Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Какого пола Бог?


Какого пола Бог?

Сообщений 31 страница 60 из 308

31

#p368916,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Нет...не имеет....в ЦБ люди/мы будем пребывать, как ангелы....а ангелы это бесполые существа....и потом во Христе нет ни женского ни мужского начала....и т.д....привет Диана....

Доброй ночи, Юрий Васильевич.. мне кажется что мы не можем себе этого представить..

0

32

#p368950,Dima написал(а):

Что хочу, то и делаю!
вот так вотъ))

А какого пола Будда?..

0

33

#p368951,Артемида.. написал(а):

А какого пола Будда?..

Будда как человек?
Или как принцип??

Если Сиддхартха, то мужчина.
А если принцип, то он ведь бесполый.

Будда ведь не единственный и до Сиддхартхи были будды и после будет (Будда Матрейя).
В принципе , говорят, что и женщина может стать Буддой.

0

34

#p368951,Артемида.. написал(а):

А какого пола Будда?..

То что не в Нирване, тот мужик, так как с "остатком". А тот что без "остатка", тот конечно "скопец для ЦБ", "как ангелы, не женятся и не выходят замуж
: )

+2

35

#p368956,Dima написал(а):

Будда как человек?
Или как принцип??

Если Сиддхартха, то мужчина.
А если принцип, то он ведь бесполый.

Будда ведь не единственный и до Сиддхартхи были будды и после будет (Будда Матрейя).
В принципе , говорят, что и женщина может стать Буддой.

А Будда это - дух?..

0

36

#p368954,conformist написал(а):

...

Я не понимаю такой ответ...

0

37

#p368961,Артемида.. написал(а):

Я не понимаю такой ответ...

Это не ответ, а ассоциация с вопрошающим

0

38

#p368943,Артемида.. написал(а):

Что для Вас - не бредни?..

...спросила Артемида леденящим голосом, лишенным всяких чувств и эмоций. Такое у меня сложилось впечатление

0

39

#p368959,Артемида.. написал(а):

А Будда это - дух?..

Нет))

Однажды на дороге Будда встретил брахмана по имени Дона. Тот издалека увидел приближающегося путника, и было в нем что-то такое, что заставило Дону замереть на месте. В те времена по Индии бродило множество людей странного вида – Дона и сам был одним из них, – но он увидел, что человек, который к нему приближается, совершенно не похож на тех, с кем он встречался прежде. Ведь Будда только что пережил просветление. Он был счастлив, безмятежен и весел, от него исходило сияние, словно лицо его лучилось светом.

Когда Будда подошел, Дона спросил его: “Кто ты?” — не “славная погодка” или “откуда ты родом?”, а “кто ты?” Если бы вы стояли на остановке ожидая автобуса и кто-нибудь подошел к вам и спросил: “Кто ты?”, вы, наверное, сочли бы его довольно наглым, но в Индии, разумеется, всё иначе, и Дона задал этот вопрос не боясь обидеть незнакомца. Суть в том, что Дона спрашивал не о том, кто такой Будда в социальном смысле, — он не спрашивал, что за человек Будда. На самом деле Дона хотел узнать, человек ли перед ним.

Древние индийцы считали, что во вселенной много разных уровней бытия, где обитают не только люди и животные, как склонны считать мы. Есть также боги и духи, якши и гандхарвы – самые разные мифологические существа, населяющие разные уровни “многоэтажной” вселенной. Уровень людей — только один из многочисленных уровней бытия. Поэтому Доне, пораженного видом Будды, в первую очередь пришла в голову такая мысль: “Это не человек. Наверное, он из другого мира или направляется в какой-то другой мир. Может, он какой-то дух”. Поэтому он спросил Будду:

— Кто ты? Может, ты дэва?

Дэвы – это боги, божества, наподобие архангелов.

— Нет, — просто ответил Будда.

Дона сделал вторую попытку:

— Ты гандхарва?”

Это существа наподобие небесных музыкантов — прекрасные, сладкоголосые, ангельской наружности.

— Нет, — снова ответил Будда.

— Ты якша? — продолжал допытываться Дона.

Якши – это разновидность надменных духов, довольно устрашающих, которые живут в джунглях. Но Будда отверг и это предположение. Тогда Дона подумал: “Должно быть, он всё-таки человек. Очень странно”, — и спросил:

— Так ты человек?

Такой вопрос можно было услышать только в древней Индии, но Будда вновь ответил:

— Нет.

“Вот странно, – подумал Дона. — Если он не дэва, не гандхарва, не якша и не человек, то кто же он?”

— Кто ты? – спросил он еще более недоуменно. — Если ты ни одно из этих существ, то кто же ты тогда? Кто ты такой?

— Условия (точнее, психологические ограничения), которые позволяли бы назвать меня дэвoй, гандхарвой, якшей или человеком, уничтожены, — ответил Будда. — Поэтому я – будда.

см. Кто такой Будда? (Сангхаракшита)
https://buddhayana.ru/tl_files/pdf/who_ … _ebook.pdf

Вот здесь книга в моей озвучке: https://buddhism-triratna.ru/что-такое-буддизм/буддийские-аудиокниги/аудиокнига-«кто-такой-будда».html

0

40

#p368965,Dima написал(а):

Есть также боги и духи, якши и гандхарвы – самые разные мифологические существа

Тут употребляется совсем не то значение слова "дух", которое вкладывала Артемида. Речь не о мелких бесах и прочих плазмоидах, котрые в христианстве привычно смешивают с Духом который Бог - что бы это ни значило

— Условия (точнее, психологические ограничения), которые позволяли бы назвать меня дэвoй, гандхарвой, якшей или человеком, уничтожены, — ответил Будда. — Поэтому я – будда.

Так кто этот будда - Дух, Атман, Брахман, Полный Аватар... Пустота???

Отредактировано Турук Макто (26.04.24 00:42)

+1

41

#p368920,Dima написал(а):

Согласно учения Веры Бахаи:

Бог непознаваем и непостижим, и любые попытки дать Богу конкретное определение или имя лишь отражают нашу человеческую ограниченность.

https://bahai.org.md/about-faith/basic-principles

То есть Бахаи постигли Бога и поняли что Бог непостижим? Такое конкретное определение ему дали?  :flirt:

+1

42

#p368981,Турук Макто написал(а):

То есть Бахаи постигли Бога и поняли что Бог непостижим? Такое конкретное определение ему дали?

Нет, Бахаи не прилагают усилия к постижению Бога, поскольку по их мнению, отсюда он непостижим. И сосредотачиваются на более приземленном.
В целом, эта религия мне напоминает сублемированную пищу :-) Очень скупо и лаконично поданы основные штрихи, при попытке максимального отбрасывания всего (с их точки зрения лишнего). Например, они говорят, что все религии ведут к Богу, но разными путями. Тут я солидарна с ними полностью. На счет непознаваемости, мне больше напоминает шутку из Стругацких...

"Познание бесконесности требует бесконечного времени. А поэтому, что работай, что не работай - всё едино"

А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Например, Бог Отец непознаваем, но спустившийся к нам Бог - Мессия - Иисус или Иисусо подобные личности в определенной степени познаваемы. И игнорировать даваемый ими опыт наверное не стоит. Кроме того, я совершенно не представляю какие именно практики исполняют последователи Бахаи. Поскольку у них нет централизованного духовенства, то каждый делает то, что сам решает. Кто-то медитирует, кто-то читает священные тексты, кто-то молитвы (какие кстати - вопрос).
Думаю с практиками у них всё плохо. Поэтому вроде бы правильная теория, совершенно лишенная практики, скорее мне представляется автомобилем на холостом ходу.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

43

#p368987,Лила написал(а):

Нет, Бахаи не прилагают усилия к постижению Бога, поскольку по их мнению, отсюда он непостижим. И сосредотачиваются на более приземленном.
В целом, эта религия мне напоминает сублемированную пищу  Очень скупо и лаконично поданы основные штрихи, при попытке максимального отбрасывания всего (с их точки зрения лишнего). Например, они говорят, что все религии ведут к Богу, но разными путями. Тут я солидарна с ними полностью. На счет непознаваемости, мне больше напоминает шутку из Стругацких...

А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Я тоже не очень знаком (но осуждаю)) с Бахауллой, мир ему и его последователями, но не смог пройти мимо очередного парадокса-двух, которые привычно возникают, когда пытаешься размышлять о столь многогранном явлении, как Б-г : )
Ведь получается, что с одной стороны они говорят что Бог непостижим, но чтоб делать такие заявления, они должны были типа постигнуть его (а если не постигли, то как могут что-то о нем точно заявлять?). Говорят что он неописуем, но "неописуем" это описание...

Еще вспоминаются слова какого-то уважаемого гуру, который возражая подобным тезисам (не при Артуре Смитте будет сказано)), выдвигает антитезис - неужели такой всемогущий и всезнающий Бог настолько импотентен, что не знает наших возможностей и не сможет под них себя проявить для нас, если захочет (излагаю своими словами).
Ну а так то да - даже христиане в любой непонятной ситуации съезжают на то, что его пути не наши и не изделию спрашивать Горшечника "зачем ты меня сделал"... хотя Иисус говорит "Ищите и обрящете, просите и дано будет". Да что христиане, даже я так делаю через раз, ну и смрити со шрутями - помнится в какой то пуране даже было высшее заседание полубогов с Брахмой и Шивой во главе, где обсуждался вопрос того, как можно описать материальными словами То, что запредельно им.... вроде решили что описать нельзя, но тем не менее надо пробовать, потому что так подводится к его, сознания, перемене.. как-то так - но это тоже не точно

Например, Бог Отец непознаваем, но спустившийся к нам Бог - Мессия - Иисус или Иисусо подобные личности в определенной степени познаваемы. И игнорировать даваемый ими опыт наверное не стоит. Кроме того, я совершенно не представляю какие именно практики исполняют последователи Бахаи. Поскольку у них нет централизованного духовенства, то каждый делает то, что сам решает. Кто-то медитирует, кто-то читает священные тексты, кто-то молитвы (какие кстати - вопрос).
Думаю с практиками у них всё плохо. Поэтому вроде бы правильная теория, совершенно лишенная практики, скорее мне представляется автомобилем на холостом ходу.

Да. Бахаи... Димон нас в основном и просветлял по их поводу.. Наверно плохо старался, не прониклись ))
Конечно тот факт, что они признают разные пути, религии, уже вызывает большое уважение и большее чем к многим христианским нео сектам. Но как-то глубоко вникать лень не хватает мотивации, успокаиваю себя мыслью что мне Боженька послал лучшее где уже все включено, а если по всем направлениям распыляться, то и времени на лилы (не путать с уч. Лилой.. хотя...)) не останется... всех религий не переизучать, если нужная штука, воплощусь в какой-нибудь следующей жизни, а может уже.. воплощался........
Впрочем с удовольствием почитаю, если @Dima выложит новые удивительные факты. И конечно постараюсь их принизить и поднять ценность своей тз )))

0

44

#p368987,Лила написал(а):

"Познание бесконечности требует бесконечного времени. А поэтому, что работай, что не работай - всё едино"

Ага-ага - есть тут у нас один с козлиной бородкой, все пишет, пишет - как ни гляну, там такоооее...... Так это тоже его любимая тема:

Отредактировано Турук Макто (26.04.24 07:17)

0

45

#p368214,ёпрст написал(а):

Обращение Ветхого Завета – к Богу Отцу, Творцу мира. Его никто не видел, а обращение – просто более привычное для человека, в мужском роде. В Книге Бытия Бога именуют еврейским словом Элохим. Это множественное число существительных мужского рода, но само существительное – Элох – женского рода. Кроме того, слово "Святой Дух" на иврите имеет женский род.

Конечно, Богу не нужно размножаться, потому что Он Неизменен и был всегда, даже до начала времени. Бог не может быть подобен и тварному миру, потому что это творение в чем-то подобно Богу, например, человек .

В Новом Завете Бог воплотился во вполне конкретном человеческом теле, и стал человеком, причём мужчиной, по имени Иисус . И если до этого обращение к Богу в мужском роде носило традиционный характер, то теперь получает характер догматический. Боговоплощение возвысило как мужское естество, так и женское, поскольку Богородица носила в себе Бога, и через это стала выше ангелов.

ну вот вы помните, как было что когда носили ребенка, и просили узиста не называть пол ребенка? так же и Бог.

Подпись автора

"nothing lose"

0

46

У каждого/каждой свое познание Бога....и представление о Нем....как Божестве.... главное наша искренность....Как говорят: Бог нияшка-видит кому тяжко....вопрос в другом....помогает ли Бог?...слышит ли наши молитвы?

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

47

#p368383,Артур Кузнецов написал(а):

Двуполое.

Человек ( самка и самец) сотворён по образу Бога.

А самка там кто - Артемида, коан, флэтлюх, софья, триатма, тскр, лила, савская, ольга к, антонина 64, может еше кого щабыла? а сколько еще невоплощенных.... а, Юля77 еще

Подпись автора

"nothing lose"

+1

48

#p368454,Турук Макто написал(а):

Всеполое

скажи мне кто твой Бог и я скажу кто ты  :D

Подпись автора

"nothing lose"

0

49

#p368468,conformist написал(а):

Причем здесь СМИ? Ваша компания здесь прекрасные наглядные пособия по изучению западных ценностей

а вот не надо на незападные. хотите традицию? роднитесь семьями с пеленок своих детей. и все у вас будет чинно.

Подпись автора

"nothing lose"

0

50

#p368979,Турук Макто написал(а):

— Условия (точнее, психологические ограничения), которые позволяли бы назвать меня дэвoй, гандхарвой, якшей или человеком, уничтожены, — ответил Будда. — Поэтому я – будда.

Доброго вам ранку с позаранку.

Я смотрю мы тут пишем и упражняемся, а писанину стирают. Только остроумный ответ придумаю, а уже и стёрто на что отвечать собрался.

Будда он и есть будда, что тут непонятного?
какие дэвы, якхи и прочие кришнаитские прибамбасы??

0

51

#p368981,Турук Макто написал(а):
#p368920,Dima написал(а):

Согласно учения Веры Бахаи:

Бог непознаваем и непостижим, и любые попытки дать Богу конкретное определение или имя лишь отражают нашу человеческую ограниченность.

https://bahai.org.md/about-faith/basic-principles

То есть Бахаи постигли Бога и поняли что Бог непостижим? Такое конкретное определение ему дали?  :flirt:

Наверное это сказал последний из Явителей, то есть Бахаулла.
Точно не в курсах.

0

52

#p368507,Лила написал(а):

Рожден, сотворен - не важно. Область творения Ангелов отлична по свойствам от нашего мира где рождение в муках. Это сути сказанного не меняет. Ангелы есть производная от Бога величина.

ангелы это вы, познавшие Я к т о.

Подпись автора

"nothing lose"

0

53

#p369011,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

скажи мне кто твой Бог и я скажу кто ты

Ты бородатый мужик?

0

54

#p369008,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

У каждого/каждой свое познание Бога....и представление о Нем....как Божестве.... главное наша искренность....Как говорят: Бог нияшка-видит кому тяжко....вопрос в другом....помогает ли Бог?...слышит ли наши молитвы?

Доброго ранку))
так ты почему в общину Бахаи в Киеве не ходишь??

0

55

#p369013,Dima написал(а):

Доброго вам ранку с позаранку.

Я смотрю мы тут пишем и упражняемся, а писанину стирают. Только остроумный ответ придумаю, а уже и стёрто на что отвечать собрался.

Будда он и есть будда, что тут непонятного?
какие дэвы, якхи и прочие кришнаитские прибамбасы??

Так будда это тот самый остаток, который в нирвану не влез?

+1

56

#p368987,Лила написал(а):

Нет, Бахаи не прилагают усилия к постижению Бога

Привет!
ну прям таки и не прилагают?

а может они как раз и поняли что-то в жизни? Поэтому и занимаются более важными и полезными делами??

0

57

#p369018,Турук Макто написал(а):

Так будда это тот самый остаток, который в нирвану не влез?

Будда в Ниббане.

0

58

#p368662,Турук Макто написал(а):
#p368614,ёпрст написал(а):

Примерно это я и пытался, как мог, рассказать. Мы ведь тоже, по замыслу Творца, должны полностью стать Его подобием.

По замыслу у Бога все живы и изначально есть Его образа и подобия. Некоторым только это надо вспомнить... или не надо

быть образом Бога - это висеть голым на неструганых досках. а все остальное приложится  :D

Подпись автора

"nothing lose"

0

59

#p369020,Dima написал(а):

Будда в Ниббане.

Кто проверял?
А остаток где?

+1

60

#p369021,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

быть образом Бога - это висеть голым на неструганых досках. а все остальное приложится

Скажи мне кто твой Бог и где он висит и я скажу куда тебе...
Мой в рощах с девками развлекается

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Какого пола Бог?