Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Любовь


Любовь

Сообщений 31 страница 60 из 136

31

Возьмем, например, такой отрывок из сильнодального перевода:

Матф.10:22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.

Ведь там совсем не "претерпевший" употреблено.

5278, ὑπομένω
оставаться
твердо стоять, выдерживать напор

Согласитесь, что "твердо стоять" и "терпеть" это не одно и то же.

+1

32

Еще один пример, который, кстати, может дискредитировать Христа и Его любовь, если читать в сильнодальном переводе:

Матф.17:17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.

А ведь там не слово "терпеть", а слово "поддерживать".

Ответивший же Иисус сказал, О поколение без веры и исказившее путь свой, до коле с вами буду? До когда буду поддерживать вас?

https://child-blog.ru/wp-content/uploads/2018/11/2281192.jpg

Правда несколько иной смысл вырисовывается?

0

33

1Кор.13:11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по— младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

Когда я был младенец, я говорил как младенец, я думал как младенец, я считал как младенец; когда я сделался мужчина, я упразднил которое младенца.

Отредактировано Блонди (03.12.19 16:50)

0

34

#p57607,Сергей Сур написал(а):

Человек знает, что любовь есть, но он не знает, что такое любовь.

Тот, кто находится в неведении, однозначно не знает. Но не все таковые.

0

35

#p58244,Артемида.. написал(а):

а кто в таком случае настояще любит? - тот кто отдаёт жену чужому мужику? жена которая с чужим мужиком? или мужик, который с чужой женой?..

Это не любовь. Это садомия. Расстрелять

+1

36

#p58651,Goodvin написал(а):

Это не любовь. Это садомия. Расстрелять

кого расстрелять?...

0

37

#p57247,Блонди написал(а):

3. Что "долготерпит" любовь и в чем это проявляется?

Любовь терпит беззакония. Проявляется это в покорном принятии незаслуженного наказания и молитве о прощении тех, через кого это наказание происходит.

Можно на примере Иисуса Христа.

можно

33 И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.
34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.
(Luk 23:33-34 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

38

#p57247,Блонди написал(а):

4. Какое добро проявляет любовь?

молитва о прощении и спасении людей - это добро, которое проявляет любовь

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

39

#p57247,Блонди написал(а):

5. Что значит "не ищет которое себе"?

οὐ ζητεῖ τὰ ἑαυτῆς (1Co 13:5 BGT)

полагаю, речь идёт о том, что носитель любви не занимается объективированием самого себя и существует в экзистенциальном формате, подобно блаженному в экстазе

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

40

#p57247,Блонди написал(а):

6. Что значит "всё покрывает"?

там, похоже, в синодальном кривовато

πάντα στέγει (1Co 13:7 BGT)

я бы перевёл "всё выносит"

основание из [Thayer] :

στέγω

allied with Latin tego, toga,

1 Cor. 13:7, is explained by some, love covereth , i. e. hides and excuses, the errors and faults of others; but it is more appropriately rendered (with other interpreters) beareth. For στέγω means  3. by covering to keep off something which threatens, to bear up against, hold out against, and so to endure, bear, forbear

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

41

#p57247,Блонди написал(а):

7. Что значит "во всё верит"? Вот прям во всё во всё, без разбора?

во всё верить - это значит иметь особое отношение ко всему внешнему, которое умом воспринимается только как вещь для нас, но скрыта от ума, как вещь в себе

вот любовь и устанавливает свою связь с сущностью явления через т.н. ипостасную веру в невидимое

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

42

#p57247,Блонди написал(а):

8. Ну и тот же вопрос относительно надежды.

надежда всего - это надежда получить божественную плерому

надежда - это временное состояние, оно исчезает после воплощения божественного логоса в человека

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

43

#p57247,Блонди написал(а):

9. "Всё выстаивает" - значит не падает духом, не впадает в отчаяние, или что?

πάντα ὑπομένει (1Co 13:7 BGT)

to persevere. endure

Всё выстаивает - это значит оставаться верным тому месту, где родился, не смотря ни на какие изменения в социально-экономической и политической ситуации.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

44

#p58676,air написал(а):

Любовь терпит беззакония. Проявляется это в покорном принятии незаслуженного наказания и молитве о прощении тех, через кого это наказание происходит.

Мамы Эли на вас нет!

можно

33 И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.
34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.
(Luk 23:33-34 RSO)

Прости и сохрани на день моего второго пришествия, когда я их в капусту порубаю с твоими трубящими антелами и всадниксми Апокалипсиса.

+1

45

#p58677,air написал(а):

молитва о прощении и спасении людей - это добро, которое проявляет любовь

Спасении от Кого? Того кто может и тело и душу уничтожить?

+1

46

#p58678,air написал(а):

οὐ ζητεῖ τὰ ἑαυτῆς (1Co 13:5 BGT)

полагаю, речь идёт о том, что носитель любви не занимается объективированием самого себя и существует в экзистенциальном формате, подобно блаженному в экстазе

Вы полагаете, или располагаете?
А может вы как умеете следы заметаете, в наши уснувшие ранней порою дома?

0

47

#p58709,triatma написал(а):

Спасении от Кого? Того кто может и тело и душу уничтожить?

вот здесь бы я задал вопрос не "спасение от кого?", а "спасение от чего?" (или даже лучше беспредложно)

тогда ответ очевиден, не так ли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

48

#p58710,triatma написал(а):
#p58678,air написал(а):

οὐ ζητεῖ τὰ ἑαυτῆς (1Co 13:5 BGT)

полагаю, речь идёт о том, что носитель любви не занимается объективированием самого себя и существует в экзистенциальном формате, подобно блаженному в экстазе

Вы полагаете, или располагаете?
А может вы как умеете следы заметаете, в наши уснувшие ранней порою дома?

место темноватое пока для меня - поэтому так робко, в утёсах и вполголоса

τὰ ἑαυτῆς (1Co 13:5 BGT) - это беспредложное дополнение, состоящее из  определённого артикля τὰ в винительном падеже среднего рода множественного числа +  возвратное местоимение ἑαυτῆς, которое стоит в родительном падеже, имеет женский род, ед число (pronoun reflexive genitive feminine singular from ἑαυτοῦ )

почему разнобой в роде, числе и падеже? артикль здесь имеет форму абсолютную или относительную? если относительную (что скорее всего, потому что артикли определяют существительные, а не местоимения), то куда идёт референция?

и что означает возвратное ἑαυτῆς? действие, направленное на само себя? или это всё же прямое дополнение к глаголу, уточняющее его значение?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

49

#p58710,triatma написал(а):

Вы полагаете, или располагаете?
А может вы как умеете следы заметаете, в наши уснувшие ранней порою дома?

Клеоны тут в пятом стихе тоже проехали молча мимо этого тёмного места:

https://i.imgur.com/s0Qjnhfm.jpg
https://i.imgur.com/oIIhO2sm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

50

#p58728,air написал(а):

вот здесь бы я задал вопрос не "спасение от кого?", а "спасение от чего?" (или даже лучше беспредложно)

тогда ответ очевиден, не так ли?

Вы считаете что первична материя, а не сознание? Что не Кто, содал любое "что", а наоборот? И следовательно надо бояться Его.. Да вы батенька марксист, зачем же вводили нас в заблуждения... хотя все сходится.
Учту в дальнейших разборках. Впрочем вру - давно учитываю ваши постоянные" демагогические"(с) извивания. )

0

51

#p58730,air написал(а):

место темноватое пока для меня - поэтому так робко, в утёсах и вполголоса

τὰ ἑαυτῆς (1Co 13:5 BGT) - это беспредложное дополнение, состоящее из  определённого артикля τὰ в винительном падеже среднего рода множественного числа +  возвратное местоимение ἑαυτῆς, которое стоит в родительном падеже, имеет женский род, ед число (pronoun reflexive genitive feminine singular from ἑαυτοῦ )

почему разнобой в роде, числе и падеже? артикль здесь имеет форму абсолютную или относительную? если относительную (что скорее всего, потому что артикли определяют существительные, а не местоимения), то куда идёт референция?

и что означает возвратное ἑαυτῆς? действие, направленное на само себя? или это всё же прямое дополнение к глаголу, уточняющее его значение?

Ищите тогда уж сразу Царство Божие, а темные клеоны сами приложатся : )

+1

52

#p58739,triatma написал(а):

Ищите тогда уж сразу Царство Божие, ... : )

над этим и работаем )

темные клеоны сами приложатся

пока Пётр не вернулся?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

53

#p58737,triatma написал(а):

Вы считаете что первична материя, а не сознание? Что не Кто, содал любое "что", а наоборот? И следовательно надо бояться Его.. Да вы батенька марксист, зачем же вводили нас в заблуждения... хотя все сходится.
Учту в дальнейших разборках. Впрочем вру - давно учитываю ваши постоянные" демагогические"(с) извивания. )

бояться - "кого", но спасаться - "от чего", потому что unusquisque vero temptatur a concupiscentia sua abstractus et inlectus (Jam 1:14 VUL)

от "кого" не спасёшься

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

54

#p58737,triatma написал(а):

Вы считаете что первична материя, а не сознание?

первична богоматерия

There is no end to matter;
There is no end to space;
There is no end to spirit;
There is no end to race...

There is no end to glory;
There is no end to love;
There is no end to being;
There is no death above.
There is no end to glory;
There is no end to love;
There is no end to being;
There is no death above...

There is no end to virtue;
There is no end to might;
There is no end to wisdom;
There is no end to light.
There is no end to union;
There is no end to youth;
There is no end to priesthood;
There is no end to truth.

https://qps.ru/px7WO

https://i.pinimg.com/736x/81/66/6e/81666eac628adffab9fc2406502f5b6c--mormon-temples-lds-temples.jpg
http://ixbt.photo/photo/771222/38627HZQPYjsSsi/UCHjkPFAdo/764111.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

55

#p58676,air написал(а):

Любовь терпит беззакония.

Да ничего любовь не терпит. В любом терпении есть неприятие ситуации и неволя. А любовь свободна.

#p58434,Блонди написал(а):

На сколько терпение коррелирует с любовью?

Ведь терпение по сути это просто контроль собственного гнева. Можно ли гневаться на того, кого любишь?
Я терплю тебя = как же ты мне надоел.
Т.е. налицо некая нерешенная проблема в отношениях с неадекватным подходом к ней. Решение человеком откладывается в долгий ящик по ряду причин.

Любовь же всё решает сразу - прямо, честно, открыто. Как это делал Иисус Христос, не загоняя себя в очередное рабство собственной глупости и недальновидности.

Если человек понимает и принимает ситуацию, ему нечего терпеть. Терпение всегда говорит о неком внутреннем конфликте, когда подсознание никак не может пробиться к ограниченному и тугому сознанию.

Любовь сразу на месте всё решает, потому что полностью свободна. Только раб будет терпеть.
Терпение - это внутреннее неприятие сложившейся ситуации с оправданной или неоправданной надеждой на скорое избавление от нее.
Любовь просто изначально не допустит такой ситуации, которую не приемлет. Она в эту ситуацию не затянется.

#p58676,air написал(а):

можно

33 И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.
34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.
(Luk 23:33-34 RSO)

И где же здесь терпение?

0

56

#p58677,air написал(а):

молитва о прощении и спасении людей - это добро, которое проявляет любовь

Просто эмоциональное сотресание воздуха для собственного успокоения.

+1

57

#p58747,air написал(а):

unusquisque vero temptatur a concupiscentia sua abstractus et inlectus (Jam 1:14 VUL)

что мы имеем, что не получили от Него, а если получили, то чем гордится, или страдать.. и как избавиться, спастись самим "от чего", без Кого.

0

58

#p58709,triatma написал(а):

Спасении от Кого? Того кто может и тело и душу уничтожить?

Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу

0

59

#p58771,Блонди написал(а):

Просто эмоциональное сотресание воздуха для собственного успокоения.

#p58750,air написал(а):

первична богоматерия

There is no end to matter;
There is no end to space;
There is no end to spirit;
There is no end to race...

There is no end to glory;
There is no end to love;
There is no end to being;
There is no death above.
There is no end to glory;
There is no end to love;
There is no end to being;
There is no death above...

There is no end to virtue;
There is no end to might;
There is no end to wisdom;
There is no end to light.
There is no end to union;
There is no end to youth;
There is no end to priesthood;
There is no end to truth.

https://qps.ru/px7WO

Как я и подозревал и как и было сказано: иудейский майавади-имперсонализм адвейтистский. : (

Ежели ты личность, то люби личность, а не выдумывай себе панимаешь неизьяснимые брахмо под неприступным светом.

Отредактировано triatma (04.12.19 11:46)

+1

60

#p58434,Блонди написал(а):

На сколько терпение коррелирует с любовью?

Ведь терпение по сути это просто контроль собственного гнева. Можно ли гневаться на того, кого любишь?

В данном случае, речь идёт не только о подавлении гнева, но и о подавлении в себе всего того злого, что предписано в Декалоге, как во внешнем, так и во внутреннем (на уровне побуждений) плане. Человек весь таков, какова любовь его, то есть каковы его истинные желания и стремления, при достижении которых человек испытывает радость и удовольствие.

Человек имеет в себе (унаследованную от родителей) какую-либо любовь ко злу и лжи, в каковую любовь (или жизнь) человек добровольно вступает с той поры, когда начинает самостоятельно мыслить и выбирать. И от него требуется постоянное терпение (долготерпение) в условиях, когда ему приходится постоянно плыть против течения своей любви ко злу, вначале воздерживаясь от этого желаемого всем его сердцем зла просто исходя из тех причин, что так написано в Писании (при условии конечно, что он принял это Писание за Слово Бога, то есть за Божественную Истину в последней инстанции). И по мере постоянного и искреннего воздержания от усмотренных в себе злах (которые по мере продвижения по жизненному пути открываются во всё более внутренних и ранее не виданных аспектах), Господь насаждает в человеке Свою новую любовь (или Свою новую жизнь), находясь в которой человеку зло становится уже ненавистным, а добро и истины (то есть любовь к служениям ближним ради самих служений, а не ради себялюбивых целей) Господни любимы.

-----------------

То есть терпение относится именно к человеку, так как борьба в искушениях продолжается всю человеческую жизнь, и мало кто (если вообще никто) преобразуется и возрождается Господом ещё при жизни в природном теле. А ангелы, да, они свободны в своей любви (или Любви Господней в них), так как они уже чистые формы любви блага и истины в её бесконечных вариациях.

Отредактировано Сергей Сур (04.12.19 16:03)

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Любовь