Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » ПЕРВЫЙ ОПЫТ


ПЕРВЫЙ ОПЫТ

Сообщений 1951 страница 1980 из 2002

1951

#p146919,NTLL написал(а):

Опять слив...

На 100%. "Системы естественных символов, которые воспринимаются буквально" - это шедевр :)

0

1952

#p146936,Лука написал(а):

На 100%. "Системы естественных символов, которые воспринимаются буквально" - это шедевр

А  Ystyrgar ответил бы лучше? Не думаю. Тебе бы следовало проявить снисходительность и не высмеивать участников, лишь указать на неверное толкование. 

Если всё же отбросить твои религиозные библейские взгляды на колдовство, то как ты относишься к алхимии вообще?

В книге Бальзак "Поиски Абсолюта" состоятельный человек ищет способ получения золота, тем самым разоряя семью покупкой дорогостоящих физических приборов и химикатов. Держит лабораторию, увлечён до безумия. Так ничего и находит разумеется. А колдовства никакого в прямом смысле нет, он светский человек.

Отредактировано NTLL (28.09.20 10:34)

0

1953

#p146936,Лука написал(а):

"Системы естественных символов, которые воспринимаются буквально" - это шедевр

Имеется ввиду что системы символов настолько естественны, что воспринимаются буквально, даже там, где буква противоречит логике.
Легко проверить! Растолкуй ка нам притчу о неверном управителе? Только не сливайся вежливо, и не тяни - ты же быстро соображаешь?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1954

#p146948,Александр2312 написал(а):

Имеется ввиду что системы символов настолько естественны, что воспринимаются буквально, даже там, где буква противоречит логике.

Все нас окружающее и мы сами делится на две части - естественная (природная, сотворенная Богом) и искусственная (созданная людьми). Системы символов созданы искусственно и потому естественно выглядеть и восприниматься буквально не могут. Так же буква не может противоречить логике ибо является материалом для составления слов и вне слов буква перестает быть буквой.

Растолкуй ка нам притчу о неверном управителе? Только не сливайся вежливо, и не тяни - ты же быстро соображаешь?

Обязательно растолкую при соблюдении 3-х условий.
Во-первых, не "растолкуй ка", а "растолкуйте".
Во-вторых, "растолкуйте пожалуйста".
И в-третьих, прошу указать точную ссылку на произведение, главу и стих, где эта притча изложена в Библии. Или хотя бы так Лук.16

0

1955

#p146948,Александр2312 написал(а):

Имеется ввиду что системы символов настолько естественны, что воспринимаются буквально, даже там, где буква противоречит логике.
Легко проверить! Растолкуй ка нам притчу о неверном управителе? Только не сливайся вежливо, и не тяни - ты же быстро соображаешь?

Евангелие от Луки большое и имеет  разнородные вставки. Так называемая "притча" о Богаче и Лазаре например. В этой истории оказывается уже вовсю мучают грешников в огненном озере до Страшного суда даже. Так же непонятно откуда попала и притча о неверном управителе, призывающая к краже и кто её автор. Поэтому правы атеисты отрицающие единое авторство евангелия от Луки. При формировании евангелий такое происходит неоднократно. Однако попы за два тысячелетия давно научились обходить противоречия, часто трактуя их иносказательно. Так историю о Богаче и Лазаре объявили притчей, хотя в тексте евангелия об этом не сказано. И Авраам реальный библейский персонаж, а реальные персонажи в притчах Христа ни разу не используются ни в одном из евангелиях.

Отредактировано NTLL (28.09.20 13:56)

0

1956

#p146954,NTLL написал(а):

имеет  разнородные вставки

зачётный ответ! Вообще то Слово Божье, но имеет вставки, там где буквально не видно логики. Лука хоть паузу взял ...

#p146951,Лука написал(а):

Сообщение от Александр2312  [Перейти к сообщению]

    Имеется ввиду что системы символов настолько естественны, что воспринимаются буквально, даже там, где буква противоречит логике.

Все нас окружающее и мы сами делится на две части - естественная (природная, сотворенная Богом) и искусственная (созданная людьми). Системы символов созданы искусственно и потому естественно выглядеть и восприниматься буквально не могут. Так же буква не может противоречить логике ибо является материалом для составления слов и вне слов буква перестает быть буквой.

    Растолкуй ка нам притчу о неверном управителе? Только не сливайся вежливо, и не тяни - ты же быстро соображаешь?

Обязательно растолкую при соблюдении 3-х условий.
Во-первых, не "растолкуй ка", а "растолкуйте".
Во-вторых, "растолкуйте пожалуйста".
И в-третьих, прошу указать точную ссылку на произведение, главу и стих, где эта притча изложена в Библии. Или хотя бы так Лук.16

"3" - символ Любви, грех отказать, тем более не я прячусь за куьт Ура.
Уважаемые Луки, растолкуйте пожалуйста # Луки 16:1-8
№ Сказал же и ученикам Своим: «Один человек был богат и имел управляющего, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
І и, призвав его, сказал ему: „Что это я слышу о тебе? Дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять“.
і Тогда управляющий сказал про себя: „Что мне делать? Господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
⁴ знаю, что сделать, чтобы приняли меня в дома свои, когда отставлен буду от управления домом“.
⁵ И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: „Сколько ты должен господину моему?“
⁶ Он сказал: „Сто мер масла“. И сказал ему: „Возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят“.
⁷ Потом другому сказал: „А ты сколько должен?“ Он отвечал: „Сто мер пшеницы“. И сказал ему: „Возьми твою расписку и напиши: восемьдесят“.
⁸ И похвалил господин управляющего неверного, что догадливо поступил; ибо сыны мира сего догадливее сынов света в своем роде.

Отредактировано Александр2312 (28.09.20 15:44)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1957

#p146962,Александр2312 написал(а):

Уважаемые Луки, растолкуйте пожалуйста # Луки 16:1-8

Если нас много, кто-нибудь из нас обязательно растолкует. А притчу о догадливом управителе растолковал Сам Христос:
"Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне." (Лук.16:13)

0

1958

#p146974,Лука написал(а):

Если нас много, кто-нибудь из нас обязательно растолкует. А притчу о догадливом управителе растолковал Сам Христос:
"Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне." (Лук.16:13)

Интересно выкрутился. С одной стороны "не кради", с другой стороны наоборот похвально воровать. Странный однако хозяин попался  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

А вот что написал бы U2:

Вот что бывает, когда пытаются гармонизировать явное противоречащие куски текста.

Отредактировано NTLL (28.09.20 16:15)

0

1959

#p146974,Лука написал(а):

А притчу о догадливом управителе растолковал Сам Христос:

# Луки 16:9
⁹ Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.Луки 16:9
?
Надеюсь понял, что просто так после толкования "Самим" 12 коробов объедков не остаётся?

#p146974,Лука написал(а):

Если нас много,

Не я эту батву затеял.

Отредактировано Александр2312 (28.09.20 16:44)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1960

#p146980,Александр2312 написал(а):

Не я эту батву затеял.

А кто? Раз выдумал себе такую подпись, значит и содержание сообщений должно ей соответствовать.

0

1961

#p146980,Александр2312 написал(а):

Надеюсь понял, что просто так после толкования "Самим" 12 коробов объедков не остаётся?

Еще как остается. Причем гораздо больше, чем 12 коробов.

0

1962

#p146982,Лука написал(а):

А кто? Раз выдумал себе такую подпись, значит и содержание сообщений должно ей соответствовать.

Вымучил, постоянно сталкиваясь с понтами "культурных" зазнаек, коим не невдомёк, что на "вы" обращаются к начальствующим, по определению "скотиной", призванной управлять "независимым" человеком.  Я не готов видеть скотство в каждом, везде и всегда. Даже по просьбе делаю это  пояснениями. Тем более, на форуме "познай себя", где все мысли не должны цепляться за привнесенное снаружи, отвлекающее от сути.

#p146984,Лука написал(а):

Причем гораздо больше, чем 12 коробов.

Замечу, после поедания 7 хлебов и 2 рыбок. А ты говоришь нет систем символики! А сколько использовано цифирек? Например 1, она и во всем (1*n),и в то же время невидима, ну прямо Бог! А Премудрость Божья - 2(1+1)?
Хорошо хоть объедки, а о ведь и символ "блювотина" тоже актуален.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1963

#p146990,Александр2312 написал(а):

Вымучил, постоянно сталкиваясь с понтами "культурных" зазнаек, коим не невдомёк, что на "вы" обращаются к начальствующим, по определению "скотиной", призванной управлять "независимым" человеком.

 На Вы "обращаются к начальствующим, по определению "скотиной", призванной управлять "независимым" человеком" только в царстве скотов. В обществе культурных воспитанных людей обращением на "Вы" собеседники выражают свое  уважение друг к другу.

А ты говоришь нет систем символики!

Я говорю, что Вы не только не умеете цивилизованно общаться, но и врете.
Всего Вам добро.

P.S. Захотите пообщаться - только на Вы. :)

Отредактировано Лука (28.09.20 18:36)

0

1964

#p146997,Лука написал(а):

В обществе культурных воспитанных людей обращением на "Вы" собеседники выражают свое  уважение друг к другу.

Мы не в обществе, а религиозная литература общество охарактеризовала как раз "стадом" скотов, в отличии от "человека", с коим говорю я. Преклоняясь перед трудоспособностью многих при приобретении знаний, в религиозном плане я могу лишь сказать им "Вы - *хрюшечка*", не вкладывая никакого негатива, но отражая суть явления символически, как впитывания всего что попало без осмысления.

#p146997,Лука написал(а):

но и врете.

Максимум- ошибаюсь. Я - как Мюнхаузен, никогда не вру!

#p146997,Лука написал(а):

Захотите пообщаться - только на Вы.

Не для того прошёл многое, что бы обратно "общаться"! Считай что я разговариваю сам с собой - хватит с тебя благодати!

#p146997,Лука написал(а):

Всего Вам добро.

Скотиной обозвал! Вникаешь!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1965

#p147012,Александр2312 написал(а):

Не для того прошёл многое, что бы обратно "общаться"! Считай что я разговариваю сам с собой - хватит с тебя благодати!

Ваш ответ подтверждает, что мое толкование притчи о благоразумном управителе Вам не нужно. Так стоит ли бросать перед Вами жемчуг? Тем более Вы сами пишете:

Преклоняясь перед трудоспособностью многих при приобретении знаний, в религиозном плане я могу лишь сказать им "Вы - *хрюшечка*", не вкладывая никакого негатива, но отражая суть явления символически, как впитывания всего что попало без осмысления.

Ни добавить, ни отнять.

0

1966

#p147060,Лука написал(а):

мое толкование притчи о благоразумном управителе Вам не нужно.

Оно было нужно тебе, что бы убедится в своей не правоте, но ты предпочёл то, что выбрал твой не оспариваемый ум - уйти, как мыслишь, красиво. А „Сто мер масла“ на „Возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят“ и „Сто мер пшеницы“с  „Возьми твою расписку и напиши: восемьдесят“ как бы не при делах. Я, да и некоторые, поняли - грех тоже "будет признано полезным весьма"(с)

#p147060,Лука написал(а):

Так стоит ли бросать перед Вами жемчуг?

Культурно так, вежливо! Передо мной не надо, бесполезное это занятие, да и "свиных рожков" от меня не дождаться.

#p147060,Лука написал(а):

Ни добавить, ни отнять.

Мои слова не библия, смело можешь осмыслять, что бы добавить, или отнять. Это в устном изложении истин требовалось не искажать сказанное на будущее единицам с понятием.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1967

#p147078,Александр2312 написал(а):

Культурно так, вежливо! Передо мной не надо, бесполезное это занятие

В душу Луке плюнул ведь. Нехорошо.

0

1968

#p147089,NTLL написал(а):

В душу Луке плюнул ведь. Нехорошо.

На нормальном форуме такой плевок Модератор вставил бы в точку исхода. А здесь это нормально. Главное нос повыше задрать и щеки посильнее надуть :)

Отредактировано Лука (29.09.20 12:13)

+1

1969

#p147012,Александр2312 написал(а):

Мы не в обществе,

Это только Ваш взгляд.
не забывайте об этом.
Вы находитесь там , что вы видите.

а религиозная литература общество охарактеризовала как раз "стадом" скотов

Это вы понимаете так эту литературу .
и если это чьи-то  комментарии , то это чьи-то комментарии.
А что Вы сами скажете о притче о неверном управителе?
Если они в Библии , значит в этом есть смысл.
И если Вы его не видите , то чья-то помощь вряд ли Вам поможет.

Максимум- ошибаюсь. Я - как Мюнхаузен, никогда не вру!

Не для того прошёл многое, что бы обратно "общаться"! Считай что я разговариваю сам с собой - хватит с тебя благодати!

Скотиной обозвал! Вникаешь!

Иисус объединял людей в тело Христово. Каждый человек в нём на своём месте .
Надо уважать членов своего тела , а то уйдёт , и погибнет всё тело.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

1970

#p147119,~Татьяна~ написал(а):

Это только Ваш взгляд. не забывайте об этом.

Не напрягайтесь - все равно не дойдет. Человек пытается оправдать свои грехи и накормить свою гордыню. Придет время - Бог объяснит - мало не покажется.

0

1971

#p147119,~Татьяна~ написал(а):

Это только Ваш взгляд.
не забывайте об этом.
Вы находитесь там , что вы видите.

1. Про взгляд верно, чужой не жертвуют.
2. Как забыть, то, чем живёшь?
3. Так делюсь, не зажимаю!

#p147119,~Татьяна~ написал(а):

А что Вы сами скажете о притче о неверном управителе?

Скажу что наиболее приемлемое толкование приведено Е. С. Поляковым в книге "Одна версия предательства Иуды".
Самому мне вникать нет нужды, а привёл её лишь зная, что это самое трудное место для понимания и без системного анализа символики библии понять возможности нет. Частности стерлись в памяти, книга есть в наличии и если уж очень нужно, полистаю на досуге.

#p147119,~Татьяна~ написал(а):

чья-то помощь вряд ли Вам поможет.

Согласен.

#p147119,~Татьяна~ написал(а):

Иисус объединял людей в тело Христово.

Единил, допускаю, объединял в церковь, може быть. Но общество удел чувств, ум и разум суть личность и единственность.

#p147119,~Татьяна~ написал(а):

Надо уважать членов своего тела

Ты глянь на этот член, он сам от меня шарахается, я то при чём?

#p147121,Лука написал(а):

Бог объяснит - мало не покажется.

Не подсуден! Я "хорошее нашёл, из плохого, что прошёл"!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1972

#p147095,Лука написал(а):

На нормальном форуме такой плевок Модератор вставил бы в точку исхода.

Тут всё решает количество реальных участников форума, за которыми стоят живые люди, а не клоны. Как только форум наберёт определённое число активных участников, то модераторство, естественно, ужесточится. А сейчас каждый чел буквально на вес золота.

Кстати, то, что точки исхода за "плевки" не имеют места, ставит под сомнение существования реальных людей за  139-ю зарегистрированными пользователями. Да и при голосованиях в опросах число участников явно далеко от этой цифры.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1973

#p147229,air написал(а):

Кстати, то, что точки исхода за "плевки" не имеют места, ставит под сомнение существования реальных людей за  139-ю зарегистрированными пользователями. Да и при голосованиях в опросах число участников явно далеко от этой цифры.

За последний год активных скрытых клонов не было. Есть участники, которые ничего не пишут, а только читают, например - observer, vera l gelever. Но они не клоны. Кто такие Бог его знает. Может шпионы с евры, потому что посвященных в приватные разделы там предостаточно.
Это если Вам действительно интересно выйти за область предположений.

Есть участники, которые писали, но теперь не пишут. Может в реале жизнь забила ключом. Мне самой часто некогда здесь писать, много дел.

Отредактировано Блонди (30.09.20 04:27)

0

1974

#p147249,Блонди написал(а):

За последний год активных скрытых клонов не было. Есть участники, которые ничего не пишут, а только читают, например - observer, vera l gelever. Но они не клоны. Кто такие Бог его знает. Может шпионы с евры, потому что посвященных в приватные разделы там предостаточно.
Это если Вам действительно интересно выйти за область предположений.

Есть участники, которые писали, но теперь не пишут. Может в реале жизнь забила ключом. Мне самой часто некогда здесь писать, много дел.

Отредактировано Блонди (Сегодня 04:27)

Эту тему о клонах лучше оставить, потому что для развития её нет достоверной информации. Сообщения на уровне постингов, типа Вашего - не в счёт.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1975

#p146980,Александр2312 написал(а):

# Луки 16:9
⁹ Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.Луки 16:9
?
Надеюсь понял, что просто так после толкования "Самим" 12 коробов объедков не остаётся?

Не я эту батву затеял.

Отредактировано Александр2312 (28.09.20 14:44)

Там 3 ответа подряд
1. Можно мошенничать
2. Надо быть честным  менеджером
3. Не нужно думать о коммерческой прибыли

0

1976

#p148105,Мартовский Заяц написал(а):

1. Можно мошенничать

То есть, грешить?

#p148105,Мартовский Заяц написал(а):

2. Надо быть честным  менеджером

Этого мне не понять, я под таким ярлыком честности не наблюдал даже при их учёбе.

#p148105,Мартовский Заяц написал(а):

3. Не нужно думать о коммерческой прибыли

Что за комерция без прибыли?
Притчи не для гадания. И упоминание масла для светильника разума обусловленного арифметическими символами, и  зерна для Божественного "хлеба" тоже обусловленного, совершенно не для красного словца притчи, которая по природе своей не может себе позволить лишнего.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1977

#p148154,Александр2312 написал(а):

То есть, грешить?

То есть три разных противоречивых комментария. 
А весь контекст в ев Луки-путь в Иерусалим для установления ЦБ.

0

1978

#p147355,air написал(а):

Эту тему о клонах лучше оставить, потому что для развития её нет достоверной информации.

А о вечной жизни есть достоверная информация? Или о Боге? Но ничто так не процветает, как желанные домыслы.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

1979

#p148483,Мартовский Заяц написал(а):

То есть три разных противоречивых комментария.

Да, если буквально воспринимать то и крыша поедет от такой святости.

#p148483,Мартовский Заяц написал(а):

-путь в Иерусалим для установления ЦБ.

Притча соответствует.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1980

#p148510,Savskaya написал(а):

А о вечной жизни есть достоверная информация? Или о Боге?

Есть, но удостоверяется индивидуально и в своё время.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » ПЕРВЫЙ ОПЫТ