Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Декалог.

Сообщений 1 страница 30 из 269

1

и мой вопрос, как думаете, декалог отменен сейчас?

0

2

#p33004,Гудвин написал(а):

и мой вопрос, как думаете, декалог отменен сейчас?

Да. Полностью заменен Новым Заветом, иначе в Новом Завете смысла нет. Что-то подтверждено, что-то упразднено. Теперь из Ветхого Завета можно брать для руководства в жизни только то, что согласуется с Новым Заветом.

Гал. 2.21
Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

3

#p33043,Владимир написал(а):

Да. Полностью заменен Новым Заветом, иначе в Новом Завете смысла нет. Что-то подтверждено, что-то упразднено. Теперь из Ветхого Завета можно брать для руководства в жизни только то, что согласуется с Новым Заветом.

Гал. 2.21
Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

Да но позвольте как отменен, неужели не читали что и апостол писал что все в соблюдении заповедей, ибо это все для человека. Неужели можно красть и завидовать? И не любить ближнего. И не почитать родителей.
Как вы тут видите. Ваше мнение мне интересно.

0

4

#p33046,Goodvin написал(а):

Да но позвольте как отменен, неужели не читали что и апостол писал что все в соблюдении заповедей, ибо это все для человека. Неужели можно красть и завидовать? И не любить ближнего. И не почитать родителей.
Как вы тут видите. Ваше мнение мне интересно.

Основная часть заповедей перечислина Христом, а значит, остается важной к исполнению

18
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Опущена, Суббота, которая потеряла свое первоначальное значение. В общем, прочтите внимательно хотя бы Евангелие от Иоанна. Там все предельно ясно.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

5

.....................

0

6

#p33112,Владимир написал(а):

Опущена, Суббота, которая потеряла свое первоначальное значение. В общем, прочтите внимательно хотя бы Евангелие от Иоанна. Там все предельно ясно.

почему же Христос предостерегает что бы не случилось бегство ваше зимой или в субботу? как же потеряла, если предостерегает?

0

7

#p33004,Гудвин написал(а):

и мой вопрос, как думаете, декалог отменен сейчас?

Сейчас перешел в УК и основы морали.

Для всех преступников один закон на все века:

Иудаизм:
1. Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Буддизм:
1. Не убивать
2. Не красть
3. Не прелюбодействовать
4. Не лгать и не клеветать
5. Не использовать дурманящих веществ
6. Не сплетничать о других буддистах
7. Не превозносить себя и не унижать других
8. Не скупиться к нуждающимся
9. Не держать зла и не побуждать ко злу
10. Не клеветать на Три Драгоценности

Законы Сварога (славян):
1. Познавать ЯВЬ, ПРАВЬ, НАВЬ и следовать ПУТИ ПРАВИ
2. Не лгать
3. Блюсти чистоту, ежедневно творить Мовь, очищая тело и душу
4. Беречь свою землю и приумножать славу Руси
5. Почитать богов своих, отцов и матерей, щуров и пращуров
6. Любить мир растительный и животный
7. Любить друзей своих и мирно жить между Родами
8. Соблюдать умеренность в еде, питье и прочих естественных потребностях
9. Каждой жене иметь одного мужа, а мужу – одну жену, заботиться о семье
10. Трудиться, как повелели славянские боги

И даже "Моральный кодекс строителя коммунизма" имеет похожую основу:
1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: один за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и справедливость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Христос же пришел освободить раба от его влечения к преступлениям.

+1

8

Христос же пришел освободить раба от его влечения к преступлениям.

здесь не оспариваю. ибо пришел изменить внутренность чаши.

+1

9

#p33568,Гудвин написал(а):

здесь не оспариваю. ибо пришел изменить внутренность чаши.

С рабства чувств на плен уиа.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

10

#p33046,Goodvin написал(а):

Да но позвольте как отменен, неужели не читали что и апостол писал что все в соблюдении заповедей, ибо это все для человека. Неужели можно красть и завидовать? И не любить ближнего. И не почитать родителей.
Как вы тут видите. Ваше мнение мне интересно.

Любить ближнего это не из декалога. Это Иисус сказал нам любить ближнего как самого себя, потому  что любящий исполнил закон.  И ведь никому не придет в голову завидовать любимому человеку или что то у него украсть или обмануть.  И если человек любит своих родителей, то будет их почитать и без закона.  Любящему закон не нужен, он у него в сердце.

0

11

#p33574,Гостья написал(а):

Любить ближнего это не из декалога. Это Иисус сказал нам любить ближнего как самого себя, потому  что любящий исполнил закон.  И ведь никому не придет в голову завидовать любимому человеку или что то у него украсть или обмануть.  И если человек любит своих родителей, то будет их почитать и без закона.  Любящему закон не нужен, он у него в сердце.

все верно, но для чего даны были заповеди если можно было дать всего две, люби Бога и люби ближнего, какой то в этом смысл есть, верно7

0

12

#p33004,Гудвин написал(а):

и мой вопрос, как думаете, декалог отменен сейчас?

Нет чтобы можно было судить.

Подпись автора

"nothing lose"

0

13

Кто не исполняет, тот на суд не приходит.

Подпись автора

"nothing lose"

0

14

#p33606,Гудвин написал(а):

все верно, но для чего даны были заповеди если можно было дать всего две, люби Бога и люби ближнего, какой то в этом смысл есть, верно7

Так люди даже сейчас не понимают, что значит любить ближнего. И думают, что любовь это какие то теплые эмоции. Поэтому и удивляются - как можно любить врага?  Но мы понимаем, что любовь к ближнему это не эмоции, это дела и отношение.  Я смотрю на ближнего и должна относиться к нему так, как если бы на его месте была я, а не чужой человек.  При этом я сама себе могу не нравиться в каких то поступках, но все равно себя накормлю, обогрею и не обижу.  И когда я ошибаюсь, я хочу что бы меня понимали и прощали. Значит и я так же должна делать по отношению к другим. Я хочу спасения, значит и другим надо говорить о спасении из любви.  А закон, написано, дан для непокорных. Это как уголовный кодекс.  Мне не нужен УК, я не хочу воровать, убивать, обманывать. А вот для воров, убийц и мошенников УК очень даже нужен.   Вот Бог и дал свой УК для непокорных и не любящих. А христианам он ни к чему. Они и так не хотят грешить.

+1

15

#p33661,Гостья написал(а):

Так люди даже сейчас не понимают, что значит любить ближнего. И думают, что любовь это какие то теплые эмоции. Поэтому и удивляются - как можно любить врага?  Но мы понимаем, что любовь к ближнему это не эмоции, это дела и отношение.  Я смотрю на ближнего и должна относиться к нему так, как если бы на его месте была я, а не чужой человек.  При этом я сама себе могу не нравиться в каких то поступках, но все равно себя накормлю, обогрею и не обижу.  И когда я ошибаюсь, я хочу что бы меня понимали и прощали. Значит и я так же должна делать по отношению к другим. Я хочу спасения, значит и другим надо говорить о спасении из любви.  А закон, написано, дан для непокорных. Это как уголовный кодекс.  Мне не нужен УК, я не хочу воровать, убивать, обманывать. А вот для воров, убийц и мошенников УК очень даже нужен.   Вот Бог и дал свой УК для непокорных и не любящих. А христианам он ни к чему. Они и так не хотят грешить.

И еще, наверное, всё же как морально-нравственные установки для развивающегося ребенка. Потому что ребенок не в состоянии понять, что хорошо, а что плохо. Делиться, помогать, проявлять заботу - за этим всегда лежит воспитательная работа, если всё пустить на самотек, вырастает не приспособленный к жизни эгоист.

+1

16

#p33559,Гудвин написал(а):

почему же Христос предостерегает что бы не случилось бегство ваше зимой или в субботу? как же потеряла, если предостерегает?

Очень просто. Суббота укоренилась в людях и уже невозможно было ее вытравить в этом поколении. Даже первая церковь чтила субботу, хотя Павел и говорил, что это не нужно. Из-за такой же укорененности люди, Христа-то распяли думая, что исполняют Закон.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

17

#p33693,Владимир написал(а):

Очень просто. Суббота укоренилась в людях и уже невозможно было ее вытравить в этом поколении. Даже первая церковь чтила субботу, хотя Павел и говорил, что это не нужно. Из-за такой же укорененности люди, Христа-то распяли думая, что исполняют Закон.

Христа распяли не изза закона, читайте внимательно писание.

Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.

С этого дня положили убить Его

Иоанна 11-49
где вы тут видите о законе хоть слово?

0

18

#p33661,Гостья написал(а):

  Мне не нужен УК, я не хочу воровать, убивать, обманывать..

а почему не хотите? не потому ли что с веками данный закон укоренил в человеке культуру поведения в обществе?
и вопрос: чем отличаются соблюдающие заповеди, от тех кто не нарушает их?

0

19

#p33695,Гудвин написал(а):

Христа распяли не изза закона, читайте внимательно писание.

Иоанна 11-49
где вы тут видите о законе хоть слово?

Или вы считаете, что я плохо знаю Библию, или намеренно хотите ввести в заблуждение. Оба варианта одинаково нехороши.

7
Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

20

#p33702,Владимир написал(а):

Или вы считаете, что я плохо знаю Библию, или намеренно хотите ввести в заблуждение. Оба варианта одинаково нехороши.

7
Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.

я же вам привел текст истинную причину распятия, где первосвященник все объяснил причем тут простые Иудеи?

0

21

#p33708,Гудвин написал(а):

я же вам привел текст истинную причину распятия, где первосвященник все объяснил причем тут простые Иудеи?

Такое впечатление, что я эту выдержку сам придумал. Ну вот вам более развернутый вариант:

63
Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
64
Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
65
Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!
66
как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.

Или есть еще варианты? Может все таки не за "богохульство" Его предали смерти, или за нарушение какого либо другого закона?

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

22

Вот еще:

18 И ещё более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
Евангелие от Иоанна 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/5/#18

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

23

Владимир вы верите что Христос нарушил закон?

0

24

#p33738,Гудвин написал(а):

Владимир вы верите что Христос нарушил закон?

Вы же знаете, что к тому времени под законом подразумевались человеческие предания, добавленные к Закону.

0

25

#p33696,Гудвин написал(а):

и вопрос: чем отличаются соблюдающие заповеди, от тех кто не нарушает их?

Вопрос конечно интересный. :)  Интуитивно кажется, что разница есть...  Но сформулировать не могу.

+1

26

#p33753,Гостья написал(а):

Вы же знаете, что к тому времени под законом подразумевались человеческие предания, добавленные к Закону.

в обвинении упомянуто нарушение субботы

0

27

#p33755,Гостья написал(а):

Вопрос конечно интересный.   Интуитивно кажется, что разница есть...  Но сформулировать не могу.

он не просто интересный, он краеугольный. И ответ вам на него никто не даст утвердительно, но посмотрим что Владимир ответит, может ему получится.

0

28

#p33757,Гудвин написал(а):

в обвинении упомянуто нарушение субботы

Иудеи извратили смысл субботы.
Суббота это день посвящённый Богу. Своими делами заниматься не надо, а только Божьими.

0

29

#p33762,Григорий Р написал(а):

Иудеи извратили смысл субботы.
Суббота это день посвящённый Богу. Своими делами заниматься не надо, а только Божьими.

надо несомненно познавать что и как надо делать или не делать в субботу.

0

30

#p33768,Гудвин написал(а):

надо несомненно познавать что и как надо делать или не делать в субботу.

5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
(Матф.12:5)

Я так понимаю, что теперь, когда существует всеобщее священство, мы все священники и  суббота у нас каждый день. Мы должны каждый день служить Богу.  И поэтому не виновны в нарушении субботы.

0