Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Награда для Иова


Награда для Иова

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://tadbor.files.wordpress.com/2018/11/iov-mnogostradalnyiy1075520756.jpg
Лук.6:23 Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах.

Только Иов освободился от привязок к материальному, практически уже подготовился к жизни Небесной и тут вдруг в последней главе Иова Бог снова взваливает на него весь этот материальный хлам. Это всё равно, что Христос после распятия и воскресения стал бы царем на золотом троне.
Снова к Иову вернулись его братья, сестры и прежние знакомые, снова Иов стал им нужен.
Иов - это о чем вообще? О лицемерии людей?
Вот Иов всего лишился и понял, что ему ничего и не нужно было, что всё это было лишь иллюзией, и он наполнен благодатью божией внутри. Тогда следующий логический этап - это смерть. Что и продемонстрировал Христос.
Но если лишения Иова не наполнили его внутренней благодатью, а только утвердили в важности плотских фишек и в зависимом состоянии от них, в чем же выразилось благословение Бога в адрес Иова и близость Иова к Царству Божьему?

Отредактировано Блонди (22.01.19 09:03)

+2

2

Иов должен был выполнить и выполнил возложенную на него Господом задачу: посрамить лукавого. За это он был вознагражден Богом двукратным удвоением всего движимого имущества его.

0

3

Блонди написал(а):

Но если лишения Иова не наполнили его внутренней благодатью, а только утвердили в важности плотских фишек и в зависимом состоянии от них, в чем же выразилось благословение Бога в адрес Иова и близость Иова к Царству Божьему?

В том, что Иов был готов принимать от Бога всё, и хорошее и плохое. Что бы Бог ни дал, Иов с благодарением это принимает, и болезни и достаток.

+1

4

Аня написал(а):

В том, что Иов был готов принимать от Бога всё, и хорошее и плохое. Что бы Бог ни дал, Иов с благодарением это принимает, и болезни и достаток.

А как понимать "кто любит мир, в том нет любви Отчей", "кто не возненавидит мир, родственников, и самой жизни своей, не может быть моим учеником.." ?
Выходит все можно, но ничто не должно обладать мной? Даже ненависть к миру ..

Отредактировано triatma (22.01.19 11:44)

0

5

Парасковея Тяпница написал(а):

Иов должен был выполнить и выполнил возложенную на него Господом задачу: посрамить лукавого.

Посрамил ли? "Разве даром богобоязнен Иов"? С чего начали к тому и пришли. Вот если бы Бог увидел в сердце Иова, что ему не нужен весь этот хлам и он голым Бога принимает и блаженствует, естественно не стал бы возвращать Иова к прежнему. Это же всё равно, что в ветхие мехи вливать новое вино. Помыться и одеться в грязную одежду.

Отредактировано Блонди (22.01.19 16:08)

+1

6

Так план то был предсказан задолго до всего - духом животворящим кого попало Папа не сделает..

+1

7

Аня написал(а):

В том, что Иов был готов принимать от Бога всё, и хорошее и плохое. Что бы Бог ни дал, Иов с благодарением это принимает, и болезни и достаток.

В том-то и вся фишка, что мы сейчас знаем о том, что Господь здесь не при чем, а вот Иов своей книги не читал. Вот и три друга Иова тоже думали, что это Господь послал ему испытания.

0

8

Блонди написал(а):

Посрамил ли? "Разве даром богобоязнен Иов"? С чего начали к тому и пришли. Вот если бы Бог увидел в сердце Иова, что ему не нужен весь этот хлам и он голым Бога принимает и блаженствует, естественно не стал бы возвращать Иова к прежнему. Это же всё равно, что в ветхие мехи вливать новое вино. Помыться и одеться в грязную одежду.

Отредактировано Блонди (Вчера 13:08:46)

Посрамил, конечно. Господь видел сердце Иова и знал, что тот посрамит лукавого. Был бы о то время на земле человек более праведный нежели Иов, то мы бы сейчас читали книгу другого автора.

0

9

Парасковея Тяпница написал(а):

Посрамил, конечно. Господь видел сердце Иова и знал, что тот посрамит лукавого. Был бы о то время на земле человек более праведный нежели Иов, то мы бы сейчас читали книгу другого автора.

Праведность - это грамотный выбор крыши, во время сказанная в её адрес лесть и прогибание под неё, или качественные изменения в душе с переоценкой ценностей и приоритетов, влекущие за собой изменение и самого образа жизни?

Отредактировано Блонди (26.01.19 20:41)

+1

10

История Иова-это история взаимоотношения человека со своими чувствами-"сатана" и своим Умом "Господь"
Сатана в переводе означает "противник",то есть стоящий напротив.в "зеркале".Психика миллионы лет нащупывает органами чувств различных форм жизни этот отделенный мир,пока не эволюционирует в человека.Чувства знают всё:
"И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее."
Но чувства подвластны Уму.
"знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено."
Опыт чувств приводит к верховодству ума в психике:
"Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле."
И именно опыт чувств становится тем,на чем строится дальнейшее развитие:
"ибо только лице его Я приму"
Так понимаю.

+2

11

Прекрасный старт! :cool:

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

12

А дальше что с этими чувствами делать? Покупать, или продавать?:confused:

0

13

//...//

История с Иовом, действительно, парадоксальна и возмутительна.
А повеление Аврааму принести в жертву сына - еще более того.
Но Библия в моем понимании не книга ответов, а книга вопросов.
А можно ли то же самое сказать о литературе: нет парадокса - нет текста?

https://a.radikal.ru/a22/1903/5b/e0636db15213.jpg
Леон Бонна "Иов"

/в старте - Репин из ГРМ (Русского музея)  "Иов многострадальный и его друзья" /

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

14

\\1. если бы поэтическая часть книги Иова вместо того, чтобы осуждать Иова как "взбунтовавшегося раба", воспевала свободу воли, вот это был бы парадокс.
2, Только это не в Библии парадоксы, а у некоторых людей в головах\\

2. Продвинутые иудеи говорят, что если хоть единая фраза Писания кажется понятной и не вызывает возражений, значит она не понята и следует молиться, чтобы Бог открыл разум ко всем вопросам и противоречиям в ней заложенных.
1. Именно это книга Иова и воспевает. Бог отправил в игнор всех правильных друзей Иова со всеми их правильными советами и ответами.
А открылся и вступил в разговор только с бунтарем и богохульником Иовом.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

15

#p290,triatma написал(а):

"кто не возненавидит мир, родственников, и самой жизни своей, не может быть моим учеником.." ?
Выходит все можно, но ничто не должно обладать мной? Даже ненависть к миру ..

"Все мне позволительно, но не все полезно;
все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." (1Кор.6:12)

Отредактировано DMix (05.03.19 19:36)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

16

#p267,Парасковея Тяпница написал(а):

Иов должен был выполнить и выполнил возложенную на него Господом задачу: посрамить лукавого. За это он был вознагражден Богом двукратным удвоением всего движимого имущества его.

Не большей ли ему наградой было бы,  освобождение от всего этого мирского и помещение его в рай, или он ещё не заслужил рая?

0

17

#p286,Аня написал(а):

В том, что Иов был готов принимать от Бога всё, и хорошее и плохое. Что бы Бог ни дал, Иов с благодарением это принимает, и болезни и достаток.

Если  и плохое Иов принимает с благодарение, то чего же он тогда кричит:"обида!" и огорчается что никто не слушает, и что нет суда? Иов . 19:7

0

18

в чем же выразилось благословение Бога в адрес Иова и близость Иова к Царству Божьему?

Иов был испытан, все итак было при нем, и он был близок к Богу. все что произошло с Иовом было как испытание, будет ли роптать Иов на Бога, но Иов чинно все принял, и до конца все стерпел.

0

19

#p290,triatma написал(а):

А как понимать "кто любит мир, в том нет любви Отчей", "кто не возненавидит мир, родственников, и самой жизни своей, не может быть моим учеником.." ?
Выходит все можно, но ничто не должно обладать мной? Даже ненависть к миру ..

Отредактировано triatma (22.01.19 11:44)

Ненависть к миру, которая должна быть испытана - для Ангелов, - является условием поступления. А царство это скилл, а не вступительные.

0

20

#p290,triatma написал(а):

А как понимать "кто любит мир, в том нет любви Отчей", "кто не возненавидит мир, родственников, и самой жизни своей, не может быть моим учеником.." ?
Выходит все можно, но ничто не должно обладать мной? Даже ненависть к миру ..

Все есть Бог и все от Бога.

Как можно, имея ненависть в сердце, войти в Царствие Божие ?
Как может злой Туда войти ?

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим"
"возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22:37-40)

И когда ближнего своего любишь - значит и Бога любишь.

"кто не возненавидит мир, родственников ..." - если все есть творение Божие - то ничего кроме Него нет.
Т.е. нужно везде и во всем видеть Бога, а не видеть мир, родствеников и т.п.

Отредактировано DMix (28.06.19 14:50)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Награда для Иова