Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Атеисты сами хотят страдать в аду


Атеисты сами хотят страдать в аду

Сообщений 1 страница 30 из 865

1

#p98904,U2. написал(а):

Как сказать. За "атеисты сами хотят в аду страдать" он конкретно зацеплен всеми фибрами, это я многократно видел.

Он не прав. Понимаете Юту, когда  мы умрём, всем нам будет явлен свет Рая после которого человек уже не будет прежним.
Затем, грешники возвратятся к своей скорбной возне и будут выть от того, что в сравнении с райским благоуханным видом, вся их любимая котовасия обретёт сущность невыносимого бремени.
Будет невыносимо до бесконечности.

Объясню на примере.
Например Вы родились в тесном гробике, к Вашему телу подведены все шланги жизнеобеспечения.  И даже пуповину Вам оставили.
Поверьте, что проживёте   в гробике без тоски и даже умирать  не захотите.
Иногда, к Вам в гости наведывается слепошарый крот и бормочет о каком-то другом мире, который он исследует,  как бы, через чёрное непроницаемое стекло, вполне гадательно.
Вы всегда над этим кротом ржёте и спорите  с ним до посинения пуповины, называя тупой мышью, верующей  в недоказуемую фигню.

А теперь представьте, что Вы проживаете поноценную жизнь на этом свете, ходите, рвёте яблоки, целуете женщин, и Вас неожиданно помещают в тесный гробик на  три метра под землю.
Вы уже не будете прежним и если раньше вполне себе в этом гробике счастливо существовали, после того, как Вы узрели свет обычного мира и вкус  обычных червивых яблок,  обитание там станет  адом.
А если Вы увидите свет вечных райских блаженств? Проживёте полноценное мгновение радости неизреченной.
Представляете в  каком  аду окажетесь, отвергнув  рай прямо здесь  и сейчас? Всё, что любили здесь, будет чудовищной вечной скорбью там.

+2

2

#p98968,Григорий Р написал(а):

Он не прав.

Ясен пень. Бредовые идеи про желание атеистов вечно страдать в аду есть внебрачный *изгнанный с небес* теодеции, когда приписать Богу вечность наказания пиетет не позволяет, а виноватого найти нужно. Вот и сочиняются человеконенавистнечиские идеи о том, что это неверующий сам страдать желает. Вот так люди, читающие о либви, и превращаются в инфернальных догматиков-человеконенавистников.

Понимаете Юту, когда  мы умрём, всем нам будет явлен свет Рая после которого человек уже не будет прежним.
Затем, грешники возвратятся к своей скорбной возне и будут выть от того, что в сравнении с райским благоуханным видом, вся их любимая котовасия обретёт сущность невыносимого бремени.
Будет невыносимо до бесконечности.

Давайте допустим, что я ошибся, и вместо небытия встретился с вечным адом. Ну, облажался чуток, с кем не бывает ))). Следует ли из этого то, что я изначально хотел в этот ад? Ни разу. Я ошибся, и за ошибку свою наказан - но ни о каком добровольном выборе страданий речи быть не может.

Представляете в  каком  аду окажетесь, отвергнув  рай прямо здесь  и сейчас? Всё, что любили здесь, будет чудовищной вечной скорбью там.

Это если оставить за скобками такие невинные вопросы, как вечное параллельное страдание твоих бывших друзей и родственников а аду. Ибо эти невинные вопросы могут слегка подпортить раскость бытия.

0

3

#p99151,U2. написал(а):

Это если оставить за скобками такие невинные вопросы, как вечное параллельное страдание твоих бывших друзей и родственников а аду. Ибо эти невинные вопросы могут слегка подпортить раскость бытия.

У Бога времени нет и нигде не сказано, что муки бесконечны. Они очень долгие, но не бесконечны. Вечность это не бесконечно.
Возможно, попав в Рай, Вы, дабы не быть в скорби встретитесь со своими любимыми родственниками, которые пробыли в аду вечность. Встретят Вас обновлённые, прошедшие все муки скорби.
  Времени то нет.
Но не дай Бог Вам самому пройти вечность невыносимых мук. Это слишком долго и больно.

0

4

#p99151,U2. написал(а):

Это если оставить за скобками такие невинные вопросы, как вечное параллельное страдание твоих бывших друзей и родственников а аду.

С другой стороны, когда Вы были сперматозоидом, Вы же тоже дружили с другими товарищами.
Почему сейчас не скорбите о потере миллиона друзей и родных? Почему не предъявляете условия немедленно воскресить тех, с кем плечом к плечу жили и мечтали? Где слёзы?
Где плакаты, где пикеты у Храма Христа Спасителя?
Может быть потому, что Вы перешли на иной уровень бытия?

Отредактировано Григорий Р (22.03.20 06:28)

+1

5

#p99188,Григорий Р написал(а):

С другой стороны, когда Вы были сперматозоидом, Вы же тоже дружили с другими товарищами.
Почему сейчас не скорбите о потере миллиона друзей? Почему не предъявляете условия немедленно воскресить тех, с кем плечом к плечу жили и мечтали? Где слёзы?
Где плакаты, где пикеты у Храма Христа Спасителя?
Может быть потому, что Вы перешли на иной уровень бытия?

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 16:21)

Как то меня пугает вот этот "иной уровень бытия". На Евре как буд-то у модеров крыша едет.
А может у меня?

Разве можно считать богохульством мысль, что Бог родился из хаоса?
Ведь Он сам пишет о себе, что "в начале было Слово". Значит для него было это самое начало.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

6

#p99204,Savskaya написал(а):

Но возмущает простая несправедливость и непоследовательность.

В чём непоследовтельность?

0

7

#p99187,Григорий Р написал(а):

У Бога времени нет и нигде не сказано, что муки бесконечны. Они очень долгие, но не бесконечны. Вечность это не бесконечно.
Возможно, попав в Рай, Вы, дабы не быть в скорби встретитесь со своими любимыми родственниками, которые пробыли в аду вечность. Встретят Вас обновлённые, прошедшие все муки скорби.
  Времени то нет.
Но не дай Бог Вам самому пройти вечность невыносимых мук. Это слишком долго и больно.

Гриша, вот ты, как верующий, поясни мне один непонятный для меня момент: адом заправляет Сатана, так? И он враг Иеговы.
А все люди - это дети Иеговы.
Так как так получается, что своих детей Иегова отдаёт Сатане? Они подельники?

Подпись автора

Когда я умру, то хочу, чтобы меня похоронили в солнцезащитных очках и с руками, сведенными за головой. Так что, когда мой труп сгниет, я стану самым крутым скелетом на всем кладбище.(с)

0

8

#p99327,Альфа написал(а):

Гриша, вот ты, как верующий, поясни мне один непонятный для меня момент: адом заправляет Сатана, так? И он враг Иеговы.
А все люди - это дети Иеговы.
Так как так получается, что своих детей Иегова отдаёт Сатане? Они подельники?

Это упрощённый взгляд. Преподобные отцы церкви говорили о другом. Когда душа освобождается от тела и мира, она попадает во власть тех мыслей, которые любила и к которым привязалась за свою жизнь. Тот, кто любил страсти и не знал Бога, попадает в миры созвучные этим страстям. Те, кто любил Бога больше страстей, попадут в миры Бога, каким они Его представляли. Те, кто знал уже здесь, что всё это ненастоящее, и всё есть Сознание Бога, сливаются с этим Сознанием, в ощущении любви или истины... в зависимости от предпочитаемых аспектов Бога, и это навсегда.
В адских мирах страстей человек утрачивает способность управлять своим вниманием, как это происходит в ночных кошмарах, поэтому он сам уже не может вспомнить о Боге. Если только нечто чистое и прекрасное вдруг само сойдёт в ад. Но чистые души не приходят в миры страстей, поскольку сами могут оказаться охвачены страстными восприятиями, как это бывает в жизни при общении со страстными людьми. Среди обитателей адских миров есть сильные и слабые, и сильные жестоко властвуют над остальными, жестоко мучая их, но и перевороты там тоже происходят часто. Все вместе обитатели ада представляют собой ментально, одно единое существо, сборище всяких страстей, которое и персонализировано как дьявол. А сатана это праведный ангел, который требует праведности и справедливости, не имея любви в своём самодовольстве. Его падшее состояние является последующим неизбежным заражением страстями и является дьяволом.
Последнее о сатане и дьяволе это я уже сам придумал.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

9

#p99188,Григорий Р написал(а):

С другой стороны, когда Вы были сперматозоидом, Вы же тоже дружили с другими товарищами.
Почему сейчас не скорбите о потере миллиона друзей? Почему не предъявляете условия немедленно воскресить тех, с кем плечом к плечу жили и мечтали? Где слёзы?
Где плакаты, где пикеты у Храма Христа Спасителя?

Дело в том, что я никогда не был спермотазоидом. Спермотазоидом была одна из составных частей, из которых возникло мое тело.

Может быть потому, что Вы перешли на иной уровень бытия?

Тогда Вам придется запросить тотальную чистку памяти, чтобы на новом уровне ничто не мешало Вам наслаждаться ништяками.

0

10

#p99187,Григорий Р написал(а):

У Бога времени нет и нигде не сказано, что муки бесконечны. Они очень долгие, но не бесконечны. Вечность это не бесконечно.
Возможно, попав в Рай, Вы, дабы не быть в скорби встретитесь со своими любимыми родственниками, которые пробыли в аду вечность. Встретят Вас обновлённые, прошедшие все муки скорби.
  Времени то нет.
Но не дай Бог Вам самому пройти вечность невыносимых мук. Это слишком долго и больно.

Конечно у Бога нет времени, ибо чтобы что-то иметь, нужно существовать.
Ну и сами Ваши фантазии на тему "чтобы могло означать слово ВЕЧНО" показывают, сколь "доступно" написана Библия и как непременно необходимо толковать ее на всякий лад, чтобы получилось хоть что-то более-менее путно выглядещее.

0

11

#p99339,Дима1972 написал(а):

Это упрощённый взгляд. Преподобные отцы церкви говорили о другом. Когда душа освобождается от тела и мира, она попадает во власть тех мыслей, которые любила и к которым привязалась за свою жизнь. Тот, кто любил страсти и не знал Бога, попадает в миры созвучные этим страстям. Те, кто любил Бога больше страстей, попадут в миры Бога, каким они Его представляли. Те, кто знал уже здесь, что всё это ненастоящее, и всё есть Сознание Бога, сливаются с этим Сознанием, в ощущении любви или истины... в зависимости от предпочитаемых аспектов Бога, и это навсегда.
В адских мирах страстей человек утрачивает способность управлять своим вниманием, как это происходит в ночных кошмарах, поэтому он сам уже не может вспомнить о Боге. Если только нечто чистое и прекрасное вдруг само сойдёт в ад. Но чистые души не приходят в миры страстей, поскольку сами могут оказаться охвачены страстными восприятиями, как это бывает в жизни при общении со страстными людьми. Среди обитателей адских миров есть сильные и слабые, и сильные жестоко властвуют над остальными, жестоко мучая их, но и перевороты там тоже происходят часто. Все вместе обитатели ада представляют собой ментально, одно единое существо, сборище всяких страстей, которое и персонализировано как дьявол. А сатана это праведный ангел, который требует праведности и справедливости, не имея любви в своём самодовольстве. Его падшее состояние является последующим неизбежным заражением страстями и является дьяволом.

Ага. Из всего этого следует, что Сатаны, как такового, не существует? И кто же тогда искушал Иисуса Христа в пустыне?

Последнее о сатане и дьяволе это я уже сам придумал.

А потом ещё удивляются, откуда берутся расколы и Свидетели Иеговы)))

Подпись автора

Когда я умру, то хочу, чтобы меня похоронили в солнцезащитных очках и с руками, сведенными за головой. Так что, когда мой труп сгниет, я стану самым крутым скелетом на всем кладбище.(с)

0

12

#p99354,Альфа написал(а):

Ага. Из всего этого следует, что Сатаны, как такового, не существует? И кто же тогда искушал Иисуса Христа в пустыне?

А потом ещё удивляются, откуда берутся расколы и Свидетели Иеговы)))

В мирах духа нет личности во времени. Сатана это одновременно и светлый ангел Деница и требовательный праведник сатана и хозяин страстей дьявол. И все оно так же являются частью Бога.
Это, какму Вас в голове могут уживаться и мысли о прекрасном и мысли нечистом.
Как только в Боге появилось понимание пространства и миров, как чегото отдельного, возникло представление об отделённости и любовь, как ощущение единства всего якобы отделённого. Как только появилось существо, довольное своим отдельным существованием, ангел Деница, возникло и самодовольство, предвестник гордости и тщеславия, которое отрицает любовь. Это чувство, которое в мирах идей выглядит сатаной или Деницей, и искушало Христа в пустыне. Для материалиста это лишь чувство, завладевающее умом, для идеалиста мир духа настоящий, а наш ложный. Поэтому, с точки зрения Христа или Пифагора или других идеалистов, архитектор матрицы предлагает Нео попользоваться преимуществами матрицы, но тот знает, что настоящий мир лучше и в том мире этот архитектор страдалец, не знающий любви. Вместо наслаждения в Боге, он рулит своей матрицей, понуждая своих приверженцев с помощью их страстей работать над созданием интерьера.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

13

Стереотип нашего мышления в основных своих ограничениях
опирается на наше воображение.., оно разное у людей.., в меру его развитости.
Один из них не вмещает в наше сознание подлинность происходящего,
а это как раз имеет отношение к ВЕЗДЕСУЩНОСТИ Бога.
/)
Сатана не вездесущий, к примеру наш Покровитель и Чуткий Хранитель
даёт такую иллюстрацию под стать нашим ограничениям:
-откуда ты?
-и отвечал Ему сатана, я обошёл землю и...
В др. контексте о его промысле говорится, что злой дух ходит по местам безводным и не находя покоя говорит,
-возвращусь ...
Дом в данном случае человек, пусть и чистенький, опрятный, убранный, НО НЕ занят.
Вы праведник?
Чистенький, опрятный, убранный?
Если да, то самое время поднять тревогу, ваш аларм должен быть целенаправлен к Тому, Кто по праву имеет на вас авторский сертификат,
а так же искупления, а так же и весь потенциал энергии, без которой вы не дышать не можете, ни двигаться, ни существовать!
Вы кстати сильно заняты сегодня вечером?
Чем?
/)
Стереотип нашего мышления не может позволить нам объять всю безграничную истину в лице Бога.
Хотя да! Сам то термин "безграничность" или "вечность" - нам знаком, но что это в реальности, мы не можем даже
представить в своём начальном векторе умозрения.
Вы ведь не можете одновременно простираться мысленно сразу и вверх, и вниз, и во все стороны, не так ли?
У вас совершенно другое естество и поэтому всё сверхъестественное для вас противоестественно.
Бог вездесущий.
Юра Гагарин преодолев земное притяжение, гравитацию - выплюнулся в открытый Космос,
поглядел по сторонам и не увидел Бога.
Чтобы увидеть Бога со стороны, необходимо выплюнуться из Него, но это Н Е В О З М О Ж Н О
(ад, это то что вне воли нашего Господа, а это может означать нескончаемую дисгармонию, т.е. время не играет здесь ни какой роли)

0

14

#p99220,Григорий Р написал(а):

Сообщение от Savskaya  [Перейти к сообщению]

    Бесит этот vpn.

А меня бесит когда красивая молодая девка говорит о себе, что она бабушка.
Между прочим древние иудеи имели внуков уже в 28 лет.

это когда захватывали в плен языческих дев и обращали их в Иудаизм с простыми Русскими именами Матрёшка, тоесть Матрёна...

0

15

#p99357,Дима1972 написал(а):

В мирах духа нет личности во времени. Сатана это одновременно и светлый ангел Деница и требовательный праведник сатана и хозяин страстей дьявол. И все оно так же являются частью Бога.
Это, какму Вас в голове могут уживаться и мысли о прекрасном и мысли нечистом.
Как только в Боге появилось понимание пространства и миров, как чегото отдельного, возникло представление об отделённости и любовь, как ощущение единства всего якобы отделённого. Как только появилось существо, довольное своим отдельным существованием, ангел Деница, возникло и самодовольство, предвестник гордости и тщеславия, которое отрицает любовь. Это чувство, которое в мирах идей выглядит сатаной или Деницей, и искушало Христа в пустыне. Для материалиста это лишь чувство, завладевающее умом, для идеалиста мир духа настоящий, а наш ложный. Поэтому, с точки зрения Христа или Пифагора или других идеалистов, архитектор матрицы предлагает Нео попользоваться преимуществами матрицы, но тот знает, что настоящий мир лучше и в том мире этот архитектор страдалец, не знающий любви. Вместо наслаждения в Боге, он рулит своей матрицей, понуждая своих приверженцев с помощью их страстей работать над созданием интерьера.

Правильно ли я вас понимаю: Сатана, это какая-то часть Иеговы? То бишь, бог не триедин, а четвероедин - сын, бог, святой дух, сатана?

Подпись автора

Когда я умру, то хочу, чтобы меня похоронили в солнцезащитных очках и с руками, сведенными за головой. Так что, когда мой труп сгниет, я стану самым крутым скелетом на всем кладбище.(с)

0

16

#p99361,Альфа написал(а):

Правильно ли я вас понимаю: Сатана, это какая-то часть Иеговы? То бишь, бог не триедин, а четвероедин - сын, бог, святой дух, сатана?

Бог непознаваем, Он является Сознанием, в котором находится всё и все. Но Он является личностью. И, как у личности, у Него есть доступные нашему пониманию аспекты. Для христиан этими аспектами, проявлениями Бога в нашем мире служат БогОтец-Любовь, Христос, Святой Дух. Я слышал, что именно так учат в духовной академии РПЦ.
Как у Вас в сознании могут плодиться разные мысли, чистые и грязные, не будучи частью Вашей личности, так и у Бога есть то, что не входит в Его личность. Поэтому и о нас святые говорят, то что мы любим, то и есть мы. Сатана, дьявол не имеют любви к Богу, поэтому сами исключили себя из Его личности. Насколько мы любим страсти, настолько и мы исключаем себя из личности Бога, но остаёмся в Сознании, поскольку нет ничего за пределами Его. Так мне кажется.

Отредактировано Дима1972 (22.03.20 00:54)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

17

#p99373,Дима1972 написал(а):

Бог непознаваем, Он является Сознанием, в котором находится всё и все. Но Он является личностью. И, как у личности, у Него есть доступные нашему пониманию аспекты. Для христиан этими аспектами, проявлениями Бога в нашем мире служат БогОтец-Любовь, Христос, Святой Дух. Я слышал, что именно так учат в духовной академии РПЦ.
Как у Вас в сознании могут плодиться разные мысли, чистые и грязные, не будучи частью Вашей личности, так и у Бога есть то, что не входит в Его личность. Поэтому и о нас святые говорят, то что мы любим, то и есть мы. Сатана, дьявол не имеют любви к Богу, поэтому сами исключили себя из Его личности. Насколько мы любим страсти, настолько и мы исключаем себя из личности Бога, но остаёмся в Сознании, поскольку нет ничего за пределами Его. Так мне кажется.

Отредактировано Дима1972 (Сегодня 21:54)

Не-не-не. Мои мысли, это и есть "Я". Следовательно, Сатана так же часть Иеговы. Надо собирать новый Вселенский собор, для дабы всем верующим возвестить о четвероединстве бога.

Подпись автора

Когда я умру, то хочу, чтобы меня похоронили в солнцезащитных очках и с руками, сведенными за головой. Так что, когда мой труп сгниет, я стану самым крутым скелетом на всем кладбище.(с)

+1

18

#p99374,Альфа написал(а):

Не-не-не. Мои мысли, это и есть "Я". Следовательно, Сатана так же часть Иеговы. Надо собирать новый Вселенский собор, для дабы всем верующим возвестить о четвероединстве бога.

Мысли и Я это совсем разные вещи. Научитесь останавливать внутренний диалог, и это станет для Вас очевидным.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

19

#p99327,Альфа написал(а):

Гриша, вот ты, как верующий, поясни мне один непонятный для меня момент: адом заправляет Сатана, так? И он враг Иеговы.
А все люди - это дети Иеговы.
Так как так получается, что своих детей Иегова отдаёт Сатане? Они подельники?

Еще странно что по этой теории Сатана правит адом и там наказывает тех людей, которые ему верно служили. Логично было бы предположить, что он там о них заботиться должен бы был, вознаграждать за верную службу. Ну или он таки служит "Богу" тогда.

Я частично с этого начал официальных "христиан" подозревать в недалекости

+2

20

#p99339,Дима1972 написал(а):

Это упрощённый взгляд. Преподобные отцы церкви говорили о другом. Когда душа освобождается от тела и мира, она попадает во власть тех мыслей, которые любила и к которым привязалась за свою жизнь. Тот, кто любил страсти и не знал Бога, попадает в миры созвучные этим страстям. Те, кто любил Бога больше страстей, попадут в миры Бога, каким они Его представляли. Те, кто знал уже здесь, что всё это ненастоящее, и всё есть Сознание Бога, сливаются с этим Сознанием, в ощущении любви или истины... в зависимости от предпочитаемых аспектов Бога, и это навсегда.
В адских мирах страстей человек утрачивает способность управлять своим вниманием, как это происходит в ночных кошмарах, поэтому он сам уже не может вспомнить о Боге. Если только нечто чистое и прекрасное вдруг само сойдёт в ад. Но чистые души не приходят в миры страстей, поскольку сами могут оказаться охвачены страстными восприятиями, как это бывает в жизни при общении со страстными людьми. Среди обитателей адских миров есть сильные и слабые, и сильные жестоко властвуют над остальными, жестоко мучая их, но и перевороты там тоже происходят часто. Все вместе обитатели ада представляют собой ментально, одно единое существо, сборище всяких страстей, которое и персонализировано как дьявол. А сатана это праведный ангел, который требует праведности и справедливости, не имея любви в своём самодовольстве. Его падшее состояние является последующим неизбежным заражением страстями и является дьяволом.
Последнее о сатане и дьяволе это я уже сам придумал.

Довольно сложный концепт, предполагающий что это вечное существование душ кто-то будет поддерживать. Зачем, с какой целью нужно вечное существование этого "конгломерата страстей"? Может, на заре христианства это и выглядело убедительно, сейчас как-то не очень. И потом, те сильные, что в аду будут властвовать над слабыми - как-то не похоже на мучения.

+1

21

#p99358,GeorgH написал(а):

Стереотип нашего мышления в основных своих ограничениях
опирается на наше воображение.., оно разное у людей.., в меру его развитости.
Один из них не вмещает в наше сознание подлинность происходящего,
а это как раз имеет отношение к ВЕЗДЕСУЩНОСТИ Бога.

А вездесущность распространяется на ад?

0

22

#p99339,Дима1972 написал(а):

А сатана это праведный ангел, который требует праведности и справедливости, не имея любви в своём самодовольстве. Его падшее состояние является последующим неизбежным заражением страстями и является дьяволом.
Последнее о сатане и дьяволе это я уже сам придумал.

Надеюсь Ямараджа не сильно обидится на такие ваши представления и не даст вам такого сатану по вере вашей )

0

23

#p99383,triatma написал(а):

Еще странно что по этой теории Сатана правит адом и там наказывает тех людей, которые ему верно служили. Логично было бы предположить, что он там о них заботиться должен бы был, вознаграждать за верную службу. Ну или он таки служит "Богу" тогда.

Я частично с этого начал официальных "христиан" подозревать в недалекости

Кстати, да))
Вот под концепцию политеистических религий Сатана и Иегова вполне себе подпадают, типа сонма богов. А под монотеизм - нет.

Подпись автора

Когда я умру, то хочу, чтобы меня похоронили в солнцезащитных очках и с руками, сведенными за головой. Так что, когда мой труп сгниет, я стану самым крутым скелетом на всем кладбище.(с)

0

24

#p99348,U2. написал(а):

Конечно у Бога нет времени, ибо чтобы что-то иметь, нужно существовать.

Позволю себе немного уклониться в философию. Вот что нужно понимать под понятием "существование"? - это первый момент. Далее - время. Чем оно определяется? Силой. То есть любым состоянием любого элемента "до" и "после". Что такое (чем определена) сила? Эффективностью исполнения задачи всеобщего равновесия. А так как в мире господствует случайность, ошибочных путей исполняется гораздо больше, нежели верных - так получаем вечный потенциал для движения, то есть для течения времени. Если же мы представим себе сущность, сумевшую достичь состояния такого равновесия, для нее действительно времени не существует. А точнее - оно теряет смысл, ибо она обладает единомоментно всем необходимым - любой действительной причиной и любым действительным следствием. Откуда я взял возможность самого допущения такой гипотетической сущности? От очевидного стабильного бытия мира на его самых примитивных величинах, которое непреодолимо для человеческого ума. Иными словами, если небытие немыслимо, то мы всегда имеем нечто такое, что существует как основа основ. Поэтому не исключено, что такая основа могла однажды успешно эволюционировать.

Отсюда я допускаю возможность существования понятия "безвременья", "вечности" и пр. в данном контексте.

0

25

#p99378,Дима1972 написал(а):

Мысли и Я это совсем разные вещи. Научитесь останавливать внутренний диалог, и это станет для Вас очевидным.

Т.е., когда вы мыслите, это уже не вы? А кто?

Подпись автора

Когда я умру, то хочу, чтобы меня похоронили в солнцезащитных очках и с руками, сведенными за головой. Так что, когда мой труп сгниет, я стану самым крутым скелетом на всем кладбище.(с)

0

26

#p99385,U2. написал(а):

А вездесущность распространяется на ад?

А где этот ад находится? Ну и рай за одно? И если тело истлело, а вознеслась только душа бестелесная, то как её будут мучить в аду (котлы) и тешить в раю? Причём, целую вечность?
Ведь за целую вечность любой рай превратится в ад))

Подпись автора

Когда я умру, то хочу, чтобы меня похоронили в солнцезащитных очках и с руками, сведенными за головой. Так что, когда мой труп сгниет, я стану самым крутым скелетом на всем кладбище.(с)

0

27

#p99391,Альфа написал(а):

А где этот ад находится? Ну и рай за одно? И если тело истлело, а вознеслась только душа бестелесная, то как её будут мучить в аду (котлы) и тешить в раю? Причём, целую вечность?

Очевидно, что эти две "где" не должны никак перескаться - туда же притча про Лазаря. Мало того, что существование человеческих душ (которые, в отличие от Бога, не были безначальными) нужно вечно поддерживать, надо еще и следить, чтобы перебежчики не образовались. Собственно, зачем? Элементарный критерий целесообразности оставляет сей концепции крайне мало шансов на существование.

Ведь за целую вечность любой рай превратится в ад))

Я так понимаю, что в вечности вероятность любого возможного события становится равной единице. То есть для обитателей ада нужно еще непременно обеспечить абсолютную невозможность привыкнуть и приспособиться к их состоянию. Собственно, тот же вопрос - а нафига такие заморочки?

Ответ я вижу такой - небеса это гипертрофированная проекция лучших мечтаний человека, в этом мире по определению недоступных. Ад есть полная противоположность. Оба два прекрасно работают в спарке в качестве Мотиватора: за награду вечную можно и в пасть ко львам сойти, а из страха наказания вечного можно и похоть придержать. Ведь не случайно до сих пор (за 2К лет!) не сформировано четкое представление об обоих местах - в деталях оно и не нужно (картин Босха вполне достаточно), они работают именно на уровне концептов.

+1

28

#p99387,Альфа написал(а):

Кстати, да))
Вот под концепцию политеистических религий Сатана и Иегова вполне себе подпадают, типа сонма богов. А под монотеизм - нет.

Девочка, а ты почему еще не в люле?:D

Плонь, не путай понятия. Нет такого противопоставления Бог/Сатана. Тем более, нет и такого бога - Иегова - это неправильный перевод.
Сатана - это противник. Причем, так и переводится. Заметь, противник человека, а не Бога. То есть любая сила, выступающая персонализированным препятствием.
А вот библейский дьявол - другое дело. И нет, он не господин ада, а первый отступник, низвергнутый в ад. Так что он не начальник тюрьмы, а просто старожил-сиделец.:D
Он - бывший ангел, причем наиболее могущественный и приближенный к богу в первые времена до падения. Откуда у тебя сонм богов взялся, госпожа Тараканов?:rofl:

0

29

#p99388,Ystyrgar написал(а):

Отсюда я допускаю возможность существования понятия "безвременья", "вечности" и пр. в данном контексте.

Не спорю, безвременье или вневременье представить себе можно, но поможет ли это в понимании сути библейского ада?

Кстати, один модер с евры (не будем показывать пальцем, хотя это был Браммен  :crazyfun: ), придерживается концепции что веру потерять невозможно, потому что Бог, сущий вне времени, заранее знал выберет ли человек веру, и потому дает веру только тем, кто выберет. Это очень в духе оруэлловского двоемыслия, поскольку постулирует одновременно и свободу выбора, и предопределение, перемешивая их так, что причинно-следственные связи утрачивают всякий смысл. Вносит ли этот подход какую-либо онтологическую новизну в вопрос? Едва ли. Однако подобное усложнение вопроса лишними сущностями очень помогает грамонизировать нестыкуемые догмы.

+1

30

#p99397,U2. написал(а):

Не спорю, безвременье или вневременье представить себе можно, но поможет ли это в понимании сути библейского ада?

Не могу сказать - я не специалист в отношении текстов библии. Однозначно могу отметить лишь то, что понятие о постсмертном существовании как в зороастризме, так и в его идейном приемнике - христианстве - чрезвычайно редуцировано от былых сложных мистических воззрений.
Мои шаги в активном изучении кельтской религии еще очень скромные, но на ее примере, как первый результат анализа четко явствует - всегда и во все времена религия делилась на два противолежащих (а иногда и противостоящих друг другу) лагеря: вера мистиков и вера народа. Там даже боги тотально различаются. Поэтому христианская вечность - это отнюдь не вечность философская, о которой я писал. Мое замечание касается концепции Бога вообще.

#p99397,U2. написал(а):

Кстати, один модер с евры (не будем показывать пальцем, хотя это был Браммен  :crazyfun: ), придерживается концепции что веру потерять невозможно, потому что Бог, сущий вне времени, заранее знал выберет ли человек веру, и потому дает веру только тем, кто выберет. Это очень в духе оруэлловского двоемыслия, поскольку постулирует одновременно и свободу выбора, и предопределение, перемешивая их так, что причинно-следственные связи утрачивают всякий смысл. Вносит ли этот подход какую-либо онтологическую новизну в вопрос? Едва ли. Однако подобное усложнение вопроса лишними сущностями очень помогает грамонизировать нестыкуемые догмы.

Добавить нечего.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Атеисты сами хотят страдать в аду