Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Иисус - такой же человек, как и любой другой.


Иисус - такой же человек, как и любой другой.

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Иисус - такой же человек, как и любой другой. В смысле, состав тот же самый, как и у любого человека: плоть + Нечто, пришедшее во плоти. Могут сказать, что Он - Нечто, в этом и отличие от простого человека. Но простой человек если себя познает, он увидит что он тоже не плоть, а нечто, пришедшее во плоти. Такой же самый состав, что и у Иисуса.

А вы как считаете?

0

2

#p146935,Viktor.o написал(а):

Иисус - такой же человек, как и любой другой. В смысле, состав тот же самый, как и у любого человека: плоть + Нечто, пришедшее во плоти. Могут сказать, что Он - Нечто, в этом и отличие от простого человека. Но простой человек если себя познает, он увидит что он тоже не плоть, а нечто, пришедшее во плоти. Такой же самый состав, что и у Иисуса.

В русском языке Нечто — некий предмет, некая вещь. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000
Человеку называющему Бога и себя предметом или вещью во плоти и рассуждающему о "составе Иисуса" понимание Бога и человека недоступно в принципе.

0

3

#p146935,Viktor.o написал(а):

Иисус - такой же человек, как и любой другой. В смысле, состав тот же самый, как и у любого человека: плоть + Нечто, пришедшее во плоти. Могут сказать, что Он - Нечто, в этом и отличие от простого человека. Но простой человек если себя познает, он увидит что он тоже не плоть, а нечто, пришедшее во плоти. Такой же самый состав, что и у Иисуса.

А вы как считаете?

Иисус Христос - Господь Бог, имеющий Жизнь в Самом Себе.

Человек - восприемник Жизни от Господа Бога Иисуса Христа, в результате (ложно) полагающий, что живёт от самого себя.

------------------------------------------

(здесь не рассматриваю того, что в действительности есть "плоть", "дух", "материальный мир", "духовный мир", "материальное тело", ""духовное тело" и т.д....)

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

4

#p146935,Viktor.o написал(а):

Иисус - такой же человек, как и любой другой.

Иисус относится к Космическим Силам Мироздания наравне с Аллахом, Кришной, Готамой и Иеговой. Он по русски - Бог Богов, Господ Бог, а не простой человек.

0

5

#p146937,Лука написал(а):

В русском языке Нечто — некий предмет, некая вещь. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000
Человеку называющему Бога и себя предметом или вещью во плоти и рассуждающему о "составе Иисуса" понимание Бога и человека недоступно в принципе.

Если  у Евфремовой, это обязательно вещь или предмет и больше ничто, значит она не права. Это может быть вообще нечто неопределённое, которое человек никогда не видел.

Я вместо "дух" написал "Нечто", потому что никто не видел дух (а если и видел, то не знает что это - дух), по этому не знает, что это вообще такое. По этому для тех, кто это не видел, оно нечто неопределённое, пришедшее во плоти.

0

6

#p146940,Айя написал(а):

Иисус - такой же человек, как и любой другой.

Иисус относится к Космическим Силам Мироздания наравне с Аллахом, Кришной, Готамой и Иеговой. Он по русски - Бог Богов, Господ Бог, а не простой человек.

Простой человек отличается от Кришны, Будды, Иисуса и т.д., только-лишь тем, что они себя познали и знают (потому что видят), кто они на самом деле, а простой человек себя не познал (не видит), и вслепую считает себя плотью ходячей. Но когда увидят, то узнают, что они такие же.

+1

7

#p146942,Viktor.o написал(а):

Простой человек отличается от Кришны, Будды, Иисуса и т.д., только-лишь тем, что они себя познали и знают (потому что видят), кто они на самом деле, а простой человек себя не познал (не видит), и вслепую считает себя плотью ходячей. Но когда увидят, то узнают, что они такие же.

Чисто технически это вопрос веры, Бог - такой же человек как все или нет? Можно считать, что Бог - обычный человек, которого просто зовут БОГ.

0

8

#p146941,Viktor.o написал(а):

Если  у Евфремовой, это обязательно вещь или предмет и больше ничто, значит она не права. Это может быть вообще нечто неопределённое, которое человек никогда не видел.

Согласен. Но Бога во плоти люди видели, хоть и не все разглядели.

Я вместо "дух" написал "Нечто"

Тысячи лет людям известно, что дух это:
- жизнь;
- сила побуждающая человека к определенным отношениям и действиям;
- бесплотное существо имеющее дух и душу.

По этому для тех, кто это не видел, оно нечто неопределённое, пришедшее во плоти.

Не для тех, "кто не видел", а для тех, кому Бог не даровал веры, а люди знаний.

Простой человек отличается от Кришны, Будды, Иисуса и т.д., только-лишь тем, что они себя познали

Простой человек отличается от Кришны, Будды, Иисуса и т.д., только-лишь тем, что Кришна - персонаж мифа, Будда - обычный человек, а Христос - Бог.
Что касается познания себя, вне астрологии это невозможно

Отредактировано Лука (28.09.20 09:15)

0

9

]

#p146935,Viktor.o написал(а):

А вы как считаете?

Иисус ничем не отличается, кроме того что взят в качестве примера описания развития мышления уже Сильной веры, в отличие от описания "Адам" веры начальной, слабой. И если "Адам" просто символ, то Иисус взят из жизни, как естественный символ, так противный плотскому (тело и душа) пониманию. Житие Святых таким символом тоже являются конкретные "человек", если это не тупое биографическое повествование невежд.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

10

#p146935,Viktor.o написал(а):

Иисус - такой же человек, как и любой другой. В смысле, состав тот же самый, как и у любого человека: плоть + Нечто, пришедшее во плоти. Могут сказать, что Он - Нечто, в этом и отличие от простого человека. Но простой человек если себя познает, он увидит что он тоже не плоть, а нечто, пришедшее во плоти. Такой же самый состав, что и у Иисуса.

А вы как считаете?

То есть можно переформулировать и так: Иисус такой же не человек, как любой другой. (?)

+1

11

#p146953,triatma написал(а):

как любой другой

В ринципе да.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

12

#p146945,Лука написал(а):

Тысячи лет людям известно, что дух это:
- жизнь;
- сила побуждающая человека к определенным отношениям и действиям;
- бесплотное существо имеющее дух и душу.

    По этому для тех, кто это не видел, оно нечто неопределённое, пришедшее во плоти.

Не для тех, "кто не видел", а для тех, кому Бог не даровал веры, а люди знаний.

    Простой человек отличается от Кришны, Будды, Иисуса и т.д., только-лишь тем, что они себя познали

Простой человек отличается от Кришны, Будды, Иисуса и т.д., только-лишь тем, что Кришна - персонаж мифа, Будда - обычный человек, а Христос - Бог.
Что касается познания себя, вне астрологии это невозможно

Я тоже считал, что мне тоже известно, что такое дух. Тоже думал, что достаточно вычитать определения людей. Но какое же это знание? От определений будет только представление о духе, а не знания. Вот, когда сам увидишь себя этим духом и заодно все свои свойства прочувствуешь, тогда будешь знать. Да и то, будешь видеть и знать, кто ты есть. А это ли дух или не это, не знаешь. Но тебе пофиг, потому что тебе оно не важно, какими буквами называется то, что видишь и знаешь.

Вера у таких людей есть; они познавали, веря, что познают. И действуя по вере своей, познали.

Состав Будды, Христа, простого человека - одинаковый.

Познание себя возможно. Для этого не астрология нужна, а внутренняя тишина и внимание внутрь себя.

0

13

#p146953,triatma написал(а):

То есть можно переформулировать и так: Иисус такой же не человек, как любой другой. (?)

Да. Если Он - Бог, потому что Он и Отец - одно, то все такие. Разница-лишь в том, что Он об этом знает, потому что видит, а другие не знают, потому что не видят.

0

14

#p146943,Айя написал(а):

Чисто технически это вопрос веры, Бог - такой же человек как все или нет?

Разве-что Бог-сын. А то есть ещё единый Бог, всеохватывающий, включающий в себя весь род Божий, состоящий из отдельных индивидуальностей.

0

15

#p146966,Viktor.o написал(а):

Да. Если Он - Бог, потому что Он и Отец - одно, то все такие. Разница-лишь в том, что Он об этом знает, потому что видит, а другие не знают, потому что не видят.

Согласен полностью.
Если позволите поспекулировать дальше, о причинах этого невидения - вот если я такой же вечный дух как Иисус, как могло получиться так, что я забыл, не вижу? Или я и не знал никогда?

0

16

#p146963,Viktor.o написал(а):

когда сам увидишь себя этим духом и заодно все свои свойства прочувствуешь, тогда будешь знать.

А зачем мне знать все свои свойства?

Состав Будды, Христа, простого человека - одинаковый.

В чем-то одинаковый, в чем-то разный.

Познание себя возможно. Для этого не астрология нужна, а внутренняя тишина и внимание внутрь себя.

Если бы Вы могли познать то, что хотите с помощью внимания внутрь себя и внутренней тишины, Вам на форуме делать было бы нечего. Меня интересую не я сам, а находящиеся рядом люди. И мои методы их познания меня вполне устраивают.

0

17

#p146945,Лука написал(а):

Что касается познания себя, вне астрологии это невозможно

Откуда сведения?
Астрология - узко направленное знание влияния энергий (каждая имеет своего хозяина), человек же став духовным энергиям не подвластен! Или и здесь меня обманули в ранее проведённых беседах?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

18

#p146970,Александр2312 написал(а):

Откуда сведения?

Опыт.

Астрология - узко направленное знание влияния энергий

Астрология никогда никаких энергий не изучала.

Или и здесь меня обманули в ранее проведённых беседах?

Скорее всего обманули.

0

19

#p146968,triatma написал(а):

Согласен полностью.
Если позволите поспекулировать дальше, о причинах этого невидения - вот если я такой же вечный дух как Иисус, как могло получиться так, что я забыл, не вижу? Или я и не знал никогда?

Я не знаю, куда девается память. Но когда видишь себя не плотью, заодно видишь одно из его свойств, что оно не может исчезать или пропадать, а потом появляться. Он всегда было и всегда есть, и оно не меняется. И коли ты этим являешься, значит и ты всегда был, но на время вышел из себя и забыл о том, кто ты есть.

0

20

#p146969,Лука написал(а):

А зачем мне знать все свои свойства?

Хотя-бы, чтобы не спорить вслепую.

Ну, а Бога-то хотите познать? Коли мы по Его подобию, то познавая себя, познаёшь и Бога.

0

21

#p146975,Viktor.o написал(а):

Хотя-бы, чтобы не спорить вслепую.

Почему Вы решили, что я спорю вслепую?

Ну, а Бога-то хотите познать? Коли мы по Его подобию, то познавая себя, познаёшь и Бога.

Познаю Бога в той мере, в какой Он Сам Себя мне открывает. Мне достаточно.

0

22

#p146973,Viktor.o написал(а):

Я не знаю, куда девается память. Но когда видишь себя не плотью, заодно видишь одно из его свойств, что оно не может исчезать или пропадать, а потом появляться. Он всегда было и всегда есть, и оно не меняется. И коли ты этим являешься, значит и ты всегда был, но на время вышел из себя и забыл о том, кто ты есть.

Я тем более не знаю, раз я даже не видел, или забыл что видел-был. Но тут появляется возможность поискать, послушать авторитеты, самому подумать. В христианстве об этом процессе вообще почти не говорят, не задумываются и даже не понимают вопроса. Тем более они отрицают часто само предсуществование и воплощение. У ведантистов довольно много разработок по поводу, для нас больше в аллегориях и притчах правда, но кое что можно выудить. В любом случае факт на лицо, отмахнуться сложно - мы не помним и не видим - зачем бы так было устроено, если считать что Дух есть, он первичен и более могуществен и знающь.. выходит в начале был Дух с духами, Чистое сознание-Атман, потом почему то они решили забыться

0

23

#p146971,Лука написал(а):

Опыт.

Штука достойная, но мой опыт противоречит высказанному. Например геометрическая притча, где достичь перехода в небытие легче внутри окружности (центр) нежили за пределами, где это затруднительно, как погоня за горизонтом.

#p146971,Лука написал(а):

Астрология никогда никаких энергий не изучала.

То есть, влияния небесных тел это что-то другое?

#p146971,Лука написал(а):

Скорее всего обманули.

Я бы рад обмануться, но есть и личный опыт, электросенса в офис на кражу вызывали, естественно он "белый", а я один из всех "черный колдун", поинтересовался ем практикую. У жены друга в "бабка" спрашивала, верит ли муж в Бога, а то что-то его "не видно". Да и разговаривал я не с балаболящими, и именно по этой теме. Так о точно, с ростом духовности влияние звезд на человека ослабевает.

#p146978,triatma написал(а):

выходит в начале был Дух с духами, Чистое сознание-Атман, потом почему то они решили забыться

Не забыться, а материализоваться  в этом мире в конкретику, или по сути во тьму, которую многие мнят светом.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

24

#p146985,Александр2312 написал(а):

То есть, влияния небесных тел это что-то другое?

Повторяю. Астрология никогда не изучала никаких энергий.

с ростом духовности влияние звезд на человека ослабевает.

Только на душу.

Не забыться, а материализоваться  в этом мире в конкретику, или по сути во тьму, которую многие мнят светом.

Слова, слова, слова...

0

25

#p146985,Александр2312 написал(а):

Не забыться, а материализоваться  в этом мире в конкретику, или по сути во тьму, которую многие мнят светом.

Ну ладно, ладно, вставил свои пять копеек - мы признаем твое более возвышенное положение над нами, мытарями - конечно не забыться, а материлиазоваться, это же лучше дает понимание сути обсуждения. (правда не все материалзовавшиеся забываются, но то такое..))

0

26

#p146993,Лука написал(а):

Слова, слова, слова...

#p146996,triatma написал(а):

Ну ладно, ладно, вставил свои пять копеек

#p146996,triatma написал(а):

в начале был Дух с духами, Чистое сознание-Атман,

А́тман — одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма: вечная, неизменная духовная сущность, абсолют,
Если рассматривать апокатастасис с Абсолют(но неизвестного состояния), то эта неизвестная информа(ция) \Истина\ материализуется (инволюция) в конкретные формы (Мир сей\формации\). И если ИСТИНА свет, то материя и конкретика - тьма.
А далее конкретика "оживает", приобретая способность отделять свет от тьмы, или обрабатывать информацию и начинает эволюцию обратно в Истину. Поэтапно, это выглядит как психика чувств количественно перерастает в особое качество мышление  рождается интеллект уже человека (из людей) умного, потом количество мышления перерастает в качество соображения разума. Схематично это выглядит так:
объективное восприятие  чувствами (знания в психике)->субъективное восприятие мышлением(вера>осмысленная вера)>абстрактное восприятие разума (ведение Бытия Мироздания)>Истина.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

27

#p146996,triatma написал(а):

мы признаем твое более возвышенное положение над нами, мытарями

Да уж куда нам до мастера словоблудия, который ни одну мысль внятно выразить не может, движение к истине считает деградацией, а конкретику называет тьмой :)

0

28

#p147062,Лука написал(а):

Да уж куда нам до мастера словоблудия, который ни одну мысль внятно выразить не может, движение к истине считает деградацией, а конкретику называет тьмой

Да, эти просветленные такие странные.. для нас, простых мытарей. Наверно мы просто не можем угнаться за полетом их мысли.

0

29

#p147071,triatma написал(а):

Да, эти просветленные такие странные.. для нас, простых мытарей. Наверно мы просто не можем угнаться за полетом их мысли.

А нужно ли за ней угоняться, если мысли одна видимость? ;)

0

30

#p147062,Лука написал(а):

одну мысль внятно выразить не может

Да, ИСТИНА абстрактна, и к моему сожалению, но - конкретный факт.

#p147062,Лука написал(а):

движение к истине считает деградацией

не наговаривай лишнего, если чего не понял, так и скажи.

#p147062,Лука написал(а):

а конкретику называет тьмой

не  я этот символ ввёл в обиход, но так выходит из Бытия, если Истина Свет, о конкретика тьма, или для тебя Истина тьма?

#p147071,triatma написал(а):

за полетом их мысли.

Нет мысли места в абстракции. Для неё необходимо сменить поток сознания на противоположный - соображение.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Иисус - такой же человек, как и любой другой.