Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Так была ли Ошибка?


Так была ли Ошибка?

Сообщений 31 страница 60 из 214

31

Айя написал(а):

Поподробнее о Рожденной от Единого, если можно.

Попо-дробнее не могу.Боюсь сильно наврать.)

~Татьяна~ написал(а):

Как она могла самопородиться  если Ему ничего не нужно?

Не знаю.)Само-породилась.Как еще лучше сказать? Сама Себя родила.У Иоанна написано "и Его Мысль актуализировалась" и в принципе, у меня есть отзыв где-то очень глубоко внутри меня на эти его слова.Все укладывается в единый Образ.Лучше Иоанна вряд ли я скажу.Он все что смог, написал в образах.
Там же речь не идет пока о Творении.

Отредактировано Йуль (03.02.19 15:25)

0

32

Йуль написал(а):

Попо-дробнее не могу.Боюсь сильно наврать.)

Не знаю.)Само-породилась.Как еще лучше сказать? Сама Себя родила.У Иоанна написано "и Его Мысль актуализировалась" и в принципе, у меня есть отзыв где-то очень глубоко внутри меня на эти его слова.Все укладывается в единый Образ.Лучше Иоанна вряд ли я скажу.Он все что смог, написал в образах.
Там же речь не идет пока о Творении.

Отредактировано Йуль (Сегодня 17:25:50)

В Апокрифе библиотеки Наг-Хаммади Написано , что Мысль обнаружилась.
То есть она всегда в нём была. И проявилась .Если Бог -источник Света , в котором отражается по апокрифу  Он Сам.
Ведь он видит себя
20 самого в свете, окружающем его. [Это источник] воды жизни,[/size]

Далее :  Он] устремляет желание в свой
25 [свет - воду], это источник (света) - воды [чистого] окружающего его. И [его Эннойа выполнила] действие, и она обнаружилась, [она предстала, она появилась] перед ним [в сиянии] его света.
То есть всё в Нём. Что же такое покой , нерушимость , неизменность Бога ?

Отредактировано ~Татьяна~ (03.02.19 16:17)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

33

Йуль написал(а):

triatma написал(а):

    Вопсчем: Только Ананда, Йуля, только Ананда!
    Вспомнилось что в итоге Фрейд свел к понятию "секс" любое удовольствие - какой удар от классика..

Как это тогда понимаешь?
Б гита 5:21
"Кто к внешним чувствам равнодушен, внутри себя находит радость.
Он, настойчиво стремящийся к духовному знанию, достигает нетленного счастья."
Там же в подстрочном переводе открытым текстом говорится:
И вспомни значение слова "уд".чья воля в итоге удо-вле-творяется.

А Фрейд застрял в "подвале" подсознание(животная часть психики инстинктами выткана),гораздо дальше пошел его ученик-Юнг,который полез на "чердак" и стал изучать божественную составляющую,архетипы.

Ссылка:
"Брахманом обеспеченная Брахмана жертва в огне Брахмана Брахманом предложенная.
Этим с Брахманом воистину нужно сближаться сосредоточением на единстве, равенстве действий Брахмана."

Вроде тот же, что и в "родном" "Все Им, от Него, к Нему".
При том, что он "Неизменный" и в Библии и в Ведах.
Насчет того, кто стремится и достигает нетленного счастья, вроде это мы. Удовлетворяется Бог как всегда (познающий нашу светлую боль, создавший терн для венца(с), радуется одному покаявшемуся грешнику, больше чем десяти праведникам - и где этих грешников брать, для большего Его уд-овлетворения?

Фрейд.. может его просто не поняли, мусолят ранние заблуждения, а позднее просветление игнорируют ))

+1

34

triatma написал(а):

Ссылка:

Там нужно было выбрать нужную главу.2:5 -я в посте указала.Это подстрочный перевод всей Гиты.Там ясно разделено удовольствие внешних чувств от радости.
Но переубеждать не буду.)

Отредактировано Йуль (03.02.19 19:07)

0

35

~Татьяна~ написал(а):

Как она могла самопородиться  если Ему ничего не нужно?

Но ведь зародилась? Или как-то беспричинно, не потому что нужно?

Перескочу:
Вот по опыту общения с христианами, ведь есть явные тупики - "кто сотворил зло?", "свобода воли", "Сатана противник Бога?" - всемогущий, всезнающий, совершенный, вдруг нагло обманут какой-то змеюкой, не может правиться со злом и вообще не при чем к его появлению, реинкарнация, далее везде (тупики). Делают вид что все четко и ясно и похоже некоторые действительно не понимают сути вопросов и убедили себя (сами?) что они в курсе и знают как должно.
А ведь не признаешься что стекло мутное, конкуренты уведут паству.. а паства хавает.

Расскажите кабалистические варианты еще - какая же самая причинная причина творения?

Отредактировано triatma (03.02.19 19:27)

+1

36

Йуль написал(а):

triatma написал(а):

    Ссылка:

Там нужно было выбрать нужную главу.2:5 -я в посте указала.Это подстрочный перевод всей Гиты.Там ясно разделено удовольствие внешних чувств от радости.
Но переубеждать не буду.)

Что я понял из общения с этими "просветленными", так это то, что писания так составлены, что их можно бесконечно перекручивать, ссылаясь на наше несовершенное понимание каждый раз.

Но есть какой-то невыразимый словами смысл, который может передаться (и тут слова таки нужны). Типа "буква убивает, дух животворит", или "Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину."
Ну серьезно, по тем иероглифам за многие жизни самому ничего не разобрать, имхо конечно.

0

37

triatma написал(а):

Что я понял из общения с этими "просветленными", так это то, что писания так составлены, что их можно бесконечно перекручивать, ссылаясь на наше несовершенное понимание каждый раз.

Но есть какой-то невыразимый словами смысл, который может передаться (и тут слова таки нужны). Типа "буква убивает, дух животворит", или "Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину."
Ну серьезно, по тем иероглифам за многие жизни самому ничего не разобрать, имхо конечно.

Куда еще прямее,чем Бхагават гите?там же все открытым текстом написано.

0

38

triatma написал(а):

Но ведь зародилась? Или как-то беспричинно, не потому что нужно?

Перескочу:
Вот по опыту общения с христианами, ведь есть явные тупики - "кто сотворил зло?", "свобода воли", "Сатана противник Бога?" - всемогущий, всезнающий, совершенный, вдруг нагло обманут какой-то змеюкой, не может правиться со злом и вообще не при чем к его появлению, реинкарнация, далее везде (тупики). Делают вид что все четко и ясно и похоже некоторые действительно не понимают сути вопросов и убедили себя (сами?) что они в курсе и знают как должно.
А ведь не признаешься что стекло мутное, конкуренты уведут паству.. а паства хавает.

Расскажите кабалистические варианты еще - какая же самая причинная причина творения?

Оставим христиан их пастырям. Они тоже делают большое дело - как-то дают религию людям. Не их вина, что люди не хотят быть людьми .Человек , достигший развития человека стремиться познать Бога сам.
Каббала говорит, что человек ставший творением встаёт напротив Бога , и в стремлении к Нему обретает Его подобие.
А теперь о мысли и неизменности.
Я думаю , что если Творение происходит в океане мысли Бога , там где Бог , сокращая себя , даёт место творению , проявлению другого разума , чтобы достигнув подобия , он слился с Творцом , то в целом это всё постоянно, нерушимо и не может измениться .
То есть вот этот символ :

)https://zabavnik.club/wp-content/uploads/Kartinki_pro_in_yan_30_30050627.jpg

В целом даёт круг , нерушимый круг , внутри которого происходит постоянное движение , постоянные изменения .
В Совершенном разуме образуется черная точка - несовершенство- эго  , которое вырастая  , сокращением своего эго, даёт место свету .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

39

Йуль написал(а):

Попо-дробнее не могу.Боюсь сильно наврать.)

Жаль. Это очень интересно. Даже вранье на эту тему интересно. А уж догадки интересны вдвойне. *вздохнула*

0

40

Айя написал(а):

Жаль. Это очень интересно. Даже вранье на эту тему интересно. А уж догадки интересны вдвойне. *вздохнула*

Так свои посты перечитваай!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

41

Александр2312 написал(а):

Так свои посты перечитваай!

Я очень мало помню. У меня обрывки воспоминаний.

0

42

Йуль написал(а):

Куда еще прямее,чем Бхагават гите?там же все открытым текстом написано.

Как бы да (только вот понять все что написано мешает Майа, не говоря что инструкции даже Арджуна не мог выполнить. И еще там прямо написано что в мошенничестве Ему нет равных.. )
И главное - касательно вопроса рассматриваемой темы там тоже можно разное найти. Те же его качества вечности, все/зания и блаженства, совершенство, без Воли травинка не шелохнется, направляет стопы каждого, пардон - "все следут во всем Его путем".... Но почему и как мы пали из духовного мира.... из которого не падают даже листья......

0

43

triatma написал(а):

Как бы да (только вот понять все что написано мешает Майа, не говоря что инструкции даже Арджуна не мог выполнить. И еще там прямо написано что в мошенничестве Ему нет равных.. )
И главное - касательно вопроса рассматриваемой темы там тоже можно разное найти. Те же его качества вечности, все/зания и блаженства, совершенство, без Воли травинка не шелохнется, направляет стопы каждого, пардон - "все следут во всем Его путем".... Но почему и как мы пали из духовного мира.... из которого не падают даже листья......

Из мира духа вы не пали, а вторглись. Дело было так, я бегала свою дочерью, Господью, и очень-очень попросила Бога не делать меня Евой. Но однажды эти охламоны сделали меня Евой, я очнулась Первой Евой и рассердилась. И тут все поняли, что я вовсе не Ева, а Лилит, и мне сказали: Ты, Ева - Зло. Уничтожься.
И я задумалась, пришла к выводу, что сама уничтожиться я не могу, но у Духа есть небольшой шанс меня уничтожить (а у Бога кстати такого шанса нет) и я попросила Дух уничтожить меня. И он как сумел меня уничтожил. И я опять была уже не Евой а Господью и вдруг обнаружила, что без спросу родили Жизнь, Еву. Это и была я, Первая Ева. И я покинула Господа и отправилась на Землю. И обнаружила тут Жизнь и в ней уютненько устроилась. Но мне не дали понаслаждаться жизнью в Первой Еве. Потому что однажды на Землю, в Материю вторгся из своего измерения Дух и всю Жизнь убил. Этот балбес перепутал и убил не только Жизнь (Еву, то есть Людей), но и всею природу до мельчайшей бактерии. Перестарался, решив, что Природа, Флора, Фауна - это тоже Ева. Ошибка это. Ева - это Люди.
И вот когда Дух вторгся в Материю, он имел человеческие формы. Ева в Духе есть. Она там живет и потому там есть Люди. И я-Господь вместе с Первой Евой умерла, но я-Господь тут же ожила, обнаружила Армию Вторжения и разворачивающийся в Материи Дух. И о себе самой я уже сказала Духу, что меня убивать не надо. Но он очень своевольный. Чуть ли не своевольнее Бога самого. Так что... аф. Похоже продолжил меня убивать и лелеет замыслы убить Господь саму.
В общем вы не пали в Материю, вы в нее вторглись Армией Вторжения и уничтожили тут всю живую природу и жизнь саму.
Но Духу в Материи понравилось и он вместо того, чтобы развернуться и уйти тут остался.

Вот. Это я правда так помню. Ну, а что Дух стал забывать что он - Дух, это наверное влияние Материи на вас. Вы тут одеты в материальные одежды. В материи.

0

44

~Татьяна~ написал(а):

triatma написал(а):

    Но ведь зародилась? Или как-то беспричинно, не потому что нужно?

    Перескочу:
    Вот по опыту общения с христианами, ведь есть явные тупики - "кто сотворил зло?", "свобода воли", "Сатана противник Бога?" - всемогущий, всезнающий, совершенный, вдруг нагло обманут какой-то змеюкой, не может правиться со злом и вообще не при чем к его появлению, реинкарнация, далее везде (тупики). Делают вид что все четко и ясно и похоже некоторые действительно не понимают сути вопросов и убедили себя (сами?) что они в курсе и знают как должно.
    А ведь не признаешься что стекло мутное, конкуренты уведут паству.. а паства хавает.

    Расскажите кабалистические варианты еще - какая же самая причинная причина творения?

Оставим христиан их пастырям. Они тоже делают большое дело - как-то дают религию людям. Не их вина, что люди не хотят быть людьми .Человек , достигший развития человека стремиться познать Бога сам.
Каббала говорит, что человек ставший творением встаёт напротив Бога , и в стремлении к Нему обретает Его подобие.
А теперь о мысли и неизменности.
Я думаю , что если Творение происходит в океане мысли Бога , там где Бог , сокращая себя , даёт место творению , проявлению другого разума , чтобы достигнув подобия , он слился с Творцом , то в целом это всё постоянно, нерушимо и не может измениться .
То есть вот этот символ :

В целом даёт круг , нерушимый круг , внутри которого происходит постоянное движение , постоянные изменения .
В Совершенном разуме образуется черная точка - несовершенство- эго  , которое вырастая  , сокращением своего эго, даёт место свету .

Золотые слова (с).
Так ошибки не было? )
И какова причина всего этого круговорота (сансары)..

0

45

Айя написал(а):

Я очень мало помню. У меня обрывки воспоминаний.

кто бы сомневался.. что с вас, богов, ничего внятного не вытащить!
Завидуйте молча (с) - вот мы познаем истину и станем свободны, а вы тут останетесь куковать еще стотыщпятсот вечностей!  :P

0

46

triatma написал(а):

Золотые слова (с).
Так ошибки не было? )
И какова причина всего этого круговорота (сансары)..

Если я еще не надоела, то замечу, что причина Страданий в Сансаре такая:
А) Бог захотел убить Богиню
Б) Бог выполол Цветок Лилии, которым Богиня к нему родилась
В) Богиня обиделась и ушла становиться Лилит и восстанавливать справедливость.
Г) Богиня встретила Адама из области Нирваны под названием Сансара, который назвал ее своею девочкой и признался, что хочет стать Богом и не может, потому что ему не хватает Страданий, чтобы сотворить свое подобие, другого Адама и Богом стать.
Д) Богиня дала ему страдания, сама стала Лилит и ушла к тому второму Адаму.
В Сансаре с тех пор есть Страдания.

*умолкла... скучно*

0

47

triatma написал(а):

Завидуйте молча (с) - вот мы познаем истину и станем свободны, а вы тут останетесь куковать еще стотыщпятсот вечностей!

Вот это золотые слова...
Останусь. Покукую. Потом вспомню что-нибудь важное и уйду искать приключения на свою *булочку* туда, где это важное находится.

+1

48

Айя написал(а):

Вот это золотые слова...
Останусь. Покукую. Потом вспомню что-нибудь важное и уйду искать приключения на свою *булочку* туда, где это важное находится.

да он пошутил.)))

0

49

Гудвин написал(а):

да он пошутил.)))

Да, но шутка в яблочко. Ибо где-то там в будущем вы все правда покинете эту юдоль и тут останутся только звезды, планеты и на них камни. И все.
Вроде бы перед этим долго будет рай на Земле, ага.

0

50

triatma написал(а):

Золотые слова (с).
Так ошибки не было? )
И какова причина всего этого круговорота (сансары)..

Ошибка была . Но она была преднамеренная .
Об ошибке есть в двух апокрифах. но этого мало. они почти не проясняют её. Или ещё не дано.
Можно разобрать одну версию из апокрифа Иоанна.
Причина сансары - добиться совершенствования разума и подобия Творцу.

Отредактировано ~Татьяна~ (04.02.19 17:19)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

51

Айя написал(а):

...
Д) Богиня дала ему страдания, сама стала Лилит и ушла к тому второму Адаму.
В Сансаре с тех пор есть Страдания.

*умолкла... скучно*

Даааа. В том то и дело что "скучно". Я с эту идею про отсутствие ошибки и причинной Ананде давно кручу в голове - и такая тоска накатывает экзистенциальная.... а если с кем поделишься, то просто хоть вешайся, как будто убийство души совершил.. Со временем немного правда адаптация вроде происходит. Ничего ведь не меняется от этого познания - правила все равно остаются, жизнь на месте и так же надо выгребать по ним..

0

52

Айя написал(а):

Вот это золотые слова...
Останусь. Покукую. Потом вспомню что-нибудь важное и уйду искать приключения на свою *булочку* туда, где это важное находится.

.. а может вы это уже совершили, а теперь только поняли выбор - вы то тоже в человеческий форме оказались почему-то.. Будда говорил что только от сюда есть выход..

0

53

~Татьяна~ написал(а):

Ошибка была . Но она была преднамеренная .
Об ошибке есть в двух апокрифах. но этого мало. они почти не проясняют её. Или ещё не дано.
Можно разобрать одну версию из апокрифа Иоанна.
Причина сансары - добиться совершенствования разума и подобия Творцу.

В ведических источниках есть очень много разными словами, но суть везде в том, что дживы вечны как и Сам, изошли из него непредставимо когда и как, являются Его пограничной энергией и.. И некоторые из них "позавидовали" Ему, захотели отдельно наслаждаться, предали* и пали - Он такой добрый, что исполнил их желание не знать Его.....
Но это даже не пол истории. Совершенно четко и многократно говориться, что те кто достигают трансцендентного мира, от туда уже не падают, там совершенство ведь (иначе что за подстава и замануха?) и мы должны вернуться (не попасть в первый раз, а именно ВЕРНУТЬСЯ домой к Богу!). И тут начинаются вопросы со стороны..

Отредактировано triatma (04.02.19 17:41)

+1

54

triatma написал(а):

В ведических источниках есть очень много разными словами, но суть везде в том, что дживы вечны как и Сам, изошли из него непредставимо когда и как, являются Его пограничной энергией и.. И некоторые из них "позавидовали" Ему, захотели отдельно наслаждаться, предали* и пали - Он такой добрый, что исполнил их желание не знать Его.....
Но это даже не пол истории. Совершенно четко и многократно говориться, что те кто достигают трансцендентного мира, от тужа уже не падают, там совершенство ведь (иначе что за подстава и замануха?) и мы должны вернуться (не попасть в первый раз, а именно ВЕРНУТЬСЯ домой к Богу!). И тут начинаются вопросы со стороны..

Да. И первые вопросы : Кто мы ? Кем или чем мы приходимся Богу ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

55

~Татьяна~ написал(а):

Да. И первые вопросы : Кто мы ? Кем или чем мы приходимся Богу ?

Вопросы, озадачившие молодого Шопенгауеэра, проходящего мимо кладбища -"Кто ты? Откуда? Куда ты идешь?".. ))
Если на из найти ответ, то возможно вся иллюзия рухнет, а как жить то без иллюзии.... Хотя может можно одновременно - "тут помню, тут не помню", как Кришна например.. )

+1

56

triatma написал(а):

Вопросы, озадачившие молодого Шопенгауеэра, проходящего мимо кладбища -"Кто ты? Откуда? Куда ты идешь?".. ))
Если на из найти ответ, то возможно вся иллюзия рухнет, а как жить то без иллюзии.... Хотя может можно одновременно - "тут помню, тут не помню", как Кришна например.. )

Ну да, как вариант - вера. Вроде предчувствуешь и желаешь то, что правильно, но наверняка не знаешь :)

+2

57

Блонди написал(а):

Ну да, как вариант - вера. Вроде предчувствуешь и желаешь то, что правильно, но наверняка не знаешь :)

Блаженны не видевшие (не знающие), но уверовавшие..?
Блин, надо на это помедитировать. Что еще придет в голову...

+2

58

Блонди написал(а):

Ну да, как вариант - вера. Вроде предчувствуешь и желаешь то, что правильно, но наверняка не знаешь :)

Пост с целью выравнивания количества сообщений. ))))

+2

59

~Татьяна~ написал(а):

Ошибка была . Но она была преднамеренная .

Танюша,я вот не возьмусь подтвердить это и опровергнуть.Причину Ошибки.Когда станем Абсолютом,постигнем.)
Мне было важно найти подтверждение своим внутренним догадкам,что она имеет место быть.Так как были не стыковки внутри.Я нашла подтверждение у Иоанна.

Отредактировано Йуль (04.02.19 20:28)

0

60

Йуль написал(а):

Предлагаю поразмышлять:

Из Евангелия от Филиппа: "99 "Мир произошел из-за ошибки."

Так была ли Ошибка?

Грех же еще называют ошибкой - попаданием мимо цели. Значит Бог грешен? :|

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Так была ли Ошибка?