Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Бог умер ?


Бог умер ?

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Бог умер, сказал Ницше. Ницше умер , сказал Бог.
Может ли Бог умереть? Монотеистический бог конечно.
В НЗ Иисус назван "наследник " Бога, но наследник получает имущество когда наследодатель признан умершим.
Да, в НЗ говориться что Иисус воскрес и воссел на троне с Богом, но возможно тогда Бог был ещё жив .
Бога называют так же Старый, Ветхий днями. А старые , увы, могут умереть. Бог умирая, отказал сыну своему наследство.
Правда и нам тоже
Римлянам

А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.

Но, почему Бог мог умереть ? Ответ в моей теме про Небытие.
Он проиграл в Борьбе с Небытием. Видимо само творение нашего мира, был процесс гибели Бога , как абсолютного небытия, вторжение в него небытия.

0

2

#p131576,Мартовский Заяц написал(а):

В НЗ Иисус назван "наследник " Бога, но наследник получает имущество когда наследодатель признан умершим.

Не обязательно. Смотря что наследовать. Например, если гены, то наследодателю не нужно умирать.

0

3

#p131583,Блонди написал(а):

Не обязательно. Смотря что наследовать. Например, если гены, то наследодателю не нужно умирать.

Говорится о царстве .
Матф

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

То есть, Бог, умирая, завешал нам своё царство.

Отредактировано Мартовский Заяц (01.08.20 12:33)

0

4

Наш мир всё уплотняется, отдаляясь от духовных миров. Он всё меньше похож на сон и всё сильнее материя кажется настоящей.
Но без Бога нет ни зрения ни слуха ни внешней материи ни внимания. Даже пустоты нет.

Что было бы без Бога? Это как посмотреть на часы, и стрелка мгновенно оказалась на несколько часов вперёд. Вот, эти несколько часов и можно осознать как небытие.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

5

Все виды существ рождаются , проходят детство, влюбляются , создают семью и ... умирают.

Нет нечего вечного и не изменного.

Разве человек самый разумный на этой планете ? Нет .

И до него и сейчас жили и живут боги.

И придёт время и богам придёться уйти либо во внешний мир либо расстворяються среди других богов либо умереть.

Как и всем видам существ.

Но разве готовы люди быть хорошими управителями этой планеты ?

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

6

#p131589,Мартовский Заяц написал(а):
#p131583,Блонди написал(а):

Не обязательно. Смотря что наследовать. Например, если гены, то наследодателю не нужно умирать.

Говорится о царстве .
Матф

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

То есть, Бог, умирая, завешал нам своё царство.

Это если проецировать на ЦБ земную систему иерархии. Но Христос же предупреждал об этом:

От Матфея 20:25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; 26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; 27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; 28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

Матф.18:4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном
Мар.10:15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.

В ЦБ нет царя с холопами. Никому не нужно умирать. Если следовать логике учения Христа, Бог - это наиболее умаливший себя любящий, а не властный тиран-самодур, каким его любят представлять люди с примитивным мышлением.

+1

7

#p131576,Мартовский Заяц написал(а):

Бог умер, сказал Ницше. Ницше умер , сказал Бог.
Может ли Бог умереть? Монотеистический бог конечно.
В НЗ Иисус назван "наследник " Бога, но наследник получает имущество когда наследодатель признан умершим.
Да, в НЗ говориться что Иисус воскрес и воссел на троне с Богом, но возможно тогда Бог был ещё жив .
Бога называют так же Старый, Ветхий днями. А старые , увы, могут умереть. Бог умирая, отказал сыну своему наследство.
Правда и нам тоже
Римлянам

«Бог мертв: но такова природа людей, что ещё тысячелетиями, возможно, будут существовать пещеры, в которых показывают его тень». Ф. Ницше

0

8

#p131576,Мартовский Заяц написал(а):

Бог умер, сказал Ницше. Ницше умер , сказал Бог.
Может ли Бог умереть?

24 Бог есть дух,
Евангелие от Иоанна 4 глава

0

9

И Сын умер ?

Ап Павел

Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного. 3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону, 5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. 6 А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!» 7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа. 8 Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? 10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас
(Гал 4:1–11).

Если Сын наследовал царство Отца, после его смерти , то значит и христиане наследовали царство после смерти Сына.

0

10

Лука

и Я завещаю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,

Если Иисус на последнем ужине, перед его распятием и казнью, завешает царство, значит он не считает что воскреснет.

0

11

Есть самый тяжкий в мире труд:
  Не оглянуться.-Только внутрь
  Смотреть, где все отдав, что мог,
  Живет наш неимущий Бог.
  Ну да, у Бога моего-
  Во внешнем мире-ни-че-го.
  Как мы боимся нищеты
  И как нам хочется, чтоб Ты
  Был всемогущ на старый лад:
  Победоносен и богат.
  Но Ты стенаешь на кресте
  И нам твердишь о нищете,
  Нам завещая тяжкий труд:
  Не оглянуться.-Только внутрь.
  Во внешнем мире-только след
  Того, Кто создал этот свет.
  Но внешний мир есть потому,
  Что Он спустился внутрь, во тьму,
   Туда, во глубину сердец,
  Где нет творений, есть Творец.
  Туда, во глубину глубин,
  Где нету множеств-есть Один,
  Нам завещавший тяжкий труд:
  Спуск безоглядный-только внутрь.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

12

I
  Бог говорит со мной морями,
  Бог говорит со мной лесами,
  Бог всем молчаньем говорит.
  И в час, когда я Бога слышу,
  Я становлюсь деревьев тише,
  И тайный смысл душе открыт.
  Открыта суть миропорядка,
  И сфинкса древняя загадка
  Разгадана душой моей.
  И в выси неба, в даль морей,
  В немеющую бездну ночи,
  Не отрываясь, очи в очи
  Гляжу сквозь голых веток сеть,
  Чтоб смерть саму переглядеть.
  II
  Мы слишком слабы, слишком мелки,
  Чтобы посметь играть в гляделки
  Со смертью. Но нам жизнь дана,
  Чтоб нарастала глубина
  И очи стали бы бездонны,
  Как в нас глядящие иконы.
  Другого смысла в жизни нет,
  Чем тьму переглядевший свет.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

13

#p131902,Мартовский Заяц написал(а):

Лука

Если Иисус на последнем ужине, перед его распятием и казнью, завешает царство, значит он не считает что воскреснет.

Царство одно, а царей как-то многовато. Быть опять драке)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

14

#p131987,Savskaya написал(а):

Царство одно, а царей как-то многовато. Быть опять драке)

Иисус дал сонаследникам заповеди равенства между собой , Бонди их приводила

0

15

#p131991,Мартовский Заяц написал(а):

Иисус дал сонаследникам заповеди равенства между собой , Бонди их приводила

Цари не находятся под заповедями или под законами. На то они и цари.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

16

#p131992,Savskaya написал(а):

Цари не находятся под заповедями или под законами. На то они и цари.

Речь шла не о царях , а о наследстве царя.

0

17

#p131998,Мартовский Заяц написал(а):

Речь шла не о царях , а о наследстве царя.

Да, Бог умер и завещал Иисусу. Иисус завещал 144 000 наследникам. Интересно, воскрес он для того, чтобы тоже умереть? Не, скорее с батей наблюдают дележку.  :D

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

18

#p132001,Savskaya написал(а):

Да, Бог умер и завещал Иисусу. Иисус завещал 144 000 наследникам. Интересно, воскрес он для того, чтобы тоже умереть? Не, скорее с батей наблюдают дележку.

Воскрес или нет, как раз вопрос этой темы.
Бог, умирая, завещал царство своему Сыну.
Помазание на царство Сыном видно нужно считать , его крещение и Иоанна Крестителя , при этом он был крещён и св Духом.
Его после это называют , кюриос, то есть сэр, сударь.
А евангелие, это значит Хорошая весь, что объявляли в Римской Империи при рождении или воцарении императора.
Если Сын завещал своим слугам царство, то значит не воскрес.

Отредактировано Мартовский Заяц (03.08.20 21:42)

0

19

#p132007,Мартовский Заяц написал(а):

Воскрес или нет, как раз вопрос этой темы.
Бог, умирая, завещал царство своему Сыну.
Помазание на царство Сыном видно нужно считать , его крещение и Иоанна Крестителя , при этом он был крещён и св Духом.
Его после это называют , кюриос, то есть сэр, сударь.
А евангелие, это значит Хорошая весь, что объявляли в Римской Империи при рождении или воцарении императора.
Если Сын завещал своим слугам царство, то значит не воскрес.

Если считать по земным меркам, то можно узнать какое Царство Иисус имел и завещал?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

20

#p132007,Мартовский Заяц написал(а):

Если Сын завещал своим слугам царство, то значит не воскрес.

Это скорее всего.
Его и не узнали после воскресения (пришлось дырки на руках предьявлять).
Думаю, ученики позаботились о том, чтобы движение не прекратилось.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

21

#p132032,Savskaya написал(а):

Это скорее всего.
Его и не узнали после воскресения (пришлось дырки на руках предьявлять).
Думаю, ученики позаботились о том, чтобы движение не прекратилось.

То, что Иисус предъявлял дырки, а ап Фома так же настаивал посмотреть лично, когда 10 уже видели , и даже потрогать.
И тп примеры, этот рассказ сочинен ретроспективно, когда христиане спорили между собой как воскрес Иисус, в теле или нет.
В первое время, они такими вопросами не задавались.
Но, были ли видения ?
Смущает , что они видели человека, даже ели с ним, но не сразу понимали что это Иисус.
Но, вообще без видений у кого-либо , непонято, почему секта их не распалась , как было с Февдой, Иудой Галилянином ( имена есть в Деяниях апостолов ).

0

22

#p132032,Savskaya написал(а):

Это скорее всего.
Его и не узнали после воскресения (пришлось дырки на руках предьявлять).
Думаю, ученики позаботились о том, чтобы движение не прекратилось.

Если воскресаешь в теле, то кто же захочет вечно иметь тот вид, который  имел в конце жизни! Наверное, Христос позаботился, чтобы вид тела больше соответствовал внутреннему содержанию.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

23

#p132048,Дима1972 написал(а):

Если воскресаешь в теле, то кто же захочет вечно иметь тот вид, который  имел в конце жизни!

Ты так не доволен своей внешностью?)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

24

#p132042,Мартовский Заяц написал(а):

Но, вообще без видений у кого-либо , непонято, почему секта их не распалась , как было с Февдой, Иудой Галилянином ( имена есть в Деяниях апостолов ).

Кто знает)
Сын плотника становится величайшим пророком. Ефрейтор величайшим диктатором в мире...
Возможно, Бог таки не умер.  :jumping:

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

25

#p132053,Savskaya написал(а):

Кто знает)
Сын плотника становится величайшим пророком. .

Он становится лжепророком ибо обещал ЦБ Божие при жизни первых христиан.
Правда, пророк Иона тоже обещал божественое наказание  городу Ниневии, но жители покаялись и наказание отменили.

0

26

#p131576,Мартовский Заяц написал(а):

Бог умер, сказал Ницше. Ницше умер , сказал Бог.
Может ли Бог умереть?

Может ...для кого-то.
Поэтому вопрос надо ставить иначе :
Для кого Бог умер?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

27

#p132054,Мартовский Заяц написал(а):

Он становится лжепророком ибо обещал ЦБ Божие при жизни первых христиан.
Правда, пророк Иона тоже обещал божественое наказание  городу Ниневии, но жители покаялись и наказание отменили.

Поймите, зая, чтобы установить ЦН  на земле повсеместно, надо сначала всех еретиков привести к Слову или умертвить.
Царствие Небесное стало жить внутри учеников.
Полноценно.
Впервые.

0

28

Не увидеть и не услышать, что Царствие уже здесь может только косой братец кролик с необрезанными ушами и сердцем.

0

29

#p132063,Григорий Р написал(а):

Поймите, зая, чтобы установить ЦН  на земле повсеместно, надо сначала всех еретиков привести к Слову или умертвить.
Царствие Небесное стало жить внутри учеников.
Полноценно.
Впервые.

У меня есть тема про ЦБ, там все варианты разбираются

0

30

#p132064,Григорий Р написал(а):

Не увидеть и не услышать, что Царствие уже здесь может только косой братец кролик с необрезанными ушами и сердцем.

Да, есть и нет, здесь и там, зло везде , ночью демоны приходят , настоящее ЦБ

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Бог умер ?