Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Рецепт счастья


Рецепт счастья

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Много прочитано полезной религиозной и философской литературы, много приглянувшихся шаблонов вбито в голову.

Хотелось бы услышать, что вы реально используете в тяжелые минуты, чем себя мотивируете? Какие практичные работающие советы имеете для преодоления жизненных трудностей, когда нет времени заглянуть в книжку или интернет? Что первое приходит в голову в качестве спасения?

Например мне помогает "и это пройдет". Такая бесхребетная установочка  :D

Начала искать картинку для темы "счастливый человек", и вышел интересный результат:

https://5uglov.ru/images/post/1520425316.jpg

https://ecstaticdrifts.files.wordpress.com/2013/07/goals.jpg

https://i.ytimg.com/vi/YPILY8HYvJ0/hqdefault.jpg

http://gazeta-bam.ru/media/cache/fc/a6/b4/bf/38/0d/fca6b4bf380d4ab53093875133951c38.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1557490202/af35dec4/26483801.jpg

Ничего не напоминает?

http://usalev.ru/images/krest-raspyatie-Hrista-Golgofa.jpg

Что за сакральная поза такая?

Отредактировано Блонди (10.05.19 15:14)

+2

2

#p16518,Блонди написал(а):

Например мне помогает "и это пройдет".

Можно спросить? У тебя возникает при этом ассоциация с Турук Макто? Или же -  если не возникает -  ты помнишь при этом, что на евре у Турук Макто была эта подпись?

0

3

#p16520,ЧВ написал(а):

Можно спросить? У тебя возникает при этом ассоциация с Турук Макто? Или же -  если не возникает -  ты помнишь при этом, что на евре у Турук Макто была эта подпись?

Не помню. Случайно так совпало.

0

4

#p16521,Блонди написал(а):

Не помню. Случайно так совпало.

Мои чувства плюс некоторые твои замечания о Турук Макто плюс абсолютно не ожидаемый мною тандем Блонди-триатма как бы говорят мне, что ты говоришь неправду. Но это лишь мои чувства.

Отредактировано ЧВ (10.05.19 15:38)

0

5

#p16522,ЧВ написал(а):

Мои чувства плюс некоторые твои замечания о Турук Макто плюс абсолютно не ожидаемый мною тандем Блонди-триатма как бы говорят мне, что ты говоришь неправду. Но это лишь мои чувства.

Отредактировано ЧВ (Сегодня 13:38)

Ты понимаешь, что в итоге значит такая установка? Что ничего не имеет значения и что человек сам себе не принадлежит. Что он по сути просто тряпка. Мне так видится  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/17740.gif

0

6

#p16524,Блонди написал(а):

Ты понимаешь, что в итоге значит такая установка? Что ничего не имеет значения и что человек сам себе не принадлежит. Что он по сути просто тряпка. Мне так видится

вы читали про царя Соломона ведь? Конечно читали. Я не знаю, почему у него это работало. Может действительно магия на самого только царя Соломона. Но история стала известной для чего то. И для чего то надпись попала на подпись Турук Макто.
Если говорить об установке абстрактно. Ну сразу скажу, что для меня она не работает. Причину я описала кстати в одном из недавних постов. Поэтому для меня она еще более абстрактна, и я могу только философствовать. И логически рассуждать, насколько могу сейчас
В "и это пройдет" можно увидеть и попытку утешения, то что вы называете установкой, и обреченность: повторение цикла. А так же, если использовать только русский перевод, можно истолковать так: "и это прокатит".
Если говорить о первом истолковании, попытке утешения. И допустить, что такая попытка совершенно удачна. То безусловно, она указывает на иерархию или судьбу. Использование этой установки конечно означает подчинение тому или инному. Не обязательно бесхребетность. Ведь можно подчинить себя, например, при доверии, а это уже воля.

0

7

#p16525,ЧВ написал(а):

А так же, если использовать только русский перевод, можно истолковать так: "и это прокатит".

Я скорее вижу нечто вроде - "то, что ты сейчас чувствуешь и как это воспринимаешь, не имеет значения, слишком хрупко и непостоянно, т.е.  проще говоря, иллюзия". Потому что человек очень непостоянен и может через секунду начать сам себе противоречить, даже не заметив этого.

+1

8

#p16526,Блонди написал(а):

Я скорее вижу нечто вроде - "то, что ты сейчас чувствуешь и как это воспринимаешь, не имеет значения, слишком хрупко и непостоянно, т.е.  проще говоря, иллюзия". Потому что человек очень непостоянен и может через секунду начать сам себе противоречить, даже не заметив этого.

вы такой?

0

9

#p16527,ЧВ написал(а):

вы такой?

Какая тебе разница? Тем более учитывая, что меня для тебя не существует.

0

10

#p16528,Блонди написал(а):

Какая тебе разница? Тем более учитывая, что меня для тебя не существует.

Для более лучшего понимания. Вы написали, что это ваша установка. И я чтобы уточнить, к вам это относится?
Может быть, для преодоления возникшего небольшого кд у меня )

0

11

Много прочитано полезной религиозной и философской литературы, много приглянувшихся шаблонов вбито в голову.
Хотелось бы услышать, что вы реально используете в тяжелые минуты, чем себя мотивируете? Какие практичные работающие советы имеете для преодоления жизненных трудностей, когда нет времени заглянуть в книжку или интернет? Что первое приходит в голову в качестве спасения?

Тема размером в жизнь.
Буду кратким, так как иначе будет много.
Если имеет место депрессивное расстройство (элементарно нейромедиаторный сбой, или миндалевилное тело заклинило, или переключаемость повреждена), то здесь на помощь придут ингибиторы обратного захвата серотонина (антидепрессанты)
Если просто накрыло, как это обычно бывает вечером перед рабочим днем, погода, ссоры и обиды, воспоминания, месячные и т.д., то помогает переключаемость на другие мысли. Просто нужно поменять мысли в голове (чтение, друзья, медитация, спорт, хобби и т.д.). И это привычка!
Если хочется чувствовать радость и смысл в своей жизни, то первое лекарство - помощь другим. Неважно кому и как.
Эта деятельность наполняет жизнь смыслом и сорадованием за других.

Что за сакральная поза такая?

В первом случае - желание обнять и вдохнуть, наполниться и расшириться.
Во-втором  - мучительная казнь через удушение, невозможность выдохнуть из-за растянутой грудной клетки.

Отредактировано Таши (10.05.19 19:06)

+1

12

+1

13

#p16539,Таши написал(а):

Если просто накрыло, как это обычно бывает вечером перед рабочим днем, погода, ссоры и обиды, воспоминания, месячные и т.д., то помогает переключаемость на другие мысли.

А не получится незавершенного гештальта?  :|

0

14

#p16543,Блонди написал(а):

А не получится незавершенного гештальта?  :|

Здесь лучше Теххи Шекк ответит.
Можно проработать значимые травмы, от чего-то освободиться, что-то принять или отпустить, исцелиться одним словом.  Это тоже метод.
Но у меня, лично на это может не хватить времени... Тогда остается научить мозг переключаться. Это навык и многие им пользуются спонтанно (еще в детстве себя приучили, а кто-то учится этому и после сорока).
Дело в том, что наши негативные эмоции, в основном живут в небольшой области мозга, миндалевидном теле и мы часто передаем ему бразды управления нашим состоянием. А в коре мозга, как в более молодой структуре, эмоций нет вообще. Там только деятельность и активность. В этом, кстати, ответ, почему некоторые люди после тяжелых психотравм спасают себя работой.
То есть, мы вытаскиваем наше эмоциональное сознание усилием буквально со дна на поверхность. Это навык, которому можно обучиться.
Если Вы любите читать. Познакомьтесь с этими книгами. Арлайн Кертисс, если не ошибаюсь, сама врач-психиатр, которая тяжело страдала депрессивными состояниями и научилась выбираться из них самостоятельно.
http://www.knigograd.com.ua/images/detailed/8218141.jpg

+1

15

https://biomolecula.ru/media/cache/d6/0b/d60be95540d0a75735bd0cf49e08cb4f.png

+1

16

Методов много.
Мне лично помогают методы, которые я нахожу у буддийских учителей.
Учусь осознавать эмоции, мысли, смотреть на явления так, какими они являются на самом деле, а не так, как я к ним отношусь, понимание природы жизни.

+2

17

#p16518,Блонди написал(а):

Много прочитано полезной религиозной и философской литературы, много приглянувшихся шаблонов вбито в голову.

Хотелось бы услышать, что вы реально используете в тяжелые минуты, чем себя мотивируете? Какие практичные работающие советы имеете для преодоления жизненных трудностей, когда нет времени заглянуть в книжку или интернет? Что первое приходит в голову в качестве спасения?

Например мне помогает "и это пройдет". Такая бесхребетная установочка  :D

Если кратко, то похожая мантра. Даже не словами, но примерно расклады такие, что ничего невозможно до конца уверенно понять в этом мире, все игра (лила) и иллюзия (майа) и постоянно проходит. Это правда не совсем делает счастливым, а в радостные моменты жизни, так даже наоборот - обламывает понимание того, что это временно и за взлетом будет паденье, и если боль твоя проходит, значит будет новая беда (сс)

Ничего не напоминает?
Что за сакральная поза такая?

Что-то из открытости кажется, если по простому позу рассматривать. Сакрально надо думать.. из йогических асан сразу ничего не пришло на ум.
----
разве что Нрисимха вспомнился )
https://scontent-ams3-1.cdninstagram.com/vp/394a6d673cc6e74b4c20e564c2e865d2/5D5A8142/t51.2885-15/e35/53735698_287524935475573_5088733623220120710_n.jpg?_nc_ht=scontent-ams3-1.cdninstagram.com&ig_cache_key=MjAxOTA3NzU5ODg5MzYxMjk1MA%3D%3D.2

и его визави Хираньякашипу в похожей позе медитировал сто лет - вокруг него термиты построили муравейник и обглодали плоть, но он распалил всю вселенную и Брахме пришлось выполнять его желания, в результате он стал самым могущественным существом из джива-татвы.
http://nagoloku.ru/wordpress/wp-content/uploads/2017/05/hiranyakashipu.jpg

Отредактировано triatma (10.05.19 20:30)

+1

18

#p16518,Блонди написал(а):

Много прочитано полезной религиозной и философской литературы, много приглянувшихся шаблонов вбито в голову.

Хотелось бы услышать, что вы реально используете в тяжелые минуты, чем себя мотивируете? Какие практичные работающие советы имеете для преодоления жизненных трудностей, когда нет времени заглянуть в книжку или интернет? Что первое приходит в голову в качестве спасения?

Например мне помогает "и это пройдет". Такая бесхребетная установочка  

Начала искать картинку для темы "счастливый человек", и вышел интересный результат:




Ничего не напоминает?

Что за сакральная поза такая?

Отредактировано Блонди (Сегодня 13:14)

Наверное оптимизм, в зависимости конечно по ситуации, насколько это уместно:

https://i.imgur.com/0jHkPjnm.jpg

Юмор, так же в зависимости от ситуации.

Если не помогает, тогда:
"Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра ©"

Или:
"Ты решил свою проблему?
Да!
Как?
Я решил, что это вовсе не проблема"

Если такая ситуация, что ничего из выше перечисленного не в силах помочь, тогда, что-то в этом роде:

"Поплакала и вновь, фиалка расцвела"

Конечно же лучше всего помогает,уеденение и тишина, мысли о том, что у Бога всё под контролем, будет и случится лишь то, что должно случиться, от меня лишь зависит то, как я это смогу принять или не смогу. Если ничего невозможно изменить, то появляется возможность спокойно принимать. Вспоминая, что чаша мимо не может пройти, появляется смирение, это всё лучше всего помогает, но надо к этому всему прийти, а прийти можно, лишь находясь на едине с самой собой.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+2

19

http://900igr.net/up/datas/169243/005.jpg

0

20

#p16518,Блонди написал(а):

Много прочитано полезной религиозной и философской литературы, много приглянувшихся шаблонов вбито в голову.

Хотелось бы услышать, что вы реально используете в тяжелые минуты, чем себя мотивируете? Какие практичные работающие советы имеете для преодоления жизненных трудностей, когда нет времени заглянуть в книжку или интернет? Что первое приходит в голову в качестве спасения?

Например мне помогает "и это пройдет". Такая бесхребетная установочка 

не зануриваюсь в это состояние, просто сразу (максимально быстро по возможности) переключаюсь на привычный ход..

0

21

Наверное, прокрастинация во многом обусловлена приобретенным синдромом противления понуканиям (ну знаю, что неправильно назвала, но если хотите, поправьте пожалуйста) . Выходит так, что полезные для меня в целом движения блокируются устойчивыми ассоциативными нейросвязями. Что делать?

Отредактировано ЧВ (11.05.19 10:14)

+1

22

#p16581,Артемида.. написал(а):

на привычный ход..

Я силюсь понять, как это можно сделать, имея множество клонов. Ты говоришь о варианте своего поведения в целом, т. е. тебя, или об одной своей части, органе? может быть, имеющем какую то регуляторную функцию, ведь недаром Артемида называла себя роботом.?

0

23

Сейчас вспомнила. На евре меня поправляли некоторые ники, когда я ошибалась с логикой. Они были явно образованней меня или с более развитым умом. И делали это с добрым юмором, хотя однажды одна шутка меня задела как то по недоброму, хотя я и посмеялась в ответ, потому что было и правда смешно. И потом. Вот здесь я таких не встречаю. То есть, где они? Бросили меня? Значит, я им стала неинтересна, а стало интересно что то. То есть они были недобрыми?
Возможно, конечно, они переоделись и перешли на более тонкий, а где то на совсем тонкий, уровень, и все здесь.

0

24

И тогда по прежнему умнее меня.

0

25

#p16570,Enigma написал(а):

Юмор

Кстати да, очень сильный спаситель. Позволяет не возводить вещи и идеи в сверхценности. Обычно это основная проблема человека - переоценивать что-то.

+1

26

#p16582,ЧВ написал(а):

Наверное, прокрастинация во многом обусловлена приобретенным синдромом противления понуканиям (ну знаю, что неправильно назвала, но если хотите, поправьте пожалуйста) . Выходит так, что полезные для меня в целом движения блокируются устойчивыми ассоциативными нейросвязями. Что делать?

Отредактировано ЧВ (Сегодня 10:14)

Да, установки: "Надо! Должна" могут отбить охоту к действиям надолго )
иногда помогает взять новую установку типа: "я выбираю это сделать" или "мне нравится это делать" и выбрать самой в какое время и сколько времени потратить на это.
Или...не делать!(многое действительно можно не делать))

0

27

#p16518,Блонди написал(а):

Ничего не напоминает?

http://usalev.ru/images/krest-raspyatie-Hrista-Golgofa.jpg

Что за сакральная поза такая?

И з свеженького: https://youtu.be/BKQlqjBDF8Q?t=2612
Тут к "свободе" привязано - типа познал истину, стал свободным и руки открыл для объятия, единения со всем? Типа что все Едино осознал..?

0

28

О, новый выпуск бэдкомедиан  :crazyfun:

+1

29

#p16591,triatma написал(а):

И з свеженького: https://youtu.be/BKQlqjBDF8Q?t=2612
Тут к "свободе" привязано - типа познал истину, стал свободным и руки открыл для объятия, единения со всем? Типа что все Едино осознал..?

Вспомнила еще "Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять" (Ницше)

+3

30

#p16518,Блонди написал(а):

Много прочитано полезной религиозной и философской литературы, много приглянувшихся шаблонов вбито в голову.

Хотелось бы услышать, что вы реально используете в тяжелые минуты, чем себя мотивируете? Какие практичные работающие советы имеете для преодоления жизненных трудностей, когда нет времени заглянуть в книжку или интернет? Что первое приходит в голову в качестве спасения?

Например мне помогает "и это пройдет". Такая бесхребетная установочка 

Тяжелые минуты и жизненные трудности сами по себе - просто минуты и ситуации. Но восприятие их таково, что человеку трудно выдержать чувства, которые испытывает в связи с этим.
И тогда, чтобы не уйти в "транс переживаний" помогает остановиться и проговорить или прописать то, что происходит, а именно: коротко описать происходящее, что думаю по этому поводу, что чувствую, чего боюсь и  как хочу чтобы было.

Это волшебные вопросы, ответив на которые, ситуация .... чувства не уходят, но они становятся легче и их уже можно выдержать, жить с ними, замечая и чувствуя что-то ещё кроме боли.

Очень важно: вывести из ума т.е. проговорить это (близкому или доброму человеку, обратившись к Богу (или Божеству), или пустому стулу, на котором как будто сидит человек, который вам близок) или прописать на бумаге ручкой.
Зафиксировать в пространстве действия.

Фишка в том, что все драмы мы получаем от контакта с человеком и исцеление происходит также только в контакте с человеком (не обязательно тем же)).
Это наша природа такая.
.....
быстро облегчить состояние можно с помощью тела (оно и ум ведь связаны) и воспользоваться органами чувств: понюхать приятные ароматы, посмотреть на красивое, послушать музыку, которая нравится, и обязательно подвигаться, просто походить или сделать движения телом, лишь бы энергия пошла.
Это просто чтобы на время вывести себя из тяжести.
Но проработать чувства в любом случае нужно. Иначе, как Блонди сказала, незавершенная ситуация будет фонить во всем, где вы присутствуете.

Как говорил Будда: не нужно мне просто верить, попробуйте!
8-)

Начала искать картинку для темы "счастливый человек", и вышел интересный результат:

Ничего не напоминает?

Что за сакральная поза такая?

А мне поза видится как открытое сердце. Когда в тебе столько любви, что нет страха быть уязвимым. Поза на отдачу и принятие добра и света.
Про Христа не знаю даже, это изображение я бы в один ряд с предыдущими не поставила. Там насилие. В такой позе множество людей приколотили к дереву. Быть может это про принятие своей участи....не знаю.

Отредактировано Теххи Шекк (11.05.19 11:34)

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Рецепт счастья