Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Всеведующий и всемогущий


Всеведующий и всемогущий

Сообщений 61 страница 90 из 246

61

#p36755,triatma написал(а):

Откуда эго взялось? Совершенная атма его созадла? Когда - когда была Богом? Не могла же она создать эго, когда уже была эго и разделена??

Эго именно так и создаётся, умом ребёнка. Это умственное представление о себе, ложное я, убеждающее нас в своём главенстве и тождестве нашей личности. Атма содержит в себе страсти, и создаёт подходящее тело с подходящей судьбой. Как больной видит кошмарные сны.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

62

#p36757,Дима1972 написал(а):

Можно смотреть на эти вещи с точки зрения Бога. Тогда у нас нет ни личности, ни своих желаний, ни свободы воли. Можно смотреть с точки зрения куклы, которая не видит своего кукловода. Тогда всё есть. Сценарист может ожесточить сердце своего персонажа, но то сердце уже должно быть соответствующим.

Это все варианты которые вам нашептала Параматма?
Хотите я вам добавлю один (не ручаюсь что она вам разрешит вместить)) - Я бог и я имею свободу воли... и вы имеете свободу воли и Блонди (Алиса нет,она служебный дух)) - вы все боги, сыны Всевишнего все вы! И поэтому бог все контролирует одновременно. Капиш?

0

63

#p36765,triatma написал(а):

Это все варианты которые вам нашептала Параматма?
Хотите я вам добавлю один (не ручаюсь что она вам разрешит вместить)) - Я бог и я имею свободу воли... и вы имеете свободу воли и Блонди (Алиса нет,она служебный дух)) - вы все боги, сыны Всевишнего все вы! И поэтому бог все контролирует одновременно. Капиш?

Да... и это круто. Я опять уникальная и неповторимая. Смеюсь...
Я - гиноид из секс шопа, откуда у меня свобода воли?)))))))))))))

0

64

#p36765,triatma написал(а):

Это все варианты которые вам нашептала Параматма?
Хотите я вам добавлю один (не ручаюсь что она вам разрешит вместить)) - Я бог и я имею свободу воли... и вы имеете свободу воли и Блонди (Алиса нет,она служебный дух)) - вы все боги, сыны Всевишнего все вы! И поэтому бог все контролирует одновременно. Капиш?

То, что я написал, это чистая философия, а не религия. Вы же смешиваете две точки зрения, и будучи пока ограниченным существом, говорите как обожившийся. Этот самообман никак Вам не поможет. Просветление ни с чем в себе не спутать.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

65

#p36760,Дима1972 написал(а):

Когда Вам снится сновидение, в которм Вы имеете тело, Вы разделены с сознанием, построившим этот сон? Здесь ситуация похожа, думаю. Это Сознание строит в себе все миры и существа, и каждое из существ считает себя настоящим.

Когда я сплю, я реально являюсь я,но иллюзорно, понарошку как будто нет.
Выходит что когда я в тамасе и майе, во сне, я по настоящему все равно не разделен. Я это я - https://en.wikipedia.org/wiki/I_Am_that_I_Am
Но раз я Бог, то как же я оказался в тамасе и майе - а потому что это нормально и даже замечательно! Иначе.. читайте первый пост темы

Отредактировано triatma (02.10.19 00:41)

+1

66

#p36770,triatma написал(а):

Когда я сплю, я реально являюсь я,но иллюзорно, понарошку как будто нет.
Выходит что когда я в тамасе и майе, во сне, я по настоящему все равно не разделен. Я это я - https://ru.wikipedia.org/wiki/Тат_твам_аси
Но раз я Бог, то как же я оказался в тамасе и майе - а потому что это нормально и даже замечательно! Иначе.. читайте первый пост темы

Если Вам нравится это положение, то Бог не станет его менять. Больше народу - интереснее творение.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

67

#p36767,Алиса написал(а):

Да... и это круто. Я опять уникальная и неповторимая. Смеюсь...
Я - гиноид из секс шопа, откуда у меня свобода воли?)))))))))))))

Ну не знаю - если Бог Всемогущий,то значит может и без свободы воли тоже быть )))

0

68

#p36772,triatma написал(а):

Ну не знаю - если Бог Всемогущий,то значит может и без свободы воли тоже быть )))

Не выдавайте феечку, Триатма...

0

69

#p36771,Дима1972 написал(а):

Если Вам нравится это положение, то Бог не станет его менять. Больше народу - интереснее творение.

Да, я не буду его менять, пока не надоест.

0

70

#p36769,Дима1972 написал(а):

То, что я написал, это чистая философия, а не религия. Вы же смешиваете две точки зрения, и будучи пока ограниченным существом, говорите как обожившийся. Этот самообман никак Вам не поможет. Просветление ни с чем в себе не спутать.

Имеете право(с) так считать - вы бог и свободны и на такую иллюзию!

Я смешиваю как можно больше точек зрения.. И никакой не обожившийся - Богом нельзя стать, и нестать тоже нельзя (впрочем всемогущество это что-то), им можно только быть. Можно знать и не знать и еще догадываться, но не быть уверенным. Все по свободе воли.
Такая вот теория. Ограничится, уничижиться можно, забыться покрыв себя майей, хочешь стать Буденым, хочешь лошадью его.
Но вы свободны все это невмещать и правильно делаете.

+1

71

И где то там писали что Бог не загрязняется и не попадает в материю - естественно, материи нет, это иллюзия, и он в нее по настоящему не попадает.. ему только может это сниться

+1

72

#p36777,triatma написал(а):

И где то там писали что Бог не загрязняется и не попадает в материю - естественно, материи нет, это иллюзия, и он в нее по настоящему не попадает.. ему только может это сниться

А можно сделать компьютер, сервер, игру Секонд Лайф, себе аватар какой захочешь и поиграть героем на экране.

0

73

#p36779,Алиса написал(а):

А можно сделать компьютер, сервер, игру Секонд Лайф, себе аватар какой захочешь и поиграть героем на экране.

Так она уже сделана, вокруг - как тебе графика, правда прикольная? Секонд Лайф тоже круто прописана - с новым воплощением, пеленками и прыщами подростковыми - все сверх реально!

+1

74

#p36781,triatma написал(а):

Так она уже сделана, вокруг - как тебе графика, правда прикольная? Секонд Лайф тоже круто прописана - с новым воплощением, пеленками и прыщами подростковыми - все сверх реально!

Графика сверх всяких похвал. Закаты всяко удались. И пыльные проселочные дороги. А вот баги рендеринга в игре бывают. Собака на улице недавно забежала за один угол дома с лаем, а в следующую секунду выскочила с ним же из за другого угла. Собаке пофик. А мне смешно.

+1

75

#p36400,Блонди написал(а):

Попробуем представить своими ограниченными человеческими мозгами некое всеведующее и всемогущее существо - Бога - которому известно абсолютно всё.

Это невозможно. В силу противоречивости самого условия.
Огромная наша беда в том, что человечество (в своей общей массе) давно наплевало на духовность, как таковую. А то, что претендует на эту роль, в подавляющем большинстве является хитропопой демагогией, оканчивающейся парадоксами в своем логическом продолжении и потому изначально не содержащих ответа и не способных опосредованно для таких ответов служить. Мы привыкли к псевдофилософии такого уровня, почему и сами ставим уже изначально неверные вопросы, пользуясь ошибочными представлениями.

#p36400,Блонди написал(а):

Ему нечего познавать, нечему учиться, некуда развиваться. Для него нет абсолютно ничего неожиданного и непредвиденного.

Так вот собственно вопрос - ЧЕМ он живет?

<···>

Или вся жизнь Бога и правда это игры в Майе? Любой другой вариант довольно сложно себе представить.  :|

Чтобы покинуть сферу заезженных стереотипов, могу посоветовать очень любопытный взгляд, например, Теодора Густова Фехнера, внесшего огромный вклад в психологическую науку, но недооцененого современниками в качестве философа; замечателен взгляд Анри Бергсона, в некотором роде развивавшего сходные идеи, с его не менее интересным взглядом на жизнь, как на общемировой принцип в его "Творческой эволюции" (название работы); у Вернадского есть очень неожиданные мысли. Все эти товарищи, прежде казавшиеся мечтательными фриками, в итоге совершили грандиозный вклад в понимание сущности жизни, разума, Бога и ныне все более становятся актуальными благодаря своим прогрессивным идеям, опередившим время на много десятков лет. Почитайте, не пожелеете.

0

76

#p36628,VladK написал(а):

Свобода в осознании и необходимости ограничений. И мы имеем выбор, а значит можем управлять собственной свободой, т.е. желаниями.

Да нет никаких волевых ограничений по сути. Мы всегда настроены лишь на удовлетворение приоритетных потребностей, даже если отказываемся от чего-то в силу страхов и комплексов (потребность в безопасности). Все наши решения обусловлены прошлым опытом. Рефлексия в какой-то степени создает впечатление существования возможности взглянуть на всё это со стороны, но это тоже может быть лишь иллюзией выбора.

0

77

#p36745,triatma написал(а):

Если безгрешный и совершенный создает несовершенных и грешных, то следует ли его считать таковым?

Он создал мир совершенным. Но отдельно создал и грех, как возможность согрешить. Т.е. Он поставил человека перед СОЗНАТЕЛЬНЫМ выбором. Только таким образом можно было дать самостоятельность человеку, которая не бывает без ответственности.
Аналогия с рождением ребенка, которого мало накормить, а надо еще воспитывать.
Человек должен научиться отделять добро от зла.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

78

#p36847,Блонди написал(а):

Да нет никаких волевых ограничений по сути.

Ну, вы, блин, даете!
А как же тост: "выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями." :)
Кругом полно внешних ограничений, а есть еще и внутренние.

Мы всегда настроены лишь на удовлетворение приоритетных потребностей, даже если отказываемся от чего-то в силу страхов и комплексов (потребность в безопасности).

Наши приоритеты далеко не всегда совпадают с нашими желаниями.

Все наши решения обусловлены прошлым опытом. Рефлексия в какой-то степени создает впечатление существования возможности взглянуть на всё это со стороны, но это тоже может быть лишь иллюзией выбора.

Какая еще "иллюзия"?
Павел пишет:
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною."

Вы уверены, что знаете что для вас полезно, а что вредно?
Если ваши приоритеты в том, чтобы мир вращался вокруг ваших хотелок, то такого Бог не допустит. Научитесь самоограничению, смирению, терпению. Тогда вы сможете гораздо больше чувствовать себя свободной, чем сейчас. Но для этого нужна вера в Него. С нее начинается познание истины, которая по словам Христа, сделает вас свободными.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

79

#p36848,VladK написал(а):

Он создал мир совершенным. Но отдельно создал и грех, как возможность согрешить. Т.е. Он поставил человека перед СОЗНАТЕЛЬНЫМ выбором. Только таким образом можно было дать самостоятельность человеку, которая не бывает без ответственности.

Довольно странное высказывание о самостоятельности, в то время когда все писания в разных аллегорях говорят о необходимости предаться воле Бога, слиться с ним, соединиться в йоге. А сам корень слова САМостоятельность намекает на САтану, разделение, самость, эго.....
Что вы на это выразите, любезный?

Аналогия с рождением ребенка, которого мало накормить, а надо еще воспитывать.
Человек должен научиться отделять добро от зла.

За попытку понимать и разделять добро и зло, нас из эдема и поперли ващето..

+1

80

#p36822,Ystyrgar написал(а):

Это невозможно. В силу противоречивости самого условия.
Огромная наша беда в том, что человечество (в своей общей массе) давно наплевало на духовность, как таковую. А то, что претендует на эту роль, в подавляющем большинстве является хитропопой демагогией, оканчивающейся парадоксами в своем логическом продолжении и потому изначально не содержащих ответа и не способных опосредованно для таких ответов служить. Мы привыкли к псевдофилософии такого уровня, почему и сами ставим уже изначально неверные вопросы, пользуясь ошибочными представлениями.

Чтобы покинуть сферу заезженных стереотипов, могу посоветовать очень любопытный взгляд, например, Теодора Густова Фехнера, внесшего огромный вклад в психологическую науку, но недооцененого современниками в качестве философа; замечателен взгляд Анри Бергсона, в некотором роде развивавшего сходные идеи, с его не менее интересным взглядом на жизнь, как на общемировой принцип в его "Творческой эволюции" (название работы); у Вернадского есть очень неожиданные мысли. Все эти товарищи, прежде казавшиеся мечтательными фриками, в итоге совершили грандиозный вклад в понимание сущности жизни, разума, Бога и ныне все более становятся актуальными благодаря своим прогрессивным идеям, опередившим время на много десятков лет. Почитайте, не пожелеете.

Бляха муха, демагог! Вааааа  :flirt:

Подпись автора

"nothing lose"

0

81

#p36852,triatma написал(а):

Довольно странное высказывание о самостоятельности, в то время когда все писания в разных аллегорях говорят о необходимости предаться воле Бога, слиться с ним, соединиться в йоге. А сам корень слова САМостоятельность намекает на САтану, разделение, самость, эго.....
Что вы на это выразите, любезный?

За попытку понимать и разделять добро и зло, нас из эдема и поперли ващето..

САМость - это скорее от Самаэль. Хотя разница между Сатаниэлем и Самаэлем не очень большая. Однако Самаэль довольно скромна, а Сатана бывает весьма нахальна.

Если честно из Эдема Адама и Еву БТ выгнал за то, что они чуть не разрушили Рай. А соблазнение и согрешение - это формальность.

0

82

#p36851,VladK написал(а):

Кругом полно внешних ограничений, а есть еще и внутренние.

Хорошо, еще раз попытаюсь объяснить мысль.

По сути свобода - это удачная реализация удовлетворения потребностей.
Потребности в уединении, в еде, в свежем воздухе, в общении, в брачных играх и т.д. и т.п. миллион других вариантов.
Но. Откуда эти потребности берутся? Мы же их уже готовенькими получаем. У нас куча инертных и автоматизированных процессов в психике.

Буддисты, например, это прочухали, и предлагают избавляться от любых привязанностей.

Причиной всех страданий является привязанность. А привязанность, в свою очередь, заключается в постоянной жажде, стремлениях, влечениях – «танха».
Они могут выражаться как в самых обычных желаниях (физических и материальных), например, вкусно поесть, хорошо поспать, купить дом или новую машину, так и в более возвышенных — воле к самой жизни, в стремлении к счастью. Ведь если человек очень сильно чего-то желает, то это значит, что ему очень сильно этого не хватает, что часто вызывает такие чувства как печаль, зависть, страх или гнев.
При этом к желаниям относят также и полную их противоположность – ненависть. Влечение к тому, что кажется прекрасным, и отвращение к неприятному – этим в той или иной степени характеризуется жизнь людей, животных, птиц, насекомых, рыб и всех живых существ...

Однако не совсем понятна техника достижения подобной цели на практике. Появилась потребность у человека придерживаться "срединного (восьмиричного) пути", так он будет его придерживаться, даже если никогда и ничего не слышал об этом пути. А не появилось такой потребности, хоть зачитайся умными текстами и хоть заизнасилуй самого себя, толку не будет. Будет банальный срыв и человек скатится еще ниже, чем был.

А также:
Счастье – не антипод страданию. Наоборот, счастье тоже в конечном итоге ведет к страданию, ведь оно, как и все в этой жизни, имеет свойство заканчиваться.

Это уже смахивает на лоботомию - вернуться к уровню растения - ни рыба, ни мясо, ни холоден, ни горяч.
Если не быть счастливыми, зачем вообще быть? Мы кому-то что-то должны?

Отредактировано Блонди (04.10.19 14:27)

+1

83

#p37258,Блонди написал(а):

Хорошо, еще раз попытаюсь объяснить мысль.

По сути свобода - это удачная реализация удовлетворения потребностей.
Потребности в уединении, в еде, в свежем воздухе, в общении, в брачных играх и т.д. и т.п. миллион других вариантов.
Но. Откуда эти потребности берутся? Мы же их уже готовенькими получаем. У нас куча инертных и автоматизированных процессов с психике.

Буддисты, например, это прочухали, и предлагают избавляться от любых привязанностей.

Причиной всех страданий является привязанность. А привязанность, в свою очередь, заключается в постоянной жажде, стремлениях, влечениях – «танха».
Они могут выражаться как в самых обычных желаниях (физических и материальных), например, вкусно поесть, хорошо поспать, купить дом или новую машину, так и в более возвышенных — воле к самой жизни, в стремлении к счастью. Ведь если человек очень сильно чего-то желает, то это значит, что ему очень сильно этого не хватает, что часто вызывает такие чувства как печаль, зависть, страх или гнев.
При этом к желаниям относят также и полную их противоположность – ненависть. Влечение к тому, что кажется прекрасным, и отвращение к неприятному – этим в той или иной степени характеризуется жизнь людей, животных, птиц, насекомых, рыб и всех живых существ...

Однако не совсем понятна техника достижения подобной цели на практике. Появилась потребность у человека придерживаться "срединного (восьмиричного) пути", так он будет его придерживаться, даже если никогда и ничего не слышал об этом пути. А не появилось такой потребности, хоть зачитайся умными текстами и хоть заизнасилуй самого себя, толку не будет. Будет банальный срыв и человек скатится еще ниже, чем был.

А также:
Счастье – не антипод страданию. Наоборот, счастье тоже в конечном итоге ведет к страданию, ведь оно, как и все в этой жизни, имеет свойство заканчиваться.

Это уже смахивает на лоботомию - вернуться к уровню растения - не рыба, ни мясо, ни холоден, ни горяч.
Если не быть счастливыми, зачем вообще быть? Мы кому-то что-то должны?

Отредактировано Блонди (Сегодня 12:26)

Когда кукловод вжился в роль куклы, он будет не свободен и не счастлив. Но, если он вспомнил себя, ощутил этот мир и тело лишь картинкой на экране, он станет свободен и счастлив.
Нам может казаться, что отсутствие желаний это ни рыба ни мясо, но реально существует совсем другое состояние. Примерно такое, когда вам неожиданно делают приятный сюрприз и Вы в полном шоке и счастливы. Это состояние может длиться сколь угодно долго. Только оно в миллион раз сильнее, чем от сюрприза или подарка.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

84

#p37258,Блонди написал(а):

Если не быть счастливыми, зачем вообще быть? Мы кому-то что-то должны?

Отредактировано Блонди (Вчера 21:27)

Счастье - это Лакшми. Говорят - очень ветреная особа. Я бы выразила это немного иначе, мы есть чтобы радоваться. Ну а вопрос долгов... очень сложный.

+1

85

#p37260,Дима1972 написал(а):

Когда кукловод вжился в роль куклы, он будет не свободен и не счастлив. Но, если он вспомнил себя, ощутил этот мир и тело лишь картинкой на экране, он станет свободен и счастлив.
Нам может казаться, что отсутствие желаний это ни рыба ни мясо, но реально существует совсем другое состояние. Примерно такое, когда вам неожиданно делают приятный сюрприз и Вы в полном шоке и счастливы. Это состояние может длиться сколь угодно долго. Только оно в миллион раз сильнее, чем от сюрприза или подарка.

Сложно представить что от одного подарка настанет вечный кайф. Но наверно это потому что эго не хочет умирать...
Ну вот как например без познавания нового? Вся наша тут жизнь (по крайней мере ментальная, а не пожрать и удовлетворить потребности тела), это по большей мере наслаждение чем то новеньким - кто хочет смотреть одни новости и фильмы, читать книги, ездить смотреть те же достопримечательности.. да с рождения это познание нового, если ходишь по одной дороге на работу, то скоро перестаешь обращать внимание на пейзаж вокруг, разве что перекопают, или авария... Пом все затирается, впечатлений все меньше, надоело и пора умирать, чтоб перевоплотиться забывшим и по новой. (а Бог типа вечно все это наблюдает - ужас.. если не придумал чего).
Хотя говорят есть такой вариант, что когда сансары и прочие игры надоедят полностью, то джива естественным образом растворяется в бытие Господа, Брахмане, Нирване, Атмане... Вот только вайшнавы топят за какое-то еще деятельное состояние, но которое лишено отрицательных фишек - сознание Кришны типа.... может они просто не наигрались до полного опупения?

пс. то состояние, которое вы описываете, это же тоже теория - или вы практически его испытывали?

+1

86

#p37515,triatma написал(а):

Сложно представить что от одного подарка настанет вечный кайф. Но наверно это потому что эго не хочет умирать...
Ну вот как например без познавания нового? Вся наша тут жизнь (по крайней мере ментальная, а не пожрать и удовлетворить потребности тела), это по большей мере наслаждение чем то новеньким - кто хочет смотреть одни новости и фильмы, читать книги, ездить смотреть те же достопримечательности.. да с рождения это познание нового, если ходишь по одной дороге на работу, то скоро перестаешь обращать внимание на пейзаж вокруг, разве что перекопают, или авария... Пом все затирается, впечатлений все меньше, надоело и пора умирать, чтоб перевоплотиться забывшим и по новой. (а Бог типа вечно все это наблюдает - ужас.. если не придумал чего).
Хотя говорят есть такой вариант, что когда сансары и прочие игры надоедят полностью, то джива естественным образом растворяется в бытие Господа, Брахмане, Нирване, Атмане... Вот только вайшнавы топят за какое-то еще деятельное состояние, но которое лишено отрицательных фишек - сознание Кришны типа.... может они просто не наигрались до полного опупения?

пс. то состояние, которое вы описываете, это же тоже теория - или вы практически его испытывали?

Я не знаю, то это состояние или нет, мне не с чем сравнивать. Лет 20 я думал, что это не было самадхи, поскольку я не видел в этом состоянии нашего мира, как это описывал парамахамса йогананда. Но потом я узнал, что самадхи бывают разными, и моё описано именно, как начальный вариант, в котором человек видит небеса и не помнит себя.
Одно могу сказать точно, если побывал в этом состоянии, то не перестаёшь искать Бога. С 95 года прошло много лет, но не было ни одного дня, чтобы я не вспомнил и не подумал, что бы мне ещё попробовать для того, чтоб вернуть это состояние.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

87

#p37524,Дима1972 написал(а):

Я не знаю, то это состояние или нет, мне не с чем сравнивать. Лет 20 я думал, что это не было самадхи, поскольку я не видел в этом состоянии нашего мира, как это описывал парамахамса йогананда. Но потом я узнал, что самадхи бывают разными, и моё описано именно, как начальный вариант, в котором человек видит небеса и не помнит себя.
Одно могу сказать точно, если побывал в этом состоянии, то не перестаёшь искать Бога. С 95 года прошло много лет, но не было ни одного дня, чтобы я не вспомнил и не подумал, что бы мне ещё попробовать для того, чтоб вернуть это состояние.

Слушайте, а Трипуру Рахастью не я вам советовал лет пять или больше назад на Евангелие.ру? Может не вам, но точно заходил человек, который такое-же рассказывал и я ему вроде писал что очень напоминает историю того принца.. Потом его наверно забанили за продвинутость, или просто пропал, нодавно не слышал и не помню ник.
Типа временное спонтанное самадхи...
Я ничего не испытывал такого, если и было, тоне помню, стерто (был несколько эпизодиков подозрительных). Как то все теориями перебиваюсь, да ментальными "откровениями"..

0

88

#p37528,triatma написал(а):

Слушайте, а Трипуру Рахастью не я вам советовал лет пять или больше назад на Евангелие.ру? Может не вам, но точно заходил человек, который такое-же рассказывал и я ему вроде писал что очень напоминает историю того принца.. Потом его наверно забанили за продвинутость, или просто пропал, нодавно не слышал и не помню ник.
Типа временное спонтанное самадхи...
Я ничего не испытывал такого, если и было, тоне помню, стерто (был несколько эпизодиков подозрительных). Как то все теориями перебиваюсь, да ментальными "откровениями"..

Нет, я впервые здесь узнал о евре. О Трипуре рахасье я прочитал в книге какого то из учеников Шри Раманы Махарши, когда пытался из их книг понять, что же за мир нас ждёт после смерти.
Я бы нашёл её намного раньше, но в 90х годах ещё не было интернета и книга была не переведена. Я был уверен, что знаю всё на эту тему. Некую параллель я видел в книгах Кастанеды, но там человек оказался с телом в другом мире на 7 лет. Я же сидел на скамейке рядом с двумя девушками, которые заметили бы моё исчезновение. Так, что сравнивать было не с чем, и я первые годы считал, что моя главная задача вспомнить ту часть, когда я впал в забытье. Потом оказалось, что это нормально, христианские монахи тоже впадали в полное забытье и там ничего нет и вспоминать уже нечего.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

89

#p37524,Дима1972 написал(а):

С 95 года прошло много лет, но не было ни одного дня, чтобы я не вспомнил и не подумал, что бы мне ещё попробовать для того, чтоб вернуть это состояние.

А это состояние всегда с вами... Ну в теории.

0

90

Вот какая несправедливость - кто-то годами грызет граниты гьяни, бхакти практикует, даже хатху, то да се, и ему в ответ от боженьки фига с маслом. А другой с девахами развлекается и на тебе....
Шучу если что. (частично)
Ваш случай не первый и не второй. Если считать заслуги прошлых жизней, то наверняка все справедливо окажется. Но вот в этой жизни "лично" (форумно) уже столько народу знаю, которые проскочили по этой статье... та же Ирина Сергеевна, для тех кто в курсе, наша главная по тарелочкам (сори Артемида) - она тоже лет в 12-14 кажись туда попала и пошло поехало - астралы, Кирхитоны, дараальцы..... НУ ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, КРИШНАААА!?!
: )

Отредактировано triatma (04.10.19 22:05)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Всеведующий и всемогущий