Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Проблема с батюшкой


Проблема с батюшкой

Сообщений 61 страница 90 из 170

61

#p356120,ёпрст написал(а):

"Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор"

Так просто объясняет психологию Иуды святитель Иоанн Богослов. Он был вор!. Не думаю, что здесь есть место для обсуждения.

Как знать?

"Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати апостолов Агнца"

Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис), глава 21, стих 14

0

62

#p356191,Артур Кузнецов написал(а):

а на кресте - разбойник

это покруче, чем вор

однако именно ему сказано: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Лк 23:43 )

Не здесь никакой разницы в тяжести греха. Разбойник, обратясь в покаяние  к Иисусу Христу, спасся. Вор Иуда, этого не сделал. Все святоотеческие толкователи Священного Писания единодушно утверждают, что Иуда предал Спасителя по прямому внушению диавола. Евангельский текст прямо свидетельствует об этом: “Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа Двенадцати, и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им” (Лк 22:3-4).

В православной аскетике действие диавола на душу человека описывается следующим образом. Злой дух получает доступ к человеку через его страсти (то есть – больные наклонности души). Мысленно он нашептывает, как лучше человеку удовлетворить свое больные желания, и шаг за шагом ведет свою жертву к гибели. Причем, сначала диавол уверяет человека, что грех, дескать, не так уж и велик, а Бог милостив и все простит. Но потом, после совершения греха, злой дух ввергает человека в бездну отчаяния, внушая ему, что грех его – безмерен, а Бог –неумолимо.

И последнее, когда в Евангелии мы читаем, что Иуда раскаялся, не нужно обманываться благородным звучанием этого слова.

Предатель оплакивал не Мессию, безвинно отданного им на смерть. Он оплакивал свою несостоявшуюся должность казначея Мессии, которую, как ему казалось, он сам у себя отнял, предав Христа на смерть. Эту потерю он пережить не смог. А на подлинное покаяние оказался неспособен.

Закончить печальный рассказ о предательстве Иуды хочется словами свт. Иоанна Златоуста:

“Заметьте это вы, сребролюбцы, и подумайте, что стало с предателем? Как он и денег лишился, и согрешил, и душу погубил свою? Таково тиранство сребролюбия! Ни серебром не воспользовался, ни жизнию настоящею, ни жизнию будущею, но… удавился.”

0

63

#p356120,ёпрст написал(а):

Не думаю, что здесь есть место для обсуждения

а вот с этим как разрулите?

3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
5 и что явился Кифе, потом Двенадцати;
(1Кор 15:3-5 )

явления Христа были до вознесения, а Матфий вместо Иуды был избран уже после

По Вознесении Спасителя апостол Матфий был избран по жребию в число 12 апостолов вместо отпадшего Иуды Искариотского (Деян. 1, 15–26).

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

64

#p356011,Алексей написал(а):

Может я просто не дорос мыслью и духом до его жизненного выбора?

Алексий !
Тебе нужно читать Дао дэ Цзин, медитировать и делать цигун.

0

65

#p356200,Вито написал(а):

Как знать?

"Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати апостолов Агнца"

Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис), глава 21, стих 14

Почему вы решили что там увековечен будет Иуда?

Дело было так : И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал: …надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во все время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус, начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его. И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия; и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место. И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам (Деян 1:15–26).

0

66

#p356089,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):
#p356085,conformist написал(а):

Вы сначала ответьте себе честно на вопрос, в церковь ходите к попу или к Богу? Если к попу то Вы являетесь верующим не в Бога, а в попа, и вера Ваша называется попианство.

а что, православным можно без попа?

Старообрядцам без-поповским можно, конечно.

0

67

#p356204,ёпрст написал(а):

“Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа Двенадцати, и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им” (Лк 22:3-4).

так ведь Иуда против воли сатаны пошёл, потому что сатана не хотел, чтобы Христос был распят

31 И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
32 И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему.
33 Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Мк 8:31-33 )

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

68

#p356210,Dima написал(а):

Старообрядцам без-поповским можно, конечно.

Разные согласия старообрядцев-безпоповцев объединяет убеждение в том, что после раскола XVII века пресеклось апостольское преемство православного духовенства, прервалась благодать священства, прекратилась церковная иерархия и воцарился духовный антихрист. Под духовным антихристом безпоповцы стали понимать всю совокупность разнообразных ересей, проникших в церковь, т.е. антихрист — не конкретный человек, а духовная ересь, царствующая в мире, которая истребила и истинное священство.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

69

#p356205,Артур Кузнецов написал(а):

а вот с этим как разрулите?

3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
5 и что явился Кифе, потом Двенадцати;
(1Кор 15:3-5 )

явления Христа были до вознесения, а Матфий вместо Иуды был избран уже после

По Вознесении Спасителя апостол Матфий был избран по жребию в число 12 апостолов вместо отпадшего Иуды Искариотского (Деян. 1, 15–26).

Церковь разрулила давно. Мне это не нужно.

Феофан Затворник (1815−1894)
И яко явися Кифе, таже единонадесятим

О явлении Господа святому Петру в Евангелии (Лк 24:34) упоминается; и нет сомнения, что оно было. Святой Павел мог слышать о том от самого Петра. Святой Златоуст говорит: «В Евангелии говорится, что Христос прежде всех явился Марии; но из мужей — прежде всех Петру, который особенно желал видеть Его. Кто первый сподобился видеть Господа, тому нужна была великая вера, чтобы не смутиться от необычного видения. Посему Христос явился прежде всех Петру. Кто первый исповедал его Христом, тот справедливо первый удостоился видеть и воскресение Его. И не поэтому только Христос явился прежде всех одному Петру, но и потому, что Петр отрекся Его; дабы совершенно утешить его и показать, что он не отвергнут, Христос удостоил его Своего явления прежде других».

«Кифа достаточное для свидетельства лицо, но оно одно. Посему Апостол прибавил: таже единонадесятим» (Феодорит). У святого Златоуста и всех других наших толковников стоит не одиннадцать, а двенадцать, — . Так обычно Писанию именовать все собрание Апостолов, по первоначальному числу их, хотя из числа их и пал Иуда; почему и Фома назван у Евангелиста Иоанна одним из обоюнадесяте (20, 24). Собранию Апостолов явился Господь вечером в самый день Воскресения и в осьмый день спустя после того, а может быть и еще когда, хотя не записано. Когда же явился Апостолу Петру? — Если принять, что святой Павел в перечислении явлений соблюдает порядок времени, то надо полагать, в самый день воскресения.

Толкование на 1 Коринфянам 15:5 — толкование отцов церкви

Отредактировано ёпрст (13.03.24 23:09)

0

70

#p356208,Dima написал(а):

Алексий !
Тебе нужно читать Дао дэ Цзин, медитировать и делать цигун.

в отрыве от китайской культуры это профанация

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

71

#p356211,Артур Кузнецов написал(а):

так ведь Иуда против воли сатаны пошёл, потому что сатана не хотел, чтобы Христос был распят

31 И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
32 И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему.
33 Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Мк 8:31-33 )

Всё, что происходит в мире, происходит не по воле сатаны. Сатана действует в рамках ему попущенного Богом. В книге Иова об этом достаточно написано. Сатане много чего хочется, но и он часть Проведения Божьего.

0

72

#p356213,ёпрст написал(а):

Так обычно Писанию именовать все собрание Апостолов, по первоначальному числу их

а почто тогда вот здесь говорится о явлении Его одиннадцати?

14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили. (Мк 16:14 )

и вот здесь: возвратившись от гроба, возвестили все это одиннадцати и всем прочим. (Лк 24:9 )

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

73

#p356215,ёпрст написал(а):

Всё, что происходит в мире, происходит не по воле сатаны.

и даже те, кто уловлен в  волю сатаны, тоже не по воле сатаны действует?

24 рабу же ГОСПОДА не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
(2Тим 2:24-26 )

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

74

#p356216,Артур Кузнецов написал(а):

а почто тогда вот здесь говорится о явлении Его одиннадцати?

14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили. (Мк 16:14 )

и вот здесь: возвратившись от гроба, возвестили все это одиннадцати и всем прочим. (Лк 24:9 )

Вы не внимательно прочитали святоотеческое толкование приведённой мной выше.

0

75

#p356217,Артур Кузнецов написал(а):

и даже те, кто уловлен в  волю сатаны, тоже не по воле сатаны действует?

24 рабу же ГОСПОДА не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
(2Тим 2:24-26 )

Я написал, что сатана действует в рамках дозволеного. Потому и человек, попавший у волю сатаны действует в доступной сатане парадигме.

0

76

#p356209,ёпрст написал(а):

Почему вы решили что там увековечен будет Иуда?

Дело было так : И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал: …надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во все время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус, начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его. И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия; и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место. И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам (Деян 1:15–26).

Возможно я ошибаюсь, но в неканоническом Евангелие от Петра нет упоминаний о предательстве Иуды. Само слово "неканоническом" может стать камнем преткновения или возможностью допустить, что история про предательство может быть выдумана. Поэтому я и задал вопрос: Как знать?

+1

77

#p356111,conformist написал(а):

Мы здесь все психологи, чего тогда к нам прибежали за помощью если у Вас такой крутой врачеватель есть?

Увидел, что на этом форуме много тем, посвященных Библии и богословским вопросам и что здесь уже упоминалось имя Вячеслава Рубского. Может быть вы и правы, может быть вы не сможете мне помочь.

0

78

#p356219,ёпрст написал(а):

Я написал, что сатана действует в рамках дозволеного. Потому и человек, попавший у волю сатаны действует в доступной сатане парадигме.

Какая может быть парадигма у существа со свободной волей? Возможность реализации бесконечного числа вариантов бытия?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

79

#p356228,Алексей написал(а):

Увидел, что на этом форуме много тем, посвященных Библии и богословским вопросам и что здесь уже упоминалось имя Вячеслава Рубского. Может быть вы и правы, может быть вы не сможете мне помочь.

Ну почему же, мы, как говорится, тоже не лыком шиты, может в чем-то и поможем. Но пока не ясно какой результат помощи Вы хотите получить

0

80

#p356110,Блонди написал(а):

Ну попробуйте по плодам судить, как учил Христос. Рубский кому-то что-то плохое сделал? Выглядит злым, измажденным страстями, создает впечатление измученного бесами человека? Может он не с вами, но и не против вас?

Психология копает более глубоко, а у людей обычно срабатывают защитные механизмы, поэтому проще сходить к батюшке, который в психологии человека понимает меньше, но сочувствует больше, как костылик.

Зачем вы вообще полезли на страницу к своему священнику? Может подсознательно какой-то компромат искали? Завидуете ему, ревнуете кого-то из прихожанок? Это я вас как "психолог" спрашиваю

Страница батюшки не тайна, там выкладываются полезные видео, оповещается о мероприятиях, могут обсуждаться богословские вопросы.
Ничего я не искал, никакой компромат. И никого я не ревную, что за глупости, у меня есть жена и дети.
Священник не костыль, а душеправитель, он прежде всего решает духовные вопросы, а не как психолог, который решает вопросы человеческого раздутого эго, как полюбить себя прежде всего. Психологи напоминают мне служителей дьявола, вроде мотивы кажутся благими, решить какие-то проблемы, но по факту человек приходит к зияющей пустоте, потому что все проблемы можно решить только на духовном уровне. Поэтому меня и взволновало увлечение отца Дмитрия этим психологом Рубским, зачем он ему, когда ему открываются тайны Царствия Небесного Духом Святым. Как после чистой родниковой воды начать пить из лужи.

0

81

#p356231,conformist написал(а):

Ну почему же, мы, как говорится, тоже не лыком шиты, может в чем-то и поможем. Но пока не ясно какой результат помощи Вы хотите получить

Может у кого-то были похожие ситуации, хотелось бы послушать. Хочется избавиться от осуждения, как-то объяснить себе, что это не проблема. Хотелось бы услышать мнение верующих людей, как можно поступить в этой ситуации. В своем кругу я не могу решить такие вопросы, не могу даже допустить того, что могу как-то подорвать авторитет батюшки. Может быть услышать мудрое мнение верующего человека о том, почему отец Дмитрий проявляет интерес к Рубскому.

0

82

#p356110,Блонди написал(а):

Ну попробуйте по плодам судить, как учил Христос. Рубский кому-то что-то плохое сделал? Выглядит злым, измажденным страстями, создает впечатление измученного бесами человека? Может он не с вами, но и не против вас?

К нему прислушивается много верующих людей и он уводит их не туда, как сказано в Библии "соблазняет малых сих". Уводит от духовных вопросов в заумные дебри любования интеллектом.

0

83

#p356228,Алексей написал(а):

Увидел, что на этом форуме много тем, посвященных Библии и богословским вопросам и что здесь уже упоминалось имя Вячеслава Рубского. Может быть вы и правы, может быть вы не сможете мне помочь.

Здравия Алексий!
Каак это не сможем?
Кто если не мы??

0

84

#p356232,Алексей написал(а):

Страница батюшки не тайна, там выкладываются полезные видео, оповещается о мероприятиях, могут обсуждаться богословские вопросы.
Ничего я не искал, никакой компромат. И никого я не ревную, что за глупости, у меня есть жена и дети.
Священник не костыль, а душеправитель, он прежде всего решает духовные вопросы, а не как психолог, который решает вопросы человеческого раздутого эго, как полюбить себя прежде всего. Психологи напоминают мне служителей дьявола, вроде мотивы кажутся благими, решить какие-то проблемы, но по факту человек приходит к зияющей пустоте, потому что все проблемы можно решить только на духовном уровне. Поэтому меня и взволновало увлечение отца Дмитрия этим психологом Рубским, зачем он ему, когда ему открываются тайны Царствия Небесного Духом Святым. Как после чистой родниковой воды начать пить из лужи.

Друг.
Так ты спроси прямо у священника своего.
Прямо задай вопрос а с какой он целью смотрит и комментирует.

0

85

#p356234,Алексей написал(а):

Может быть услышать мудрое мнение верующего человека о том, почему отец Дмитрий проявляет интерес к Рубскому.

Спроси, друг, у батюшки.
Попробуй выяснить один на один с ним этот вопрос.

0

86

#p356222,Вито написал(а):

Возможно я ошибаюсь, но в неканоническом Евангелие от Петра нет упоминаний о предательстве Иуды. Само слово "неканоническом" может стать камнем преткновения или возможностью допустить, что история про предательство может быть выдумана. Поэтому я и задал вопрос: Как знать?

Именно потому некононическое, что по авторитету это евангелие равно написанному на заборе. Так определила Церковь, которая является столом и утверждением истины.

0

87

#p356230,Артур Кузнецов написал(а):

Какая может быть парадигма у существа со свободной волей? Возможность реализации бесконечного числа вариантов бытия?

Потому, что только Бог является реальной и определяющий и созидающей силой. Вся воля сатаны направлена для того, чтобы "... украсть, убить и погубить."

0

88

#p356234,Алексей написал(а):

В своем кругу я не могу решить такие вопросы, не могу даже допустить того, что могу как-то подорвать авторитет батюшки.

Вы уже подорвали для себя его авторитет, что разбираете эту ситуацию с незнакомыми людьми, а не с ним один на один.

#p356234,Алексей написал(а):

Может быть услышать мудрое мнение верующего человека о том, почему отец Дмитрий проявляет интерес к Рубскому.

Никто вам кроме вашего отца Дмитрия на этот вопрос не ответит.

0

89

#p356199,ёпрст написал(а):

Дело в том, что Иуда был – вор. Какие здесь проблемы?

Проблемы с логикой.

1. Когда Иуда перестал быть одним из двеннадцати Апостолов, которых избрал Иисус Христос, и поставил, чтобы шли и приносили плод, и которые сядут на престолах судить 12 колен Израилевых?

От Луки 6:13 Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами

От Иоанна 15:16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

Лук.22:30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.

2. Как именно и когда умер Иуда.

Удавился ли Иуда, как описано в от Матфея 27:5.
Или был казнен по традициям того времени, как описано в Деяниях 1?

Почему необходимость кинуть жребий для избрания 12-го апостола возникла только после того, как Иисус Христос вознесся, покинув своих учеников, т.е. после более чем 40-ка дней без 12-го апостола? Почему Иисус Христос, будучи с учениками своими, не избрал замену Иуде? Ведь на кого, как не на Христа, была возложена функция по избранию Апостолов? Тем более, что Сам же завещал именно 12-ти судить 12 колен Израилевых.

Возможно Иуда был казнен как предатель, по вполне иудейскому, хотя и особому ритуалу.

3. Поведение Иуды в Гефсиманском саду.

Иуде необходимо было указать на тайное место. Указывать конкретно на Христа, когда и Петра знают в лицо, кажется абсурдным, тем более, что пришедшие взять Его, лично знали Христа - Мар.14:49 Каждый день бывал Я с вами в храме и учил, и вы не брали Меня. Но да сбудутся Писания.

Тогда для чего Иуда подошел к своему Учителю? -
Матф.26:49 И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.
Не для того ли, чтобы поддержать любимого человека?

Какой предатель, делающий злое, будет предавать открыто, на виду у всех? Скорее всего, Иуда сделал бы это из-за кустов, показывая на человека которого предавал, чтобы не быть никем узнанным.
А Иуда даже не таился. Он открыто вышел к Иисусу и к Его ученикам.
Обратите внимание - при задержании Иисуса один из Его учеников напал на стражника и отсёк ему ухо. Казалось бы, ученику следовало в первую очередь напасть на Иуду-предателя, а не на "полицейского"...
Почему же никто не попытался напасть на Иуду и покарать предателя на глазах учителя, что было бы вполне логично и оправданно?

4. Нужны ли были Иуде 30 сребренников?

Данная сумма была достаточно мала, в сравнении с той, что была доверена Иуде, как казначею.
Слишком уж просто он с нею расстался, если не сказать, что испытывал крайнюю брезгливость к этим деньгам, кинув их в ноги первосвященникам, после того, как цель была достигнута.
Тем более, что данная сумма была отображена в пророчестве Иеремии, и само предательство предстало как исполнение пророчества и воли Иисуса Христа, сказавшего Иуде - "что делаешь, делай скорее".

Иуда в переводе с древнееврейского языка означает - "Бог да будет прославлен", "Хвалите Господа".

Вот уж поистине человек, лишенный славы от людей и первый из апостолов, принявший мученическую смерть.

И кстати сатаной и предателем (в плохом смысле слова) Христос называл Петра.

Отредактировано Блонди (14.03.24 08:31)

0

90

#p356253,Блонди написал(а):

Проблемы с логикой.

1. Когда Иуда перестал быть одним из двеннадцати Апостолов, которых избрал Иисус Христос, и поставил, чтобы шли и приносили плод, и которые сядут на престолах судить 12 колен Израилевых?

От Луки 6:13 Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами

От Иоанна 15:16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

Лук.22:30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.

2. Как именно и когда умер Иуда.

Удавился ли Иуда, как описано в от Матфея 27:5.
Или был казнен по традициям того времени, как описано в Деяниях 1?

Почему необходимость кинуть жребий для избрания 12-го апостола возникла только после того, как Иисус Христос вознесся, покинув своих учеников, т.е. после более чем 40-ка дней без 12-го апостола? Почему Иисус Христос, будучи с учениками своими, не избрал замену Иуде? Ведь на кого, как не на Христа, была возложена функция по избранию Апостолов? Тем более, что Сам же завещал именно 12-ти судить 12 колен Израилевых.

Возможно Иуда был казнен как предатель, по вполне иудейскому, хотя и особому ритуалу.

3. Поведение Иуды в Гефсиманском саду.

Иуде необходимо было указать на тайное место. Указывать конкретно на Христа, когда и Петра знают в лицо, кажется абсурдным, тем более, что пришедшие взять Его, лично знали Христа - Мар.14:49 Каждый день бывал Я с вами в храме и учил, и вы не брали Меня. Но да сбудутся Писания.

Тогда для чего Иуда подошел к своему Учителю? -
Матф.26:49 И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.
Не для того ли, чтобы поддержать любимого человека?

Какой предатель, делающий злое, будет предавать открыто, на виду у всех? Скорее всего, Иуда сделал бы это из-за кустов, показывая на человека которого предавал, чтобы не быть никем узнанным.
А Иуда даже не таился. Он открыто вышел к Иисусу и к Его ученикам.
Обратите внимание - при задержании Иисуса один из Его учеников напал на стражника и отсёк ему ухо. Казалось бы, ученику следовало в первую очередь напасть на Иуду-предателя, а не на "полицейского"...
Почему же никто не попытался напасть на Иуду и покарать предателя на глазах учителя, что было бы вполне логично и оправданно?

4. Нужны ли были Иуде 30 сребренников?

Данная сумма была достаточно мала, в сравнении с той, что была доверена Иуде, как казначею.
Слишком уж просто он с нею расстался, если не сказать, что испытывал крайнюю брезгливость к этим деньгам, кинув их в ноги первосвященникам, после того, как цель была достигнута.
Тем более, что данная сумма была отображена в пророчестве Иеремии, и само предательство предстало как исполнение пророчества и воли Иисуса Христа, сказавшего Иуде - "что делаешь, делай скорее".

Иуда в переводе с древнееврейского языка означает - "Бог да будет прославлен", "Хвалите Господа".

Вот уж поистине человек, лишенный славы от людей и первый из апостолов, принявший мученическую смерть.

И кстати сатаной и предателем (в плохом смысле слова) Христос называл Петра.

Отредактировано Блонди (Сегодня 08:31)

Здесь развёрнутый ответ на ваши недоумение.
https://foma.ru/iuda-xronika-odnogo-predatelstva.html

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Проблема с батюшкой