Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Всеведующий и всемогущий


Всеведующий и всемогущий

Сообщений 91 страница 120 из 246

91

#p37533,Алиса написал(а):

А это состояние всегда с вами... Ну в теории.

Только в теории. Если бы я его не знал, то давно бы уже решил, что всего достиг. Но, я знаю, что не достиг ничего. Я пытался вспоминать те картины, которые видел, но получается просто подделка. Картины есть, а любви счастья нет. Говорят, в своё время, это состояние появится, как и первый раз, просто так, как упавший с дерева плод.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

92

Кстати Нарада Муни тоже такое рассказывал, на подобии. Только он вроде как наблюдал Личностную Форму Вишну-Кришны. Еще в прошлую Махакалпу у другого Брахмы Тот ему показался, а потом додосвиданькался до следующего раза - вот сроки то оптимистичные....
Читали в Шримад Бхагаватам?

0

93

#p37534,triatma написал(а):

Вот какая несправедливость - кто-то годами грызет граниты гьяни, бхакти практикует, даже хатху, то да се, и ему в ответ от боженьки фига с маслом. А другой с девахами развлекается и на тебе....
Шучу если что. (частично)
Ваш случай не первый и не второй. Если считать заслуги прошлых жизней, то наверняка все справедливо окажется. Но вот в этой жизни "лично" (форумно) уже столько народу знаю, которые проскочили по этой статье... та же Ирина Сергеевна, для тех кто в курсе, наша главная по тарелочкам (сори Артемида) - она тоже лет в 12-14 кажись туда попала и пошло поехало - астралы, Кирхитоны, дараальцы..... НУ ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, КРИШНАААА!?!
: )

Отредактировано triatma (Сегодня 20:05)

К тому моменту я уже 5 лет практиковал всё возможное. Пробовал буддизм, магию, все практики кастанеды перепробовал, БхагавадГиту знал почти наизусть. И, решил, что последую всем практикам, сказанным Кришной. В том числе полный отказ от секса, и я продержался ровно полтора месяца. В этот день я решил, что всё бесполезно, и пошёл снять девушку. Кроме того, к тому моменту, мне дважды удалось повредить людям магией, о чём я потом пожалел. Третий раз я не смог сделать ничего ощутимого. К тому моменту мне приснилась какая то женщина, перед которой я почему то упал на колени и ощутил полную преданность.  Я уже не говорю, что 5 лет провёл в военном училище в строгой дисциплине.
После ощущения этого состояния, я до 2005 посвятил свою жизнь практике, но ничего не помогало. В 2007 я решил, что может даже женюсь. Потом передумал, но к сексу стал относиться легкомысленно. Примерно до 2014 я смирился, что у меня ничего не получится, и только с этого года я понял, что другого смысла в жизни все равно нет. Бог часто баловал меня чудесами, но все они меркнут по сравнению с тем, что я не могу вернуть то состояние единства с Богом.
Всего 20 секунд, и вся жизнь пошла под их влиянием.

Отредактировано Дима1972 (04.10.19 22:24)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

94

А еще у вацшнавов есть движения, что мол нам хлеба не надо работу давай нам солнца не надо нам партия светит не надо нам никаких просветлений, самадх с мукти и таити, нас и здесь неплохо кормят, мы хотим просто Кришне служить, как бы далеко он не послал, пусть будет воля Его, такая у нас сильная и безусловная любовь... А мне кажется что если у кого такое и есть, то большинство тупо имитирует и так оправдывает свои лени, непродвинутости и отдаленность... по себе сужу.

+1

95

#p37537,triatma написал(а):

Кстати Нарада Муни тоже такое рассказывал, на подобии. Только он вроде как наблюдал Личностную Форму Вишну-Кришны. Еще в прошлую Махакалпу у другого Брахмы Тот ему показался, а потом додосвиданькался до следующего раза - вот сроки то оптимистичные....
Читали в Шримад Бхагаватам?

Шримад Бхагаватам читал, но такого не помню. Значит, не показалось мне похожим. Я не видел ни одного живого существа, только небеса и золотые ручьи света в них. На выходе из этого состояния видел два чётких шара, которые преобразовались в двух стоявших рядом девушек.
Возможно, Бог предстаёт перед каждым в той форме, которая ему ближе. В то время я считал Бога личностью, не имеющей тела.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

96

#p37541,triatma написал(а):

А еще у вацшнавов есть движения, что мол нам хлеба не надо работу давай нам солнца не надо нам партия светит не надо нам никаких просветлений, самадх с мукти и таити, нас и здесь неплохо кормят, мы хотим просто Кришне служить, как бы далеко он не послал, пусть будет воля Его, такая у нас сильная и безусловная любовь... А мне кажется что если у кого такое и есть, то большинство тупо имитирует и так оправдывает свои лени, непродвинутости и отдаленность... по себе сужу.

Если побывал в этом состоянии, то уже не будешь себя обманывать. Но, когда долго не можешь его вернуть, то принимаешь аналогичное решение, но на ином уровне. Вспоминаешь карма йогу, рекомендуемую Кришной. Результат зависит от Него, а моя задача не прекращать усилия, чтобы после смерти не в чем было себя упрекнуть. Чтоб можно было сказать себе, что я всего лишь человек, и сделал всё, что мог.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

97

#p37534,triatma написал(а):

Вот какая несправедливость - кто-то годами грызет граниты гьяни, бхакти практикует, даже хатху, то да се, и ему в ответ от боженьки фига с маслом. А другой с девахами развлекается и на тебе....

НУ ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, КРИШНАААА!?!
: )

Отредактировано triatma (Сегодня 05:05)

Маленькая Черная Гурия уверяет, справедливость где-то спряталась в тот самый момент когда Бог попытался убить Богиню. Я вроде бы обещала справедливость восстановить. Но сейчас трезво оцениваю свои силы и понимаю, что возможно буду восстанавливать ее просто вечно. Что грустно. Бог понимаете ли тоже кажется всемогущим... И хочет ЗЛА.

0

98

#p37258,Блонди написал(а):

А также:
Счастье – не антипод страданию. Наоборот, счастье тоже в конечном итоге ведет к страданию, ведь оно, как и все в этой жизни, имеет свойство заканчиваться.

Это уже смахивает на лоботомию - вернуться к уровню растения - ни рыба, ни мясо, ни холоден, ни горяч.
Если не быть счастливыми, зачем вообще быть? Мы кому-то что-то должны?

Отказ от желаний, уже предполагает возможность управлять ими, хотя бы таким варварским способом как отказ от них.

"На свете счастья нет, но есть покой и воля..."
Лучше говорить о способности к ограничению своих желаний. Для этого и нужна воля, которая выше любых желаний. Собственно это и следует называть свободой.
Такое ограничение всегда необходимо, когда мы говорим об отношениях Творца и творения. Многие писатели, художники знают не понаслышке о том, что ограничения касаются не только творения, но и самого творца. Творение влияет на волю Творца в виде ответственности за него. Эта ответственность является и частью Любви Божьей.

Если мы хотим уподобляться Богу (а мы созданы на это), то должны научиться и ограничивать свои желания. Иначе мы останемся на уровне животных:
2 Петр 2гл
"Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся."

Мы должны всем, кроме собственной греховной плоти. Как и Христос был ДОЛЖЕН:
"сказав, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть."

Слово "должен" очень часто встречается в НЗ. И если называть это "иго", то такое иго - благо. А вот бессмысленные попытки воплотить свои мечты в реальность придется оставить рано или поздно.

Отредактировано VladK (05.10.19 05:26)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

99

#p36852,triatma написал(а):

Довольно странное высказывание о самостоятельности, в то время когда все писания в разных аллегорях говорят о необходимости предаться воле Бога, слиться с ним, соединиться в йоге. А сам корень слова САМостоятельность намекает на САтану, разделение, самость, эго.....
Что вы на это выразите, любезный?

Нет, в христианстве сатана исполняет волю Бога и не может противостоять Богу. Этим и определяется победа добра над злом. Послушание Богу - это добродетель, а послушание диаволу - зло. Так что разделение в сознании кому поклоняться зависит от верующего, если он способен к духовному зрению. Это и есть "свобода выбора".

За попытку понимать и разделять добро и зло, нас из эдема и поперли ващето..

Ну, что вы! Любой христианин скажет вам, что выперли их за НЕПОСЛУШАНИЕ. :)
А разделять добро и зло они не умели, да и сегодня это сделать ох, как не просто! Чем грань между злом и добром тоньше и резче, тем мы более свободны, т.к. и выбор для нас все более очевиден.

Отредактировано VladK (05.10.19 11:28)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

100

#p36400,Блонди написал(а):

Так вот собственно вопрос - ЧЕМ он живет?

Взять, к примеру, жизнь любого известного нам живого существа. Эта жизнь состоит из развития, познания, какой-то деятельности на фоне выживания и размножения.

Из ЧЕГО же, в таком случае, состоит деятельность Бога? Что может служить для Бога мотивом к любой его деятельности? Есть ли у него цель? Если нет ни мотивов, ни цели, может ли быть деятельность в принципе?

Представьте себя на месте такого Бога. Ради чего вам захотелось бы жить?
Чтобы затем всех усыновить и сделать такими же тоскующими в бесконечности богами, которые хотели бы усыновить множество других страдающих невежественных существ?

Или вся жизнь Бога и правда это игры в Майе?

Хорошие вопросы . Давайте поразмышляем , попробуем подняться над религией к здравому смыслу .
Мы знаем что

жизнь состоит из развития, познания, какой-то деятельности на фоне выживания и размножения.

Если исходить из этого то у Филиппа написано: 50.  Бог  -   пожиратель  людей.   Поэтому  ему [принесен в жертву) человек.
То есть Богу нужен человек для своего существования .
Где живёт Бог : 1Кор 3.16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Что такое Бог?
Это Разум.
Разум есть общий для всех - Бог , коллективный общечеловеческий , проявляющийся в связях между людьми ( на низшем уровне примеры у животных , а может у них высший уровень? )
И есть разум в каждом человеке свой - Господь.
Когда Адам согрешил - душа его распалась на кусочки , и каждый кусочек искупает грех Адама - восстанавливает связи в любви.
Для чего это? Чтобы развить свойства ( келим ) высшего разума , Божественного восприятия , связи для управления и владычествования , войти в Бога , стать им  для его Славы ( известности ) и могущества.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

101

#p37573,VladK написал(а):

"На свете счастья нет, но есть покой и воля..."

Счастье то как раз есть, человек познал его эмпирически.
А вот покоя и воли (в общепринятом понимании этого слова) нет. Жизнь это непрекращающееся активное движение.

#p37573,VladK написал(а):

Лучше говорить о способности к ограничению своих желаний. Для этого и нужна воля, которая выше любых желаний. Собственно это и следует называть свободой.

Не совсем так.

Воля - это основной регулирующий механизм поведения, позволяющий сознательно планировать деятельность, преодолевать препятствия, удовлетворять потребности (влечения) в форме, способствующей большей адаптации.

У человека всегда одновременно существует несколько актуальных для него, конкурирующих потребностей. Выбор важнейшей из них на основании эмоциональной оценки осуществляет воля. Таким образом, она позволяет реализовать или подавлять имеющиеся влечения, ориентируясь на индивидуальную шкалу ценностей - иерархию мотивов.

Т.е. человек всегда удовлетворяет наиболее актуальную для себя в данный момент времени потребность.

Например, сидящий на диете выглядеть красиво и быть здоровым хочет больше, чем испытать удовольствие от вкуса пищи и чувства насыщения. И никакой "силы воли" тут не применяется, только два конкурирующих желания, одно из которых в приоритете. И то, за всем этим лежат банальные базовые потребности, стадный инстинкт, потребность в признании обществом. Если человека общество примет жирным (ну, например, человек при этом супер-умный и вообще харизматичный), то он плюнет на диету.

Человек всё делает только ради достижения внутреннего комфорта, даже если жертвует последним куском хлеба для своего ребенка или жертвует своей жизнью.
В психологии существует такое понятие, как "вторичная выгода", т.е. человек не всегда осознает ту выгоду, которую преследует. Но выгоду он преследует всегда - "личную выгоду".

Отредактировано Блонди (05.10.19 14:30)

+1

102

#p37577,~Татьяна~ написал(а):

Хорошие вопросы . Давайте поразмышляем , попробуем подняться над религией к здравому смыслу .
Мы знаем что

Если исходить из этого то у Филиппа написано: 50.  Бог  -   пожиратель  людей.   Поэтому  ему [принесен в жертву) человек.
То есть Богу нужен человек для своего существования .
Где живёт Бог : 1Кор 3.16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Что такое Бог?
Это Разум.
Разум есть общий для всех - Бог , коллективный общечеловеческий , проявляющийся в связях между людьми ( на низшем уровне примеры у животных , а может у них высший уровень? )
И есть разум в каждом человеке свой - Господь.
Когда Адам согрешил - душа его распалась на кусочки , и каждый кусочек искупает грех Адама - восстанавливает связи в любви.
Для чего это? Чтобы развить свойства ( келим ) высшего разума , Божественного восприятия , связи для управления и владычествования , войти в Бога , стать им  для его Славы ( известности ) и могущества.

В этом построении не учитывается наличие разных высших эонов. Разум, это именно низший эон сознания, в котором появилась ошибка разделения. Максимум, что можно достигнуть в таком эоне, это избавиться от ошибки и обрести покой. Но, мы способны ощущать любовь, счастье и ещё много всего, для чего у нас нет слов. Например, некую тайну и то, что мы слышим в музыке.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

103

#p37618,Блонди написал(а):

Счастье то как раз есть, человек познал его эмпирически.
А вот покоя и воли (в общепринятом понимании этого слова) нет. Жизнь это непрекращающееся активное движение.

Не совсем так.

Воля - это основной регулирующий механизм поведения, позволяющий сознательно планировать деятельность, преодолевать препятствия, удовлетворять потребности (влечения) в форме, способствующей большей адаптации.

У человека всегда одновременно существует несколько актуальных для него, конкурирующих потребностей. Выбор важнейшей из них на основании эмоциональной оценки осуществляет воля. Таким образом, она позволяет реализовать или подавлять имеющиеся влечения, ориентируясь на индивидуальную шкалу ценностей - иерархию мотивов.

Т.е. человек всегда удовлетворяет наиболее актуальную для себя в данный момент времени потребность.

Например, сидящий на диете выглядеть красиво и быть здоровым хочет больше, чем испытать удовольствие от вкуса пищи и чувства насыщения. И никакой "силы воли" тут не применяется, только два конкурирующих желания, одно из которых в приоритете. И то, за всем этим лежат банальные базовые потребности, стадный инстинкт, потребность в признании обществом. Если человека общество примет жирным (ну, например, человек при этом супер-умный и вообще харизматичный), то он плюнет на диету.

Человек всё делает только ради достижения внутреннего комфорта, даже если жертвует последним куском хлеба для своего ребенка или жертвует своей жизнью.
В психологии существует такое понятие, как "вторичная выгода", т.е. человек не всегда осознает ту выгоду, которую преследует. Но выгоду он преследует всегда - "личную выгоду".

Отредактировано Блонди (Сегодня 14:30)

Интересно.... меня общество точно никогда не примет жирной...

Подпись автора

"nothing lose"

0

104

#p37648,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Интересно.... меня общество точно никогда не примет жирной...

:D
А ты пробовала?

0

105

#p37656,Блонди написал(а):

А ты пробовала?

Зачем издеваться над организмом?

Подпись автора

"nothing lose"

0

106

#p37618,Блонди написал(а):

Человек всё делает только ради достижения внутреннего комфорта, даже если жертвует последним куском хлеба для своего ребенка или жертвует своей жизнью.
В психологии существует такое понятие, как "вторичная выгода", т.е. человек не всегда осознает ту выгоду, которую преследует. Но выгоду он преследует всегда - "личную выгоду".

Для меня все, что вы пишите - полный бред материалиста и мнение мира сего. Если вы верите во весь этот вздор, то не удивителен ваш пессимизм и непонимание слов Христа и Его Жертвы.
Стремление к комфорту - главный враг человеческой цивилизации. Он из человека делает потребителя, зависящего от вещей и мнения "пророков" мира сего. Но именно этот плотской образ мыслей приведет в конце концов к вырождению и гибели всей цивилизации Первого Адама.
В ваших словах нет ни слова о Боге. Как же вы без Него хотите что-то понять в жизни? По-вашему, невинный, Христос пошел на смерть ради "внутреннего комфорта"? А Авраам послушался Бога, чтобы принести в жертву собственного сына тоже ради "внутреннего комфорта"?  o.O
О каком же тогда "счастье" вы мечтаете? О кружевных трусиках, и даче за границей? Пока вы не уверуете в Бога, не отвергнете себя, вы никогда не поймете то, что в библии названо "блаженством". Это слово всего лишь один раз в НЗ переведено как "счастливый", когда Павел вел светскую беседу с царем Агриппой.
Мирское понимание слово "счастье" так опошлило его, что даже современные переводы не решаются заменить не употребляемое в повседневной жизни слово "блаженный" на "счастливый".

Что вы тогда можете знать о Любви Божьей и каким образом рассуждать о Ней? Ведь
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."

Мне почему-то показалось, что вы уже наелись тем "счастьем", что может дать мир сей. Но, увы, для вас "похоть плоти" и "гордость житейская" все еще в приоритете.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

107

#p37665,VladK написал(а):

Для меня все, что вы пишите - полный бред материалиста и мнение мира сего.

И что?
А кто Вы собственно?

#p37665,VladK написал(а):

Если вы верите во весь этот вздор, то не удивителен ваш пессимизм и непонимание слов Христа и Его Жертвы.

Не помню, чтобы мы с Вами разбирали вопрос жертвы Христа.
Причем тут "пессимизм"?

Вы столько всего на меня спроецировали сейчас :) Зачем?) Какие чувства и эмоции Вами руководили?

#p37665,VladK написал(а):

Стремление к комфорту - главный враг человеческой цивилизации.

Стремление к комфорту - это главный двигатель развития человеческой цивилизации.

#p37665,VladK написал(а):

Он из человека делает потребителя, зависящего от вещей и мнения "пророков" мира сего.

Зрелость/незрелость личность зависит не от стремления к комфорту, а от опыта и уровня развития.

#p37665,VladK написал(а):

Но именно этот плотской образ мыслей приведет в конце концов к вырождению и гибели всей цивилизации Первого Адама.

И что? Боженька не так планировал?

#p37665,VladK написал(а):

В ваших словах нет ни слова о Боге.

Чисто формально надо было употребить слово "Бог", чтобы Вы были довольны, даже если оно не вписывалось в контекст?

Если о Боге, то - Боженька всё это спланировал и организовал. Пытаюсь разобраться зачем.

#p37665,VladK написал(а):

Как же вы без Него хотите что-то понять в жизни?

В смысле "без него"? Бог это же не приятель, которого куда-то там не пригласили. Рим.11:36 Ибо все из Него, Им и к Нему.

#p37665,VladK написал(а):

По-вашему, невинный, Христос пошел на смерть ради "внутреннего комфорта"?

А причем тут слово "невинный"? Вы как и большинство христиан придерживаетесь идеи о кровожадном боге-тиране, который без пролития крови не способен к прощению?

Естественно Христос это сделал потому, что не мог иначе. Если бы Он призвал легион ангелов или всех фарисеев прикончил бы на месте, ему было бы очень НЕКОМФОРТНО на душе.

#p37665,VladK написал(а):

А Авраам послушался Бога, чтобы принести в жертву собственного сына тоже ради "внутреннего комфорта"?

Ну там темная история, вполне может быть просто аллегория или выдумка. Отец Христа никогда о таком маразме никого бы не попросил. Учение Христа это антагонист иудаизму. Иоан.8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Иоан.8:19 вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего

#p37665,VladK написал(а):

О каком же тогда "счастье" вы мечтаете? О кружевных трусиках, и даче за границей?

Снова какая-то нелепая проекция, которая не имеет ко мне никакого отношения.

#p37665,VladK написал(а):

Пока вы не уверуете в Бога

С чего Вы взяли, что я в него не верую? Не вписалась в Ваши стереотипы?

#p37665,VladK написал(а):

Это слово всего лишь один раз в НЗ переведено как "счастливый", когда Павел вел светскую беседу с царем Агриппой.

Кем переведено? Вы о сильнодальном что ли?

#p37665,VladK написал(а):

Мирское понимание слово "счастье" так опошлило его, что даже современные переводы не решаются заменить не употребляемое в повседневной жизни слово "блаженный" на "счастливый".

Это слова-синонимы.

3107, μακάριος
блаженный, счастливый.

#p37665,VladK написал(а):

Что вы тогда можете знать о Любви Божьей и каким образом рассуждать о Ней?

Ну не Вам же об этом судить, правда?

#p37665,VladK написал(а):

Ведь
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."

Мне почему-то показалось, что вы уже наелись тем "счастьем", что может дать мир сей. Но, увы, для вас "похоть плоти" и "гордость житейская" все еще в приоритете.

Т.е. Вы свой пост мне написал в духе любви? Ну давайте честно, положа руку на сердце.

+1

108

#p37663,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Зачем издеваться над организмом?

Ну просто это не твоя манера защиты, наверное.

0

109

#p37638,Дима1972 написал(а):

В этом построении не учитывается наличие разных высших эонов. Разум, это именно низший эон сознания, в котором появилась ошибка разделения. Максимум, что можно достигнуть в таком эоне, это избавиться от ошибки и обрести покой. Но, мы способны ощущать любовь, счастье и ещё много всего, для чего у нас нет слов. Например, некую тайну и то, что мы слышим в музыке.

Это пример заблуждения многих неофитов в христианстве. Ваше увлечение страстями и придание им такого большого значения очень заметно. :)

Чем вам так разум не угодил? В буддизме разум тоже приравнивается к чувствам. Разве не так?
И навыки и чувства нужны в основном для того, чтобы отвергать злое, а для того, чтобы научиться добру нужен разум. Иначе бы Павел не написал:
"И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют."

Или вот слова Ангела об Иоанне Крестителе:
"и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный."

Без того, чтобы обрести "образ мыслей праведников" нечего и думать о познании Бога в разуме. В каббале выше мира Разума только мир Мудрости. Традиционное христианстве, все сильнее превращается в музей, а не развивается как учение именно из-за такого пренебрежительного отношения к разуму. А ведь о необходимости иметь Бога в РАЗУМЕ очень много говорится в Новом Завете.
Разумом Бог постигается гораздо больше, чем чувствами, но только тогда, когда он обслуживает не плоть человека, а дух. Т.е. когда человек перестает быть душевным, а становится духовным. Поэтому  и говорится об "образе мыслей праведников". Разум - это "слуга двух господ", души и духа. Человек может быть "изобретателен на зло", но вряд ли он тогда будет способным к разумению Слова Божьего.

Музыка тоже разная бывает. Но я ни раз ловил себя на мысли в периоды моей жизни, когда рушились все мои планы и представления о Боге, что лучшая музыка - это тишина. Даже любимые классические произведения были тогда "как ножом по сковородке". Так уж Бог сотворил человека, что доминирует в нем левое, "логическое" полушарие мозга. Поэтому исцеление духа начинается с построения "образа мыслей", какой-то логичное картины мироздания. А для того, чтобы достучаться до человека, Бог создает из плотского образа мыслей абсурдность и бессмысленность, и тогда человеку кажется, что весь мир рушится. Но именно в этот момент он способен уверовать, как "дитя".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

110

#p37670,Блонди написал(а):

Ну просто это не твоя манера защиты, наверное.

Я горячусь конечно, но ничего не могу с собой сделать.

Подпись автора

"nothing lose"

0

111

#p37673,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Я горячусь конечно, но ничего не могу с собой сделать.

А зачем надо что-то с собой делать?

0

112

#p37674,Блонди написал(а):

А зачем надо что-то с собой делать?

Бешение доставляет.... нет возможности реализовать его - автомата под рукой.... страдание что ли

Подпись автора

"nothing lose"

0

113

#p37668,Блонди написал(а):

Чисто формально надо было употребить слово "Бог", чтобы Вы были довольны, даже если оно не вписывалось в контекст?

Хотя бы формально, но у вас и этого нет.

С чего Вы взяли, что я в него не верую? Не вписалась в Ваши стереотипы?

Вы достаточно написали, чтобы мне сделать вывод о ваших отношениях с Богом (а их то собственно и нет от слова "вообще").
Оставайтесь при своем мнении про "внутренний комфорт", я другого и не ожидал. Только большой вопрос ваше ли оно?
Я у вас, кроме вопросов, вашего ничего не увидел. Уж извините, но мне вам больше нечего сказать. :dontknow:

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

114

#p37675,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Бешение доставляет.... нет возможности реализовать его - автомата под рукой.... страдание что ли

А зачем обязательно автомат? Ничего другое не подойдет больше?

Мне например самурайский меч представляется  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/17740.gif

0

115

#p37689,Блонди написал(а):

А зачем обязательно автомат? Ничего другое не подойдет больше?

Мне например самурайский меч представляется

Хорошо......

В мультике когда или в кино

А так грязно и вонюче

И еще цель процесс может подменить цель уничтожение

Отредактировано Элли (05.10.19 18:44)

Подпись автора

"nothing lose"

0

116

#p37671,VladK написал(а):

Это пример заблуждения многих неофитов в христианстве. Ваше увлечение страстями и придание им такого большого значения очень заметно.

Чем вам так разум не угодил? В буддизме разум тоже приравнивается к чувствам. Разве не так?
И навыки и чувства нужны в основном для того, чтобы отвергать злое, а для того, чтобы научиться добру нужен разум. Иначе бы Павел не написал:
"И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют."

Или вот слова Ангела об Иоанне Крестителе:
"и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный."

Без того, чтобы обрести "образ мыслей праведников" нечего и думать о познании Бога в разуме. В каббале выше мира Разума только мир Мудрости. Традиционное христианстве, все сильнее превращается в музей, а не развивается как учение именно из-за такого пренебрежительного отношения к разуму. А ведь о необходимости иметь Бога в РАЗУМЕ очень много говорится в Новом Завете.
Разумом Бог постигается гораздо больше, чем чувствами, но только тогда, когда он обслуживает не плоть человека, а дух. Т.е. когда человек перестает быть душевным, а становится духовным. Поэтому  и говорится об "образе мыслей праведников". Разум - это "слуга двух господ", души и духа. Человек может быть "изобретателен на зло", но вряд ли он тогда будет способным к разумению Слова Божьего.

Музыка тоже разная бывает. Но я ни раз ловил себя на мысли в периоды моей жизни, когда рушились все мои планы и представления о Боге, что лучшая музыка - это тишина. Даже любимые классические произведения были тогда "как ножом по сковородке". Так уж Бог сотворил человека, что доминирует в нем левое, "логическое" полушарие мозга. Поэтому исцеление духа начинается с построения "образа мыслей", какой-то логичное картины мироздания. А для того, чтобы достучаться до человека, Бог создает из плотского образа мыслей абсурдность и бессмысленность, и тогда человеку кажется, что весь мир рушится. Но именно в этот момент он способен уверовать, как "дитя".

Лет 30 назад я уже был буддистом и это не привело меня ни к чему. У кого от рождения мало страстей, может быть буддистом и останавливать ум. Если же у человека есть страсти и их много, это ему ничего не даст.
Я не знаю, достигнет ли человек Бога, если остановит ум и сольётся с вселенским разумом. Подобное состояние описывал йогананда. Но он не говорил, что ощущал в нём безграничные любовь и счастье.  Христос ощущал любовь. Иные ощущали истину или славу, всесилие.
Я спрашивал у Говинды Махараджа в его приезд к нам в питер об этом. Он сказал, что Бог имеет множество аспектов, и святые видят тот, на котором сосредоточатся. Это совпадает с взглядом гностиков на эоны, и я сам придерживаюсь того же мнения.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

117

#p37957,Дима1972 написал(а):

Я спрашивал у Говинды Махараджа в его приезд к нам в питер об этом. Он сказал, что Бог имеет множество аспектов, и святые видят тот, на котором сосредоточатся. Это совпадает с взглядом гностиков на эоны, и я сам придерживаюсь того же мнения.

Да, наверное, к чему стремятся, то и получают.

0

118

#p37957,Дима1972 написал(а):

Лет 30 назад я уже был буддистом и это не привело меня ни к чему. У кого от рождения мало страстей, может быть буддистом и останавливать ум. Если же у человека есть страсти и их много, это ему ничего не даст.

На мой взгляд, наоборот. Если вас гнетут страсти, то буддизм может уменьшить их влияние, а вот если это гордыня, или религиозный фанатизм, то буддизм создаст вокруг своей личности железный занавес, и будет трудно что изменить.

Я не знаю, достигнет ли человек Бога, если остановит ум и сольётся с вселенским разумом. Подобное состояние описывал йогананда. Но он не говорил, что ощущал в нём безграничные любовь и счастье.  Христос ощущал любовь. Иные ощущали истину или славу, всесилие.

Я думаю, любовь Бога - это в большей степени принцип, чем чувство.

Я спрашивал у Говинды Махараджа в его приезд к нам в питер об этом. Он сказал, что Бог имеет множество аспектов, и святые видят тот, на котором сосредоточатся. Это совпадает с взглядом гностиков на эоны, и я сам придерживаюсь того же мнения.

Это очень уклончивый ответ.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

119

#p38263,VladK написал(а):

На мой взгляд, наоборот. Если вас гнетут страсти, то буддизм может уменьшить их влияние, а вот если это гордыня, или религиозный фанатизм, то буддизм создаст вокруг своей личности железный занавес, и будет трудно что изменить.

Я думаю, любовь Бога - это в большей степени принцип, чем чувство.

Это очень уклончивый ответ.

Любовь ощущается непосредственно, в районе груди и горла.
Ответ Говинды Махараджа мне показался очень точным. Он, кстати, начал с того, что рассказал о том, как в юности сам задал этот же вопрос своему гуру, и передал его ответ, с которым полностью согласен. У этих людей, на двоих, около 100 лет поисков любви Бога. Они знают, о чём говорят.

Сатья Саи Баба добавляет к этому ответу, что иногда, крайне редко, рождаются МахаАватары, которые знают несколько аспектов Бога, но это исключение очень редкое.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

120

#p38267,Дима1972 написал(а):

Любовь ощущается непосредственно, в районе груди и горла.
Ответ Говинды Махараджа мне показался очень точным. Он, кстати, начал с того, что рассказал о том, как в юности сам задал этот же вопрос своему гуру, и передал его ответ, с которым полностью согласен. У этих людей, на двоих, около 100 лет поисков любви Бога. Они знают, о чём говорят.

Разве я сказал, что ответ неверен? Он верен, но банально верен. Он ни к чему не обязывает, ни о чем не заставляет задуматься. Это просто констатация факта. 

Сатья Саи Баба добавляет к этому ответу, что иногда, крайне редко, рождаются МахаАватары, которые знают несколько аспектов Бога, но это исключение очень редкое.

Да какая разница сколько кто знает "аспектов"?!   :confused:
Бог ОДИН. Аспекты - это Его проявления. В буддизме разум приравнивается к чувствам.
Каббала рассматривает все 4 мира, как ОЩУЩЕНИЯ Бога. Т.е. Брия (разум) - это тоже "ощущение Бога", хотя никакого отношения к чувствам не имеет.  Но есть определенные этапы в нашем постижении Бога, которые нельзя обойти, перескочить. Особенно это касается самой низшей ступени - мира Асии (мир действий). 
Невозможно постигать Бога за письменным столом, или в монашенской келье. Надо жить "на всю катушку", набивать себе шишки и быть либо горячим, либо холодным. Самое опасное состояние - теплое.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Всеведующий и всемогущий