Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Иисус - такой же человек, как и любой другой.


Иисус - такой же человек, как и любой другой.

Сообщений 91 страница 112 из 112

91

#p150680,air написал(а):

Под "познанием Христом Отца" Вы что имеете ввиду?

От Иоанна 17:25
Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.

Он же познавал Отца, шаг за шагом, год за годом.
Он ведь родился младенцем, человеческим ребёнком, надо было в том числе через плоть, ум человеческий познавать Отца, познавать Его Волю о Самом Себе.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

92

#p150704,air написал(а):

Человеку невозможно определить, послушен он Богу или нет. Поэтому рекомендовано не рассуждать по этому вопросу:

я и сам не сужу о себе.
4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне— ГОСПОДЬ.
(1Co 4:3-4 RSO)

Господь. Не знаете какое слово стоит в оригинале? Адонай? Эллохим? Яхвэ?

0

93

#p150690,air написал(а):

Никакого тупика нет.
Вы просто не замечаете имеющую место реалию, которая заключается не в ценности получаемых знаний, а в самом процессе их получения.

А может этот процесс получения знаний утомить и потерять свою ценность?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

94

#p150679,air написал(а):

Н е было греха в Его Божественной природе . А в человеческой был.

Для того Божественная природа и воплотилась в человеческую, чтобы очистить её от греха. Сам-то человек не может это сделать.

Греха не было в Его человеческой природе.
Он был как Адам до грехопадения, то есть мог согрешить, право такое было, но не согрешил, избирав каждый раз Волю Отца, а не свою по человеку.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

95

#p150712,Enigma написал(а):

А может этот процесс получения знаний утомить и потерять свою ценность?

Может - при условии, если вынести цель за пределы действия.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

96

#p150717,Enigma написал(а):

Греха не было в Его человеческой природе.
Он был как Адам до грехопадения, то есть мог согрешить, право такое было, но не согрешил, избирав каждый раз Волю Отца, а не свою по человеку.

Избирал Он волю Отца основываясь не на своей человеческой, а на своей божественной природе. А человеческая природа противилась воле Отца, что ясно видно в Гефсиманской молитве.

не Моя воля, но Твоя да будет. (Luk 22:42 RSO)

Вот это "моеволие" и есть видимый признак греховности человеческой природы, которую унаследовал Христос от ветхого Адама.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

97

#p150718,air написал(а):

Может - при условии, если вынести цель за пределы действия.

Откуда возьмётся желание, вынести цель за пределы действия.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

98

#p150720,air написал(а):

Избирал Он волю Отца основываясь не на своей человеческой, а на своей божественной природе. А человеческая природа противилась воле Отца, что ясно видно в Гефсиманской молитве.

не Моя воля, но Твоя да будет. (Luk 22:42 RSO)

Вот это "моеволие" и есть видимый признак греховности человеческой природы, которую унаследовал Христос от ветхого Адама.

Почему греховности?

Немощи плоти, да, но немощь это не греховность.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

99

#p150725,Enigma написал(а):

Почему греховности?

Немощи плоти, да, но немощь это не греховность.

Можно и так толковать. Хотя, немощь плоти - это, в своём роде, последствие греха.

Есть комментарии, в которых выражается мысль о том, в человеческой природе воплощенного Бога был первородный грех всего человечества, который выражался тем, что человеческое тело Христа было смертно, а так же, как все люди Он испытывал , боль, скорбь и другие человеческий чувства. Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

100

#p150724,Enigma написал(а):

Откуда возьмётся желание, вынести цель за пределы действия.

Оно возникает из-за того, что человек обнаруживает своё неудовлетворение тем, что происходит в настоящий момент.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

101

#p150763,air написал(а):

Можно и так толковать. Хотя, немощь плоти - это, в своём роде, последствие греха.

Есть комментарии, в которых выражается мысль о том, в человеческой природе воплощенного Бога был первородный грех всего человечества, который выражался тем, что человеческое тело Христа было смертно, а так же, как все люди Он испытывал , боль, скорбь и другие человеческий чувства. Ссылка

К Евреям 4:15
15
Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам , искушен во всем, кроме греха.

Да, то есть Он на Себе, на Своей шкуре, испытал всё давление греха, всю эту тяжесть, но вынес, не сломился, Ему было очень трудно.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

102

#p150765,Enigma написал(а):

К Евреям 4:15
15
Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам , искушен во всем, кроме греха.

Да, то есть Он на Себе, на Своей шкуре, испытал всё давление греха, всю эту тяжесть, но вынес, не сломился, Ему было очень трудно.

Он в этом плане - единственный, что ли? А другие люди, испытывая на себе всё давление греха, ломаются?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

103

#p150768,air написал(а):

Он в этом плане - единственный, что ли? А другие люди, испытывая на себе всё давление греха, ломаются?

Да!

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

104

#p150769,Enigma написал(а):
#p150768,air написал(а):

Он в этом плане - единственный, что ли? А другие люди, испытывая на себе всё давление греха, ломаются?

Да!

И в чём, по-вашему, причина этому?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

105

#p150778,air написал(а):

И в чём, по-вашему, причина этому?

Причина почему ломаются?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

106

#p150782,Enigma написал(а):
#p150778,air написал(а):

И в чём, по-вашему, причина этому?

Причина почему ломаются?

Ну да. Что там такое в людях других есть или чего нет по сравнению с Христом, что приводит людей к тому, что они ломаются в той ситуации, где Христос не сломался?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

107

#p150784,air написал(а):

Ну да. Что там такое в людях других есть или чего нет по сравнению с Христом, что приводит людей к тому, что они ломаются в той ситуации, где Христос не сломался?

Думаю, нет у людей любви к Отцу, той, которая у Христа была и есть. Любовь, она даёт сил всё претерпеть, ради того, кого любишь.

Но мы, люди, не можем иначе, потому и Посредник между нами и Богом Иисус Христос.

Вот если взять масло подсолнечное и воду, как не колоти, они не могут соединится, природа у них разная. А вот если взять эмульгатор определенный, то его роль заключается в том, что одна часть молекулы гидрофильная (любящая воду), другая часть липофильная (любящая жир), таким образом получится однородная жидкость (эмульсия) из двух разных природ посредством третьей природы, которая единит собою три в одно.

Вот так и Христос, Посредник между человеком и Богом, примиривший Собою нас с Отцом.

Любовь, у нас у людей как происходит, пока ты не получил объект любви, ты не знаешь о любви ничего. К примеру, когда у меня не было сына, я могла только догадываться что такое любовь к сыну, но когда сын появился у меня, то открылся в сердце источник любви и этого уже никто не отнимит, я буду помнить эту любовь.
С Богом так же у человека обстоит дело, невозможно Его полюбить, не зная Его, а чем греховнее мы живём, тем меньше можем познавать Бога, значит и любить толком не можем.

А у Иисуса Христа всё иначе, Он от Отца исшел, Он Его любил до того, как родился на земле, эта любовь Его вела по пути земному, чтобы не упал, не оступился, не свернул ни в право, ни в лево.

Отредактировано Enigma (13.10.20 20:39)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

108

#p150799,Enigma написал(а):

ни в право, ни в лево

Я бы эти наречия слитно написал.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

109

#p150820,air написал(а):

Я бы эти наречия слитно написал.

Точно.
Спасибо.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

110

#p150679,air написал(а):

Для того Божественная природа и воплотилась в человеческую, чтобы очистить её от греха.

Ну и как успехи? Это чтобы люди еще быстрее деградировали, или как?

#p149546,air написал(а):

Если брать жизнь всего человечества, то в моральном плане по мере приближения т.н. "последних дней", оно деградирует...

Какое же здесь Вы видите совершенствование?

Да и на уровне индивидуального развития человек, как правило, превращается из невинного ангелоподобного младенца в безобразного старика.

0

111

#p150899,Блонди написал(а):
#p150679,air написал(а):

Для того Божественная природа и воплотилась в человеческую, чтобы очистить её от греха.

Ну и как успехи? Это чтобы люди еще быстрее деградировали, или как?

#p149546,air написал(а):

Если брать жизнь всего человечества, то в моральном плане по мере приближения т.н. "последних дней", оно деградирует...

Какое же здесь Вы видите совершенствование?

Да и на уровне индивидуального развития человек, как правило, превращается из невинного ангелоподобного младенца в безобразного старика.

Это описаны последствия т.н. безблагодатного "широкого пути", ведущего в погибель.

А "узкий путь" предусматривает использование благодати, которая открывается после боговоплощения во Христе.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

112

Иисус - такой же человек, как и любой другой. В смысле, состаа тот же самый, как и у любого человека: плоть + Нечто,

Виктор·о )) 2020·09·28 )) 07·04

 
            В целом это не даёт представления. Представление о Христе нужно формировать по Слову (Библии) и отталкиваться от вот этого стиха:
 

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог

)) Евангелие·от·Иоанна (( 1·1 ((

 
            Если развёрнуто - Слово что есть Бог, в устах Сына что 5сть Бог, Сына преисполненного Духом что есть Бог - воплощённой Триединство, Троица силой которой Он и явил:
 

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

)) Евангелие·от·Иоанна (( 1·18 ((

 
            В силу этого становятся более понятными слова «я и Отец - одно», «я в Отце и Отец во мне», «как Отец знает меня, так и я знаю Отца», «видел меня, видел и Отца»
 

Подпись автора


)) следуй·зову·сердца ((      

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Иисус - такой же человек, как и любой другой.