Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Проблема с батюшкой


Проблема с батюшкой

Сообщений 1 страница 30 из 170

1

Приветствую участников форума. Мне бы хотелось поделиться своей непростой ситуацией. Это не то, чтобы проблема веры, скорее проблема доверия одному священнику в православной церкви. В церковь я хожу давно, не с детства, но с сознательного возраста точно. Стараюсь посещать все основные службы, исповедаться. Долго искал место, которое будет мне по душе, потому что не в каждой церкви атмосфера откликается в сердце. Не то, чтобы где-то хуже, просто каждому человеку свое место, наверное. Так вот, отец Дмитрий это исключительный человек, как по мне. Два раза в неделю собирается нас небольшая группа из мужчин и женщин в цокольной комнате за столом, пьем чай, обсуждаем вопросы из Библии. Отец Дмитрий очень внимательный, заботливый, очень образованный человек, иногда возникает мысль, что он знает ответы на все вопросы. И все было бы хорошо, но за последнее время я узнал, что отец Дмитрий смотрит в ютюбе ролики одного по моему мнению еретика, бывшего православного, который сейчас мне видится достаточно одиозным человеком. Я узнал об этом, когда зашел на страничку отца Дмитрия в Контакте и увидел эту личность в друзьях у отца Дмитрия. Потом нашел некоторые комментарии отца Дмитрия под видео. Честно сказать, я этому удивился. Для меня это оказалось неожиданной новостью, которая не дает мне теперь жить как прежде. Я не могу доверять ему как прежде и прислушиваться к его проповедям, но при этом также не могу сказать про отца Дмитрия ничего плохого, он никому ничего предосудительного не сделал. Также я очень привязан к своей церкви и к прихожанам, да и к отцу Дмитрию и теперь не знаю что мне делать. Может быть я не прав? Имеем ли мы вообще право как-то судить батюшку? Может я просто не дорос мыслью и духом до его жизненного выбора?

0

2

Попы такие же люди как и все, не стоит делать из них для себя кумиров и примеров для подражания, тогда и не будет проблем.

0

3

#p356011,Алексей написал(а):

Приветствую участников форума. Мне бы хотелось поделиться своей непростой ситуацией. Это не то, чтобы проблема веры, скорее проблема доверия одному священнику в православной церкви. В церковь я хожу давно, не с детства, но с сознательного возраста точно. Стараюсь посещать все основные службы, исповедаться. Долго искал место, которое будет мне по душе, потому что не в каждой церкви атмосфера откликается в сердце. Не то, чтобы где-то хуже, просто каждому человеку свое место, наверное. Так вот, отец Дмитрий это исключительный человек, как по мне. Два раза в неделю собирается нас небольшая группа из мужчин и женщин в цокольной комнате за столом, пьем чай, обсуждаем вопросы из Библии. Отец Дмитрий очень внимательный, заботливый, очень образованный человек, иногда возникает мысль, что он знает ответы на все вопросы. И все было бы хорошо, но за последнее время я узнал, что отец Дмитрий смотрит в ютюбе ролики одного по моему мнению еретика, бывшего православного, который сейчас мне видится достаточно одиозным человеком. Я узнал об этом, когда зашел на страничку отца Дмитрия в Контакте и увидел эту личность в друзьях у отца Дмитрия. Потом нашел некоторые комментарии отца Дмитрия под видео. Честно сказать, я этому удивился. Для меня это оказалось неожиданной новостью, которая не дает мне теперь жить как прежде. Я не могу доверять ему как прежде и прислушиваться к его проповедям, но при этом также не могу сказать про отца Дмитрия ничего плохого, он никому ничего предосудительного не сделал. Также я очень привязан к своей церкви и к прихожанам, да и к отцу Дмитрию и теперь не знаю что мне делать. Может быть я не прав? Имеем ли мы вообще право как-то судить батюшку? Может я просто не дорос мыслью и духом до его жизненного выбора?

случайно не Котов егофамилие?

Подпись автора

"nothing lose"

0

4

#p356011,Алексей написал(а):

Проблема с батюшкой

проблема не с батюшкой, а с определением адекватного предмета доверия в сознании того, кто ищет подобный предмет

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

5

#p356018,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

случайно не Котов егофамилие?

что тебя на котов проклюнуло? март почуяла?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

6

#p356014,conformist написал(а):

Попы такие же люди как и все, не стоит делать из них для себя кумиров и примеров для подражания, тогда и не будет проблем.

а из кого стоит делать для себя кумиров?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

7

#p356011,Алексей написал(а):

Приветствую участников форума. Мне бы хотелось поделиться своей непростой ситуацией. Это не то, чтобы проблема веры, скорее проблема доверия одному священнику в православной церкви. В церковь я хожу давно, не с детства, но с сознательного возраста точно. Стараюсь посещать все основные службы, исповедаться. Долго искал место, которое будет мне по душе, потому что не в каждой церкви атмосфера откликается в сердце. Не то, чтобы где-то хуже, просто каждому человеку свое место, наверное. Так вот, отец Дмитрий это исключительный человек, как по мне. Два раза в неделю собирается нас небольшая группа из мужчин и женщин в цокольной комнате за столом, пьем чай, обсуждаем вопросы из Библии. Отец Дмитрий очень внимательный, заботливый, очень образованный человек, иногда возникает мысль, что он знает ответы на все вопросы. И все было бы хорошо, но за последнее время я узнал, что отец Дмитрий смотрит в ютюбе ролики одного по моему мнению еретика, бывшего православного, который сейчас мне видится достаточно одиозным человеком. Я узнал об этом, когда зашел на страничку отца Дмитрия в Контакте и увидел эту личность в друзьях у отца Дмитрия. Потом нашел некоторые комментарии отца Дмитрия под видео. Честно сказать, я этому удивился. Для меня это оказалось неожиданной новостью, которая не дает мне теперь жить как прежде. Я не могу доверять ему как прежде и прислушиваться к его проповедям, но при этом также не могу сказать про отца Дмитрия ничего плохого, он никому ничего предосудительного не сделал. Также я очень привязан к своей церкви и к прихожанам, да и к отцу Дмитрию и теперь не знаю что мне делать. Может быть я не прав? Имеем ли мы вообще право как-то судить батюшку? Может я просто не дорос мыслью и духом до его жизненного выбора?

Я знаю одного батюшку....он был кришнаит, как и я в молодости яростный....но он  отрёкся от кришнаизма....батюшка этот считает выше Христа нет ничего и никого...миссию он увидел свою: проповедывать им сильно....он ведь многих там в кришнаизме знает людей хороших и знакомых....и он знает хорошо кришнаизм....это я к тому: Вам стоит таки поговорить один/наодин с этим священником...и рассказать свои эти мысли....мир Вам!

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

8

#p356029,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Я знаю одного батюшку....он был кришнаит, как и я в молодости яростный....

Причем здесь твоя ярость в молодости и кришнаизм, к которому ты пришёл в старости?

0

9

#p356027,Артур Кузнецов написал(а):

а из кого стоит делать для себя кумиров?

Из собственного самочувствия думаю

0

10

У нас здесь тоже есть похожая проблема и связана она с Артемидой. Никто не может ее перевоспитать

0

11

#p356011,Алексей написал(а):

Приветствую участников форума. Мне бы хотелось поделиться своей непростой ситуацией. Это не то, чтобы проблема веры, скорее проблема доверия одному священнику в православной церкви. В церковь я хожу давно, не с детства, но с сознательного возраста точно. Стараюсь посещать все основные службы, исповедаться. Долго искал место, которое будет мне по душе, потому что не в каждой церкви атмосфера откликается в сердце. Не то, чтобы где-то хуже, просто каждому человеку свое место, наверное. Так вот, отец Дмитрий это исключительный человек, как по мне. Два раза в неделю собирается нас небольшая группа из мужчин и женщин в цокольной комнате за столом, пьем чай, обсуждаем вопросы из Библии. Отец Дмитрий очень внимательный, заботливый, очень образованный человек, иногда возникает мысль, что он знает ответы на все вопросы. И все было бы хорошо, но за последнее время я узнал, что отец Дмитрий смотрит в ютюбе ролики одного по моему мнению еретика, бывшего православного, который сейчас мне видится достаточно одиозным человеком. Я узнал об этом, когда зашел на страничку отца Дмитрия в Контакте и увидел эту личность в друзьях у отца Дмитрия. Потом нашел некоторые комментарии отца Дмитрия под видео. Честно сказать, я этому удивился. Для меня это оказалось неожиданной новостью, которая не дает мне теперь жить как прежде. Я не могу доверять ему как прежде и прислушиваться к его проповедям, но при этом также не могу сказать про отца Дмитрия ничего плохого, он никому ничего предосудительного не сделал. Также я очень привязан к своей церкви и к прихожанам, да и к отцу Дмитрию и теперь не знаю что мне делать. Может быть я не прав? Имеем ли мы вообще право как-то судить батюшку? Может я просто не дорос мыслью и духом до его жизненного выбора?

Алексей, вспомните отношения Иуды с Иисусом Христом. Христос знает, что Иуда — потенциальный предатель, и все же берет его в Свои ученики. Христос знает, что Иуда — потенциальный вор, и все же поручает ему распоряжаться деньгами апостольской общины. Христос знает, что в Иуду войдет сатана, и все же дает ему власть над нечистыми духами, способность исцелять безнадежных больных, воскрешать мертвых. Зная, что Бог — благ, и желает всем только добра, из такого противоречивого поведения следует единственный вывод: Христос делал всё возможное, чтобы спасти Иуду от его будущих преступлений. Он окружил его самыми лучшими людьми, оказал ему максимальное доверие, наделил его духовными дарами, какие были лишь у величайших пророков. Но самое главное — Он Сам был рядом с Иудой целых три года неотлучно.

Никто из когда-либо живших на земле людей не получал большего блага, чем Иуда Искариот, избранный Богом отнюдь не для предательства и гибели, но — для проповеди Евангелия и высочайшей славы. Когда в его сердце уже созревал ужасный замысел, Христос все равно не отвернулся от него, до последнего момента стараясь уберечь Иуду от предательства, давая ему возможность отказаться от своих намерений. И даже в сам момент предательства, когда Иуда ночью привел толпу вооруженных боевиков, чтобы выдать им Учителя, Христос делает еще одну попытку пробудить в предателе совесть: Он называет Иуду — другом.

0

12

Яростный кришнаит был= это ревностно в это верил....впрочем на форуме троли лютые по политике....новичков будут смущать....других позорить....даже святых людей!....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

13

Алексей
Не обращайте внимание на многих тут....тут фактически много людей безбожных....и тролей....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

14

#p356035,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Яростный кришнаит был= это ревностно в это верил....впрочем на форуме троли лютые по политике....новичков будут смущать....других позорить....даже святых людей!....

Отойди от сюда сатана! Бог твой, твоя утроба ненасытная. Твоя" литургия", это приготовление борьща. *до скорой встречи*.

0

15

#p356036,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Алексей
Не обращайте внимание на многих тут....тут фактически много людей безбожных....и тролей....

https://i.imgur.com/LOzq1e0.jpeg

+1

16

#p356037,ёпрст написал(а):

Отойди от сюда сатана! Бог твой, твоя утроба ненасытная. Твоя" литургия", это приготовление борьща. *до скорой встречи*.

https://i.imgur.com/nAweUzK.jpeg

+1

17

#p356041,conformist написал(а):

Именно так! И даже больше того! 👌

0

18

#p356025,Артур Кузнецов написал(а):

проблема не с батюшкой, а с определением адекватного предмета доверия в сознании того, кто ищет подобный предмет

https://sun6-21.userapi.com/Jdw4VerjfEh2jNUc-gx4lDMEohzjmacgNd30Vg/g5rEqfLpJHo.jpg

0

19

#p356026,Артур Кузнецов написал(а):

что тебя на котов проклюнуло? март почуяла?

полошь фигуру на место!

Подпись автора

"nothing lose"

0

20

#p356011,Алексей написал(а):

Дмитрий смотрит в ютюбе ролики одного по моему мнению еретика, бывшего православного, который сейчас мне видится достаточно одиозным человеком.

Кто этот человек?

0

21

#p356034,ёпрст написал(а):

Алексей, вспомните отношения Иуды с Иисусом Христом. Христос знает, что Иуда — потенциальный предатель, и все же берет его в Свои ученики. Христос знает, что Иуда — потенциальный вор, и все же поручает ему распоряжаться деньгами апостольской общины. Христос знает, что в Иуду войдет сатана, и все же дает ему власть над нечистыми духами, способность исцелять безнадежных больных, воскрешать мертвых. Зная, что Бог — благ, и желает всем только добра, из такого противоречивого поведения следует единственный вывод: Христос делал всё возможное, чтобы спасти Иуду от его будущих преступлений. Он окружил его самыми лучшими людьми, оказал ему максимальное доверие, наделил его духовными дарами, какие были лишь у величайших пророков. Но самое главное — Он Сам был рядом с Иудой целых три года неотлучно.

Никто из когда-либо живших на земле людей не получал большего блага, чем Иуда Искариот, избранный Богом отнюдь не для предательства и гибели, но — для проповеди Евангелия и высочайшей славы. Когда в его сердце уже созревал ужасный замысел, Христос все равно не отвернулся от него, до последнего момента стараясь уберечь Иуду от предательства, давая ему возможность отказаться от своих намерений. И даже в сам момент предательства, когда Иуда ночью привел толпу вооруженных боевиков, чтобы выдать им Учителя, Христос делает еще одну попытку пробудить в предателе совесть: Он называет Иуду — другом.

Может всё проще и Иуда не был предателем, а был самым верным учеником Христа, исполнившим его волю?

0

22

#p356047,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

полошь фигуру на место!

Я не брал. У меня все ходы записаны.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

23

#p356014,conformist написал(а):

Попы такие же люди как и все, не стоит делать из них для себя кумиров и примеров для подражания, тогда и не будет проблем.

Для меня священник не просто какой-то человек с улицы, это часть моей веры, я не могу просто осудить его как мне вздумается. Просто я не могу пока определиться в самом себе как мне относится к новой информации.

0

24

#p356068,Алексей написал(а):

Для меня священник не просто какой-то человек с улицы, это часть моей веры, я не могу просто осудить его как мне вздумается. Просто я не могу пока определиться в самом себе как мне относится к новой информации.

А не надо вообще никого осуждать и не будет таких проблем. Он что, разве Вас разве не научил такому правилу?

0

25

#p356068,Алексей написал(а):

Для меня священник не просто какой-то человек с улицы, это часть моей веры, я не могу просто осудить его как мне вздумается. Просто я не могу пока определиться в самом себе как мне относится к новой информации.

тогда тебе прибется обратиться к другому батюшке. а мы кто? разве что.... обратись к Артемиде, с ней одной тут Святой Дух разговаривает, ниче что не православный? ну или не только православный.

Подпись автора

"nothing lose"

0

26

#p356062,Артур Кузнецов написал(а):

Я не брал. У меня все ходы записаны.

ход веслом по голове тоже?

Подпись автора

"nothing lose"

0

27

#p356057,Блонди написал(а):
#p356011,Алексей написал(а):

Дмитрий смотрит в ютюбе ролики одного по моему мнению еретика, бывшего православного, который сейчас мне видится достаточно одиозным человеком.

Кто этот человек?

Вячеслав Рубский. Ему на этом форуме даже тема посвящена, так я на этот форум собственно говоря и вышел.

Я читал про Вячеслава Рубского на православных сайтах и точно знаю, что настоящие православные священники его не признают. Я тоже считаю, что он очень витиевато мудрствует, и у него большой уклон в психологию, больше нежели в веру, а психологов я считаю патологоанатомами в сравнении с истинными врачевателями души человеческой - священниками.

"В многовековой истории христианства подобных попыток соединить модные философские идеи и Евангельское благовестие было множество. Яркий пример – гностицизм первых трех веков, где разные философы и мистики (Симон Волхв, Валентин, Менандр, Керинф, Карпократ, Сатурнин, Василид, Маркион и др.) пытались обогатить христианство своими идеями, создавая своеобразных религиозно-философских «кентавров» и «минотавров», о чем подробно писал священномученик Ириней Лионский в пяти книгах «Против ересей». Все эти симбиотические построения погибли, оказавшись нежизнеспособными. В последующие века подобных попыток совершалось множество, и наше время не исключение. О. Вячеслав стремится продолжить этот ряд. Он предлагает слушателям свою постмодернистскую религиозно-философско-психологическую химеру и утверждает, что она соответствует Евангелию, жизнеспособна, дает потомство и делает людей счастливыми.

Что с этим делать? Известная поговорка гласит: предупрежден, значит, вооружен. Смысл данной статьи именно в этом – показать, что, к сожалению, рассуждения о. Вячеслава, слегка припудренные религиозной терминологией, не имеют никакого отношения к Православию, к Церкви Христовой, к реальной духовной жизни, к Евангелию. Однако навязывание подобных антихристианских моделей христианства не ограничивается деятельностью только о. Вячеслава. Продвижение антрополатрии в новом формате происходит и будет набирать обороты, как это имеет место в продвижении феминистской, гендерной, экуменистической, трансгуманистической и вообще либеральной повестки в западном христианстве. Противостоять этому разрушительному явлению можно и нужно, но не только полемикой, вразумлением и внешними ограничениями, а реальным опытом богообщения, который для апологетов антрополатрии оказывается тайной за семью печатями, а для православных – силой Божией, свидетельствующей об истинности подлинного христианства, укорененного во Христе".

Протоиерей Вадим Леонов

0

28

#p356069,conformist написал(а):
#p356068,Алексей написал(а):

Для меня священник не просто какой-то человек с улицы, это часть моей веры, я не могу просто осудить его как мне вздумается. Просто я не могу пока определиться в самом себе как мне относится к новой информации.

А не надо вообще никого осуждать и не будет таких проблем. Он что, разве Вас разве не научил такому правилу?

Я просто теперь начал задумываться что он говорит от себя, а чему мог научиться у этого еретика. В голове просто каша какая-то.

0

29

#p356070,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

тогда тебе прибется обратиться к другому батюшке. а мы кто? разве что.... обратись к Артемиде, с ней одной тут Святой Дух разговаривает, ниче что не православный? ну или не только православный.

Хорошо, хотелось бы послушать Артемиду в таком случае.

0

30

#p356076,Алексей написал(а):

Хорошо, хотелось бы послушать Артемиду в таком случае.

подождем, что Святой Дух скажет.

Подпись автора

"nothing lose"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Проблема с батюшкой