#p84433,Блонди написал(а):Рога по всем показаниям выглядят логичнее.
Хорошо, пусть будут рога, хотя какой в них смысл. Может приведёте примеры из жизни? Только не берите скандинавов и прочих, у которых рога на шлемах носили ритуально-магический характер. Зачем Богу одаривать Моисея рогами, как они крепились на голове Моисея? Может они у него выросли? Какой в них Вы видите смысл? Ведь должен быть контекст для такого явления.
Вон сколько комментаторов утверждает, что выражение Спасителя:" Вы соль земли", говорит о том, что соль, это чтобы мясо не протухло, таким образом аллегорически сравнивая служение апостолов с консервами. Может быть и здесь рога не к месту?
Я же писала уже.
ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА קרן «РОГ» В БИБЛЕЙСКОЙ МЕТАФОРЕ
Одной из таких реалий, имевшей широкое употребление в жизни древних людей и почти исчезнувшей из быта современного человека, представленной ныне лишь в виде декоративных сувениров, является рог ( קרן :животного (еврейское qeren)).
Рога животных имели важное значение в мифологии и магии народов Древнего Востока. Изображения богов Шумера и Аккада, а также верховных правителей и жрецов, часто увенчивались рогатой тиарой. Так, например: Ан (шумерское: небо) — бог неба, постоянный титул — отец богов. В списках богов XXVI в. до Р. Х. из Фары его именем открывается перечень. Символ Ана — «рогатая тиара». Энлиль (шумерское: владыка ветер) — бог, покровитель Ниппура, занимающий второе место в списке богов после своего отца бога Ана, символически изображался в виде рогатой тиары, стоящей на священном жертвеннике.
Подобные изображения сохранились на рельефах из *мусек* Шаррукина, на которых бог Шеду коронован рогатой тиарой, на стеле с законами Хаммурапи (XVIII в. до Р. Х.) — бог Шамаш, дающий Хаммурапи свое благословение, сидит на троне в шлеме с тремя рогами6, на стеле Нарам-Суэна (XXIII в. до Р. Х.) можно ви-деть рогатый венец у правителя, на стенописи в храмовом помещении дворца Зимри-Лима в Мари.
Прямое значение слова קרן — «рог» в Священном Писании קרן
Следует заметить, что слово(qeren) многозначно, т.е. служит для обозначения разных предметов:
1. Рога животных в чаще ’ayil), запутавшийся( איל и вот позади овен :и увидел ,И возвел Авраам очи свои«рогами )קרניו(своими» (Быт 22. 13. Ср. Втор 33. 17, Пс 22. 21).Жизнь древних евреев — кочевого народа, главным занятием которого было скотоводство, протекала в ,איל :и домашних животных, имеющих рога окружении различных диких כבש — ראם ,)баранов (Быт 22. 13— פר ,)8; Втор 33. 17 .буйволов (Числ 24— עתוד ,)7. 15 быков (Числ— козлов (Быт 31. 10). Рога перечисленных животных широко использовались древними евреями в повседневной жизни.
2. Сосуд для жидкости (рог с елеем для помазания царей)«И сказал Господь Самуилу: доколе будешь ты печалиться о Сауле, которого Я отверг, чтоб он не был царем над Израилем? Наполни рог твой 3 ;1 Цар 16. 13 :1. См. также .1 Цар 16( »...и пойди ,елеем )קרן( Цар 1. 39).Как еще один пример использования рога в качестве сосуда для благовоний, можно упомянуть загадоч- — קרן הפוט :ное имя третей дочери патриарха ИоваКеренгапух (Рожок с притираниями)(Иов 42. 14).
3. Музыкальный инструмент«Когда затрубит юбилейный рог-когда услышите звук трубы, тогда весь народ пусть восклик ,)קרן היובל( нет громким голосом; и стена города обрушится до своего основания...» (Нав 6. 5/4. См. также: Дан 3. 5, 7, 10, 15).
4. Имитации рога, используемого для символических действий пророками
«И сделал себе Седекия, сын Хенааны, железные рога и сказал: так говорит Господь: сими ,)קרני ברזל( избодешь Сириян до истребления их» (3 Цар 22. 11).Говоря об использовании рогов животных, необходимо отметить, что оно было общим для различных культур Древнего мира, так, например, древние греки, так же, как и древние евреи, использовали рог как сосуд для питья и в качестве духового инструмента.






