Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Всеведующий и всемогущий


Всеведующий и всемогущий

Сообщений 1 страница 30 из 246

1

http://data21.i.gallery.ru/albums/gallery/183231-f1d4a-63268422-m750x740-u20ffe.jpg

Попробуем представить своими ограниченными человеческими мозгами некое всеведующее и всемогущее существо - Бога - которому известно абсолютно всё. Ему нечего познавать, нечему учиться, некуда развиваться. Для него нет абсолютно ничего неожиданного и непредвиденного.

Так вот собственно вопрос - ЧЕМ он живет?

Взять, к примеру, жизнь любого известного нам живого существа. Эта жизнь состоит из развития, познания, какой-то деятельности на фоне выживания и размножения.

Из ЧЕГО же, в таком случае, состоит деятельность Бога? Что может служить для Бога мотивом к любой его деятельности? Есть ли у него цель? Если нет ни мотивов, ни цели, может ли быть деятельность в принципе?

Представьте себя на месте такого Бога. Ради чего вам захотелось бы жить? Если бы вы всё знали и ничему больше не удивлялись. По вашей воле рождалось бы множество существ, которые в перерыве между размножением и борьбой за жизнь, много страдали и немножко иногда радовались каким-нибудь своим нелепым иллюзиям. Зачем вам всё это было бы надо? Чтобы затем всех усыновить и сделать такими же тоскующими в бесконечности богами, которые хотели бы усыновить множество других страдающих невежественных существ?

Или вся жизнь Бога и правда это игры в Майе? Любой другой вариант довольно сложно себе представить.  :|

Отредактировано Блонди (30.09.19 11:19)

+3

2

#p36400,Блонди написал(а):

Ему нечего познавать, нечему учиться, некуда развиваться.

вот интересный стих:

Но твердое основание Божие стои́т, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».

Значит не все так как ты описываешь.

0

3

Он безначален и души на0одящихся в Нём существ безначальны. Эти души имеют стремления. Бог это та среда Сознания, в которой души получают возможность реализовывать свои мечты. Согласно Трипуре рахасье, каждый цикл творения, Он начинает с выработки плана, причин и следствий того, что будут делать эти души, согласно их желаниям и качествам. Потом души совершают всё задуманное, и творение завершает цикл, чтобы начться заново. Те души, которые успели достичь состояния неуничтожимой духовности, уже не затрагиваются циклами творения, находясь в Боге. Пока душа имеет желания, и не способна наслаждаться одним лишь духом, она будет перерождаться.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

4

#p36411,Дима1972 написал(а):

. Пока душа имеет желания, и не способна наслаждаться одним лишь духом, она будет перерождаться.

это вы на реинкорнацию намекаете?

0

5

#p36412,Гудвин написал(а):

это вы на реинкорнацию намекаете?

В том числе. Речь не о реинкарнации в одном цикле творения, а о переходах и в новые циклы. Впрочем, я это не из своего опыта пишу, а просто Трипуру рахасью пересказываю и частично взгляды с.радхакришнана из индийской философии.  Лично я сам не понимаю, творятся ли новые души постоянно или все они безначальны.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

6

Вопрос должен стоять, не чем он живёт. Скорее так. Имея состояние безграничного счастья и любви, зачем Он ещё и творит этот мир и осуществляет действия?
Рамануджа говорит нам, что будучи разумом, Он не может не создавать объекты.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

7

ответ можно искать в нас, ведь мы по Его Образу и Подобию созданы, человек на протяжении всего существования ищет что то интересное, открывает непознанное, стремится к новому, создает. Ответ на поверхности.

+1

8

#p36418,Дима1972 написал(а):

Имея состояние безграничного счастья и любви, зачем Он ещё и творит этот мир

А мир, который он творит, похож на мир безграничного счастья и любви?

+2

9

Всемогущее и Всеведающее существо. Хм... Чего оно хочет? Как быстро оно достигает желаемого? Обладает ли оно моралью? Обладает ли оно волей?
Как следует понимать Всеведение? Всеведение - это знание чего?
Можно помыслить еще Всесильное существо. Вечное существо. Существо Вездесущее.
Можно помыслить не одно а несколько таких существ. И как они друг с другом общаются? Как пауки в банке из серии выживет сильнейший или как пчелы с цветками, вместе собирают нектар?
Интересно, что если считать, что все мы Вечны, то все мы Всемогущи ибо у нас есть Вечность на то, чтобы смочь сделать что угодно. А раз мы Всемогущи, то мы можем знать, что потребуется, то есть Всеведающи. А раз мы Всеведающи, то знает последствия своих поступков и это дает надежду, что мы Всеморальны.
А что мы имеем на практике? Мы рождаемся, приключаемся со страданиями и умираем. Нам нравится страдать? Кому-то нравится чтобы мы страдали?
Понимаете, это проблема бесконечностей.
Бесконечность E1. 1,2,3,10... 100... n. Где n - неограниченно велико - это бесконечность.
Бесконечность E2. 1, 10*2, 10*3, 10*10... 10**100... 10**n. Это тоже бесконечность, но этот ряд везде кроме начала больше первого ряда.
Что я хочу сказать? Имеем две бесконечности. Обе сколь угодно велики, однако при сопоставлении членов ряда мы получаем, что одна из бесконечностей всегда больше другой, для любого элемента.
E1<E2 для любого n>1.
То есть нам твердят.
Бог (Аллах, Иисус, Кришна, Будда) > Васи Пупкина в любом его слагаемом.
Понимаете? Вася Пупкин тоже Вечен и Всемогущ, Всеведающ и Вездесущ. Однако Бог (Аллах, Иисус, Кришна, Будда) ограничивает его.
Ах да, в христианстве считается, что порядочных христиан ограничивает Дьявол (Дракон, Змий, Сатан).
В мусульманстве я не знаю. Там вроде бы тоже есть некий Иблис (Шайтан), который ограничивает порядочных мусульман.
В общем. Какой смысл? Если все Вечны, то все Всемогущи. Однако имеем проблему того, что это ВСЕ, то есть бесконечность, меньше упомянутых Бога (Аллаха и тыпы).
Отсюда имеем, что имеем. Среди всех существ говорят есть одно исключительное, которое Веды, Библия и Коран именуют по разному. То есть есть разные мнения о том, какое существо САМОЕ СИЛЬНОЕ?

0

10

#p36421,Блонди написал(а):

А мир, который он творит, похож на мир безграничного счастья и любви?

Блонди, но в бытие же написано почему наш мир такой какой он сейчас. Земля проклята за то что Адам и Ева ослушались
изначально же не было так.

0

11

#p36421,Блонди написал(а):

А мир, который он творит, похож на мир безграничного счастья и любви?

Он творит те миры, которые нам подходят, как душам, опутанным страстями и желаниями. Возьмите, хоть этот форум. Нас здесь всего несколько человек и нам нечего делить, но даже здесь люди устраивают скандалы и тщеславные конкурсы.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

12

#p36423,Гудвин написал(а):

Блонди, но в бытие же написано почему наш мир такой какой он сейчас. Земля проклята за то что Адам и Ева ослушались
изначально же не было так.

Т.е. Бог тупо мстит людям что ли?

+1

13

#p36425,Дима1972 написал(а):

Он творит те миры, которые нам подходят, как душам, опутанным страстями и желаниями. Возьмите, хоть этот форум. Нас здесь всего несколько человек и нам нечего делить, но даже здесь люди устраивают скандалы и тщеславные конкурсы.

Ну просто без диалектики нет никакого движения, без единства и борьбы противоположностей всё вымирает.

+1

14

#p36428,Блонди написал(а):

Т.е. Бог тупо мстит людям что ли?

где ты увидела месть? в писании ясно сказано: в день когда ты вкусишь от плода, смертию умрешь.
Или ты думаешь что будь на месте Евы ты поступила бы иначе?

0

15

#p36434,Гудвин написал(а):

где ты увидела месть? в писании ясно сказано: в день когда ты вкусишь от плода, смертию умрешь.

Зачем всё это? Бог же знал, что так будет.

0

16

#p36434,Гудвин написал(а):

Или ты думаешь что будь на месте Евы ты поступила бы иначе?

ДУмала отдельную тему открыть про свободу, но, наверное, есть смысл обсудить это здесь.

0

17

#p36435,Блонди написал(а):

Зачем всё это? Бог же знал, что так будет.

мы не можем знать зачем.

0

18

#p36436,Блонди написал(а):

ДУмала отдельную тему открыть про свободу, но, наверное, есть смысл обсудить это здесь.

веришь в свободу:? многие верят, но Христос только обещал свободу.

0

19

#p36432,Блонди написал(а):

Ну просто без диалектики нет никакого движения, без единства и борьбы противоположностей всё вымирает.

Поэтому есть разные миры, как я понимаю. В одних живут безгрешные духовные существа, в других живём мы.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

20

СВОБОДА

#p36434,Гудвин написал(а):

Или ты думаешь что будь на месте Евы ты поступила бы иначе?

Что такое свобода для человека?

Есть определенный алгоритм образования человеческих потребностей, есть причинно-следственные связи.

Например, человек захотел пописать. Другой ему не дает, типа не положено. Т.е. лишает свободы пописать. Человек бьет себя в грудь: "я имею право пописать. ты не имеешь права отнимать у меня свободу пописать!". Ну отвоевал свои права. Пописал. Он свободен?

Абсолютно то же самое со ВСЕМИ нашими потребностями (желаниями). На сколько они наши вообще?

0

21

#p36437,Гудвин написал(а):

мы не можем знать зачем.

Почему? Нахрена Бог так сделал, что мы "не можем"?

+1

22

#p36439,Дима1972 написал(а):

Поэтому есть разные миры, как я понимаю. В одних живут безгрешные духовные существа, в других живём мы.

Ну что такое "безгрешный"? Не ошибающийся? Т.е. не развивающийся? "Не ошибается тот, кто ничего не делает" (с).

0

23

#p36440,Блонди написал(а):

. На сколько они наши вообще?

а вот здесь ты уже что то интересное пишешь, наши ли они? помнишь я писал что человек это в совокупности симбиоз организмов?
и каждому что то надо, и каждый наровит дать сигнал на то или другое,  здесь нам открывается совершенно не познанный нами мир.
Начиная от различных изысков и желаний в питании, и заканчивая совершенно иными, казалось бы ненужными на первый взгляд вещами.

0

24

#p36441,Блонди написал(а):

Почему? Нахрена Бог так сделал, что мы "не можем"?

а зачем Ему нас погружать в Его дела?

0

25

#p36442,Блонди написал(а):

Ну что такое "безгрешный"? Не ошибающийся? Т.е. не развивающийся? "Не ошибается тот, кто ничего не делает" (с).

думаешь там есть дела? наш мир тем и интересен что тут мы можем создавать, писать стихи, музыку, делать что то из дерева, камня или глины, мир просто огромен и гибок в творчестве. Где еще такое есть?

0

26

#p36441,Блонди написал(а):

Почему? Нахрена Бог так сделал, что мы "не можем"?

А как иначе мы сможем научиться смирению?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

27

#p36442,Блонди написал(а):

Ну что такое "безгрешный"? Не ошибающийся? Т.е. не развивающийся? "Не ошибается тот, кто ничего не делает" (с).

Безгрешныйх людей нет. Безгрешный только Бог.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

28

#p36440,Блонди написал(а):

Что такое свобода для человека?

Есть определенный алгоритм образования человеческих потребностей, есть причинно-следственные связи.

Например, человек захотел пописать. Другой ему не дает, типа не положено. Т.е. лишает свободы пописать. Человек бьет себя в грудь: "я имею право пописать. ты не имеешь права отнимать у меня свободу пописать!". Ну отвоевал свои права. Пописал. Он свободен?

Абсолютно то же самое со ВСЕМИ нашими потребностями (желаниями). На сколько они наши вообще?

Есть свобода выбора и свобода воли. Вы о какой говорите?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

29

#p36442,Блонди написал(а):

Ну что такое "безгрешный"? Не ошибающийся? Т.е. не развивающийся? "Не ошибается тот, кто ничего не делает" (с).

Те, кто не служат своим страстям. Не знаю, развиваются ли они, нельзя этого исключать. Духовные миры бывают различными, как говорят. Возможно, те существа переходят от эона к эону. А, возможно, наблюдают за создаваемыми Богом мирами, как в театре.
Если существо отдельно от Бога, у него уже есть невежество, оно уже ошиблось, считая себя отдельным. Дальше оно будет либо искать Бога, либо наращивать последствия этой ошибки, либо ничего не будет делать вовсе. Наверное, случаются все три варианта.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

30

#p36450,Дима1972 написал(а):

Дальше оно будет либо искать Бога, либо наращивать последствия этой ошибки, либо ничего не будет делать вовсе.

И от чего это зависит?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Всеведующий и всемогущий