#p36675,Владимир написал(а):Можно мне, или тема не для тяжелых рассуждений?
Чего "можно"? Порассуждать? А зачем? Вы же бежите от контраргументации, если таковая описывает проблему более цельно, чем Ваши умозаключения. Дискутировать Вы не хотите, да и размышлять тоже. Вам приятнее говорить или писать. Ну и пожалуйста. Только мы здесь при чем?
#p36675,Владимир написал(а):Если нет, просто проигнорируйте.
Отчего же? Давайте разберем Ваши доводы. Только Вы ведь снова отмолчитесь...
#p36675,Владимир написал(а):Итак: Если Бог что-то делает, значит это нужно Ему Самому.
Абсолюту что-то нужно? Фантастика. Или он не совсем Абсолют? Допустим...
#p36675,Владимир написал(а):Зачем же? Во первых, насколько нужно?
Настолько, насколько достаточны его познания о необходимом. А они ограничены изначальным условием, что бог есть личность, а значит ограниченная структура - самим наличием индивидуальной формы своих проявлений.
Отсюда следует: личность не может действовать совершенно. Значит, она действует несовершенно. Однако здесь возникает вопрос: что если несовершенное деяние обусловлено наилучшими стремлениями, проявление которых ограничено несовершенством исполнителя? Может-ли такое желание обусловливать Божественную сущность даже при условии ее ограниченности и несовершенства? Думаю, вполне. Разве что при этом недопустимы деяния самоотрицания, препятствующие прогрессу Божества. То есть, несовершенный Бог должен действовать от самопознания, руководствуясь единственной наиболее полной и достоверной информацией, что есть в его наличии.
Что же делает христианский бог?
#p36675,Владимир написал(а):Нужно настолько, что Он согласен пожертвовать Собственным Сыном ради достижения этой цели.
То есть даже не самим собой, а сыном - своим духовным продолжением.
Жертва - явление отрицательного порядка. Действительные жертвы происходят лишь вследствие несовершенства деяния, это печальное следствие, которое не планируется и при любой возможности избегается. Намеренное жертвование - то есть полагание в основу изначально же некоей утраты, с помощью которой планируется достижение цели уже изначально порочно, ибо разрушение плодит разрушение и приводит к гибели, как закономерному итогу.
Жертвуя сыном бог разрушает возможность личного прогресса, превращая его в личный регресс.
#p36675,Владимир написал(а):Что же это за Цель?
Что создавал Христос будучи на земле? За кого пошел умирать?
Ответ один: это Церковь.
Плод несовершенного деяния с изначально регрессивной структурой.
#p36675,Владимир написал(а):Невеста, жена самого Бога! Вселенский проект имеющий, Вселенскую важность!
Но ведь невесту невозможно создать! Если ее создать, она никогда не будет "соответственной" жениху, то есть, Творцу.
Почему же? Как раз в наибольшей степени и будет соответствовать - как невеста. Если же ваш бог пожелал себе подобия, то совсем не факт, что это подобие захочет быть его невестой. В таком случае он, во-имя своих личных хотелок, производит свободное создание, находящееся в плену его желаний и осознающее свою несвободу не просто от него, но и от себя самой. Такое осознание никак не способствует любви или хотя бы взаимопониманию, а формирует непримиримого врага. Ибо нельзя личное проецировать на объективное. И вот результат.
#p36675,Владимир написал(а):Что же делать? Создать существ, со свободной волей и предложить им, любовь! Кто откликнется и захочет любить в ответ, войдет в Невесту-Церковь,
Никто не откликнется добровольно - только по неведенью ситуации. Ибо такие люди будут любить не бога-личность, а свои личные о нем представления. Невеста получится не просто несовершенной, но "дефективной умственно".
#p36675,Владимир написал(а):а все остальные, в отход.
Какая прелесть! Еще одно самоубийство вашего бога.
#p36675,Владимир написал(а):С этой же целью допущен Сатана на земле, чтобы обеспечивать этот самый, свободный выбор.
Активная ложь есть неприменное следствие самообмана и страха перед своими иллюзиями, возведенными в степень реальности.
То есть еще один плод изначально провальной миссии вашего бога, считающего себя идеальным.
Такие вот комментарии, Владимир, на которые Вы, полагаю, традиционно отмолчитесь.