человека, то он оскорбляет только самого себя. Так как человек, который имеет желание оскорблять, по факту несчастный и нуждается в сострадании.
А если человек хочет оскорбить за имя Христа, то не меня оскорбляет, а Самого Христа.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

461

#p153560,air написал(а):
#p153556,Блонди написал(а):

об изначально неравных условиях рождения,

изначально неравные параметры при рождении - это последствия родового греха

в плане того, что все рождающиеся не имеют личного греха, но имеют последствия первородного греха адама - в этом все равны

Ну а неравные условия тут причем?

Павел, например, эти неравные условия так объясняет:

1-е Коринфянам 15:
37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.

Гал.6:7 Что посеет человек, то и пожнет

Матф.7:20 по плодам их узнаете их.

0

462

#p153561,air написал(а):
#p153556,Блонди написал(а):

о смысле страданий

смысл страданий давно известен

через страдания Бог привлекает к себе своих детей

6 Ибо ГОСПОДЬ, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает". (Heb 12:6 RSO)

А ничем другим привлечь не может?

Привлекает то ради чего? Чтобы им полюбовались или что?

0

463

#p153562,air написал(а):
#p153556,Блонди написал(а):

о спасении,

спасение прахоадама происходит через его причастие к божественному логосу во иисусе христе, после чего прахоадам, исполнившись всей полнотой божественной плеромы становится духом животворящим, т.е. богочеловеком (святое тело+святой дух)

Спасение то от чего?
От чего человека то спасать надо?

0

464

#p153564,air написал(а):
#p153556,Блонди написал(а):

Боге, действующем по-фашистски

Бог не действует по-фашистски, потому что при тоталитарном режиме отсутствует свобода выбора. А Бог Вам предлагает самим сделать выбор: залезать в газовую камеру своей гордыни или нет.

Ага) Вернее так - будешь меня слушать, не пойдешь в камеру. Не будешь, кину тебя туда. Такой вот свободный выбор))

0

465

#p153566,air написал(а):

http://superbook.org/UBS/S/D/6C6F.htm#l%u0441gow

А как там поиск по слову делать, не знаете? Это надо весь словарь перелопачивать?

0

466

#p153567,air написал(а):
#p153563,Айя написал(а):

Не то слово. Господь, кого и что любит, просто уничтожает.

Уничтожает не Господь, а сам себя тот, кто не может принять божественной любви.

Ага, несмышленный ребенок тоже сам себя в пруду топит без присмотра родителя. Родитель тут вообще не при делах.

0

467

#p153599,Enigma написал(а):

Когда Иисус Христос называет овцами, для меня это не оскорбление, а честь. Ведь Он вкладывает в это огромный духовный смысл, на основании некоторых качеств овец. Более того, Он Сам есть Овца закланая за грехи мира, потому и мы овцы, любящие Его, составляющие с Ним одну участь в мире этом.

Если же человек имеет желание оскорбить другого человека, то он оскорбляет только самого себя. Так как человек, который имеет желание оскорблять, по факту несчастный и нуждается в сострадании.
.

Савская стала Иисусом ? То есть вас можно называть овца.
На счёт любви к овечкам, в фильме Догма, пророки Божии выкинули из машины одного человека кто признал себя овце-е..ом ( теоретически если бы сам был овеном).
А человек кто хвастается своими рядовыми детьми кем считать ?

А если человек хочет оскорбить за имя Христа, то не меня оскорбляет, а Самого Христа

Иисус разрешил его оскорблять за исключением его деятельности в св Духе.
А что вы такого сделали за имя Христа ? Ничего.

Отредактировано Мартовский Заяц (23.10.20 11:45)

0

468

#p153604,Блонди написал(а):

А ничем другим привлечь не может?

Привлекает то ради чего? Чтобы им полюбовались или что?

В страданиях человек переключает своё внимание  из второстепенного (проходящего) на первостепенное (вечное).
Когда человек душевно и плотски счастлив и всем доволен, он не думает о духовном, для него несуществует иной жизни, он абсолютно счастлив, по глупому счастлив.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

469

#p153622,Enigma написал(а):

В страданиях человек переключает своё внимание  из второстепенного (проходящего) на первостепенное (вечное).
Когда человек душевно и плотски счастлив и всем доволен, он не думает о духовном, для него несуществует иной жизни, он абсолютно счастлив, по глупому счастлив.

Да? А что же вы устроили истерику когда у вас умер отец ?
Вы же не малеенькая одинокая девочка, в конце концов у вас есть дети, коими вы постоянно хвастаетесь.
Но, вы играли в христианство , а когда умер близкий человек все и прояснилось , оказалось что ни во что вы особенно не верите, а играть дальше вы не могли ибо суровая правда жизни дала о себе знать

0

470

#p153621,Мартовский Заяц написал(а):

Савская стала Иисусом ? То есть вас можно называть овца.
На счёт любви к овечкам, в фильме Догма, пророки Божии выкинули из машины одного человека кто признал себя овце-е..ом ( теоретически если бы сам был овеном).
А человек кто хвастается своими рядовыми детьми кем считать ?

Иисус разрешил его оскорблять за исключением его деятельности в св Духе.
А что вы такого сделали за имя Христа ? Ничего.

Отредактировано Мартовский Заяц (Сегодня 09:45)

Одно и тоже произнесённое слово, может нести добро или зло, всё зависит от сердца и уст того, кто произносит, и какой смысл вкладывает.

Назвать человека "овцой" можно и в хорошем смысле и в плохом. Каждый человек сам в ответе за свои слова, злые слова и умыслы не проходят для нас безнаказанно, за каждое слово дадим отчёт.

Мои дети, моя надежда и гордость в Господе и от Господа, Он мне доверил Своих детей. Соответственно к ним и отношусь таким образом, с момента осознания своих беременностей. Моя вера в Бога, моя любовь к Богу, были до того, как стала мамой, и надежду мне Бог вселил в сердце о детях. По моему жизненому пути эта надежда много раз вырывала меня из трудностей, давала сил подниматься, не сдаваться, . Бог всегда со мной и через моих детей, Он это доказывает каждый раз, год за годом.

Савская уточнила, что ко мне такое обращение только потому что я христианка!
Значит за имя Христа её отношение.
За Господа слышать в свой адрес оскорбления это радость и честь.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

471

#p153624,Мартовский Заяц написал(а):

Да? А что же вы устроили истерику когда у вас умер отец ?
Вы же не малеенькая одинокая девочка, в конце концов у вас есть дети, коими вы постоянно хвастаетесь.
Но, вы играли в христианство , а когда умер близкий человек все и прояснилось , оказалось что ни во что вы особенно не верите, а играть дальше вы не могли ибо суровая правда жизни дала о себе знать

Все христиане в Писание оплакивают своих родных и близких, братьев и сестер во Христе, у Вас другие сведения?

Отредактировано Enigma (23.10.20 12:28)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

472

#p153568,Айя написал(а):

Это варианты трактовки. С моей точки зрения все дело в том, что мне (а я - Господь) полномочный божий представитель велел уничтожить всю мою любовь. И я ее уничтожаю.

Если ты Господь, то кто и что тебе может "велеть"?
А если, что-то велит и ты делаешь против желания, то нужно пересмотреть свой статус)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

473

#p153560,air написал(а):

изначально неравные параметры при рождении - это последствия родового греха

в плане того, что все рождающиеся не имеют личного греха, но имеют последствия первородного греха адама - в этом все равны

Отличная у вас теория Бога! Фашисты хоть какие-то грехи вменяли своим жертвам, хоть чем-то оправдывали геноцид.. Вы же дальше идете - Боженька просто из ничего порождает души и сразу навешивает на них все тяжкие. Браво!

0

474

#p153633,Savskaya написал(а):

Если ты Господь, то кто и что тебе может "велеть"?
А если, что-то велит и ты делаешь против желания, то нужно пересмотреть свой статус)

Бог, Отец, Творец могут мне велить. Впрочем, я - Господь в Неведении. Мне было бы странно быть непослушной :).

0

475

#p153627,Enigma написал(а):

Савская уточнила, что ко мне такое обращение только потому что я христианка!
Значит за имя Христа её отношение.
За Господа слышать в свой адрес оскорбления это радость и честь.

Савской нравятся христиане.
Настоящие христиане, у которых закон Христа написан в сердце.
А кому не понравится скромный, смиренный, добрый .... и любящий человек?
Поэтому Савской не нравится, когда двуличные особи, называясь христианами, ведут себя как волки в овечьей шкурке.
Сами, не стараясь придерживаться заповедей, пытаются у других отыскать недостатки.
Рассматривают мир своими бревнышками в глазах.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

476

#p153638,Айя написал(а):

Бог, Отец, Творец могут мне велить. Впрочем, я - Господь в Неведении. Мне было бы странно быть непослушной .

А я думала, что Сын (Дочь) и Отец одно.  :glasses:

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

477

#p153639,Savskaya написал(а):

Савской нравятся христиане.
Настоящие христиане, у которых закон Христа написан в сердце.
А кому не понравится скромный, смиренный, добрый .... и любящий человек?
Поэтому Савской не нравится, когда двуличные особи, называясь христианами, ведут себя как волки в овечьей шкурке.
Сами, не стараясь придерживаться заповедей, пытаются у других отыскать недостатки.
Рассматривают мир своими бревнышками в глазах.

Вот Христу это и скажете в оправдание своё.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

478

#p153561,air написал(а):

смысл страданий давно известен

через страдания Бог привлекает к себе своих детей

6 Ибо ГОСПОДЬ, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает". (Heb 12:6 RSO)

Права Айя, насчет свихнувшегося Адама, ставшего тут Богом.... и поклонников набрал же себе под стать

0

479

#p153643,Enigma написал(а):

Вот Христу это и скажете в оправдание своё.

Боги ни перед кем не оправдываются, дорогуша.  :playful:
Только рабы, но не свободные.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

480

#p153562,air написал(а):

Сообщение от Блонди  [Перейти к сообщению]

    о спасении,

спасение прахоадама происходит через его причастие к божественному логосу во иисусе христе, после чего прахоадам, исполнившись всей полнотой божественной плеромы становится духом животворящим, т.е. богочеловеком (святое тело+святой дух)

Подпись автора

    А с третьего щелка
    Вышибло ум у старика

Чтоб сделать наш дискурс полноценным, не могли бы вы добавить смысл слов "причастие", "плерома", "дух животворящий", "богочеловек", "святое тело", "святой дух", "божественный логос", "иисус христос"...

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » В каком теле воскресать будем?