Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Счастье


Счастье

Сообщений 1 страница 30 из 392

Опрос

Вы счастливы?
Да

60% - 6
Нет

40% - 4
Голосов: 10

1

#p11098,Теххи Шекк написал(а):

Тут бы понять, что понимаеть под счастьем? Монах-отшельник например, может понимать это как удовлетворение тем, что имеет и в этом найти то спокойствие и непривязанность  к мирским благам, что и назовет счастьем.
У  каждого свое понимание и ощущение счастья.

Хотелось бы услышать, у кого какое понимание счастья.

Я пока свое не могу дать, не могу сформулировать. Почувствовать могу, а сформулировать нет. Мне кажется формулировка уничтожает счастье. Любой анализ действует критически, а счастье критический подход не выдержит.

Еще подумалось, что, возможно, у многих счастье ассоциируется с достижением некой цели. Но это так глупо, ведь большую часть времени занимает процесс, и если от него тошно, то достижение только разочарует. И тогда никакого счастья не будет никогда. (Я, наверное, сейчас говорю о христианской мечте)

0

2

для кого то вера в Бога, семья работа, и тихое кроткое житие есть настоящее счастье.

0

3

Просто люди получают его очень разными способами

0

4

Триатма извини, хотел ответить, а получилось отредактировать, удалив твою основную мысль.

0

5

#p11152,Блонди написал(а):

(Я, наверное, сейчас говорю о христианской мечте)

А что такое христианская мечта?

Про счастье же, я тоже пока что не могу его определить.

0

6

ух ты.. может это какой-то знак свыше?  :confused:
Наверно написал глупость.. или копнул слишком тайного...... )

+2

7

#p11158,triatma написал(а):

Просто люди получают его очень разными способами

http://rusila.su/wp-content/uploads/2015/06/2ukrgrabli.jpg

0

8

#p11252,conformist написал(а):

Просто люди получают его очень разными способами

[img]http://rusila.su/wp-content/uploads/2015/06/2u..

... вот например conformist получает его чисто украинским способом - радуясь сдохшим коровам и любым другим "неудачам" соседа.. которые сам и выдумывает со своими едино-мышленниками-росами.
Так часто бывает - роешь другим ямы и сам в них оказываешься

0

9

#p11254,triatma написал(а):

... вот например conformist получает его чисто украинским способом - радуясь сдохшим коровам и любым другим "неудачам" соседа.. которые сам и выдумывает со своими едино-мышленниками-росами.

С чего Вы решили, что радуюсь неудачам, которых нет? Наоборот, я радуюсь удачам соседа. Удача это вещь относительная, если Вам хорошо, значит удачливо живете, почему бы не порадоваться за вас?

0

10

Сейчас в моде новый цеевропейский вид счастья появился
https://pp.userapi.com/c850736/v850736180/1c319/B0cYUhM8T2I.jpg

Отредактировано conformist (25.03.19 10:32)

0

11

#p11239,triatma написал(а):

ух ты.. может это какой-то знак свыше?  
Наверно написал глупость.. или копнул слишком тайного...... )

блин, да я и сам не помню что там дальше написано было, хотел было сначала восстановить по памяти, но облом.) какие то отрывки текста всплывали, но в целом не получалось.
я и у Блонди так шарахнул один пост.

+1

12

#p11152,Блонди написал(а):

Хотелось бы услышать, у кого какое понимание счастья.

Счастье это когда прилив сил, а несчастье когда упадок сил.

0

13

Нам кажется, что украина это самая *афродита* мира, но посмотрите вот это, и поймёте кто здесь счастлив

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

14

#p11152,Блонди написал(а):

Хотелось бы услышать, у кого какое понимание счастья.

Счастье это состояние в котором тебе хочется пребывать.

0

15

#p11152,Блонди написал(а):

Хотелось бы услышать, у кого какое понимание счастья.

Удовлетворение всех потребностей

0

16

Счастье это ощущение, которое нельзя описать словами. Все мы постоянно имеем некий уровень этого ощущения. Обычно в детстве оно сильнее, но потом страсти затемняют его своим постоянным присутствием в уме.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

17

#p131700,Мартовский Заяц написал(а):
#p11152,Блонди написал(а):

Хотелось бы услышать, у кого какое понимание счастья.

Удовлетворение всех потребностей

Да конечно))) Удовлетворите все свои потребности и Вы умрете от бессмысленности своего бытия) Чтобы добавить ему смысла, начнете с ума сходить и самому себе создавать проблемы. Тут достаточно просто немного порефлексировать. Когда у человека нет проблем и нечем заняться, его мозг начинает ковыряться во всяких мелочах, доставая из подсознания всю муть в виде фобий и маний, чтобы пробудить хоть какие-то попытки к деятельности - решению проблем. Наш мозг заточен на решение проблем) Когда их нет, он начинает сам их создавать. Издержки диалектики развития.

По поводу удовлетворения желаний, наивысший пик наслаждения доставляет период предвкушения. Удовлетворенное желание же становится "тоскливым грузом разочарований" :)

Только утро любви хорошо
Хороши только первые робкие речи
Трепет девственно чистой, стыдливой души,
Недомолвки и беглые встречи,
Перекрестных намёков и взглядов игра,
То надежда то ревность слепая;
Незабвенная, полная счастья пора,
На Земле - наслаждение рая!..

Поцелуй - первый шаг к охлаждению, мечта
Возможной и близкою стала;
С поцелуем роняет венок чистота,
И кумир низведён с пьедестала...
ъ

Или можно более примитивный и приземленный пример - праздничное застолье. Готовишься, весь в предвкушении. Затем происходит сам процесс... и очень быстро) Ведь ты "в процессе", а "активно занятые часов не наблюдают") Затем идешь в туалет)) и мыть посуду)
И чем больше пытаешься "растянуть удовольствие" - большая миска с попкорном перед экраном или задержка эякуляции, затянувшиеся прелюдии, таблетки - тем более гадкий осадок неудовлетворенности остается (эмоциональное истощение).

Чистый гедонизм - путь к самоубийству, самоуничтожению. Человек - сущность не удовлетворяемая)

0

18

#p131705,Блонди написал(а):

Чистый гедонизм - путь к самоубийству, самоуничтожению. Человек - сущность не удовлетворяемая)

Ошибка , гедонизма, что он психологические бонусы и самый простой путь к удовольствиям, выдаёт за полное удовольствие.
Это как бы десерт вместо обеда.

Да конечно))) Удовлетворите все свои потребности и Вы умрете от бессмысленности своего бытия)

Неа, будет полное счастье ! Нам просто это сложно представить.
Ибо мы знаем квази счастье, когда решена главная наша проблема.

Когда их нет, он начинает сам их создавать. Издержки диалектики развития.

Если бы у него не было проблем, он бы просто наслаждался счастьем.

По поводу удовлетворения желаний, наивысший пик наслаждения доставляет период предвкушения. Удовлетворенное желание же становится "тоскливым грузом разочарований"

Это говорит ,  что мечта, была лучше или чем-то лучше реальности.

Только утро любви хорошо

Да, любовь это когда человеку нравится , что у него чего-то нет, влечёт не потому, что недостаёт , а недостаёт , потому что влечёт.
То есть влечёт к новому уровню, человек имеет не потребность нужды, но роста.

Или можно более примитивный и приземленный пример - праздничное застолье. Готовишься, весь в предвкушении. Затем происходит сам процесс... и очень быстро) Ведь ты "в процессе", а "активно занятые часов не наблюдают") Затем идешь в туалет)) и мыть посуду)
И чем больше пытаешься "растянуть удовольствие" - большая миска с попкорном перед экраном или задержка эякуляции, затянувшиеся прелюдии, таблетки - тем более гадкий осадок неудовлетворенности остается (эмоциональное истощение).

Как сказал , мечта может быть лучше реальности.
Кулинария это искусство ,творчество , в этом своё удовольствие.
На праздничном столе, нужно ни только иметь отменные кулинарные продукты, но и обладать хорошим желудком , большим желудком,аппетитом.
Уметь возможность воспользоваться блюдами правильно.
Чем больше продуктов в магазинах, тем больше нужно творчества в кулинарии , серверовке стола.
То есть кулинария праздничного стола , должна отличаться от повседневной, не только экстенсивно , но интенсивно.
Впрочем , советовать легко.
Ещё на празднике важно общение людей.
И да, постепенно , человек к таким ритуалам привыкает, новизны уже нет.
В сексе, ещё больше может быть разочарование, парень уговаривал девушку месяц , а все закончилось за три минуты.

0

19

Счастье - это временное состояние эйфории.
Считаю опрос не полным)
Нужно добавить пункт, типа, - вы бываете счастливы? Или как часто вы бываете счастливы?
А) 5 раз в день, б) 3 раза... в) 1 раз в неделю и менее))

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

20

#p132036,Savskaya написал(а):

Счастье - это временное состояние эйфории.
Считаю опрос не полным)
Нужно добавить пункт, типа, - вы бываете счастливы? Или как часто вы бываете счастливы?
А) 5 раз в день, б) 3 раза... в) 1 раз в неделю и менее))

Ты, сейчас, про секс?

+1

21

#p132084,Григорий Р написал(а):

Ты, сейчас, про секс?

Я знаю о чем говорю.
Что ты понял - это твои проблемы.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

22

#p11152,Блонди написал(а):

Сообщение от Теххи Шекк  [Перейти к сообщению]

    Тут бы понять, что понимаеть под счастьем? Монах-отшельник например, может понимать это как удовлетворение тем, что имеет и в этом найти то спокойствие и непривязанность  к мирским благам, что и назовет счастьем.
    У  каждого свое понимание и ощущение счастья.

Хотелось бы услышать, у кого какое понимание счастья.

Я пока свое не могу дать, не могу сформулировать. Почувствовать могу, а сформулировать нет. Мне кажется формулировка уничтожает счастье. Любой анализ действует критически, а счастье критический подход не выдержит.

Еще подумалось, что, возможно, у многих счастье ассоциируется с достижением некой цели. Но это так глупо, ведь большую часть времени занимает процесс, и если от него тошно, то достижение только разочарует. И тогда никакого счастья не будет никогда. (Я, наверное, сейчас говорю о христианской мечте)

Счастье - разное. Сначала хотел написать, что когда очень сильно влюбился и притом взаимно, счастливее этого себя не чувствовал.

Но кроме такого счастья было и другое счастье. Это когда увидел, что я не плоть, и заодно увидел свойства этой не плоти и её состояние. Т.е. - своё состояние и свои свойства. Не буду описывать, какие именно, но всё это дало состояние счастья. Только в отличие от того счастья, это было спокойное.

Есть ещё ностальгия. Вспоминаешь что-то и понимаешь, что это были моменты счастья. Хотя, на тот момент, когда они были, это счастьем не воспринимал.

Счастлив ли я вообще? Не знаю. А то может то, что меня сейчас не мучают в гестапо, это тоже счастье?

+2

23

Счастье, при наличии тела и материального мира, принципиально недостижимо. Оно всегда будет отравлено понимаем временности и возможности изменения состояния. В настоящей медитации человек не помнит о наличии тела, своего я, и о том, что он медитирует. Поэтому такое состояние может привести к счастью, но нас оно к нему не приводит. Мы в нём видим тьму, созданную нашей гордостью и самодовольством, отделяющими нас от счастья.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

24

#p11152,Блонди написал(а):

Хотелось бы услышать, у кого какое понимание счастья.

Но вспоминал, как правило, под утро на заре,
Что счастье - это фантики в коробочке под стёклышком,
Сто лет назад зарытые под вишней во дворе.

+2

25

Какие все злые... говорили о счастье, а начали шовинизм и затрагивать другие нации. Вам нормально так жить?

0

26

У меня счастье это быть с Сашей на ромашковом поле за липами, там,  где мы с папой землянику собирали. Только чтобы Саше в то же время было так же хорошо, как мне. Чтобы ему было хорошо потому, что я с ним на том поле

Отредактировано Элли (01.09.20 11:58)

Подпись автора

"nothing lose"

+1

27

#p139393,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

У меня счастье это быть с Сашей на ромашковом поле за липами, там,  где мы с папой землянику собирали.

А что вы там делаете, когда бываете там?....

0

28

Давно бы так, счастливством занялись вместо скандальства

+1

29

#p139393,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

У меня счастье это быть с Сашей на ромашковом поле за липами

С Сашей за липами залипали?

0

30

#p139395,Артемида.. написал(а):

А что вы там делаете, когда бываете там?....

Я? Я там давно не была

Подпись автора

"nothing lose"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Счастье