Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Так была ли Ошибка?


Так была ли Ошибка?

Сообщений 1 страница 30 из 214

1

Предлагаю поразмышлять:

triatma написал(а):

То есть я так понимаю цитату, что наш мир таким и задумывался и ошибки не было у "Совершенного"..
Ввосхождение через эти же миры к Творцу. Библии христиан для меня об этом говорит цитаты типа: "Всех Бог заключил в непослушание, что-бы всех помиловать", "Все создал Господь ради себя.." и др.
В веданте таких мыслей очень много, но и чтоб не расслаблялись, открыто избегают об этом говорить (правда почти открыто обьясняется, почему не говорят открыто). Только тем кто готов вместить как-то слаживается (хотя тут я конечно тупо превозношусь)). У меня так выходит через анализ разных непререкаемо авторитетных высказываний писаний. Бог совершенен и все что он творит тоже совершенно. Из духовного мире не падают.

Из Евангелия от Филиппа: "99 "Мир произошел из-за ошибки."

Так была ли Ошибка?

0

2

Йуль написал(а):

Предлагаю поразмышлять:

Из Евангелия от Филиппа: "99 "Мир произошел из-за ошибки."

Так была ли Ошибка?

Ростоянно происходит из ряда вон выходящее.
0+1=1
1+1=2
2+1=3
3+1+4
...
Но 1 ошибки даже мало, нужно еще 1, только тогда пооцесс пойдет.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

3

Александр2312 написал(а):

Но 1 ошибки даже мало, нужно еще 1,

Поэтому у ДНК две спирали....так отразилось в веществе...

Отредактировано Йуль (01.02.19 17:45)

0

4

Йуль написал(а):

Поэтому у ДНК две спирали....так отразилось в веществе...

Отредактировано Йуль (Сегодня 17:45:02)

Да. Все от спирального даижегия среды. А оно от взаимодействия минимум двух обьектов.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

5

Наличие несовершенства в этом мире доказывает,что он не мог быть сотворен Совершенным.К совершенству приходится возвращаться,значит оно было утеряно.

0

6

Йуль написал(а):

Наличие несовершенства в этом мире доказывает,что он не мог быть сотворен Совершенным.К совершенству приходится возвращаться,значит оно было утеряно.

Но не живой материей,что есть инструмент восстановления.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

7

Йуль написал(а):

Предлагаю поразмышлять:
triatma написал(а):

    То есть я так понимаю цитату, что наш мир таким и задумывался и ошибки не было у "Совершенного"..
    Ввосхождение через эти же миры к Творцу. Библии христиан для меня об этом говорит цитаты типа: "Всех Бог заключил в непослушание, что-бы всех помиловать", "Все создал Господь ради себя.." и др.
    В веданте таких мыслей очень много, но и чтоб не расслаблялись, открыто избегают об этом говорить (правда почти открыто обьясняется, почему не говорят открыто). Только тем кто готов вместить как-то слаживается (хотя тут я конечно тупо превозношусь)). У меня так выходит через анализ разных непререкаемо авторитетных высказываний писаний. Бог совершенен и все что он творит тоже совершенно. Из духовного мире не падают.

Из Евангелия от Филиппа: "99 "Мир произошел из-за ошибки."

Так была ли Ошибка?

Моя версия (краткая, так как все в курсе кучи раскопок по теме), что она была и нет одновременно. В понимании нашего иллюзорного мира, она была, в духовном мире, понимании, ее не было. Бог ее проявил, но ошибка имела совершенную причину и как-бы не ошибка по большому счету. Если аллегорически, то это как в компьютерной игре - ты садишься и "падаешь" на первый уровень, легенда такая что ты заблудился, потерялся, у тебя куча врагов и тебе надо пройти на последний уровень и победить. Ты же не начинаешь сверху, так не интересно. Понятие об "Ошибке", это необходимое условие для происходящего в этом мире. Оно нужно и совершенно, без него не начало бы быть, то что начало быть..

С многих сторон оно не складывается и народ ломает комья над вопросами кто создал зло, если "все Им, от Него, к Нему". Как находящийся так далеко внизу (наши пути не Его) вдруг удивить Совершенного, Всеведующего, Всемогущего и вдруг укусить запретный плод (который по божьей халатности и невнимательности, посадили аккурат посреди Эдема.. да еще змей...). "Зло" вообще надо было как то создать сначала, чтоб выбрать, хоть саму возможность... (“(Я) создаю свет и творю тьму, делаю мир и навожу бедствие (буквально: творю зло — борэ ра), Я, Господь, свершаю всё это”)

Отредактировано triatma (01.02.19 19:02)

+2

8

Александр2312 написал(а):

Но не живой материей,что есть инструмент восстановления.

Под материей подразумеваешь энергию здесь?
Ведь вещество благополучно разлагается после выхода души из него...

0

9

triatma написал(а):

Моя версия (краткая, так как все в курсе кучи раскопок по теме), что она была и нет одновременно.

Так точно не ошибешься. :D

+1

10

triatma написал(а):

Если аллегорически, то это как в компьютерной игре - ты садишься и "падаешь" на первый уровень, легенда такая что ты заблудился, потерялся, у тебя куча врагов и тебе надо пройти на последний уровень и победить. Ты же не начинаешь сверху, так не интересно. Понятие об "Ошибке", это необходимое условие для происходящего в этом мире. Оно нужно и совершенно, без него не начало бы быть, то что начало быть..

Тогда ошибка происходит в самоидентификации! Ведь Сознание напрочь забывает о том,что оно сидит блин за компьютером.и идентифицирует Себя с выдуманным персонажем.

Отредактировано Йуль (01.02.19 20:23)

+2

11

triatma написал(а):

(Я) создаю свет и творю тьму, делаю мир и навожу бедствие (буквально: творю зло — борэ ра), Я, Господь, свершаю всё это”)

Ум и есть творец.ты не отслеживал по жизни?

0

12

Йуль написал(а):

Под материей подразумеваешь энергию здесь?
Ведь вещество благополучно разлагается после выхода души из него...

Там речь о ниспадении,но живое лишь воспаряется.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

13

triatma написал(а):

Моя версия (краткая, так как все в курсе кучи раскопок по теме), что она была и нет одновременно. В понимании нашего иллюзорного мира, она была, в духовном мире, понимании, ее не было. Бог ее проявил, но ошибка имела совершенную причину и как-бы не ошибка по большому счету. Если аллегорически, то это как в компьютерной игре - ты садишься и "падаешь" на первый уровень, легенда такая что ты заблудился, потерялся, у тебя куча врагов и тебе надо пройти на последний уровень и победить. Ты же не начинаешь сверху, так не интересно. Понятие об "Ошибке", это необходимое условие для происходящего в этом мире. Оно нужно и совершенно, без него не начало бы быть, то что начало быть..

С многих сторон оно не складывается и народ ломает комья над вопросами кто создал зло, если "все Им, от Него, к Нему". Как находящийся так далеко внизу (наши пути не Его) вдруг удивить Совершенного, Всеведующего, Всемогущего и вдруг укусить запретный плод (который по божьей халатности и невнимательности, посадили аккурат посреди Эдема.. да еще змей...). "Зло" вообще надо было как то создать сначала, чтоб выбрать, хоть саму возможность... (“(Я) создаю свет и творю тьму, делаю мир и навожу бедствие (буквально: творю зло — борэ ра), Я, Господь, свершаю всё это”)

Отредактировано triatma (Сегодня 02:02:25)

И вот бегают за мною и твердят. В Лилит ошибка. Тебя, Лилит, надо убить. Кто сотворил Зло? На достаточно темных небесах, чтобы можно было сказать "это происходило в Лилит" Бог Отец сказал мне "роди зло и будь им." И это был очень долгий процесс получения Зла и им становления.
Ошибка есть. Иисус вот опять сказал: "А ты - ошибка." И Единственной Ошибкой Творца меня называли. Что он меня сотворил, взглянул на меня, увидел последствия и перестал ошибаться... Я говорят сбойная, делаю не то, что от меня ожидалось и имею свое мнение о том "как надо?"
А я думаю все дело в том, что... хм, не важно. В общем "ошибка" никуда не денется. Так и буду бегать по мирам и они будут гибнуть и кто-то из обитателей будет куда-то спасаться.

+1

14

Йуль написал(а):

Тогда ошибка происходит в самоидентификации! Ведь Сознание напрочь забывает о том,что оно сидит блин за компьютером.и идентифицирует Себя с выдуманным персонажем.

Отредактировано Йуль (Сегодня 22:23:53)

Так и есть. Человек создан для получения Света . И вто же время он должен сотворить в себе подобие Творцу. То есть дарить Свет . Каббала говорит, что продвижение в духовном происходит через связи, то есть в отдаче Света через себя ближнему . То есть в передаче Света .
Странно...Передача...Иуда , как мудрец передал Христа( Свет Миру)  на распятие кому?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

15

~Татьяна~ написал(а):

Так и есть. Человек создан для получения Света . И вто же время он должен сотворить в себе подобие Творцу. То есть дарить Свет . Каббала говорит, что продвижение в духовном происходит через связи, то есть в отдаче Света через себя ближнему . То есть в передаче Света .
Странно...Передача...Иуда , как мудрец передал Христа( Свет Миру)  на распятие кому?

Ближние суть внешний(жена) и внутренний (муж) человек.
Не Христа а Иисуса. А вот воскресс Христос.
Кому кому - еареям.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

16

triatma написал(а):

Понятие об "Ошибке", это необходимое условие для происходящего в этом мире.

Согласна.
Но ты,как я поняла,считаешь,что ошибка была сознательна,преднамеренна?
Тут не соглашусь.Вижу так (правда как сквозь мутное стекло,предположительно) :
Творение не могло возникнуть из Самого,поскольку Он не нуждается в этом.
"Он не нуждается в жизни[6], ибо он бессмертен. Он ни в чем не нуждается, ибо совершенен."
Из Единого самопородилась Его Мысль.
"И Его мысль (e)/nnoia) актуализировалась, вышла из него и появилась перед ним в сиянии света. Она является той силой, которая появилась прежде всего остального.."
"...ибо она его первая Мысль и его образ (матка (mh/tra), все зачавшая, ибо она ранее всего остального)"
Мысль породила все Архетипы и Образы,будучи сама Образом.
И грубо говоря,пошло-поехало...
На каком-то этапе (Эоне) произошла "ошибка".Вот как описывает это Иоанн:
"Наша сестра София[22], будучи эоном, зачала мысль сама по себе, из духа и промысла. Она хотела создать (37) подобие себе[23], хотя Дух не был согласен с ней и не одобрял ее (поступок) и ее супруг не соглашался, именно, мужская (составляющая) девственного духа. Однако она не нашла себе партнера, не приняла во внимание волю Духа и знание своего партнера, но породила исключительно из своего сексуального стремления (prou/nikon), которое было в ней. Однако мысль ее была продуктивной и породила несовершенный и странный плод, поскольку возник он без участия ее супруга."
То есть данное творение произошло без участия Мужского принципа.А что есть Мужской принцип,как не осознанность? Возникло нечто неосознанное,что было отгорожено от всего Божественного принципа:
"Он получил от своей матери великую силу, удалился от нее и направился прочь от мест, где был рожден."

Явное описание возникновение завесы!
Сотворенное Софией создало свой отдельный мир.Но Образы Он подсмотрел у Высших:
"Архонт Ялдаваоф также услышал этот голос, однако подумал, что этот голос происходит от его матери.[34] И он поведал им о себе (48), то есть о святом и совершенном Отце, первом Человеке и образе (типе) человека. И сам Благословенный явил им свой облик. И тогда все архонты и семь властей склонились (перед ним) и в воде увидели образ. Тогда они сказали друг другу: «[size=14]Сотворим человека по образу Бога и по его подобию». И они создали его, каждый в меру своих сил. Так слепили (pla/ssein) они свое творение (pla/sma), видом подобное им самим и их силам"[/size]
"Однако их творение оставалось неподвижным и ни на что не способным"-описание мертвого вещества.

Адама оживили через дыхание Жизни,Дух:
"Тут она (София) поняла, что с помощью этого творения она в силах вернуть ту силу, которую необдуманно отдала архонту из-за своей сексуальной слабости (prou/niko»). И она с невинным видом (kaki/a)[37] подошла к Отцу, зная, что он милостив. И он приказал Аутогену и четырем[38] Просветителям, принявшим вид ангелов архонта, отправиться вниз. И они дали ему (Ялдаваофу) хитрый совет, который заставил его расстаться с той силой, которую он получил от своей матери. Они сказали Ялдаваофу: «Вдохни в его лицо от своего духа, и тело восстанет». И он вдохнул в это тело свой дух, который и был силой, унаследованной им от матери. (52) В тот же момент он пришел в движение."

То есть происхождение наших душ -от этого Дыхания Жизни.

Далее нужно было пробудить разумный потенциал Адама,чтобы творение смогло быть осмыслено(воссоединить с Мужским принципом)
И пошла эволюция-возвращение в Единое...

Отредактировано Йуль (02.02.19 11:32)

0

17

Йуль написал(а):

Предлагаю поразмышлять:

Из Евангелия от Филиппа: "99 "Мир произошел из-за ошибки."

Так была ли Ошибка?

Опыт - это ошибки, которые исправляются.

0

18

Блонди написал(а):

Опыт - это ошибки, которые исправляются.

Сам себя увидел. Вот описание начала начал. И синоним ему - проЯВЛЕНИЕ.
Кому понравится выйти из равновесия? Из себя? Но интересно же! Вот и докатились...

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

19

Тогда ошибка происходит в самоидентификации! Ведь Сознание напрочь забывает о том,что оно сидит блин за компьютером.и идентифицирует Себя с выдуманным персонажем.

Самоидентификация типа "ошибочная" да, но так надо, полное погружение, для более качественой симуляции. Если нет фантазии и не можешь в игру втянутся, то и удовольствия не получишь. Есть такие люди, но ведь нудно. Ну сидит будда в позе лотоса, отверг все иллюзии и чё? Пустота.
Поэтому у Бога есть спец энергия Майа-иллюзия, действие силы заблуждения. Только благодяря ей появляется разнообразие, иначе пустота бы и оставалась. Условно ее подразделяют на Маха Майю, которая окутывает всех нас, отступивших от Бога, и на Йога Майю, которая покрывает Самого Бога, для того что бы он "забывал" что кроме Него ничего не существует и мог насладиться отношениями с "другими".

Отредактировано triatma (02.02.19 18:28)

0

20

То есть твоя версия: от скуки.решил развлечь-ся.
поняла.)

Отредактировано Йуль (02.02.19 18:33)

+1

21

Йуль написал(а):

triatma написал(а):

    (Я) создаю свет и творю тьму, делаю мир и навожу бедствие (буквально: творю зло — борэ ра), Я, Господь, свершаю всё это”)

Ум и есть творец.ты не отслеживал по жизни?

Я отслеживал что ум уму рознь. Есть оперативный ум Эго, есть Ух Христов, или по Фрейду классификая - эго, Сверх я.. Чистый Разум у Васиштхи (в Едином космическом смысле) .. Названия не суть. Как оно все переплетено и таки творит вроде.

Отредактировано triatma (02.02.19 19:30)

0

22

Поогуглите природу термина "творить".
Рервое упоминание должно раскрыть суть.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

23

Йуль написал(а):

Наличие несовершенства в этом мире доказывает, что он не мог быть сотворен Совершенным. К совершенству приходится возвращаться,значит оно было утеряно.

Но ведь есть утверждения писаний, типа: "Причина всех причин", "Все от Него..".. значит тот кто сотворил того, кто сотворил несовершенство все равно сотворен Совершенным...  :confused:
Плюс, рассуждая теоретически (и безнадежно) - Совершенство может подразумевать Всемогущество, а Всемогущество возможность сотворить все, в том числе несовершенное......  :canthearyou:

Отредактировано triatma (02.02.19 23:58)

0

24

triatma написал(а):

Но ведь есть утверждения писаний, типа: "Причина всех причин", "Все от Него..".. значит тот кто сотворил того, кто сотворил несовершенство все равно сотворен Совершенным...  
Плюс, рассуждая теоретически (и безнадежно) - Совершенство может подразумевать Всемогущество, а Всемогущество возможность сотворить все, в том числе несовершенное...... 

Отредактировано triatma (Вчера 23:58:57)

Совершенный мог просто отвлечься...
Пока Рожденная от Единого решила сотворить что-то без Его воли.
Это и приходится возвращать обратно.

0

25

Йуль написал(а):

То есть твоя версия: от скуки.решил развлечь-ся.
поняла.)

За последние лет двадцать ничего умнее придумать не удалось..
Остальные варианты имеют слишком явные изъяны для меня. Хочешь пройтись?
Познание себя? - Противоречит всезнанию. (аспект Чит)
Развитие? - Совершенному? Хотя.. Но зачем развиваться, как не для удовольствия?
Спасение? - Смешно (он же Чит).
Зачем то вкалывать и возиться с людишками и проблемами всей вселенной, строительством, воспитанием? - есть такое, но разве не из удовольствия? Да и возится ли Он лично.. тут без понятий аватар-распространений-ипостасей трудно подойти.

Вопсчем: Только Ананда, Йуля, только Ананда!
(поезжайте  Киев и спросите.. кем был Триатма до революции!)
------
Вспомнилось что в итоге Фрейд свел к понятию "секс" любое удовольствие - какой удар от классика..

Отредактировано triatma (03.02.19 00:25)

+1

26

Йуль написал(а):

Совершенный мог просто отвлечься...
Пока Рожденная от Единого решила сотворить что-то без Его воли.
Это и приходится возвращать обратно.

Всемогущий точно мог - он может все по умолчанию..
Наши пути, не Его пути..

А всезнание куда денем? )

0

27

triatma написал(а):

Всемогущий точно мог - он может все по умолчанию..
Наши пути, не Его пути..

А всезнание куда денем? )

Передадим Адаму. Он возделает... Арец!

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

28

triatma написал(а):

Вопсчем: Только Ананда, Йуля, только Ананда!
Вспомнилось что в итоге Фрейд свел к понятию "секс" любое удовольствие - какой удар от классика..

Как это тогда понимаешь?
Б гита 5:21
"Кто к внешним чувствам равнодушен, внутри себя находит радость.
Он, настойчиво стремящийся к духовному знанию, достигает нетленного счастья."
Там же в подстрочном переводе открытым текстом говорится:Ссылка
И вспомни значение слова "уд".чья воля в итоге удо-вле-творяется.

А Фрейд застрял в "подвале" подсознание(животная часть психики инстинктами выткана),гораздо дальше пошел его ученик-Юнг,который полез на "чердак" и стал изучать божественную составляющую,архетипы.

Отредактировано Йуль (03.02.19 09:48)

0

29

Йуль написал(а):

Совершенный мог просто отвлечься...
Пока Рожденная от Единого решила сотворить что-то без Его воли.
Это и приходится возвращать обратно.

Поподробнее о Рожденной от Единого, если можно.

0

30

Йуль написал(а):

Согласна.
Но ты,как я поняла,считаешь,что ошибка была сознательна,преднамеренна?
Тут не соглашусь.Вижу так (правда как сквозь мутное стекло,предположительно) :
Творение не могло возникнуть из Самого,поскольку Он не нуждается в этом.
"Он не нуждается в жизни[6], ибо он бессмертен. Он ни в чем не нуждается, ибо совершенен."
Из Единого самопородилась Его Мысль.

Как она могла самопородиться  если Ему ничего не нужно?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Так была ли Ошибка?