Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » про любовь


про любовь

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

#p22633,~Татьяна~ написал(а):

Бог есть любовь. Кто как понимает?

Конечно, все девушки  должны готовить себя к жениху... Жениху небесному http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif   (фильм - Праздник святого Иоргена)

https://i.imgur.com/PBjU7H7l.jpg

Отредактировано NTLL (22.06.19 11:32)

0

32

#p22678,~Татьяна~ написал(а):

Расскажите

Да легко.

- Видишь суслика?..
- Нет...
-И я не вижу...
А он ТАМ есть! ...

Так и про любовь. :cool:

Отредактировано Viktor 8 (22.06.19 11:38)

0

33

#p23117,Софья написал(а):

,Саш, ну хоть вы то пощадите.
На этом форуме троллинг и тупое ерничание уже достигли аппофигея))))

Я и не думал троллить. Мне это фильм очень нравится. Чуда!!! Чуда!!!

0

34

#p23123,NTLL написал(а):

Я и не думал троллить. Мне это фильм очень нравится. Чуда!!! Чуда!!!

Ах в этом смысле))
Мне он то же нравится))))
Кстати, хорошая мысль! Вот и фильм для вечернего просмотра!!!

Саш, у меня нет цели обесценивать религию.
Религия внедряет этику. Ну хоть таким способом....

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

35

#p23124,Софья написал(а):

Ах в этом смысле))
Мне он то же нравится))))
Кстати, хорошая мысль! Вот и фильм для вечернего просмотра!!!

Саш, у меня нет цели обесценивать религию.
Религия внедряет этику. Ну хоть таким способом....

Я хотел бы в это верить. Но увы, иногда наоборот.

Христиане смиренные, но иногда только перед Богом. Один мой знакомый, воцерковленный православный (кидает в кубышку в церкви каждый месяц десятину), тоже так считает (смирение только перед Богом). Он как то подал нищему в метро подгнившие позавчерашние  фрукты с корпоратива, недоеденные, (нищей сидел на полу и просил милостыню). Нищей отказался их брать, сказав ему - что ты мне суёшь! Растерялся мой знакомый, ведь поп в церкви запрещал подавать нищем деньги (могут пропить). Тогда христианин поставил ногу на спину убогого и нагнул его до пола со словами - ешь, ешь!

0

36

#p23125,NTLL написал(а):

ведь поп в церкви запрещал подавать нищем деньги (могут пропить).!

этот поп наверное сам трезвенник?

0

37

#p23125,NTLL написал(а):

Я хотел бы в это верить. Но увы, иногда наоборот.

Христиане смиренные, но иногда только перед Богом. Один мой знакомый, воцерковленный православный (кидает в кубышку в церкви каждый месяц десятину), тоже так считает (смирение только перед Богом). Он как то подал нищему в метро подгнившие позавчерашние  фрукты с корпоратива, недоеденные, (нищей сидел на полу и просил милостыню). Нищей отказался их брать, сказав ему - что ты мне суёшь! Растерялся мой знакомый, ведь поп в церкви запрещал подавать нищем деньги (могут пропить). Тогда христианин поставил ногу на спину убогого и нагнул его до пола со словами - ешь, ешь!

У Бога всего много.
Поэтому в российских городах уже протестуют против постройки церквей, настолько обесценивается религия
Но все равно, я бы не стала обобщать.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

38

#p23126,Goodvin написал(а):

этот поп наверное сам трезвенник?

На счёт попа не знаю. Но мой знакомый во Христе перед издевательством над нищим пивка то попил.

0

39

#p23126,Goodvin написал(а):

этот поп наверное сам трезвенник?

Есть такая тенденция - не давать деньги нищим.
И кстати, тут меня удивило другое.
В одной из церковных лавок отказались принимать деньги на карту, а у меня не было наличных.
Так предложили в долг, сказали батюшка благословляет в долг, а на безналичные расчеты благословления нет. Церковь возле м.Ботанический сад

Отредактировано Софья (22.06.19 12:23)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+2

40

#p23128,Софья написал(а):

У Бога всего много.
Поэтому в российских городах уже протестуют против постройки церквей, настолько обесценивается религия
Но все равно, я бы не стала обобщать.

Не посчитайте меня атеистом, но вот что пишут про христианскую любовь:

С одной стороны:

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас игонящих вас Матф. 5:43-44

C другой:

Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Римлянам 12:18–21.

Казалось бы, противоречие. На самом деле нет. Логическое объяснение кажущихся противоречий найти можно, только если обратится к истории древнего мира.

" призыв прощать врагов и не противиться насилию явился результатом осознания христианскими общинниками своего бессилия в сопротивлении притеснителям. Миссию отмщения за свои страдания ранние христиане возлагали на бога, они верили, что суд божий будет скоро, «не пройдет род сей, как все сие совершится», обещал им евангельский Христос. Поэтому готовность прощать врагов сочеталась в их сознании с чувством злорадного превосходства над притеснителями.
Таким образом, жертва морально торжествовала над палачом, хотя торжество это было иллюзорным. В причудливой форме любви и прощения врагам угнетенный достигал некоего самоутверждения, несмотря на внешние унижения и страдания."

Сказкин С.Д. Настольная книга атеиста (1981)

0

41

#p23133,NTLL написал(а):

Не посчитайте меня атеистом, но вот что пишут про христианскую любовь:

С одной стороны:

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас игонящих вас Матф. 5:43-44

C другой:

Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Римлянам 12:18–21.

Казалось бы, противоречие. На самом деле нет. Логическое объяснение кажущихся противоречий найти можно, только если обратится к истории древнего мира.

" призыв прощать врагов и не противиться насилию явился результатом осознания христианскими общинниками своего бессилия в сопротивлении притеснителям. Миссию отмщения за свои страдания ранние христиане возлагали на бога, они верили, что суд божий будет скоро, «не пройдет род сей, как все сие совершится», обещал им евангельский Христос. Поэтому готовность прощать врагов сочеталась в их сознании с чувством злорадного превосходства над притеснителями.
Таким образом, жертва морально торжествовала над палачом, хотя торжество это было иллюзорным. В причудливой форме любви и прощения врагам угнетенный достигал некоего самоутверждения, несмотря на внешние унижения и страдания."

Сказкин С.Д. Настольная книга атеиста (1981)

Саша, а у меня за плечами книга Александра Никонова "Религия как бизнес проект"
Там потяжелее выдержки были.
Но этот мир многовариантен и в нем есть место подвигу.
Я знаю довольно много интересных и умных, но при этом религиозных людей.
Дмитрий Быков. Казалось бы...большая умница, но при этом верующий человек.

Отредактировано Софья (22.06.19 12:33)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

42

#p23135,Софья написал(а):

Саша, я у меня за плечами книга Александра Никонова "Религия как бизнес процесс"
Там потяжелее выдержки были.
Но этот мир многовариантна и в нем есть место подвигу.
Я знаю довольно много интересных и умных, но при этом религиозных людей.
Дмитрий Быков. Казалось бы...большая умница, но при этом верующий человек.

Верно. В среде писателей, музыкантов и вообще гуманитариев процент верующих много выше, чем у инженеров и физиков.

Отредактировано NTLL (22.06.19 12:36)

+1

43

#p23132,Софья написал(а):

а на безналичные расчеты благословления нет. Церковь возле м.Ботанический сад
)

а вот это уже серьезный конфуз

0

44

#p23138,Goodvin написал(а):

а вот это уже серьезный конфуз

В чем конфуз?
Для меня скорее потрясение. В долг в наше время- это круто.
Покупка была на 100 руб. Я прям таки взяла с удовольствием.
Очень хотела дать подтверждение такому начинанию.
Предварю вопрос и скажу, что вернула.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+1

45

#p23137,NTLL написал(а):

Верно. В среде писателей, музыкантов и вообще гуманитариев процент верующих много выше, чем у инженеров и физиков.

Отредактировано NTLL (Сегодня 12:36)

Кстати, в среде тех, кто родился в 90-е религиозных больше, чем среди людей моего возраста

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

46

#p23141,Софья написал(а):

Кстати, в среде тех, кто родился в 90-е религиозных больше, чем среди людей моего возраста

По количеству это так. А по истинной вере наоборот. Во времена гонений в СССР верующих было меньше, но качество веры у них было выше.

0

47

#p23142,NTLL написал(а):

Во времена гонений в СССР верующих было меньше, но качество веры у них было выше.

у веры нет как такового качества, вера она либо есть либо нет, вот такой парадокс друг мой.

0

48

#p23144,Goodvin написал(а):

у веры нет как такового качества, вера она либо есть либо нет, вот такой парадокс друг мой.

Ну вот я верующий или нет? Сам не разберусь...

0

49

#p23145,NTLL написал(а):

Ну вот я верующий или нет? Сам не разберусь...

так то то и оно, что веру видит только Бог, а не человек, потому и судить о себе нет смысла. Ибо можно вполне ошибиться.

0

50

#p23147,Goodvin написал(а):

так то то и оно, что веру видит только Бог, а не человек, потому и судить о себе нет смысла. Ибо можно вполне ошибиться.

Мне прямым текстом на синем писали, что я не верующий. Аннета например, думаю и Илья так считает. Уже привык.

0

51

#p23148,NTLL написал(а):

Мне прямым текстом на синем писали, что я не верующий. Аннета например, думаю и Илья так считает. Уже привык.

Вас это расстраивает?

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

52

#p23151,Софья написал(а):

Вас это расстраивает?

Да. Я, пока не пришёл на форум, считал себя верующим. Иконы, мощи там... К мощам Матроны иногда ездил. Она ведь не далеко от нас http://arcanumclub.ru/smiles/smile1.gif

0

53

#p23152,NTLL написал(а):

Да. Я, пока не пришёл на форум, считал себя верующим. Иконы, мощи там... К мощам Матроны иногда ездил. Она ведь не далеко от нас

Да, я была у Матроны Московской
Часто бываю на Нижегородской, прохожу мимо....
Во Владимире была в Успенском соборе..... Помню впечатление даже не от фресок Андрея Рублева, а от слов отца Сергея: если бы вы знали сколько великих людей вот здесь перед алтарем на коленочках стояли...
Прям мурашки по всему телу....

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+1

54

#p23148,NTLL написал(а):

Мне прямым текстом на синем писали, что я не верующий. Аннета например, думаю и Илья так считает. Уже привык.

так вы же сами вроде так о себе писали, нет?

0

55

#p23160,Goodvin написал(а):

так вы же сами вроде так о себе писали, нет?

Что я атеист? Никогда. Я материалист.

0

56

однако, в теме про Любовь каждый показывает что это значит по евойному..))

0

57

#p23145,NTLL написал(а):

Ну вот я верующий или нет? Сам не разберусь...

Вы верите что Бог есть? Вы верите Богу? если да, то - верующий.

0

58

#p23152,NTLL написал(а):

Да. Я, пока не пришёл на форум, считал себя верующим. Иконы, мощи там... К мощам Матроны иногда ездил. Она ведь не далеко от нас

а это Вы более религиозны были, неосознанно верующим, т.с а по традиции предков..

0

59

#p22937,David написал(а):

Добрый день, уважаемые!

Чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо; великодушное отношение Бога к нам как к своим творениям и должное благоговение перед ним с нашей стороны. Ещё это доброжелательное отношение друг к другу, которое мы проявляем к друг другу правильным образом. А также сильное влечение к человеку противоположного пола, служащее эмоциональной основой для вступления в брак.
Совершенно верно отмечено что "Бог есть любовь" Это одно из главных качеств Бога которым он снабдил нас.

Да, Бог дал людям чувство любви для того , чтобы люди научились любить.
Прежде всего самого Бога .
Но сначала надо научиться любить творение Божие , человека. Умеем ли мы любить?
За что мы любим? За то что любят нас?
Любим ли мы Бога за то, что Он любит нас?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

60

#p23023,Йуль написал(а):

Понимаю Любовь-как соЕдиняющую все силу.По Троице развития выглядит так:эрос-соединяет тела,филия-души.Агапэ соединяет весь мир в Единое.Поэтому вмещает в себя все.Состояние полного принятия ,которое возможно от полноты пройденного опыта.когда нет неизведанных уголков самого себя и поэтому нет страха."Имеющий страх несовершенен в Агапэ".

Мы все возвращаемся в Единое состояние путем эволюции сознания,так как однажды утратили его.И первое Посвящение -это воспоминание о Едином Доме.Первое послание церквям:."Но имею против тебя то, что ты оставил первую Любовь (Агапэ)твою."

Отредактировано Йуль (Вчера 21:15)

Аминь.Только как добиться полноты пройденного опыта или эволюции сознания ?
Каббала говорит о двух ступенях зависимой любви и двух ступенях любви независимой , где последняя ступень является вечной любовью.
Каждая ступень является причиной появления следующей . И нельзя пропустить ни одну .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » про любовь