Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как живется в аду?


Как живется в аду?

Сообщений 31 страница 60 из 177

31

#p353966,Артур Кузнецов написал(а):

а если плачут, то и веселья, по-вашему, быть не может одновременно?

Это уже истерика, а не благостность..

+1

32

#p353967,Артур Кузнецов написал(а):

а праведникам-то от чего спасаться? от своей "праведности"?

Праведники стали такими, потому что изменились, исправились, переродились, они также когда-то спаслись от засилия зла в себе.

+1

33

#p353984,conformist написал(а):

По теме: чтобы узнать как живется в аду нужно внимательно почитать что пишут о своей жизни участники из категории "Святые великомученики", например Романчук или Юрий139. Так же об этом можно узнать когда Артемида переключается в режим "путиномученичества"

for Nick(s)|conformist,Артемида..

smalimg

+1

34

#p353971,Артур Кузнецов написал(а):

Как вам фильм?

+1

35

#p353899,Артур Кузнецов написал(а):
#p353842,Артемида.. написал(а):

Смысл в исправлении. Бог хочет чтобы все спаслись, а именно - переменили своё зло на добро..

значит, все во зле?

Зри Писание!
19 Вемы, яко от Бога есмы, и мир весь во зле лежит.
1-е послание Иоанна 5 глава — Библия — Елизаветинская Библия на русском: https://bible.by/elzm/48/5/

19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
1-е послание Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/5/

+1

36

#p353993,Григорий Р написал(а):

Как вам фильм?

Один раз посмотреть можно.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

37

#p354001,Dima написал(а):

Зри Писание!
19 Вемы, яко от Бога есмы, и мир весь во зле лежит.
1-е послание Иоанна 5 глава — Библия — Елизаветинская Библия на русском: https://bible.by/elzm/48/5/

19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
1-е послание Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/5/

А есть и те, кто не от Бога?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

38

#p353986,Артемида.. написал(а):

Праведники стали такими, потому что изменились, исправились, переродились, они также когда-то спаслись от засилия зла в себе.

Праведники - это те, кто знает правду о себе, приняв свет Христа, видят свои грехи - бесчисленные, как песок морской.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

39

#p353985,Артемида.. написал(а):

Это уже истерика, а не благостность..

У духовных истерики не бывает. Это у душевных истерика.

"Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет." (Ин 16:20)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

40

#p354083,Артур Кузнецов написал(а):
#p354001,Dima написал(а):

Зри Писание!
19 Вемы, яко от Бога есмы, и мир весь во зле лежит.
1-е послание Иоанна 5 глава — Библия — Елизаветинская Библия на русском: https://bible.by/elzm/48/5/

19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
1-е послание Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/5/

А есть и те, кто не от Бога?

Зри Писание!
36 Ибо всё из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.
Послание к Римлянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/11/#36

36 Яко из того и тем и в нем всяческая. Тому слава во веки. Аминь.
Послание к Римлянам 11 глава — Библия — Елизаветинская Библия на русском: https://bible.by/elzm/52/11/

+1

41

#p353898,Артур Кузнецов написал(а):

спасён от чего\кого?

Спасён из рабства греху!

+1

42

#p354084,Артур Кузнецов написал(а):

Праведники - это те, кто знает правду о себе, приняв свет Христа, видят свои грехи - бесчисленные, как песок морской.

Праведники это те, кто не любят зло и ложь, поэтому стараются не делать то, что не любят.

+1

43

#p354085,Артур Кузнецов написал(а):

У духовных истерики не бывает. Это у душевных истерика.

"Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет." (Ин 16:20)

И зачем тогда Вы предлагаете и радоваться и опечаливаться одновременно?..

+1

44

В раю будет осуществляться одна лишь Божественная воля. Собственно, рай – потому и рай, что в нем только одна божественная воля и будет. И человек будет воспринимать это место как рай лишь в одном случае – если его воля будет целиком и полностью совпадать с Божественной волей.

Но если все не так, если моя воля не согласна с волей Божией, если она отклоняется от нее хоть на йоту, то рай для меня тут же перестает быть раем, то есть местом блаженства, наслаждения. Ведь там происходит то, чего я не хочу. И, оставаясь раем объективно, и для других, для меня это место становится местом мучения, где мне нестерпимо становится от присутствия Бога, потому что меня Его свет, Его теплота не согревает, а сжигает.

Здесь можно вспомнить выражение святителя Иоанна Златоуста: «Бог потому и благ, что геенну сотворил». То есть Бог по своей любви к человеку и по дарованной ему свободе дает возможность быть или с Богом, или без Него, в зависимости от состояния души, а за это во многом человек ответственен сам. Может ли человек блаженствовать с Богом, если его душа хочет мести, злобится, похотствует? Но Бог ада не творил, так же как не творил смерти. Ад – следствие искажения воли человеческой, следствие греха, территория греха.

О том, что рай не есть некая территория или внешнее состояние, объективно независимое от человека, а состояние, как раз напрямую связанное с его самосознанием и мироощущением, по толкованию некоторых библеистов, говорится в первой главе Евангелия от Иоанна, в прологе: «В Нем была жизнь и жизнь была свет человеков» (Ин.1:4).

Именно благодаря общению с Господом, вкушению от Древа жизни, прародители ощущали рай – раем, то есть жизнью и светом, которые были неотъемлемой частью их естества, тем дыханием жизни, о котором говорит Писание.

Но следующий стих: «Свет во тьме светит, и тьма его не объяла» (Ин.1:5), говорит уже о времени после грехопадения, когда Бог, Божественный свет для человека становится внешним объектом, поскольку покинул человеческое естество: Дух Святой оставляет человека. И человек становится смертным, потому что уже не в состоянии вместить в себя Бога.

Под тьмой в этом стихе может подразумеваться также место, где нет Бога, не объективно, а по восприятию.

Протоиерей Георгий Климов.

+1

45

#p354094,Романчук написал(а):

Спасён из рабства греху!

Это достигается только через исцеление от страстей.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+2

46

#p354103,Романчук написал(а):

В раю будет осуществляться одна лишь Божественная воля. Собственно, рай – потому и рай, что в нем только одна божественная воля и будет. И человек будет воспринимать это место как рай лишь в одном случае – если его воля будет целиком и полностью совпадать с Божественной волей.

Если воля человека сохраняется, то уже, стало быть, не одна только Божественная.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

47

#p354089,Dima написал(а):

Зри Писание!
36 Ибо всё из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.
Послание к Римлянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/11/#36

36 Яко из того и тем и в нем всяческая. Тому слава во веки. Аминь.
Послание к Римлянам 11 глава — Библия — Елизаветинская Библия на русском: https://bible.by/elzm/52/11/

Это верно только в формате первопричины и тотального следствия. А в процессе есть ещё и то, что из существ со свободной волей.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

48

#p354103,Романчук написал(а):

В раю будет осуществляться одна лишь Божественная воля. Собственно, рай – потому и рай, что в нем только одна божественная воля и будет. И человек будет воспринимать это место как рай лишь в одном случае – если его воля будет целиком и полностью совпадать с Божественной волей.

Т.е. смысл создания человека сводится к насаждению Богом своей воли? Мало ему было ходить со своей волей в самом себе, надо было создать еще кого то, кто был бы наказан в случае непринятия божественной воли??

+1

49

#p354112,Артур Кузнецов написал(а):
#p354094,Романчук написал(а):

Спасён из рабства греху!

Это достигается только через исцеление от страстей.

И людей нада любить и понимать стараться....даже врагов своих по политике...Серёжа.... :flirt: ...а так складно все звоните.... :flag: ....я в путь....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

+1

50

#p354126,Блонди написал(а):

Т.е. смысл создания человека сводится к насаждению Богом своей воли? Мало ему было ходить со своей волей в самом себе, надо было создать еще кого то, кто был бы наказан в случае непринятия божественной воли??

ОЛЕСЯ ЕСТЬ ВЕЩИ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ....ВСЕМ НАДЛЕЖИТ ПОНЕСТИ СВОЙ КРЕСТ....И ПОТОМ ЧЕЛОВЕК СТАЛ СМЕРТЕН....БОГ НЕ ВИНОВАТ....ПРИВЕТ...ПОТОМ ОТВЕЧУ ЕЩЕ МОЖЕТ...НАПИШИ ШОНИТЬ?

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

+1

51

#p354127,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

И людей нада любить и понимать стараться....даже врагов своих по политике...Серёжа....  ...а так складно все звоните....  ....я в путь....

Опять в пулю пошли шлёпать?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

52

#p354113,Артур Кузнецов написал(а):

Если воля человека сохраняется, то уже, стало быть, не одна только Божественная.

Наличие свободной воли человека не противоречит тому, что воля Бога во всём! Он есть первопричина и начало всего - Альфа и Омега. Бог производит в нас хотение и действие по Своему благоволению!

#p354126,Блонди написал(а):

Т.е. смысл создания человека сводится к насаждению Богом своей воли?

Нужно понимать, что Бог - Тайна в Самом Себе. Люди, как творения Творца, не в состоянии понять Его замысел, а лишь причаститься к Богу как Тайне. То, что Бог благ и Его все деяния благие, мы принимаем лишь верой. Любящим Бога, Он обещает «как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». (1 Кор. 2:9)

#p354126,Блонди написал(а):

Мало ему было ходить со своей волей в самом себе, надо было создать еще кого то, кто был бы наказан в случае непринятия божественной воли??

Бог никого не наказывает, так как Он есть любовь.

+1

53

#p354168,Романчук написал(а):

Бог никого не наказывает, так как Он есть любовь.

Эра страха уходит и начинается эра любви.

+1

54

Мне казалось что в другой теме все согласились что ад это больница.
Место где душа восстаноливается.
А восстановление это боль.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

+1

55

Например в буддизме ад это место проработки кармы для неблагой формы рождения (нараки, преты и животные). В аду вечно не пребывают, а после перерождаются.

Лично мне сложно представить место бесконечных мучений, потому что все мучения привели бы к какому-нибудь результату, который изменил бы смысл нахождения в одном и том же месте с одними и теми же условиями.

+2

56

#p354313,Кресчюд написал(а):

Мне казалось что в другой теме все согласились что ад это больница.
Место где душа восстаноливается.
А восстановление это боль.

Восстановление - это не улучшение общего состояния больного?

+1

57

#p354168,Романчук написал(а):

Нужно понимать, что Бог - Тайна в Самом Себе. Люди, как творения Творца, не в состоянии понять Его замысел

А почему Бог не сделал таких людей, которые были бы в состоянии понять его замысел? Ему есть что скрывать? Что еще за Тайна? Все тайное станет явным!

Отредактировано Блонди (06.03.24 14:59)

+1

58

#p354498,Блонди написал(а):

А почему Бог не сделал таких людей, которые были бы в состоянии понять его замысел?

Один новый русский после праведных трудов по вырубке бабла, решил дома расслабиться. Открыл бутылку вискаря, а оттуда вылетел джинн.
Обрадовался новый русский:
- Ну, мужик, попал ты чисто конкретно! Давай, исполняй три моих желания!
- Слушай, мужик, ну посмотри на меня. Я уже старенький, мне три сложно. Давай на одном договоримся.
- Ладно, я сегодня добрый. Значит так. Построй мне хайвей от моего дома на Канары. А то я задолбался уже с аэропортами да таможнями.
- Мужик, ты чего? Посмотри на карту. Какой тебе хайвей через океан???
- Да, действительно... Погорячился я... Ладно, тогда сделай так, чтобы я понимал, что хочет моя жена!
- СТОП!!! Мужик, на сколько полос тебе хайвей делать?

А ты говоришь, понять Бога... Жену и ту не понять!

+1

59

#p354168,Романчук написал(а):

Бог производит в нас хотение и действие по Своему благоволению!

Не во всех. Большинство хотелок и действий в человеках производит диавол. Людей, в которых Божественное благоволение, считанные единицы.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1

60

#p354168,Романчук написал(а):

Люди, как творения Творца, не в состоянии понять Его замысел

Замысел Творца - насладить творение.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как живется в аду?