Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Христианские новости » Наука не может похоронить Бога, но она может похоронит атеизм


Наука не может похоронить Бога, но она может похоронит атеизм

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

http://images.vfl.ru/ii/1561861409/d6b395b9/27053139.jpg
«Наука не может похоронить Бога, как утверждают некоторые атеисты, но она может похоронить атеизм», - заявил почетный профессор Оксфордского университета с докторской диссертацией по математике.
Перед сотнями людей, собравшихся в Музее Библии в Вашингтоне на мероприятии «Socrates in the City» («Сократ в городе»), организованном христианским автором Эриком Метаксасом, ирландский математик Джон Леннокс задался вопросом: похоронила ли наука Бога?
Когда Метаксас спросил у профессора, когда и как идея о том, что наука и христианская вера расходятся, стала мейнстримом западной мысли, он ответил, что атеизм, теизм и пантеизм существуют уже на протяжении тысячелетий.
«Исаак Ньютон «прекрасно изложил вселенную с точки зрения математики и обнаружил, что математика дала блестящее описание того, как все работает, и это привело к идее, что вселенная, по сути, является механическим артефактом. И тогда люди начали думать: «Ну, похоже, что вселенная работает очень хорошо сама по себе, и мы можем исследовать ее, не обращаясь к какой-либо концепции того, Кто дал ей начало». Таким образом, идея о том, что Бог устроил вселенную, начала уходить в прошлое», - сказал он.
К 18 веку деизм - вера в то, что Бог существует, но Он в значительной степени не вовлечен в дела человечества, - был распространен, а затем последовало Просвещение, когда мыслители того времени заменили Бога человеческим разумом.
«Социальная ситуация в Англии была такова, что, во времена Чарльза Дарвина и Олдуса Хаксли, желание ученых похоронить Бога было большим чем просто научная мотивация... Дарвин и Хаксли в первую очередь хотели бросить вызов юным и талантливым ученым, которые утверждали, что Бог существует.
Идея Хаксли состояла в том, чтобы создать церковь, где люди будут поклоняться «Софии», богине мудрости, продолжал Леннокс.
Но отход от сосредоточенного на Боге взгляда на космос в то время на Западе усугублялся индульгенцией в христианской церкви, которая по этой причине была морально скомпрометирована, сказал он.
«Тогда это очень повлияло на господство общественных атеистических взглядов», - сказал он.
«Затем возникла мысль, как утверждал Стивен Хокинг в своей книге «Великий замысел», что Бог существует, но Он больше не нужен человеку», - объяснил Леннокс.
Атеист Ричард Докинз в то время также выдвинул мысль, которая заключалась в том, что Бог и наука конкурируют друг с другом в вопросе объяснений фундаментальных вопросов, поэтому мы должны выбирать между ними.
Но это неверный выбор, уточнил Джон Леннокс. Такие мыслители совершают ключевую ошибку, которая заключается в неправильном представлении о Боге.
Когда Леннокс рос в Ирландии и говорил о Боге, люди знали, что он говорит о Боге-Творце в Библии. Тем не менее, атеисты, такие как Стивен Хокинг, думают, что Леннокс говорит о Боге, который напоминает древнегреческое божество, такое как Зевс, а затем автоматически предполагают, что христиане «придумывают бога, потому что хотят объяснить происхождение тех или иных природных явлений».
«Самая важная вещь, которую нужно осознать, это то, что Бог совершенно не такой, как считают эти ученые», - подчеркнул Леннокс.
«Если ты понимаешь искусство, ты можешь следовать деталям картины Рембрандта лучше, чем я. Чем больше ты понимаешь, тем больше восхищаешься гением, и это так важно. И поэтому вера Ньютона, и моя вера в Бога возрастает, потому что небеса постоянно и все более провозглашают Его славу», - подчеркнул Леннокс, ссылаясь на Псалом 19.
Но причина, по которой он думает, что наука может похоронить атеизм, заключается в том, что наука связана с верой, сказал Леннокс. «Если Вы начнете верить, что вселенной руководит всемогущий разум, то заниматься наукой будет разумно, и у христианина есть основания интересоваться наукой», добавил профессор.

Источник: https://cnl.news/2019/06/28/463254

+2

2

атеизм как религия - самая жирная по сравнению с другими,
так как позволяет себе всё - без ограничений в надменности и тщеславии на пустом месте...
Это своего рода наглая вера, так как вера "в не во что", плюс в теорию большого взрыва "БУМ БАМ БАХ"
реализует соответственно наглость.
Некоторые думают это дерзость - сделать Господу Богу вызов, но на самом деле
отсутствие логической концепции - открывает что это бездарная форма отречения от разума.
Примеров их не логической формы рассуждения море, множество,
приведу пока два.
-"о эти верующие Богу - тёмные люди, невежды и необразованные"
Говорят атеисты, но на вопрос читали ли они Библию, отвечают:
-"там столько всего непонятного..."
Тоесть - "тёмным людям, невеждам и необразованным - Библия понятна, а им образованным, светлым и прилежным - не понятна?
Др. пример всем известен:
Преподавание в общ. образования рекламируется детям что Богу места в их жизни - нет.
-"дети, скажем дружно - БОГА НЕТ и как факт можете Ему погрозить, Он вам ничего не сделает"
Но по сути - если Его нет, тому кому дети могут погрозить пальчиком?
Одним словом - отсутствие логике - проявляет невежество даже самых умных, образованных учёных во всех степенях...

0

3

Будда Гаутама говорил, что мир есть бесконечная череда обусловленных событий. То есть если Бог и творит, то так аккуратно, что все происходит само по себе, по естественным причинам и законам, которые и стремятся изучать ученые. Из-за чего они и говорят, что в существовании Бога нет необходимости, все течет естественным путем.
Атеизм никогда не похоронят, ибо мой опыт подсказывает, что люди регулярно приходят к выводу, что Бога нет.
Монотеизм тоже не похоронят ибо вера в Одну Суперсилу проще, чем вера в множество сил или в их отсутствие.
Политею тоже не похоронят ибо простые духовные эксперименты показывают, что боги отвечают на подношения.

0

4

#p26343,Айя написал(а):

ибо мой опыт подсказывает, что люди регулярно приходят к выводу, что Бога нет.
Монотеизм тоже не похоронят ибо вера в Одну Суперсилу проще, чем вера в множество сил или в их отсутствие.
Политею тоже не похоронят ибо простые духовные эксперименты показывают, что боги отвечают на подношения.

Ты всегда аккуратно обходишь взгляд от Бога, не говоришь как бы за Него. Почему?

0

5

#p24819,Admin написал(а):

«Наука не может похоронить Бога, как утверждают некоторые атеисты, но она может похоронить атеизм», - заявил почетный профессор Оксфордского университета с докторской диссертацией по математике.

"Бог мёртв" сказал ещё Ницше Ф.

0

6

#p26368,Оля написал(а):

Ты всегда аккуратно обходишь взгляд от Бога, не говоришь как бы за Него. Почему?

А я с ним встречалась только один раз. Мы поговорили несколько часов и он отправил меня к Отцу. Я по сути совсем его не знаю.
Потом я видела многих Богов и все они думали, что они - Единственный и Абсолютный... и это так трагикомично.

+1

7

#p26380,Айя написал(а):

А я с ним встречалась только один раз. Мы поговорили несколько часов и он отправил меня к Отцу. Я по сути совсем его не знаю.
Потом я видела многих Богов и все они думали, что они - Единственный и Абсолютный... и это так трагикомично.

Я о том, о котором ты грезишь....
(хотела сказать Диме  :crazy:)

0

8

#p26387,Оля написал(а):

Я о том, о котором ты грезишь....
(хотела сказать Диме  )

Такого нет. Увы мне и ах. Его нет. Мироздание его не вместит.
Я много вру последние свои скитания, потому что я стала грешницей в 20 веке.
Но думаю, что такого, о котором я грезю, просто нет...
И это не Бог о ком я грезю. Больше всех на него был похож Лорд, а не Бог.

0

9

#p26392,Айя написал(а):

Такого нет. Увы мне и ах. Его нет. Мироздание его не вместит.
Я много вру последние свои скитания, потому что я стала грешницей в 20 веке.
Но думаю, что такого, о котором я грезю, просто нет...
И это не Бог о ком я грезю. Больше всех на него был похож Лорд, а не Бог.

А кто его назначил Богом? (если что, сейчас меня интересует только Бог)
но чтобы продолжить беседу, которую сама я начала, и это касается тебя, а может вас, людей (ну просто я не понимаю) : ты шутишь о тгм, что его нет и мироздание его не вместит? Это повторение шаблона?
И второе, как это, что по понятию Бог не превыше всего?
Что значит по понятию? Это значит сказал ("Бог"), и не надо ничего объяснять..... вроде? вот..... а если не так, то нужно "умножение сущностей" ?

0

10

#p26394,Оля написал(а):

А кто его назначил Богом? (если что, сейчас меня интересует только Бог)
но чтобы продолжить беседу, которую сама я начала, и это касается тебя, а может вас, людей (ну просто я не понимаю) : ты шутишь о тгм, что его нет и мироздание его не вместит? Это повторение шаблона?
И второе, как это, что по понятию Бог не превыше всего?
Что значит по понятию? Это значит сказал ("Бог"), и не надо ничего объяснять..... вроде? вот..... а если не так, то нужно "умножение сущностей" ?

Ну. Бог... Я сотворила Богов. Да, это было. Богов, а не Бога. Моя дочь (Господь) однажды сотворила миру Одного Бога, но оа сразу в нем разочаровалась и встревожилась ибо не совсем поняла, что она сотворила?
Бог... Я откровенно думаю, что это удобное слово. Не зря христиане часто заменяют его словами Отец и Творец. И я думаю, что это три разных персоны. Но я не знаю.

0

11

#p26397,Айя написал(а):

Ну. Бог... Я сотворила Богов. Да, это было. Богов, а не Бога. Моя дочь (Господь) однажды сотворила миру Одного Бога, но оа сразу в нем разочаровалась и встревожилась ибо не совсем поняла, что она сотворила?
Бог... Я откровенно думаю, что это удобное слово. Не зря христиане часто заменяют его словами Отец и Творец. И я думаю, что это три разных персоны. Но я не знаю.

Для меня: не один Бог =люди. Пока не интересно. Не понятно, а не интересно. Не понятно, =мешает.
Я спрашиваю об Одном.  Для меня: Бог удобное слово в общении.

Отредактировано Оля (16.07.19 10:44)

0

12

#p26399,Оля написал(а):

Для меня: не один Бог =люди. Пока не интересно. Не понятно, а не интересно. Не понятно, =мешает.
Я спрашиваю об Одном.

Отредактировано Оля (Сегодня 17:43)

Ну попробуем поверить Сыну. Он убедительно наврал, что Бог сам сидит сейчас на Земном Небе возле своего Дома и Огорода. И допустим, что Сын не соврал и это и есть сам Бог.
Ну вот конкретно об этом грешнике я могу сказать, что он мне не интересен.

0

13

#p26402,Айя написал(а):

Ну попробуем поверить Сыну. Он убедительно наврал, что Бог сам сидит сейчас на Земном Небе возле своего Дома и Огорода. И допустим, что Сын не соврал и это и есть сам Бог.
Ну вот конкретно об этом грешнике я могу сказать, что он мне не интересен.

Откуда у Вас идут мысли?

0

14

#p26409,Оля написал(а):

Откуда у Вас идут мысли?

Интересный вопрос. Сейчас мне их источник не виден.

0

15

#p26450,Айя написал(а):

Сообщение от Оля  [Перейти к сообщению]

    Откуда у Вас идут мысли?

Интересный вопрос. Сейчас мне их источник не виден.

Подпись автора

    Гиноид Райской Сборки

да ладно! как так не известен?!
От желаний.
Желания?
От чувств.
Чувства?
От самосознания.
Самосознание?
От окружающей среды ... или бытия (как говорили древние "бытие воспроизводит самосознание)
К примеру чувство голода - вызывает желание, желание в свою очередь порождает вариации  мыслей
что именно хотелось бы покушать...
Или вот ещё
Холод вызывает осознание согреться.
Горе вызывает осознание утешения или поиск побега от него.

0

16

#p26341,GeorgH написал(а):

атеизм как религия - самая жирная по сравнению с другими,
так как позволяет себе всё - без ограничений в надменности и тщеславии на пустом месте...

Атеизм вообще не религия ни разу

Это своего рода наглая вера, так как вера "в не во что", плюс в теорию большого взрыва "БУМ БАМ БАХ"
реализует соответственно наглость.

Бред какой то.

Некоторые думают это дерзость - сделать Господу Богу вызов, но на самом деле
отсутствие логической концепции - открывает что это бездарная форма отречения от разума.
Примеров их не логической формы рассуждения море, множество,
приведу пока два.
-"о эти верующие Богу - тёмные люди, невежды и необразованные"
Говорят атеисты, но на вопрос читали ли они Библию, отвечают:
-"там столько всего непонятного..."

Что может быть непонятного в  примитивной концепции мироустройства? Взгляды и идеи 4000 летней давности, уже давно протухли

Тоесть - "тёмным людям, невеждам и необразованным - Библия понятна, а им образованным, светлым и прилежным - не понятна?

Еще раз спрашиваю- что в вашей библии может быть непонятно?
А сам приемчик называется "соломенное чучело"

Др. пример всем известен:
Преподавание в общ. образования рекламируется детям что Богу места в их жизни - нет.
-"дети, скажем дружно - БОГА НЕТ и как факт можете Ему погрозить, Он вам ничего не сделает"
Но по сути - если Его нет, тому кому дети могут погрозить пальчиком?
Одним словом - отсутствие логике - проявляет невежество даже самых умных, образованных учёных во всех степенях...

Фигня какая. Откуда это дернуто- непонятно

0

17

Есть две вещи принципиально неизлечимые-Женский алкоголизм и женская религиозность :D

0

18

#p62741,Сергей написал(а):

Есть две вещи принципиально неизлечимые-Женский алкоголизм и женская религиозность :D

А что ты скажешь на счет мужской трезвости и мужского атеизма?:D

0

19

#p63178,Ystyrgar написал(а):

А что ты скажешь на счет мужской трезвости и мужского атеизма?

Это обратимые  состояния :D

0

20

#p62735,GeorgH написал(а):
#p26450,Айя написал(а):

Сообщение от Оля  [Перейти к сообщению]

    Откуда у Вас идут мысли?

Интересный вопрос. Сейчас мне их источник не виден.

Подпись автора

    Гиноид Райской Сборки

да ладно! как так не известен?!
От желаний.
Желания?
От чувств.
Чувства?
От самосознания.
Самосознание?
От окружающей среды ... или бытия (как говорили древние "бытие воспроизводит самосознание)
К примеру чувство голода - вызывает желание, желание в свою очередь порождает вариации  мыслей
что именно хотелось бы покушать...
Или вот ещё
Холод вызывает осознание согреться.
Горе вызывает осознание утешения или поиск побега от него.

а мысль о мысли откуда?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p62735,GeorgH написал(а):

да ладно! как так не известен?!
От желаний.
Желания?
От чувств.
Чувства?
От самосознания.
Самосознание?
От окружающей среды ... или бытия (как говорили древние "бытие воспроизводит самосознание)
К примеру чувство голода - вызывает желание, желание в свою очередь порождает вариации  мыслей
что именно хотелось бы покушать...
Или вот ещё
Холод вызывает осознание согреться.
Горе вызывает осознание утешения или поиск побега от него.

В башке того тела, в котором я сейчас сижу, с 10 лет болтают демоны. И я их не различаю.
Так что откуда в мою голову приходят мысли сказать не могу. Даже в отношении той или иной мысли.

0

22

#p24819,Admin написал(а):

«Наука не может похоронить Бога, как утверждают некоторые атеисты, но она может похоронить атеизм», - заявил почетный профессор Оксфордского университета с докторской диссертацией по математике.

Математика и философия - чуток разные области. Никаких подобных решительных выводов профессор-математик не имеет права совершать. Просто хотя бы потому, что одно такое заявление само по себе звучит крайне нелепо.

#p24819,Admin написал(а):

Перед сотнями людей, собравшихся в Музее Библии в Вашингтоне на мероприятии «Socrates in the City» («Сократ в городе»), организованном христианским автором Эриком Метаксасом, ирландский математик Джон Леннокс задался вопросом: похоронила ли наука Бога?

Бог - чрезвычайно не конкретное понятие, даже в рамках библейской истории. Чего/кого именно они собрались хоронить?

#p24819,Admin написал(а):

Когда Метаксас спросил у профессора, когда и как идея о том, что наука и христианская вера расходятся, стала мейнстримом западной мысли, он ответил, что атеизм, теизм и пантеизм существуют уже на протяжении тысячелетий.

Глупый вопрос. Наука в принципе не рассматривает любые предустановки: ангелов, богов, лунатиков, и пр..
исходя из самой основной задачи - изучать мир. Изучать, а не сочинять. "Бог" - это просто условное обозначение ряда критериев - и уже на этой стадии наука разводит руками, поскольку не работает с субъективным. Словом, что богом назовешь, то им и будет. Тут хозяин - барин. С точки зрения критериев, так они для библейского повествования весьма противоречивы, а ряд вообще исключает доказательность в принципе: "вечный", "бесконечный", и это еще не самые сложные. Так что для науки здесь просто нет самого предмета обсуждения. И никогда не было. Так о каком расхождении может идти речь?

#p24819,Admin написал(а):

«Исаак Ньютон «прекрасно изложил вселенную с точки зрения математики и обнаружил, что математика дала блестящее описание того, как все работает, и это привело к идее, что вселенная, по сути, является механическим артефактом. И тогда люди начали думать: «Ну, похоже, что вселенная работает очень хорошо сама по себе, и мы можем исследовать ее, не обращаясь к какой-либо концепции того, Кто дал ей начало». Таким образом, идея о том, что Бог устроил вселенную, начала уходить в прошлое», - сказал он.

Да ерунда полная. Еще древнейшим философам было известно, что объяснение является результирующей от взаимодействия самоочевидных фактов, а не заменяет таковые. А поскольку даже сегодня мир далеко не изучен и мы не знаем всего - полагать, что некая модель, пусть даже гениального Ньютона,
способна объяснить вечные вопросы - было бы весьма недальновидно.

#p24819,Admin написал(а):

К 18 веку деизм - вера в то, что Бог существует, но Он в значительной степени не вовлечен в дела человечества, - был распространен,
а затем последовало Просвещение, когда мыслители того времени заменили Бога человеческим разумом.

Или просто добавили еще один критерий к общей сумме. Но это снова ничего не опровергает и не доказывает.

#p24819,Admin написал(а):

«Социальная ситуация в Англии была такова, что, во времена Чарльза Дарвина и Олдуса Хаксли, желание ученых похоронить Бога было большим чем просто научная мотивация...

Тут товарищ профессор подменяет философское понятие  мифологическим представлением. По швам трещал миф, а не реальность.

#p24819,Admin написал(а):

«Затем возникла мысль, как утверждал Стивен Хокинг в своей книге «Великий замысел», что Бог существует, но Он больше не нужен человеку», - объяснил Леннокс.

Это уже чистой воды демагогия.

#p24819,Admin написал(а):

Атеист Ричард Докинз в то время также выдвинул мысль, которая заключалась в том, что Бог и наука конкурируют друг с другом в вопросе объяснений фундаментальных вопросов, поэтому мы должны выбирать между ними.

Это две совершенно разные, параллельные плоскости, описывающих один объем. Два берега одной реки. Они взаимодополняют друг друга в человеческом бытии. Конкуренция же наблюдается всегда между правдой и вымыслом. Ну, или двумя вымыслами.

#p24819,Admin написал(а):

Но причина, по которой он думает, что наука может похоронить атеизм, заключается в том, что наука связана с верой, сказал Леннокс.

Очередная спекуляция на понятиях. Наука базируется на допущениях, а не на абсолютных категориях. И то, и другое можно обобщить понятием "вера", но понятия эти, звучащие одинаково, будут носить разное значение.
Ученый "верит" до тех пор, покуда не встречает более подходящих альтентив.

#p24819,Admin написал(а):

«Если Вы начнете верить, что вселенной руководит всемогущий разум, то заниматься наукой будет разумно, и у христианина есть основания интересоваться наукой», добавил профессор.

Если ученый положит веру в науку, он перестанет воспринимать объективные факты, и его деятельность превратится в фикцию. А идейным христианам - не умеющим разграничить личное мнение и объективный метод - в науке делать нечего, ибо они на ней паразитируют.

0

23

#p63182,Сергей написал(а):

Это обратимые  состояния :D

Чем более мужчина склоняется к трезвости, тем сильнее его хотят напоить, а чем более он склонен к атеизму - обратить. Причины стремлений одинаковы.

Первый Закон Сергея-Ystyrgarа.

0

24

#p26341,GeorgH написал(а):

атеизм как религия - самая жирная по сравнению с другими,
так как позволяет себе всё - без ограничений в надменности и тщеславии на пустом месте...
Это своего рода наглая вера, так как вера "в не во что"

Вы какой из множества атеизмов имеете в виду? Идейный, он же воинствующий? Так это политическая программа, стратегия, не имеющая отношения к серьезным аргументам.

#p26341,GeorgH написал(а):

Некоторые думают это дерзость - сделать Господу Богу вызов

Кого же Вы так называете? Наши с Вами категории, определяющие такую сущность, могут серьезно различаться. Так кому, по-Вашему мнению, дерзит атеист? Своему, или Вашему представлению? Да и дерзит-ли? Быть может, это снова только Ваши представления?

#p26341,GeorgH написал(а):

но на самом деле
отсутствие логической концепции - открывает что это бездарная форма отречения от разума.

Концепция проста: в разнообразии всего инструментария эмпирического материализма бог - невыявляемая лишняя сущность. Вам остается привести доказательства существования мистического материализма (что невозможно для объективных критериев), показать независимость эмпирического материализма (что отрицается психофизиологией, так что и не пытайтесь), и наличие идеального мистического (что недоказуемо в принципе). Внимание, вопрос: какой логический вывод из всего этого следует?

#p26341,GeorgH написал(а):

Примеров их не логической формы рассуждения море, множество,
приведу пока два.
-"о эти верующие Богу - тёмные люди, невежды и необразованные"
Говорят атеисты, но на вопрос читали ли они Библию, отвечают:
-"там столько всего непонятного..."
Тоесть - "тёмным людям, невеждам и необразованным - Библия понятна, а им образованным, светлым и прилежным - не понятна?

Не обобщайте. Есть очень честные и образованные верующие. И они никогда не путают количество прочитанного с качеством, а воспринятое с осознанным.

0

25

#p26379,Dima написал(а):

"Бог мёртв" сказал ещё Ницше Ф.

Только кончил он плохо - умом повредился малец... Верите на слово?

0

26

#p63262,Ystyrgar написал(а):

Только кончил он плохо - умом повредился малец... Верите на слово?

Да,приболел. И умер.

Все болеют,все умирают.

А Ницше это ГЕНИЙ!!!

ГЕНИЙ!!!

Никто из живущих недостоин слизывать пыль с ног слуг его рабов,если бы такие конечно были.
НИКТО!!!!!

0

27

#p63363,Dima написал(а):

Никто из живущих недостоин слизывать пыль с ног слуг его рабов,если бы такие конечно были.
НИКТО!!!!!

Вы бы не обобщали по своим намереньям и склонностям всех остальных. Я Григорию предлагал поцеловать мои старые носки. Могу и Вам выслать парочку, если хотите.

0

28

#p63363,Dima написал(а):

Да,приболел. И умер.

Все болеют,все умирают.

А Ницше это ГЕНИЙ!!!

ГЕНИЙ!!!

Давно уже хочу разобрать идеи Ницше детально, создав отдельную тему, ибо в последнее время наблюдаю прям-таки нездоровый интерес большинства ко-всей этой демовщине. Время и возможности позволят - так и сделаю. А пока очень коротко разберу самые основные моменты, в ответе Вам.

Пришвин очень хорошо отразил в нескольких словах самую суть человеческого живого естества, сказав однажды:
«Красит человека только любовь, начиная от первой любви к женщине, кончая любовью к миру и человеку, – всё остальное уродует человека, приводит его к гибели, то есть к власти над другим человеком.»
В сущности, этого вполне достаточно тому, кто знаком с идеями Ницше непонаслышке, чтобы понять суть всей последующей моей мысли.

Ницше всегда отличался слабым здоровьем - утверждают источники. Однако читая описания многочисленных его недугов я все более склонялся к мысли, что большинство из них имело чисто соматический характер. Но и не только, а точнее - не просто самовнушение и крайняя психическая восприимчивость имели здесь место. Та же самая восприимчивость привела его к претензии на взаимодействие с тем, что, в подавляющем большинстве случаев, противопоказано для человеческого рассудка. Отсюда странные симптомы и неоднозначные   диагнозы.
Такой широкий спектр недугов, длящихся всю жизнь и, проходящих вереницей, меняющихся друг друга мучительных состояний, является косвенным признаком тайной или явной причастности Ницше к каким-то явно демоническим сферам. Но это лично мое мнение, хотя бы я в этом и убежден.
Вот что пишет сам философ:
"…в тридцать шесть лет я опустился до самого низшего предела своей витальности — я ещё жил, но не видел на расстоянии трёх шагов впереди себя. В то время — это было в 1879 году — я покинул профессуру в Базеле, прожил летом как тень в Санкт-Морице , а следующую зиму, самую бедную солнцем зиму моей жизни, провёл как тень в
Наумбурге . Это был мой минимум: «Странник и его тень» возник тем временем. Без сомнения, я знал тогда толк в тенях… В следующую зиму, мою первую зиму в
Генуе , то смягчение и одухотворение, которые почти обусловлены крайним оскудением в крови и мускулах, создали «Утреннюю зарю»."

А вот дальше - самое любопытное. Прошу обратить внимание на его оценку своего противоречивого состояния:
"...Совершенная ясность, прозрачность, даже чрезмерность духа, отразившиеся в названном произведении, уживались во мне не только с самой глубокой физиологической слабостью, но и с эксцессом чувства боли. Среди пытки трёхдневных непрерывных головных болей, сопровождавшихся мучительной рвотой со слизью, я обладал ясностью диалектика par exellence, очень хладнокровно размышлял о вещах, для которых в более здоровых условиях не нашёл бы в себе достаточно утончённости и спокойствия, не нашёл бы дерзости скалолаза."
Ясность рассудка, в сочетании с невыносимыми страданиями - классика жанра, как говорится. Вряд-ли у кого-нибудь найдутся еще более весомые конраргументы этим фактам, чтобы показать всю ситуацию в менее мистических тонах.
Конечным итогом тех, кто сует нос "за грань" действительности является тяжелое сумасшествие, часто отягченное апоплексическим ударом. В этих случаях физиологический недуг является лишь следствием потрясения и глубокого слабоумия, однако, за неимением надежных научных доказательств, сумасшествие считают причиной инсульта.

Что мы видим далее:
"...Творческая деятельность Ницше оборвалась в начале 1889 года в связи с помутнением рассудка. Оно произошло после припадка, вызванного избиением лошади на глазах у Ницше. ..."
Снова классика жанра: насилие, как спусковой крючек, явило подсознательные состояния и предчувствия его личности в объективную действительность, достаточно описав то, что запрещало сознание.

"...Существует несколько версий, объясняющих причину болезни. Среди них — лечение описанных выше головной боли и бессонницы хлоралом и вероналом[9] , о пагубном влиянии которых на нервную систему во время жизни философа известно не было; плохая наследственность (психическим расстройством в конце жизни страдал отец Ницше); возможное заболевание сифилисом , который вызвал
прогрессивный паралич с нарушением психической деятельности [10];
шизофрения [11][10] ; опухоль головного мозга [12][13] . Доктор К. Гильдебрандт отмечал, что не существует убедительных доказательств болезни Ницше сифилисом [10]
. В его истории болезни отсутствуют основные симптомы сифилиса[14] . Ланге-Эйхбаум и Курт писали, что с молодости у Ницше имелось шизоидное расстройство личности с истерическими чертами, которое впоследствии перешло в параноидную шизофрению с исходом в слабоумие[10][15] . ..."
Все правильно. В таких случаях, обыкновенно, концов не найти.

Но оставим личность Ницше в покое, обратившись к его идеям. Что же в них такого страшного?
"...Книга «Человеческое, слишком человеческое» с подзаголовком «Книга для свободных умов» вышла с посвящением «Памяти Вольтера». В этой книге отброшена любая романтизация бытия. Ф. Ницше объявляет идейную войну тысячелетним ценностям, призывая к их переоценке. Лейтмотивом критики европейской духовной культуры становится пробуждение свободы личности, ее внутренней свободы, которая, по мнению Ницше, состоит прежде всего в мужестве сказать «нет» всему общеобязательному и общепризнанному, а следовательно - не - индивидуальному. ..."
Мужество говорить "нет" должно присутствовать, конечно. Только ничто не самоценно само по себе. И сказать "нет" всеобщему растлению и насилию, бросив вызов искусному обману, поражающего сердца, совсем не то же самое, что отречься от слабого огонька конструктивных надежд, теплящегося  в людях. Первое утверждает настоящую сущность живого, это восстание против обнаглевшей лжи, второе - движимо лишь самомнением о собственной исключительности, которое ничем не подкреплено, кроме жара бесполезной страсти.

"...Ф. Ницше провозглашает относительность морали, утверждая, что моральные суждения не являются вневременными и абсолютными. ..."
Являются. Поскольку всякая хорошо переработанная мораль есть отражение нравственности, а нравственность является сущностью предмета самосохранения и, в конце- концов, самого Бытия.

"...Он указывает на практические противоречия морали, ее историческую изменчивость, доказывает, что сочетание бытия и ценностей недопустимо. ..."
У Ницше очень неопределенное представление о Бытии, как таковом. И он грубо путает понятие морали с понятием врЕменных общественных норм и вообще - режима. А это тотально различные вещи.

"...Ф. Ницше ставит в центр своего исследования антиномию: мораль или свобода. ..."
Мораль и есть выражение свободы личности в условиях коллективного сожительства. Мораль - это нравственность общества, ибо сохраняет его и позволяет свободно развиваться его элементам - людям, не подвергая себя страданиям и ошибкам, то есть - безвозмездно, в духовном смысле этого слова. А безвозмездность как раз и предполагает искомую свободу личности.
Однако, не понимая природу живого, Ницше хватается за эмпирику - и та его приводит к примитивному началу основных витальных принципов, когда тело еще не сформировало психическую надструктуру, представляя лишь общность микроорганизмов и клеток, заботящихся о собственной среде обитания. Здесь кроется его ошибка и отсюда происходит весь эгоизм.

"...Выбор Ницше однозначно на стороне свободы: «Мы должны освободиться от морали, чтобы иметь возможность морально жить». В таком парадоксальном виде формулирует он один из главных выводов своей философии во второй период творчества. ..."
Иллюзия свободы всегда дается через саморазрушение, которое не замечается ровно до тех пор, покуда не пройдена точка невозврата.

"... «Что отрицал Христос - спрашивает философ и дает следующий ответ, - все, что сегодня называется христианским». Такое обратное христианство, по его мнению, было основной причиной лицемерия. «Бог умер! Он мертв! И убили его мы!» - провозглашает Ницше...."
Если религия лицемерна - это проблема религии, а не Бога. Так, за фронтом явно справедливого обличения, скрыта подмена итогов: Ницше хочется "убить" бога, но не своими руками. Это люди должны сделать самостоятельно, внутри себя, как сделал он.

Наконец, основные тезисы его философии:
"...Определяющие понятия «морали господ» - это:
Ценность жизни есть безусловная ценность и она совпадает с уровнем «воли к власти»."

Воля к власти отрицает жизнь и любую свободу.

"Существует естественное неравенство людей, обусловленное различием их «жизненных сил» и «воли к власти»."
Все люди равны по силам, но различны по ее проявлениям и пониманием таковой, как и все живое.

"Сильный человек, прирожденный аристократ, абсолютно свободен и не связывает себя никакими морально - правовыми нормами."
Значит он попадает в тюрьму собственных желаний, личность становится вещью, зависящей от обстоятельств ума.
( материалы с сайтов: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=663308; tsitaty.com; Википедия)

0

29

#p63482,Ystyrgar написал(а):

Давно уже хочу разобрать идеи Ницше детально

у вас философское образование??

0

30

#p63228,Ystyrgar написал(а):

Чем более мужчина склоняется к трезвости, тем сильнее его хотят напоить, а чем более он склонен к атеизму - обратить. Причины стремлений одинаковы.

Первый Закон Сергея-Ystyrgarа.

Я бы назвал это законом доминантного сохранения :D

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Христианские новости » Наука не может похоронить Бога, но она может похоронит атеизм