Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » когда молчим вдвоём


когда молчим вдвоём

Сообщений 91 страница 120 из 127

91

#p42371,triatma написал(а):

Он же молчал.

что интересно, в исходнике ἐφιμώθη (Mat 22:12 BGT) - пассивный аорист

у Иакова переведено And he was speechless. (Mat 22:12 KJV), но мне кажется, это не точно, потому что не отражает пасссивного действия

вот параллель с прямым дополнением:

RSO  Matthew 22:34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.

BGT  Matthew 22:34 Οἱ δὲ Φαρισαῖοι ἀκούσαντες ὅτι ἐφίμωσεν τοὺς Σαδδουκαίους συνήχθησαν ἐπὶ τὸ αὐτό,

если переложить в пассив, то будет так: "саддукеи были приведены в молчание"

исходя из этого, я бы в синодальном Mat 22:12 поправил так:

не "молчал", а "был приведён в молчание"

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

92

#p42474,air написал(а):

что интересно, в исходнике ἐφιμώθη (Mat 22:12 BGT) - пассивный аорист

у Иакова переведено And he was speechless. (Mat 22:12 KJV), но мне кажется, это не точно, потому что не отражает пасссивного действия

вот параллель с прямым дополнением:

RSO  Matthew 22:34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.

BGT  Matthew 22:34 Οἱ δὲ Φαρισαῖοι ἀκούσαντες ὅτι ἐφίμωσεν τοὺς Σαδδουκαίους συνήχθησαν ἐπὶ τὸ αὐτό,

если переложить в пассив, то будет так: "саддукеи были приведены в молчание"

исходя из этого, я бы в синодальном Mat 22:12 поправил так:

не "молчал", а "был приведён в молчание"

Блин. Я делал ставку на другую отмазку.
Зато в главном все на месте! )))

что интересно, в исходнике ἐφιμώθη (Mat 22:12 BGT) - пассивный аорист

Давно интересует феномен - почему люди так идеализируют прошлое?
Это в пику эволюции и развитию, или что.. Вроде двигаться вперед должны, вмещать все больше и качественней, Новые Заветы, приближаться к Богу.... А тут нате вам - раньше было лучше.
Почему не предположить что святой дух наставляет людей и более новые понимания есть более глубокие. Но нет, надо скатиться до каких-то ветхих оригиналов непонятно кем нашептанных и приведших к известным последствиям. Странно все это.

+1

93

#p42495,triatma написал(а):

А тут нате вам - раньше было лучше.

Это зависит от...
У меня есть взгляд движения из Тьмы в Мир. Все постепенно становится все лучше и лучше.
У меня есть взгляд движения из Света в Мир. Все в самом деле становится только хуже.
Дао...

0

94

#p42474,air написал(а):

что интересно, в исходнике ἐφιμώθη (Mat 22:12 BGT) - пассивный аорист

у Иакова переведено And he was speechless. (Mat 22:12 KJV), но мне кажется, это не точно, потому что не отражает пасссивного действия

вот параллель с прямым дополнением:

RSO  Matthew 22:34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.

BGT  Matthew 22:34 Οἱ δὲ Φαρισαῖοι ἀκούσαντες ὅτι ἐφίμωσεν τοὺς Σαδδουκαίους συνήχθησαν ἐπὶ τὸ αὐτό,

если переложить в пассив, то будет так: "саддукеи были приведены в молчание"

исходя из этого, я бы в синодальном Mat 22:12 поправил так:

не "молчал", а "был приведён в молчание"

Ничего против Райского не имею, но в подобной абракадабре ничего не понимаю.

0

95

#p42510,conformist написал(а):

Ничего против Райского не имею, но в подобной абракадабре ничего не понимаю.

А и не надо понимать, пытайтесь затащить его на свое поле и там задавить опытом. Он поступает ровно так же. Так что решительней, друг мой!(плохо только что ваше поле ужее сильно(
Вот я его вайшнавизмом затролил на синем, ему пришлось перегруппироваться, санскрит подтянуть.. но я ведь тоже не почивал на лаврах, а усиленно готовил новые плацдармы. Такова селяви - у верблюда два горба, потому что жизнь борьба.
Даже Бог постоянно экспансирует, остановка это смерть.. выбери движ, чтоб жил ты и дело твое!

Вон Серега наш, ученый-теоретик, только перетягиванием и промышляет.. правда все уныло как-то, но что-то там ерепенится. В молодости шалил, думал, теперь поумнел, стал соображать. Душу считает глупыми выдумками, выпрямляет извилины всем, чтоб как у него:


Ради кого Иисус шел на смерть..... Вот дай вам свободу на форуме, вы ж перегрызете друг дружку за своего дракона, в штанах, или без.

Отредактировано triatma (22.10.19 01:54)

+1

96

#p42495,triatma написал(а):

Блин. Я делал ставку на другую отмазку.

Там действительно любопытный момент.

http://images.vfl.ru/ii/1571714716/2b7314e6/28278453.jpg

0

97

Задать вопрос и надеть намордник. Супер. Илюшу напоминает очень  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/17740.gif Может евра - это Царство Божие?

+1

98

#p42510,conformist написал(а):

Ничего против Райского не имею, но в подобной абракадабре ничего не понимаю.

Не скромничайте (с)

0

99

Лк 18:39 Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня.
42 Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя.

Мк 9:33 Пришел в Капернаум; и когда был в доме, спросил их: о чем дорогою вы рассуждали между собою? 34 Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше.

0

100

Кстати

1Петр 3:4 Но тайный сердца человек в нетленности кроткого и спокойного духа есть перед Богом многоценное.

вовсе не означает буквального физического молчания.

+1

101

Монастырь молчальников в Израиле

https://liliya-travel.ru/assets/images2/thumbs/latrun%201_thumb_w300_h400.jpg

Современный человек вряд ли поймет, как можно обходиться без средств массовой информации и молчать в течение долгого времени. А монахи Латрунского монастыря дали обет молчания, и придуман он неспроста. Здесь считают, что речь человека отвлекает от познания себя и полного сосредоточия на мыслях, молитвах. Только свободная душа может быть обращена к Богу.

Это не означает, что монахи не говорят вовсе, но только в исключительных случаях. Когда одному монаху надо что-то сказать другому, он с помощью специального знака дает это понять. Для ведения разговора вслух существуют специально отведенные комнаты.

Ошибочно полагать, что Закон молчания для монахов-траппистов – наказание. Напротив, это благо, которое они с удовольствием принимают. Впрочем, монастырские затворники сами для себя выбирают сей путь праведников. Например, принимают сюда послушником далеко не каждого человека, а того, кто по-настоящему готов к такому образу жизни.

Молодому человеку или девушке – да, уважаемые читатели, существует и женская ветвь Ордена, которую основала сама принцесса де Конде – должно быть не менее 21 года. А испытательный срок длится целых семь лет, после которых кандидат получает соответствующие рекомендации. Понятно, что принимают в монашество людей, склонных к затворничеству, ведению миссионерской деятельности и исполненных необходимыми качествами характера:
- уравновешенностью;
- призванием;
- трудолюбием;
- приспособляемостью к жизни в общине.

Посудите сами, кому под силу вставать каждый день (без выходных) задолго до рассвета, большую часть времени заниматься молитвой, работать, а отходить ко сну в 19.00. Жесткий распорядок дня имеет минимальные отклонения в день Великой Пасхи.

Физическая работа для монахов обязательна: они ведут общинное хозяйство и держат его в образцовом порядке. Не в правилах траппистов охватывать огромные угодья: они обрабатывают земли ровно столько, столько смогут и сколько необходимо для полноценной жизни монахов, включая возможность иметь доход.

Трапеза у них крайне скромная и однообразная. Как правило, маслины, домашнее вино, зелень и сыр. Лишь по воскресеньям и праздникам подается мясо. Во время молитв, занятий и трапезы разговаривать строжайше запрещено.

https://liliya-travel.ru/assets/images2/thumbs/99218196_thumb_w300_h400.jpg

На территории монастыря работает магазин, где продаются знаменитые латрунские вина (белые, красные), а также оливковое чистейшее масло, зеленые маслины, чай. Виноградники, оливковые рощи, сады, которые окружают монастырь – это плантации, на которых работают монахи.

Было бы мало сказать, что вся продукция, которую они производят, отменного качества и вкуса. Недаром сюда стекаются люди со всех концов земного шара, чтобы сделать запасы вина, целебного чая и меда. Кстати, чай из Латруни действительно полезен, как успокаивающее нервную систему средство. (с)

Отредактировано Блонди (22.10.19 07:13)

+2

102

#p42537,Блонди написал(а):

Там действительно любопытный момент.

стало быть, *гусенице* молотящему уста на брачном пире перекрывают, потому что у него нет брачной одежды (т.е. богоматерии, купины неопалимой, тс)

а *бабочки* (те, то не сеют и не жнут) такую одежду (богоматерию, которая соединяет Дух и физическое тело) имеют

а да брачного пира не рекомендуется этим *гусеницам* уста заграждать, потому что пусть пока *гусеницы* гномоволят и камни в хлеба превращают, а *бабочки* боговолят и блаженствуют, как птицы небесные, которые ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец Небесный питает их. (см Mat 6:26 RSO)- ангелы со всеми разберутся, когда сроки настанут

Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще. (Rev 22:11 RSO)

Отредактировано air (22.10.19 09:55)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

103

#p42546,Блонди написал(а):

монахи Латрунского монастыря дали обет молчания

так это в Израиле... там тепло

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

104

#p42539,Блонди написал(а):

Не скромничайте (с)

Просто он дал другой обет..

https://i4.imageban.ru/thumbs/2019.10.22/1b8b74e92f5d990b4163e93bae923ab1.jpg

+1

105

#p42546,Блонди написал(а):

Монастырь молчальников в Израиле

Современный человек вряд ли поймет, как можно обходиться без средств массовой информации и молчать в течение долгого времени. А монахи Латрунского монастыря дали обет молчания, и придуман он неспроста. Здесь считают, что речь человека отвлекает от познания себя и полного сосредоточия на мыслях, молитвах. Только свободная душа может быть обращена к Богу.
..

https://ru.wikipedia.org/wiki/Випассана

https://mettabhavan.org/retrit_v_kieve_28_noyabrya_1_dekabrya/?utm_source=Gugl+kontekst 28-1 Dekabrya Kiev&gclid=Cj0KCQjw0brtBRDOARIsANMDykboeFp6CRctmsWns1jKxXOXkuyJrlis49dcRVyhUPNMDpkzgPZp-jIaAkWLEALw_wcB

+1

106

#p42538,Блонди написал(а):

Задать вопрос и надеть намордник. Супер. Илюшу напоминает очень   Может евра - это Царство Божие?

Ага - заманить вывеской "межконфессиональный! и "религии мира", чтоб было кого наклонять, теша чсв.

"...И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, И говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал..."

Всех пригласили - и злых и добрых - но одному одежд не дали, а чтоб не отмазывался, в намордник его, путь радуется молча

Отредактировано triatma (22.10.19 10:36)

+1

107

#p42455,conformist написал(а):

Из здесь присутствующих будьте осторожны со Свидетелем, у него явно с головой не все в порядке.

Да ладно вам, тоже, скажите такое.
Думаю, здесь практически со всеми, надо быть поосторожнее ))))).
Не то чтобы здесь, вообще в интернете.
А вернее осторожнее, надо быть именно с самим собой.

Здесь ведь нет реального общения с объектом, ты не видишь его мимику, эмоции, взгляд, насколько он правдив или наоборот, какой энергией обладает, что излучает и так далее. Это всё предположения. А если напрягаться сосредоточиться, чтобы понять, можно сослужить плохую службу для себя. Концентрация внимания на ком-то или на чем-то, это может быть вредно, по многим причинам, главная из них, мы не знаем до конца своих способностей. Можно запутаться неплохо в ощущениях и чувствах, где твоё, где чужое и так далее.

Так что более всего, надо опасаться именно самого себя.

А в жизни, меня очень удивило и обрадовало одно знакомво в этом году, случайное или спонтанное скорее всего.
Чем обрадовало?
Таких искренних, открытых, чистых душой людей, я ещё в своей жизни не встречала.
То как ты себя чувствуешь рядом с такими людьми и после общения с такими людьми, это как чистой родниковой воды выпить.
Спасибо Богу за таких людей.
Ну и конечно же уже зная такого человека, общаясь и через интернет, ты уже понимаешь без лишних слов и объяснений.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

108

Это мужчина? o.O

0

109

#p42710,Goodvin написал(а):

Это мужчина?

Да.
Почему так удивлённо?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

110

#p42719,Enigma написал(а):

Да.
Почему так удивлённо?

Ну просто нехочу чтобы вас провели Эньюшка.

0

111

#p42708,Enigma написал(а):

То как ты себя чувствуешь рядом с такими людьми и после общения с такими людьми, это как чистой родниковой воды выпить.
Спасибо Богу за таких людей.
Ну и конечно же уже зная такого человека, общаясь и через интернет, ты уже понимаешь без лишних слов и объяснений.

Зовите его сюда, проверим что за фрукт.

0

112

#p42721,Goodvin написал(а):

Ну просто нехочу чтобы вас провели Эньюшка.

Спасибо конечно за беспокойство, но это не тот случай, чтобы проводить.
Это ведь не человек с улицы, о котором ничего не известно. Заочно знали какие-то приколы из жизни друг друга. Потом так рассказываешь, а человек, о так это ты была, и наоборот.
Не волнуйтесь.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

113

#p42724,conformist написал(а):

Зовите его сюда, проверим что за фрукт.

Борис Пастернак " Нас всех друг другу посылает Бог."

Нас всех друг другу посылает Бог.
На горе иль на радость – неизвестно…
Пока не проживем цикличный срок,
Пока мы не ответим свой урок ,
И не сдадим экзамен жизни честно.

Мы все друг другу до смерти нужны,
Хоть не всегда полезность очевидна…
Не так уж наши должности важны,
И не всегда друг к другу мы нежны -
Бывает и досадно, и обидно…

Как знать: зачем друг с другом мы живем?
Что вместе держит нас, соединяет?
По жизни мы идем, и день за днем
Себя друг в друге лучше узнаем ,
И шляпу перед зеркалом снимаем…

Нас манит даль непройденных дорог,
А друг в дороге – радость и подмога…
И не сочтем высокопарным слог:
НАС ВСЕХ ДРУГ К ДРУГУ ПОСЫЛАЕТ БОГ!

И слава Богу – нас у Бога много…

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

114

#p42731,Enigma написал(а):

Не волнуйтесь.

Поймите меня правильно сударыня, это вовсе не волнение, просто я немножечко заревновать, понимаете? ))

+2

115

#p42741,Goodvin написал(а):

Поймите меня правильно сударыня, это вовсе не волнение, просто я немножечко заревновать, понимаете? ))

Ааааааа.
Понятно )))))
Не надо, нет повода для ревности.
Просто понимаете, есть такие люди, как свет, пообщавшись с которыми, на душе становится светлее, яснее, как будто тьма рассеивается. А вчера что-то она накатила на меня немного, там в беседе с одноклассниками, некоторые себя некорректно повели в отношении других, кое-что написала, в итоге до 2 часов ночи не спали многие, ну все друг друга поняли. Сегодня мне нужно было мнение со стороны, я с ним пообщалась и тьма рассеялась. Вот это вот состояние удивительное, светлое. Не знаю как объяснить.
Зато теперь, у меня есть хорошее настроение, чтобы общаться с вами и так далее.
Так что нет повода сэр, наоборот таки получается.

Вот такие, именно такое чувство в душе, как эта мелодия.

Отредактировано Enigma (22.10.19 22:06)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

116

#p42743,Enigma написал(а):

Ааааааа.
Понятно )))))
Не надо, нет повода для ревности.

а вдруг? я не верю в чью то там открытость просто так. будьте внимательны Эля.
кто то намостырил на вас операцию липкая паутина.

0

117

#p42734,Enigma написал(а):

Борис Пастернак " Нас всех друг другу посылает Бог."

Нас всех друг другу посылает Бог.
На горе иль на радость – неизвестно…
Пока не проживем цикличный срок,

Эти стихи написал не Борис Пастернак, а Ольга Никитина.
Их можно прочесть на СТИХИ.ру, вот ЗДЕСЬ

П.С. Кстати пройдя по ссылке можно послушать песню на эти стихи и прочесть статью Ольги "МЫ С ПАСТЕРНАКОМ"

Отредактировано Полина (24.10.19 02:01)

+2

118

#p43233,Полина написал(а):

Эти стихи написал не Борис Пастернак, а Ольга Никитина.
Их можно прочесть на СТИХИ.ру, вот ЗДЕСЬ

П.С. Кстати пройдя по ссылке можно послушать песню на эти стихи и прочесть статью Ольги "МЫ С ПАСТЕРНАКОМ"

Отредактировано Полина (Сегодня 00:01)

Спасибо огромное за поправку.

Ого, какая история этого стиха, как пришлось женщине отстаивать свои авторские права, удивительно. Хорошо, что удалось доказать своё авторство.

"Стихотворение Ольги Никитиной «Нас у Бога много» написано в 2006г.
Опубликовано на сайте Стихи.ру в марте 2008г. на странице Оля Никитина,
в книге «Добрые приметы» М., Московский Парнас, 2010,
в Антологии современной поэзии «Созвучье слов живых» том 5, М., Московский Парнас, 2010.

12.11.2012, 00:33 стихотворение удалено модератором с сайта Стихи.ру по пункту 3.1 (как заимствованное у Пастернака)
13.11.2012, 07:30 стихотворение вернулось на место

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ПОДДДЕРЖКУ И СЕРДЕЧНОЕ ТЕПЛО!

С ЛЮБОВЬЮ,
Оля Никитина"

https://www.stihi.ru/2012/11/12/1561

Отредактировано Enigma (24.10.19 11:35)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

119

#p43414,Enigma написал(а):

С ЛЮБОВЬЮ

сколько вас?

Подпись автора

"nothing lose"

0

120

#p43419,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

сколько вас?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » когда молчим вдвоём