Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Луна

Сообщений 421 страница 450 из 788

421

Думаю она вся состоит из воды или льда.

0

422

#p90698,Goodvin написал(а):

Думаю она вся состоит из воды или льда.

а куда стекает вода, когда лёд тает?....

0

423

#p90698,Goodvin написал(а):

Думаю она вся состоит из воды или льда.

А реголит?

0

424

#p90726,Сергей написал(а):

А реголит?

Думаю что отсутствует. Но это лишь предположения.

0

425

#p90699,Артемида.. написал(а):

а куда стекает вода, когда лёд тает?....

Ещё надо доподлинно узнать, есть ли там лед. Если есть то таять он по идее не должен.
Это холодная звезда.

0

426

#p90698,Goodvin написал(а):

Думаю она вся состоит из воды или льда.

Извини,Гудвин, за реголит.Это я сориентировался на название темы
А речь о Проционе. Но процион, если мне не изменяет память,это двойная звезда в созвездии Пса.Она физически не может состоять из воды и льда.Впрочем,  можно посмотреть состав звезды спектрометром

0

427

#p90730,Goodvin написал(а):

Ещё надо доподлинно узнать, есть ли там лед. Если есть то таять он по идее не должен.
Это холодная звезда.

Спектрального класса Ф? Да она горячее солнца

+1

428

#p90730,Goodvin написал(а):

Ещё надо доподлинно узнать, есть ли там лед. Если есть то таять он по идее не должен.
Это холодная звезда.

Скачайте себе диаграмму Герцшпрунга-Рассела и изучите внимательно. На качественных схемах изображены типичные звезды, по которым легко составить представление о категориях, по которым идет классификация.

Основную спектральную последовательность, исключая буквы самых первых классов Q; P; W, которую нужно заучить, обозначаемую буквами (ОBAFGKM), легко запомнить, используя любой из двух вариантов:
Английский - O By A Fine Girl Kiss Me;
Или русский - Один Бритый Англичанин Финики Жевал Как Морковь.

+2

429

#p90742,Сергей написал(а):

Спектрального класса Ф? Да она горячее солнца

Чем докажешь?:D

0

430

#p90745,Ystyrgar написал(а):

Скачайте себе диаграмму Герцшпрунга-Рассела и изучите внимательно. На качественных схемах изображены типичные звезды, по которым легко составить представление о категориях, по которым идет классификация.

Основную спектральную последовательность, исключая буквы самых первых классов Q; P; W, которую нужно заучить, обозначаемую буквами (ОBAFGKM), легко запомнить, используя любой из двух вариантов:
Английский - O By A Fine Girl Kiss Me;
Или русский - Один Бритый Англичанин Финики Жевал Как Морковь.

а наша атмосфера разве не может давать помехи и искажение спектра звезд?

0

431

#p90746,Ystyrgar написал(а):

Чем докажешь?

ничем, потому что до звезды не рукой подать, вся научно накопленная база информации по ним уже лет через десять может полететь в тар тарары, и повернутся на 180 градусов в обратную строну.

0

432

и не уподобляйтесь друзья мои этим научным, с надутыми щеками выскочкам, которые на астрофорумах за любую идею отличную от их утвержденного мнения порвут на британский флаг.
разговоры о звездах должны быть легкими, и непринужденными.)))))))))) ибо не ведомо.

0

433

#p90747,Гудвин написал(а):

а наша атмосфера разве не может давать помехи и искажение спектра звезд?

Слишком специальный вопрос задаете, я не астроном, однозначно ответить не могу.
Исходя из теории, диаграмма Г-Р - это упорядочивание звезд по зависимости "спектр/абсолютная звездная величина/температура" (по Цельсию). Все это прямосоотносится со светимостью, то есть относительной звездной величиной, или, иначе еще говорят - блеском.
Проходя через атмосферу ЗВЕЗДЫ (то есть еще в самом начале своего пути), некоторые линии спектра бывают поглощены ей. С другой стороны, нам известны спектры многих химических элементов чисто опытным путем. Так, наблюдая линии поглощения и специфику спектров разных звезд, ученым удалось объединить их в классы по спектрам, о которых мы с Вами и говорим.
Отсюда понятно, что поправки всегда могут быть вычислены путем прямых наблюдений множества объектов и сравнением полученных на земле данных о спектрах конкретных химических элементов, являющихся эталонными. Это что касается точности наблюдения.
Что касается самой классификации, то она в скрупулезной точности не нуждается, ибо представляет лишь относительную зависимость регистрируемых показателей друг от друга.
Вот так, как-то...

Но для лучшего понимания рекомендую обратиться к специальной литературе. Не интернету, а нормальным учебникам или справочникам. Сам я использую "Справочник звездного неба" Шимбалева А. А. под редакцией Малевича И. А., Харвест, 2004. Все необходимые теоретические данные там в конце книги. Подготовленному любителю хватает вполне.

0

434

#p90748,Гудвин написал(а):

ничем, потому что до звезды не рукой подать, вся научно накопленная база информации по ним уже лет через десять может полететь в тар тарары, и повернутся на 180 градусов в обратную строну.

Фундаментальные знания остаются неизменными, Гудвин. Только уточняются. Это нам, обывателям, кажется, что все меняется тотально и решительно. Это происходит потому, что мы недостаточно знакомы с теорией.
А над Сергеем я просто пошутил.

0

435

#p90749,Гудвин написал(а):

и не уподобляйтесь друзья мои этим научным, с надутыми щеками выскочкам, которые на астрофорумах за любую идею отличную от их утвержденного мнения порвут на британский флаг.
разговоры о звездах должны быть легкими, и непринужденными.)))))))))) ибо не ведомо.

А это в Вас, Гудвин, древний языческий дух говорит. В хорошем смысле. Вас, насколько понимаю, интересует больше ОБРАЗ светила, а не его внешняя субстанция. Отсюда же заявления о "плоской" Луне, "ледяных" звездах и прочих "чудесах". Так это Вам к звездочетам нужно обращаться, а не к астрономам. Только таких сегодня уже не сыскать, наверное...

0

436

#p90746,Ystyrgar написал(а):

Чем докажешь?

Спектральный класс солнца  G температура фотосферы 5000-6000 К. У класса F 6000-7000 К

0

437

#p90747,Гудвин написал(а):

а наша атмосфера разве не может давать помехи и искажение спектра звезд?

Может.Но не такие, что бы спутать гелий с водой

0

438

#p90768,Ystyrgar написал(а):

А это в Вас, Гудвин, древний языческий дух говорит. В хорошем смысле. Вас, насколько понимаю, интересует больше ОБРАЗ светила, а не его внешняя субстанция. Отсюда же заявления о "плоской" Луне, "ледяных" звездах и прочих "чудесах". Так это Вам к звездочетам нужно обращаться, а не к астрономам. Только таких сегодня уже не сыскать, наверное...

Понимаешь,  мы действительно видим плоскую проекцию луны, а не ее шарообразность. Впрочем, точно так же, мы видим только плоскую проекцию земли находясь на луне.Мы не обладаем трехмерным зрением. Мы обладаем двухмерной проекцией объемных объектов. Обладай мы трехмерным зрением, мы бы видели шар луны насквозь

+1

439

#p90785,Сергей написал(а):

Спектральный класс солнца  G температура фотосферы 5000-6000 К. У класса F 6000-7000 К

Это не доказательства. Все вы врете, атеисты.:D

0

440

#p90963,Ystyrgar написал(а):

Это не доказательства. Все вы врете, атеисты.

Вот ведь какой  змей траншейный, а? :rofl:

Отредактировано Сергей (24.02.20 11:40)

0

441

Кстати, а что нам ответят  Блонди, Гриша и Дима? Про Воняфку не спрашиваю ибо Воняфка в интеллектуальном диапазоне незамечен :D

0

442

#p90882,Сергей написал(а):

Понимаешь,  мы действительно видим плоскую проекцию луны, а не ее шарообразность.

Гудвин где-то совершал отсюда вывод, что Луна может быть плоской - если я правильно понял и помню. А проекция дает плоское изображение по определению.

#p90882,Сергей написал(а):

Мы не обладаем трехмерным зрением.

Не соглашусь. Наше зрение как раз потому и стереоскопично,
чтобы обеспечить ориентирование в объеме: точка фиксируется одним и другим глазом - условная ось "х". Далее - изменение кривизны хрусталиков (аккомодация) - условная ось "у". Сопоставление данных по этим двум осям от обоих глаз - условная ось "z". Поэтому мы обладаем трехмерным зрением. Но здесь следует оговориться: только на близких дистанциях. С увеличением расстояния эта особенность утрачивается. А вот лошадь, например, имеет как раз плоскостное зрение со слепой зоной в области морды. А кулик-вальдшнеп может похвастаться обзором на 180° с
перекрещиванием зон видимости как впереди, так и позади себя.

#p90882,Сергей написал(а):

Мы обладаем двухмерной проекцией объемных объектов.

Технически, согласно устройству оптики глаза, так и есть - сфокусированный луч проецируется на сетчатку. Но благодаря особому расположению глаз, этот недостаток устраняется.
Кстати, ввиду того, что глаза расположены в горизонтальной плоскости, нам легче регистрировать отличия в длине горизонтальных линий, а не вертикальных. Ориентация по оси "у" у нас очень примитивная. Так, например, баклан превосходит человека не только по уровню, но и по способу аккомодации - помимо кривизны, его хрусталик изменяет и расстояние до сетчатки в пространстве.

#p90882,Сергей написал(а):

Обладай мы трехмерным зрением, мы бы видели шар луны насквозь

Это уже рентгеновское.:D Ты, наверное, имел в виду со всех сторон.
Просто оно у нас неполное трехмерное, но-таки трехмерное.

+1

443

#p90968,Ystyrgar написал(а):

Гудвин где-то совершал отсюда вывод, что Луна может быть плоской - если я правильно понял и помню. А проекция дает плоское изображение по определению

Не, он говорил о проекции.Вова просто как всегда не понял половины текста

Не соглашусь. Наше зрение как раз потому и стереоскопично,
чтобы обеспечить ориентирование в объеме: точка фиксируется одним и другим глазом - условная ось "х". Далее - изменение кривизны хрусталиков (аккомодация) - условная ось "у". Сопоставление данных по этим двум осям от обоих глаз - условная ось "z". Поэтому мы обладаем трехмерным зрением.

Не не не.Не путай трехмерное и стереоскопичное. У нас зрение действительно стереоскопично. Два плоских изображения накладываются друг на друга, поэтому мозг нам строит объемное изображение. Глаз, как и объектив фотоаппарата всего лишь делает плоскую проекцию.Но у человека два глаза Все остальное, наложение  проекций- работа мозга.
Убери один глаз и со временем человек теряет способность точно оценивать расстояние .

Технически, согласно устройству оптики глаза, так и есть - сфокусированный луч проецируется на сетчатку. Но благодаря особому расположению глаз, этот недостаток устраняется.
Кстати, ввиду того, что глаза расположены в горизонтальной плоскости, нам легче регистрировать отличия в длине горизонтальных линий, а не вертикальных. Ориентация по оси "у" у нас очень примитивная. Так, например, баклан превосходит человека не только по уровню, но и по способу аккомодации - помимо кривизны, его хрусталик изменяет и расстояние до сетчатки в пространстве.

Если сравнивать технические характеристики, то у человека самый несовершенный глаз. Отсюда вопрос верующим- что курил создатель и откуда у него растут руки, если глаз орла или осьминога превосходит человеческий  по всем параметрам?

Это уже рентгеновское. Ты, наверное, имел в виду со всех сторон.

Не,это именно трехмерное. Ты бы видел не только объект со всех сторон, но и то, что внутри объекта, то есть, видел бы его объем

Просто оно у нас неполное трехмерное, но-таки трехмерное.

Скажем так-псевдотрехмерное

+1

444

#p90966,Сергей написал(а):

Вот ведь какой  змей траншейный, а?

Поканавный ползобрюх.:D

0

445

#p90973,Ystyrgar написал(а):

Поканавный ползобрюх.

И вообще я врач-вредитель, приходите на прием :rofl:

+1

446

#p90970,Сергей написал(а):

Не, он говорил о проекции.Вова просто как всегда не понял половины текста

Ну, значит и я такой же.

#p90970,Сергей написал(а):

Не не не.Не путай трехмерное и стереоскопичное.

Рано меня со счетов списываешь! Я пока еще не ку-ку:D
"Стерео" - это два. Уже исходя из этого спутать сложновато. Просто это
относится к рассматриванию объектов двумя глазами, а не к плоскостному виденью самому по себе.

#p90970,Сергей написал(а):

У нас зрение действительно стереоскопично. Два плоских изображения накладываются друг на друга, поэтому мозг нам строит объемное изображение.

Именно так. Глубина возникает при обработке обоих изображений. То есть строится мозгом, не являясь оптическим эффектом.

#p90970,Сергей написал(а):

Глаз, как и объектив фотоаппарата всего лишь делает плоскую проекцию.Но у человека два глаза Все остальное, наложение  проекций- работа мозга.

С языка снял. Поэтому нужно различать зрительный анализатор и просто глаз, например.

#p90970,Сергей написал(а):

Убери один глаз и со временем человек теряет способность точно оценивать расстояние .

Не боишься негативной реакции сообщества одноглазых? По судам ведь затаскают!:D

#p90970,Сергей написал(а):

Если сравнивать технические характеристики, то у человека самый несовершенный глаз. Отсюда вопрос верующим- что курил создатель и откуда у него растут руки, если глаз орла или осьминога превосходит человеческий  по всем параметрам?

Он был кротом.:rofl:
Большим любящим кротом...

#p90970,Сергей написал(а):

Не,это именно трехмерное. Ты бы видел не только объект со всех сторон, но и то, что внутри объекта, то есть, видел бы его объем

Не судьба...

#p90970,Сергей написал(а):

Скажем так-псевдотрехмерное

С этих позиций можно и так сказать.

+1

447

То есть, я вижу лишь рисунок?????? не знаю как в это поверить.....

Подпись автора

"nothing lose"

0

448

мультфильм вокруг

Подпись автора

"nothing lose"

0

449

#p90967,Сергей написал(а):

Кстати, а что нам ответят  Блонди

Я пока с Истиргаром согласна.

0

450

#p90979,Блонди написал(а):

Я пока с Истиргаром согласна.

Осторожно сказала Блонди, что бы не засыпаться :rofl: У него несколько утверждений,в чем согласна то, чудила?

0