Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Идеальные условия для счастья человека


Идеальные условия для счастья человека

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://gazetanasledie.ru/upload/iblock/a73/a73274d62413e392fd2e7f7715e7e017.jpg
Я могу их перечислить:
1. Постоянное поступление испытаний (обязательно в социуме), которые человек в силах преодолеть через познание закономерностей окружающей реальности и эффективное применение данных познаний на практике. Умеренная дисциплина.
2. Лишения, приближающие человека к аскетичному образу жизни, но в глобальном масштабе - не бомжевание, а, например, война.
3. Минуты, в которые человек может передохнуть, посмотреть вокруг, наполняющие его неповторимым блаженством.
4. Наличие рядом верных друзей, которым оказываешь посильную (в основном совершенно незначительную и бытовую) помощь + влюбленность.
5. Исполнение какой-то важной миссии, влияющей на глобальные события.
6. Надежда на светлое будущее. Вера в светлое будущее. Т.е. я своими силами повлияю на глобальные события таким образом, что потом будет лучше, чем сейчас.

Загвостка в том, что искусственно подобные условия человек создать не в состоянии. Т.е. сознательный монах-отшельник такой же несчастный по своей сути человек, как и гедонист, ну может чуть-чуть счастливее.

При отсутствии перечисленных условий человек загнивает и стремится к суициду (не обязательно очевидному).

Отредактировано Блонди (12.03.19 15:44)

+1

2

Понятно, что Эдем, или такой желанный для христиан рай, когда овечка спит с волком - это безумие? Не в формы надежды, конечно, а форме реально существующей и достижимой цели.

Отредактировано Блонди (12.03.19 15:40)

0

3

Не задумывались, почему тематика "2-ой мировой войны" так успешна в киноиндустрии и практически беспроигрышна, как боевые сцены, так и шпионские страсти.

Для российского кинематографа тема войны вообще стала спасительным кругом. Если все фильмы после 80-х это одно сплошное уг, то военные еще более менее сносны.

Отредактировано Блонди (12.03.19 15:50)

0

4

Наверное надо было уточнить - "для счастья (относительно) психически здорового человека".

+2

5

Тут бы понять, что понимаеть под счастьем? Монах-отшельник например, может понимать это как удовлетворение тем, что имеет и в этом найти то спокойствие и непривязанность  к мирским благам, что и назовет счастьем.
У  каждого свое понимание и ощущение счастья.

а к самоповреждению человек может стремиться по многим другим причинам.

0

6

#p11098,Теххи Шекк написал(а):

а к самоповреждению человек может стремиться по многим другим причинам.

Это очень общие рассуждения, конечно, если так можно сказать.

0

7

идеальными условиями можно считать те условия при которых у человека обильно вырабатываются гормоны радости, они же и гормоны счастья, серотонин, и прочие, на это очень хорошо влияет среда, окружение, освещение, собеседники, пища и напитки, увлечения, цели..
соблюдая все в равных пропорциях выше перечисленное, можно добиться максимального ощущения счастья.

0

8

Идеальные условия это физическое и душевное здоровье, попытки искать счастья во внешних условиях и обстоятельствах это ложный путь

+1

9

#p11133,Гудвин написал(а):

идеальными условиями можно считать те условия при которых у человека обильно вырабатываются гормоны радости, они же и гормоны счастья, серотонин, и прочие, на это очень хорошо влияет среда, окружение, освещение, собеседники, пища и напитки, увлечения, цели..
соблюдая все в равных пропорциях выше перечисленное, можно добиться максимального ощущения счастья.

А вдруг сбой в освещении? И все эти гормоны дружным рядом пойдут обратно? ))
А вдруг цель достигнется, и что тогда, прощай счастье?

Неустойчивая такая платформа счастья получается...

0

10

#p11308,Теххи Шекк написал(а):

Неустойчивая такая платформа счастья получается...

согласен, но так мы устроенны, что счастье это кратковременные отрывки нашей жизни, невозможно бесконечно быть счастливым.
ибо счастье как я и писал, а я писал не от себя а прочитал, счастье это химический процесс,
и есть два способа его получения, это искусственный, и естественный, искусственный это алкоголь и прочее раздражители так сказать, и естественные это спорт, занятие любимым делом, общение с приятными людьми.

0

11

и как говаривал один мой знакомый, баня это праздник, настоящая русская баня, я еще заметил что реально баня несет в себе некое подобие счастья.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Идеальные условия для счастья человека