Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Всеведующий и всемогущий


Всеведующий и всемогущий

Сообщений 121 страница 150 из 246

121

#p38272,VladK написал(а):

Разве я сказал, что ответ неверен? Он верен, но банально верен. Он ни к чему не обязывает, ни о чем не заставляет задуматься. Это просто констатация факта. 

Да какая разница сколько кто знает "аспектов"?!   
Бог ОДИН. Аспекты - это Его проявления. В буддизме разум приравнивается к чувствам.
Каббала рассматривает все 4 мира, как ОЩУЩЕНИЯ Бога. Т.е. Брия (разум) - это тоже "ощущение Бога", хотя никакого отношения к чувствам не имеет.  Но есть определенные этапы в нашем постижении Бога, которые нельзя обойти, перескочить. Особенно это касается самой низшей ступени - мира Асии (мир действий). 
Невозможно постигать Бога за письменным столом, или в монашенской келье. Надо жить "на всю катушку", набивать себе шишки и быть либо горячим, либо холодным. Самое опасное состояние - теплое.

Вот, отсюда, и вопрос. Разве буддист, впавший в нирвану, и познавший разум Бога, как покой и свет, продолжает набивать шишки? Не остановил ли он навсегда свой поиск Бога на самой низшей ступени?
Если что, то это вопрос, а не утверждение.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

122

#p38274,Дима1972 написал(а):

Вот, отсюда, и вопрос. Разве буддист, впавший в нирвану, и познавший разум Бога, как покой и свет, продолжает набивать шишки? Не остановил ли он навсегда свой поиск Бога на самой низшей ступени?
Если что, то это вопрос, а не утверждение.

Я думаю, что вы уже знаете ответ, раз обратились от буддизма к христианству.
Но "я бывают разные." (это из Винни-пуха, когда они с Пятачком в стучались к Кролику, а тот утверждал, что "никого нет дома") :)
Если человек зашел уже в мир Брия, то нет никакого смысла искать Бога в этом мире. А заглянуть в "зазеркалье" возможно только разумом.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

123

#p38275,VladK написал(а):

Я думаю, что вы уже знаете ответ, раз обратились от буддизма к христианству.
Но "я бывают разные." (это из Винни-пуха, когда они с Пятачком в стучались к Кролику, а тот утверждал, что "никого нет дома")
Если человек зашел уже в мир Брия, то нет никакого смысла искать Бога в этом мире. А заглянуть в "зазеркалье" возможно только разумом.

Я поверил ответу Говинды Махараджа, мне этого достаточно.
Но буддизм я бросил, как и все, намного раньше. По той же причине, что и всё население индии. Нужен живой Бог, которого можно любить.

Отредактировано Дима1972 (07.10.19 11:11)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

124

#p38277,Дима1972 написал(а):

Я поверил ответу Говинды Махараджа, мне этого достаточно.
Но буддизм я бросил, как и все, намного раньше. По той же причине, что и всё население индии. Нужен живой Бог, которого можно любить.

Отредактировано Дима1972 (Сегодня 19:11)

Будда редко кому показывается. Он живой.

0

125

#p38279,Алиса написал(а):

Будда редко кому показывается. Он живой.

Он обещал вернуться через 2500 лет, уже лет на 20 опаздывает.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

126

#p38281,Дима1972 написал(а):

Он обещал вернуться через 2500 лет, уже лет на 20 опаздывает.

Гаутама - это не сам Будда. Увы и ах буддистам. Гаутама - это Сын Божий Младший. Вечный Шалопай и Обалдуй... Почти Кришна, только не Непогрешимый.

0

127

#p38281,Дима1972 написал(а):

Он обещал вернуться через 2500 лет, уже лет на 20 опаздывает.

Обещал вернуться из Нирваны? Чудеса.

+1

128

#p38287,Ystyrgar написал(а):

Обещал вернуться из Нирваны? Чудеса.

Обещал нового человека, который станет буддой и восстановит учение.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

129

#p38288,Дима1972 написал(а):

Обещал нового человека, который станет буддой и восстановит учение.

Матрейя, Будда Грядущего, был убит в утробе матери. Духи говорят, что убил Иисус Христ Ос. Но я не уверена. Оправдывают его тем, что он боялся, что Матрейя будет проповедовать Зло. В результате Матрейя в юношестве, осознав, что он мертв от рождения отказался проповедовать и замолчал. Люди остались без проповеди Матрейи.

Отредактировано Алиса (07.10.19 12:38)

0

130

#p38288,Дима1972 написал(а):

Обещал нового человека, который станет буддой и восстановит учение.

А Вы что написали?
" Он обещал вернуться через 2500 лет, уже лет на 20 опаздывает."

Тем более, что и здесь существуют варианты, как существуют и различные направления, где смысл основных понятий очень разнится.

0

131

#p38317,Ystyrgar написал(а):

А Вы что написали?
" Он обещал вернуться через 2500 лет, уже лет на 20 опаздывает."

Тем более, что и здесь существуют варианты, как существуют и различные направления, где смысл основных понятий очень разнится.

Будда, это степень осознания. Вернётся не Гаутама. Другое существо из высших эонов должно родиться здесь, и достичь состояния будды. Это и называется возвратом будды, поскольку два будды уже неотличимы друг от друга по своему внутреннему содержанию.
А, может, и сам Гаутама вернётся, откуда мне знать.

Отредактировано Дима1972 (07.10.19 13:58)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

132

#p38288,Дима1972 написал(а):

Обещал нового человека, который станет буддой и восстановит учение.

Этот новый человек - Иисус Христос.

0

133

#p38346,Блонди написал(а):

Этот новый человек - Иисус Христос.

Христос пришёл через 500 лет, а не через 2500.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

134

#p38348,Дима1972 написал(а):

Христос пришёл через 500 лет, а не через 2500.

Да ладно, это мелочи жизни.

0

135

#p37524,Дима1972 написал(а):

Я не знаю, то это состояние или нет, мне не с чем сравнивать. Лет 20 я думал, что это не было самадхи, поскольку я не видел в этом состоянии нашего мира, как это описывал парамахамса йогананда. Но потом я узнал, что самадхи бывают разными, и моё описано именно, как начальный вариант, в котором человек видит небеса и не помнит себя.
Одно могу сказать точно, если побывал в этом состоянии, то не перестаёшь искать Бога. С 95 года прошло много лет, но не было ни одного дня, чтобы я не вспомнил и не подумал, что бы мне ещё попробовать для того, чтоб вернуть это состояние.

Со мной тоже было нечто подобное 6 лет назад
Состояние счастья, блаженства, которое невозможно передать словами и которое до того момента никогда не испытывала
Меня словно окутало облако Любви. Я ощущала эту любовь каждой своей клеточкой

+1

136

#p38601,Полина написал(а):

Со мной тоже было нечто подобное 6 лет назад
Состояние счастья, блаженства, которое невозможно передать словами и которое до того момента никогда не испытывала
Меня словно окутало облако Любви. Я ощущала эту любовь каждой своей клеточкой

А, что Вы при этом видели, и с чего всё началось?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

137

#p38603,Дима1972 написал(а):

А, что Вы при этом видели, и с чего всё началось?

Началось все с того, что в нашей семье случилось несчастье.
Несколько месяцев я с ним боролась - было очень трудно и физически - спала по по 4 часа- и психологически - надо было держать лицо перед детьми, чтобы не испугать их глубиной ямы, в которой мы очутились.
Но я справилась - постепенно все более-менее наладилось. Я была измотана до крайности - должна, обязана была отдохнуть и восстановится.
Уехала в лес на неделю. Лес мне всегда помогал.
Это случилось где-то на 3 день моего отдыха.
Гуляла, собирала грибы, потом остановилась пособирать чернику.
Началось с ощущения вращающейся воронки посередине между сердцем и центром груди - я ничего подобного Вашему не видела. видела себя, сидящую на пеньке и плачущую.
Видела не сверху, не сбоку - просто видела - трудно объяснить - как бы со стороны.
Длилось это примерно полчаса, может минут 40

+2

138

#p38601,Полина написал(а):

Меня словно окутало облако Любви. Я ощущала эту любовь каждой своей клеточкой

Хотя любовь это не совсем подходящее слово - она разная бывает.
Беспредельная нежность

+1

139

#p38611,Полина написал(а):

Началось все с того, что в нашей семье случилось несчастье.
Несколько месяцев я с ним боролась - было очень трудно и физически - спала по по 4 часа- и психологически - надо было держать лицо перед детьми, чтобы не испугать их глубиной ямы, в которой мы очутились.
Но я справилась - постепенно все более-менее наладилось. Я была измотана до крайности - должна, обязана была отдохнуть и восстановится.
Уехала в лес на неделю. Лес мне всегда помогал.
Это случилось где-то на 3 день моего отдыха.
Гуляла, собирала грибы, потом остановилась пособирать чернику.
Началось с ощущения вращающейся воронки посередине между сердцем и центром груди - я ничего подобного Вашему не видела. видела себя, сидящую на пеньке и плачущую.
Видела не сверху, не сбоку - просто видела - трудно объяснить - как бы со стороны.
Длилось это примерно полчаса, может минут 40

Ничего себе, 40 минут! Вы должны были хорошо запомнить это состояние. Слышал, если человек запоминает ощущение, то может его вернуть.
У меня всё было иначе. А, не было ли у Вас до начала этого состояния каких то предвестий?
У меня минут за 10 до того было одно ощущение. В животе, примерно на 10 см ниже пупка меня просто начало колотить. Я даже разговаривать нормально не мог. Это ощущение у меня бывало и раньше послабее, предупреждая о чём то нехорошем. Обычно я сразу менял план того, что делал. Но в тот раз у меня не быьо никаких планов, и менять было нечего. Мы побежали искать для моей знакомой туалет, и когда она спросила другую девушку, я сел чтобы быть типа не при делах, на стоявшую рядом скамейку. Сначала я погрузился в белый электрический свет, менее, чем на секунду. Потом ум остановился и я уже не понимал ни кто я ни где нахожусь. Свет превратился в голубые небеса, по которым струились во всех направлениях золотые ручьи света. Я захлёбывался от ощущения счастья и любви, никакой памяти о теле или о чём другом у меня не было вовсе. Как будто я был одними глазами. Потом небеса сменились космосом, тёмного зеленоватого цвета со звёздами. А, потом я провалился в полное забытье, и не знаю, что там было и было ли. При этом счастье продолжалось, думаю. Поскольку я снова начал помнить происходящее с того момента, как увидел сумерки и два золотых шара правильной формы перед собой. Один из них поплыл мимо меня и его низ волочился полуметровым хвостом, типа крокодильего по форме. А, потом в золотом шаре начало появляться всё больше тёмных прожилок, пока он полностью не растаял, и я не увидел вместо шаров двух девушек. Одна из них уже показала где туалет, и уходила. Второй тоже было не до меня, она уже неслась в туалет. Я обнаружил, что всё лицо у меня мокрое от слёз и соплей.

Наши опыты не совсем похожи. Вы, судя по всему, остались в этом мире, и не теряли ума.
Но, общее в том, что мы испытали глубокое разочарование в себе. Утром того дня я решил, что мне не хватит сил найти Бога и не на что надеяться.

А, не было ли у Вас ощущения, что этой воронкой в груди Вы можете, как бы прикасаться ко всему вокруг? И не было ли потом каких-нибудь следов на груди? Пытались ли Вы повторить это ощущение искусственно, сосредотачиваясь на этом ощущении в груди и что из этого получалось?

Отредактировано Дима1972 (08.10.19 02:13)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

140

#p37684,VladK написал(а):

Хотя бы формально, но у вас и этого нет.

21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Вы достаточно написали, чтобы мне сделать вывод о ваших отношениях с Богом (а их то собственно и нет от слова "вообще").

А вы себя считаете квалифицированным судить?
Если я скажу что вы достаточно написали, что бы мне сделать выводы о ваших отношениях с Богом, которые примитивны как плинтус - при этом ваше мнение обо мне еще ниже вышеупомянутого плинтуса - на вас мое мнение сильно повлияет?

Оставайтесь при своем мнении про "внутренний комфорт", я другого и не ожидал. Только большой вопрос ваше ли оно?

Так вы еще и ожидали - т.е. заранее предубежденно выстроили картинку.. Приятно когда можно самому же решить что она подтвердилась, не так ли?

Я у вас, кроме вопросов, вашего ничего не увидел. Уж извините, но мне вам больше нечего сказать.

Не увидели и ладно, почему извиняетесь, думаете Блоди будет осуждать слепого? )

+2

141

#p38623,Дима1972 написал(а):

Ничего себе, 40 минут!

Это я потом определила, примерно - но все время в этом состоянии я была как бы вне времени

#p38623,Дима1972 написал(а):

, не было ли у Вас до начала этого состояния каких то предвестий?

Только воронка - через нее вошло это состояние, а потом окутало, как облако - и я как бы в этом облаке

#p38623,Дима1972 написал(а):

Я обнаружил, что всё лицо у меня мокрое от слёз и соплей.

Слезы общее - у меня футболка от слез промокла, но странно, обычно после слез глаза красные, а тут нет

#p38623,Дима1972 написал(а):

Вы, судя по всему, остались в этом мире, и не теряли ума.

Не знаю

#p38623,Дима1972 написал(а):

Но, общее в том, что мы испытали глубокое разочарование в себе.

Нет, у меня  иначе - меня словно умыли изнутри - смыли всю боль и усталость, а главное - страх, что все несчастья повторятся и у меня не будет сил с ними справится
У меня будто крылья выросли - появилась уверенность, что я все смогу, у меня все-все будет получаться)

+2

142

#p38623,Дима1972 написал(а):

А, не было ли у Вас ощущения, что этой воронкой в груди Вы можете, как бы прикасаться ко всему вокруг?

Не совсем так - сложно выразить, но очень примерно так - я как частица целого, внутри его

#p38623,Дима1972 написал(а):

И не было ли потом каких-нибудь следов на груди?

Неа, не было

#p38623,Дима1972 написал(а):

Пытались ли Вы повторить это ощущение искусственно, сосредотачиваясь на этом ощущении в груди и что из этого получалось?

Это состояние дается или не дается по неизвестной причине.
Я потом пробовала сдублировать ситуацию, приходила на тоже место, в тоже время - ничего

Отредактировано Полина (08.10.19 03:20)

+1

143

#p38623,Дима1972 написал(а):

Пытались ли Вы повторить это ощущение искусственно, сосредотачиваясь на этом ощущении в груди и что из этого получалось

С воронкой я знакома давно - 9 лет назад, после длинного, почти пятичасового наркоза у меня появилась способность к неосознанной эмпатии
Воронка - приход чужих эмоций - человеческих).
Но при этом никогда не бывает таких спонтанных слез, такого облака, и такого счастья
Хотя СЛЫШАТЬ любовь человеческую тоже счастье, но совсем иное, в сравнении как единица и бесконечность

+2

144

#p38647,Полина написал(а):

Это я потом определила, примерно - но все время в этом состоянии я была как бы вне времени

Только воронка - через нее вошло это состояние, а потом окутало, как облако - и я как бы в этом облаке

Слезы общее - у меня футболка от слез промокла, но странно, обычно после слез глаза красные, а тут нет

Не знаю

Нет, у меня  иначе - меня словно умыли изнутри - смыли всю боль и усталость, а главное - страх, что все несчастья повторятся и у меня не будет сил с ними справится
У меня будто крылья выросли - появилась уверенность, что я все смогу, у меня все-все будет получаться)

Я тоже только потом смог определить, сколько прошло времени, примерно прикидывая, сколько занимет разговор о том, как пройти куда то.
Вы обрели эту чистоту и уверенность в своих силах до прихода этого состояния или в результате него? Потому что я уже подумал было о правоте Исаака Сирина, который говорил, что Бог дарует нам эти вещи, когда мы осознаём свою немощь.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

145

#p38649,Полина написал(а):

Не совсем так - сложно выразить, но очень примерно так - я как частица целого, внутри его

Неа, не было

Это состояние дается или не дается по неизвестной причине.
Я потом пробовала сдублировать ситуацию, приходила на тоже место, в тоже время - ничего

Отредактировано Полина (Сегодня 01:20)

Я потом тоже приходил на то же место и тоже ничего.
Однажды у меня было ощущение любви в груди, но без остановки ума. Тоже, весь мир казался окутанным голубой дымкой. И я, как бы чувствовал в груди всё, на что посмотрю, как бы касался этого. В это время я ехал в автобусе, и подумал, что могу его остановить этим чувством касания. Хотите верьте, хотите нет, но автобус действительно сломался, причём я не знал конкретной причины. Водитель вышел, поковырялся с двигателем минут 5, и мы снова поехали. Зато дома я обнаружил, что у меня вся грудь в веснушках и кожа облезает с неё лоскутами, появились две родинки. Потом я пытался искусственно вызвать это ощущение любви в груди, но почему то сразу меня начинали преследовать неприятности, и я это воспринял, как предупреждение.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

146

#p38650,Полина написал(а):

С воронкой я знакома давно - 9 лет назад, после длинного, почти пятичасового наркоза у меня появилась способность к неосознанной эмпатии
Воронка - приход чужих эмоций - человеческих).
Но при этом никогда не бывает таких спонтанных слез, такого облака, и такого счастья
Хотя СЛЫШАТЬ любовь человеческую тоже счастье, но совсем иное, в сравнении как единица и бесконечность

Не пытались ли Вы обратить это слышание любви на Бога, и что из этого получалось?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

147

#p38710,Дима1972 написал(а):

В это время я ехал в автобусе, и подумал, что могу его остановить этим чувством касания. Хотите верьте, хотите нет, но автобус действительно сломался, причём я не знал конкретной причины. Водитель вышел, поковырялся с двигателем минут 5, и мы снова поехали.

Простые сидхи. Причем, ай-яй-яй, во вред.

0

148

#p38335,Дима1972 написал(а):

Будда, это степень осознания. Вернётся не Гаутама. Другое существо из высших эонов должно родиться здесь, и достичь состояния будды. Это и называется возвратом будды, поскольку два будды уже неотличимы друг от друга по своему внутреннему содержанию.
А, может, и сам Гаутама вернётся, откуда мне знать.

Текст выше говорит о возвращении Гаутамы - так выходит по смыслу. А это невозможно, ибо из Нирваны не возвращаются.

0

149

#p38348,Дима1972 написал(а):

Христос пришёл через 500 лет, а не через 2500.

Датировка рождения Будды весьма разнится от источника к источнику. Но Иисуса я бы с Буддой, конечно, не путал.

0

150

#p38726,Ystyrgar написал(а):

Текст выше говорит о возвращении Гаутамы - так выходит по смыслу. А это невозможно, ибо из Нирваны не возвращаются.

Сама нирвана это и есть Гаутама. Если на земле рождается человек, в основе которого дух нирваны, значит Гаутама вернулся. Кстати, именно так и Христос является Богом, родившимся здесь.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Всеведующий и всемогущий