Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » солнце и луна стояли.


солнце и луна стояли.

Сообщений 1 страница 30 из 161

1

#p78463,Владимир написал(а):

Да о каких стульях речь-то? Пятидесятник!

вы любите людям ставить ярлыки, смею заметить это негодная черта слабого человека. Вы среди друзей, зачем вам тактика нападения, я вас не обзываю, но вы постоянно в защите, я понимаю, вас этому научила чужбина, но здесь нет тех кто вам желает зла, расслабьтесь
продолжу, солнце крутится вокруг земли или наоборот?

0

2

#p78580,Гудвин написал(а):

вы любите людям ставить ярлыки, смею заметить это негодная черта слабого человека. Вы среди друзей, зачем вам тактика нападения, я вас не обзываю, но вы постоянно в защите, я понимаю, вас этому научила чужбина, но здесь нет тех кто вам желает зла, расслабьтесь
продолжу, солнце крутится вокруг земли или наоборот?

И всего-то? Это зависит от точки наблюдения. В абсолютном, астрономическом смысле, Земля вращается вокруг солнца а для крестьянина, пашущего поле, Солнце восходит и заходит! Библия писалась для всех времен и для самого простого понимания.

8 И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путём святым: нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них одних; идущие этим путём, даже и неопытные, не заблудятся.
Исаия 35 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/35/#8

Этих сравнений в Библии полно и не только о земле. Например:
21 чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю.
22 Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?

Исаия 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/2/#22

Хотя сокрушает Господь не Землю, а людей и дыхание не в ноздрях а в легких! Ну и что? Понятно же о чем речь?! На спасение не отражается.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

3

понятно, все относительно, как у Эйнштейна, зайдем с другой стороны,  книга Иисус Навин гл.10 ст. 13.

И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: «стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день»

так что остановилось, солнце или земля?

0

4

#p78617,Гудвин написал(а):

понятно, все относительно, как у Эйнштейна, зайдем с другой стороны,  книга Иисус Навин гл.10 ст. 13.

так что остановилось, солнце или земля?

Если говорить об астрономическом явлении, то я могу дать только два объяснения: качек Земли (то, что мы сейчас наблюдаем медленно, смещение полюсов. Кстати, у астрономов есть устойчивое мнение, что полюс пойдет обратно на Запад а не совершится переполюсовка. Такое же явление, только быстрое, в один день.) Или эффект Джанибекова. Все тела через определенный промежуток времени, совершают кувырок в пространстве.
А для наблюдателей, конечно же стояло Солнце!

Отредактировано Владимир (19.01.20 20:31)

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

5

у кого нибудь еще есть предположения, лично мое мнение что солнце и луна реально остановились, согласно библии.

0

6

#p78760,Гудвин написал(а):

у кого нибудь еще есть предположения, лично мое мнение что солнце и луна реально остановились, согласно библии.

Есть вариант. Нет реально ни солнца ни луны ни земли. Есть только Бог, а мы все Его сновидение. В моём сне солнце может остановиться, почему бы этому не произойти и в Его сне?
В отечнике говорится об одном святом отце, кажется Виссарионе. Он просил Бога, чтобы солнце не заходило, пока он не дойдёт до дома. Всё получилось. При этом другие существа ничего не заметили, их день был обычный.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

7

#p78760,Гудвин написал(а):

у кого нибудь еще есть предположения, лично мое мнение что солнце и луна реально остановились, согласно библии.

Я с Вами согласен.

+1

8

#p78813,Наблюдатель написал(а):

Я с Вами согласен.

Иудеи носили наручные часы?
Как они поняли, что день длился дольше?

0

9

#p78760,Гудвин написал(а):

у кого нибудь еще есть предположения, лично мое мнение что солнце и луна реально остановились, согласно библии.

Гудвин, как? Как понять, что это Навину не показалось?
Иногда и мне кажется, что солнце остановилось, а время идёт.
У Навина были часы?

0

10

 В другое время была нужда Виссариону переправиться чрез реку Хризорою. Сотворив молитву, он перешел ее пешком и вышел на берег. В удивлении я поклонился ему и спросил: каково было ногам твоим, когда ты шел по воде? Старец отвечал: по пяты я чувствовал воду, а прочее было сухо.

3. Некогда шли мы к одному старцу. Солнце начинало заходить; старец, сотворив молитву, сказал: молю Тебя, Господи, да стоит солнце, пока я приду к рабу Твоему! — Так и было.

Ученики аввы Виссариона рассказывали, что жизнь его была подобна жизни какой-нибудь воздушной птицы, или рыбы, или земных животных, ибо он все время жизни своей провел без смущения и без забот. Не озабочивало его попечение о доме, не овладевало, кажется, его душою ни желание иметь поля, ни жажда удовольствий, ни приобретение жилищ, ни переноска книг; но весь всецело являлся свободным от телесных забот, питаясь надеждою будущего и утвердившись оградою веры. Он, подобно пленнику, терпел то здесь, то там; терпел холод и наготу, опаляем был жаром солнца, всегда находясь на открытом воздухе. Он, как беглец, укрывался на скалах пустынных и часто любил носиться по обширной и необитаемой песчаной стране, как бы по морю. Если случалось ему приходить на места тихие, где монахи ведут жизнь однообразную, по уставу киновий, он садился у ворот, плакал и рыдал, как бы пловец, после кораблекрушения выброшенный на берег. Иногда кто-нибудь из братий находил его сидящим тут подобно нищему, скитающемуся по миру, и, приближаясь к нему, с сожалением говорил ему: что ты плачешь? Если нуждаешься в необходимом, то дадим тебе, сколько можем, только войди к нам, раздели с нами трапезу, подкрепись! Авва Виссарион отвечал: не могу оставаться под кровлею, пока не найду имущества своего. Я, говорил он, различным образом лишился великого имущества. Я и попался морским разбойникам, и потерпел кораблекрушение, и лишился славы своего рода, из знатных сделался незнатным. — Если же брат, прослезившись при его словах, уходил и приносил ему кусок хлеба и, подавая, говорил: прими это, отец, а прочее возвратит тебе Бог, по словам твоим, отечество, славу рода и богатство, о котором ты сказываешь, — то старец еще более плакал и громко рыдал, приговаривая: не умею сказать, могу ли я найти, чего, потеряв, ищу. Но могу еще более потерпеть, каждый день находясь в смертных опасностях и не имея покоя от безмерных моих бедствий; ибо мне надобно совершить течение жизни среди непрестанного блуждания.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

11

#p78835,Григорий Р написал(а):

Гудвин, как? Как понять, что это Навину не показалось?

никак не понять. верить тексту

0

12

Солнце не может стоять или лежать.

Какой то болван неправильно перевел книгу или просто написал глупость, а миллионы людей думают как это могло быть?

Освещение может быть исскуственным и  не одно.

В небе такое .

Можно повторить при желании.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

13

Солнце является центром в движении всей звёздной системы по спирали.

А вокруг тока люди бегают на стадионе.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

14

#p78835,Григорий Р написал(а):

Гудвин, как? Как понять, что это Навину не показалось?
Иногда и мне кажется, что солнце остановилось, а время идёт.
У Навина были часы?

Евреи соблюдая субботу весьма премечательны касаемо солнца.

0

15

К тому же солнце и луна были вместе на небосводе, скорее всего это было утро.

0

16

#p78622,Владимир написал(а):

Если говорить об астрономическом явлении, то я могу дать только два объяснения: качек Земли (то, что мы сейчас наблюдаем медленно, смещение полюсов. Кстати, у астрономов есть устойчивое мнение, что полюс пойдет обратно на Запад а не совершится переполюсовка. Такое же явление, только быстрое, в один день.) Или эффект Джанибекова. Все тела через определенный промежуток времени, совершают кувырок в пространстве.
А для наблюдателей, конечно же стояло Солнце!

Отредактировано Владимир (Сегодня 17:31)

Афедроноголовый, смещается магнитный полюс, а не физический. :D
Эффект Джанибекова, дырка ты от афедрона, применяется только для вращения нестабилизированных тел.Земля стабилизирована луной.
Так что, не позорься, пейдехо

+1

17

#p78760,Гудвин написал(а):

у кого нибудь еще есть предположения, лично мое мнение что солнце и луна реально остановились, согласно библии.

Последствия остановки луны представляешь? А солнце относительно земли не двигается,Это земля крутится. следовательно, его и останавливать нехрен.

0

18

#p78831,Григорий Р написал(а):

Иудеи носили наручные часы?
Как они поняли, что день длился дольше?

#p78945,Goodvin написал(а):

К тому же солнце и луна были вместе на небосводе, скорее всего это было утро.

Луна днем на небе, не такое редкое явление

0

19

#p78982,Сергей написал(а):

Луна днем на небе, не такое редкое явление

И чё?

+1

20

#p78985,Григорий Р написал(а):

И чё?

Через плече

0

21

#p78883,Кресчюд написал(а):

Солнце является центром в движении всей звёздной системы по спирали.

А вокруг тока люди бегают на стадионе.

И где же окажутся объекты, если они двигаются по спирали? :)

Отредактировано Astro1972 (20.01.20 07:29)

0

22

#p79003,Astro1972 написал(а):

И где же окажутся объекты, если они двигаются по спирали?

Отредактировано Astro1972 (Сегодня 04:29)

Просто Кресчюд, как человек более развитый чем Воняфчег, слышал о спиральном движении галактик. Откуда звон правда не разобрал, но творчески применил :D Земля движется вокруг солнца, солнце и земля вокруг центра галактики, а галактика вокруг центра вселенной. И если это движение  земли и солнца относительно центра галактик переложить на модель, то получим спиральное движение.

0

23

#p79003,Astro1972 написал(а):
#p78883,Кресчюд написал(а):

Солнце является центром в движении всей звёздной системы по спирали.

А вокруг тока люди бегают на стадионе.

И где же окажутся объекты, если они двигаются по спирали? :)

В черной дыре искривленного пространства  :D

0

24

#p79015,Блонди написал(а):

В черной дыре искривленного пространства

Как я люблю читать камменты необразованных и безмозглых дурех. :D Доставляет нипадеццки :D

0

25

#p78999,Сергей написал(а):

Через плече

Серёжа стал, на всякий случай, лаконичен в ответах, чтобы не выглядить лишний раз глупцом.
Молодец, бысто учишься.

Отредактировано Григорий Р (20.01.20 10:21)

0

26

#p78617,Гудвин написал(а):

остановилось, солнце или земля?

"Относительно дел рук Моих, Господь говорит: “Указывай Мне”" (Исаия 45:11, перевод из Библии короля Иакова)
4 Царств 20. В ней Исаия, в качестве доказательства пророчества, которое он дал Езекии, попросил Господа повернуть солнце назад на десять ступеней. Десять ступеней ровны 40 минутам. Так что 23 часа 20 минут в книге Иисуса Навина плюс 40 минут в 4-й книге Царств составляют те самые недостающие 24 часа

12 Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!
13 И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: «стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день»?
14 И не было такого дня ни прежде, ни после того, в который Господь [так] слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля

Вот что пишет З. Дашевский:
Что же здесь произошло и когда это было? Этот вопрос вызывает трудности у всех комментаторов. Мидраш приводит нам три различных точки зрения по поводу того, что там происходило. Все три мнения сходны в понимании того, что солнце в тот день останавливалось дважды. В 13-ом стихе имеется следующая трудность. Сказано там: "остановилось (или стояло) солнце посередине неба (то есть в высшей точке) и не торопилось заходить. Что это значит? Если оно было близко к закату - то, следовательно, оно должно быть у горизонта. Так где же оно - посередине неба или у горизонта?
Ответ дается такой, что один раз оно остановилось в полдень, а второй раз - перед заходом. Почему так? - Потому что Йеhошуа (очень умный) попросил об этом. Когда они шли наверху, в горах, то несмотря на разгар лета (Тамуз) жара не так сильно чувствуется, а в долине, где убегает неприятель, - там жарко нестерпимо. На сколько времени остановилось солнце? Одни говорят, что на 6 часов, другие - что на 12. Есть три мнения, что все это продолжалось: 24 часа, по второму мнению - 36 часов и по третьему мнению - 48 часов.

И все происходило таким образом: 6 часов солнце шло, 6 часов (или больше, соответственно другим мнениям) - оно стояло, потом еще 6 часов шло и потом еще сколько-то стояло. Когда Йеhошуа спустился в долину, солнце уже подходило к горизонту, и уже не было так жарко, и оно еще светило сколько-то часов, пока евреям нужно было добивать противника. Весь спектр ответов сходится в том, что остановка происходила в двух положениях.
По-видимому, луна останавливалась синхронно с солнцем. Трудность здесь состоит в том, что Йеhошуа приказывает такую вещь, которую вроде бы не понятно, как исполнить. Он говорит: "Солнце над Гивоном - стой, а луна - в долине Айалона". Ясно, что движения светил сохраняются, и они по ним продолжали двигаться. Что же тогда происходит? - Если принять то, что это время - 3-ье Тамуза, то тогда понятно, что это время очень близкое к новолунию, когда луна появляется на небе только перед самым заходом солнца и на небольшой промежуток времени, а до этого она совершенно не видна, потому что новолуние - это положение, когда луна почти в створе с солнцем. Поэтому-то в полдень там никакой луны вообще нет на небе и есть только солнце, которое стоит над Гивоном. Когда же солнце "не торопится зайти", то тогда над долиной Айалона - и луна есть (она там появляется). Тогда получается все очень складно.

Есть такое мнение, что это был канун шаббата, и Йеhошуа просил, чтобы солнце постояло, для того, чтобы не начинался шаббат, и чтобы евреи успели перебить врагов. С другой стороны, есть мицва, что во время войны, если уже началась, например, осада города, то ее следует продолжать. Правда, опять-таки, поскольку это была война не за Израиль, а за Гивон, то Йеhошуа не совсем был уверен, что он имеет право вести эту войну в шаббат. Даже в том случае, если бы он и был уверен, он, безусловно, не хотел бы деморализации евреев, которые воюют за кого-то, да еще и должны нарушать шаббат. Поэтому-то он и попросил, чтобы в эти 24 часа шаббат не начинался.

0

27

#p79057,Наблюдатель написал(а):

светило сколько-то часов, пока евреям нужно было добивать противника.

Т.е. Бог остановил Землю только лишь для того, чтобы евреи добили противника?

Я читал много былин и языческих сказок, но там был хоть какой-то добрый смысл.
Смысл!
Например, как чувак Агастья наспор выпил море и спас там кого-то от демонов.
Демоны лишились жилья в виде моря и скукожились.

А останавливать Солнце, только для того, чтобы евреи могли прирезать детей и беременных женщин при свете дня, это дорого стоящее и ободряющее предание сродни тому как белый медведь попросил Большую Медведицу наклонить к нему земную ось, чтобы тот смог наконец-то почесать об эту самую ось, свою белоснежную *булочку*.

Отредактировано Григорий Р (20.01.20 12:10)

0

28

#p78982,Сергей написал(а):

Луна днем на небе, не такое редкое явление

свидетельствую, что видел солнце и луну вместе на небосводе, один раз даже видео снял.

0

29

#p78883,Кресчюд написал(а):

Солнце является центром в движении всей звёздной системы по спирали.
.

вы сами это рассчитали, сидя за экраном монитора?

0

30

#p79040,Григорий Р написал(а):

Серёжа стал, на всякий случай, лаконичен в ответах, чтобы не выглядить лишний раз глупцом.
Молодец, бысто учишься.

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 07:21)

Гришенька, ты выглядишь умным только на фоне дурочки Блонди :D Тут надо отдать должное, как самец своего вида, ты несколько эффективней соображаешь чем самочка.Но вот среди людей, ты явно не тянешь :D

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » солнце и луна стояли.